Геотермальная электростанция в Юте

Американской компанией Raser Technologies в городе Thermo открыта коммерческая электростанция Hatch Geothermal Power Plant. Девять тысяч домов в Anaheim (Калифорния) снабжаются электричеством, полученным из низкотемпературного геотермального тепла.

Особенности Hatch Geothermal Power Plant

Низкотемпературные геотермальные источники считают непригодными для получения электричества. Это утверждение развеяли специалисты из компании Raser Technologies.

Так как скважины глубоки, то прокачать воду через них можно только создав высокое давление. В таких условиях вода не кипит при 100ºС, необходимы более высокие температуры. Для геотермальных электростанций традиционных конструкций температура глубинного очага должна быть не менее 180ºС. В недрах под Thermo можно получить 90ºС — 148ºС, то есть 126ºС в среднем.

Инженерами Raser Technologies предложен двухэтапный цикл. Рассол, закаченный в скважины, «доставляет» на поверхность 80ºС, теряя часть тепла в трубах. В котлах, посредством теплообменников, рассол нагревает органическую жидкость и доводит её до кипения. Экологически безопасному хладагенту, применяемому обычно в кондиционерах, необходима температура минус 44ºС, чтобы закипеть при атмосферном давлении, и +73 ºС – при повышенном, что и используется новой системой.

Полученный пар вращает турбину, соединенную с генератором. Далее органический состав оказывается в конденсаторе, отдает остатки тепла атмосфере, превращается в жидкость и вновь попадает в котел-испаритель. Охлажденный рассол из котла закачивают в скважину с целью нагрева.

В Hatch Geothermal Power Plant работает 50 модулей, связывающих котел, турбину и генератор. Номинальная выходная мощность каждого – 0,25 МВт. Пиковая мощность станции в целом – 14 МВт. На собственные нужды (насосы и т.д.) расходуется 3-4 МВт. Мощность станции снижается в жару, в прохладные дни воздух способствует конденсации и повышает производительность установок.

Стоимость комплекса, возведенного в течение трех месяцев благодаря модульной конструкции, $33 млн. Турбины, генераторы и миниатюрные паровые котлы были поставлены подразделениями американской компании UTS – Carrier и Power. Модифицировав серийные холодильные агрегаты с турбинными компрессорами, производители создали недорогие установки для новой станции, обеспечив жителям Anaheim цену 7,8 цента за 1кВт-час.


Добавить комментарий