1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Светодиодная лампа с самозапиткой

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Kushelev, 11 Апрель 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отлично, может быть завести уже раздел с коммерческими предложениями по нетрадиционной энергии?
    Причем не обязательно собирать туда только классические СЕ устройства, тепловые насосы, ветряки, солнечные батареи и коллекторы ни чуть не хуже!
     
  2. fuse

    fuse Антитентурианец

    Давай! Я могу помочь представить СЕ нашему миллиардеру, у которого основная затратная статья это электричество :smile3: И нынешние цены его сильно раздражают :smile3:
    Если удастся сделать такую игрушку настольную с демонстрацией СЕ как подарочный вариант, было бы прекрасно :smile3:))
     
  3. viknel

    viknel Антитентурианец

    Собрал схему питания сверхяркого светодиода. Описание смотри ссылку:
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=22387#p22387" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=22387#p22387</a>
     
    drs74 нравится это.
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    viknel - Заведите новую, собственную тему по этому поводу.
    Будут вопросы лично к Вам...
    Думаю многие захотят попробовать повторить...
     
  5. viknel

    viknel Антитентурианец

    Хочу сразу сказать, что СЕ здесь нет!
    Может быть если сделать аналогичную схему на качерах, то ...
    Моя схема требует тщательной проработки и доводки. Если получится, то открою свою тему. Пока, как мне кажется, очень сырой материал.
    Отвечу на все вопросы.
     
    Tugan нравится это.
  6. viknel

    viknel Антитентурианец

    Выкладываю доработанную схему «вечного фонарика».

    Трансформаторы намотаны на торах 16х9х7. Обмотки: базовая - 20 витков, коллекторная - 12 витков, «нагрузочная» - 60 витков провод 0,23мм. Аккумуляторы 1000мАч и 800мАч. Перед запуском схемы аккумуляторы заряжены. U1=1,277v, U2=1,242v.
    Описание работы и настройки схемы.
    Два обычных блокинга. В коллекторах транзисторов стоит по два сверхярких светодиода. Ток потребления выставлялся потенциометром на уровне 9 — 10 мА в каждой части схемы.
    Осциллограмма с «нагрузочной» обмотки. Вниз пики — основной импульс с генератора. Вверх от нулевой линии — выброс (наклон нулевой линии объясняется неправильно выставленной трубкой осциллографа). В работе схемы используется именно обратный выброс. В этом случае отсутствует дополнительная нагрузка на схему.
    Результат.
    Удалось получить стабильную зарядку одного аккумулятора. Второй аккумулятор разряжается, но гораздо медленнее, чем заряжается первый. При подстройке переменными резисторами можно получить зарядку второго и разрядку первого. То есть не удалось добиться абсолютной симметрии двух блокингов.
    Если вместо нагрузки поставить после диода кондер, то на нем около 5 вольт. Заряжается быстро.
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      4.940
    • Snapshot_20111121_1.JPG
      Snapshot_20111121_1.JPG
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      4.882
  7. dozor

    dozor Антитентурианец

    Интересная схемка! А результат какой? На сколько хватает АКБ?
     
  8. viknel

    viknel Антитентурианец

    Полностью заряженные аккумуляторы светят пока около недели. Периодически (примерно раз в два дня) меняю акк. местами. Идет постепенная общая разрядка, поскольку здесь нет СЕ, а только рекуперация энергии. Такая схема может быть применена в походах при длительном отсутствии централизованного электроснабжения.
    Можно, при повышении общего уровня напряжения, подзаряжать мобильник и другую аппаратуру.
    КПД не считал, но более 95%.
     
  9. dozor

    dozor Антитентурианец

    Есть предложение, чтобы добиться симметрии предлогаю включить обмотки питания базы транзисторов по схеме как мультивибратора.
     
  10. Иваныч

    Иваныч Антитентурианец

    А вот Бедини грит, что низзя аккумы менять местами! Накопленный во втором аккуме радиант спортит первый аккум! Мол, низзя смешивать разные электричества. Пока первый не разрядится полностью, имхо, не менять!
     
  11. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Я как раз сейчас занимаюсь светодиодными схемами, вчера экспериментировал с мини качером Бровина.
    Удалось собрать на транзисторе кт315г качерок, обмотками мотал на пальцах проводом 0.3мм :smile3: Первичка моталась на двух пальцах - 10 витков, вторичка на трех пальцах - 60 витков.
    Схема самая стандартная.
    Думал не запущу, но как ни странно, особых проблем не было, заработал качерок, зажог два леда, на холостом ходу потребление было 6мА, с двумя ледами поднялось до 8.2мА.

    Спаянно было все на коленке :smile3: Пошел побаловаться в ванную, посветить, разшатался один из резисторов и контакт потерялся.... Меня слегка шмякнуло током по пальцам и транзистор умер :smile3:

    Тоже очень хочу продумать схему с самозапиткой...

    Почему то лезут мысли в голову о том, что надо вторичку мотать по Тесле, в два провода сразу вместе... Но не будет ли любая нагрузка гасить генерацию?... Иду паять и думать. :smile3:
     
  12. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    viknel
    На схеме не понятно какие именно концы трансформатора куда подключенны.
    Если не трудно - поставь точки на схеме.
     
  13. Гелиар

    Гелиар Антитентурианец

    Меня схемка очень заинтересовала.Попробую - дам коментарии.
     
  14. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...да все колменты озвучил он сам....схема опробована 10раз....мной лично раз 5 в различных вариантах....
    ...по мне та это работает покруче, нате - не жалко
    [​IMG]...на минусе диодик лучше убрать...дросселек тудой....
     
  15. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Если не трудно, можно поконкретнее прокомментировать вашу схему ?
    Провод(а), витки, феррит, транзистор, диоды и т.д.

    Настройка, параметры, ну в общем желательно пополнее описать.
    Буду очень благодарен :smile3:
     
  16. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...кольца - которые у Вас есть, диоды желательно быстрые(любые) транзисторы я брал ВС550С. Обмотка двумя проводами (на рнисунке видно) до заполнения ...сьемная не считал, думаю чем больше тем лучше...
    ...при правильной сборке - настройки не требует
     
  17. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Не все номиналы кондинсаторов указаны и сопротивления :smile3:
    А тиристор какой брать ?

    Я так понимаю это схема с самозапиткой? Или просто повышающий лед драйвер ?
     
  18. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...Вам батенько МЕД - ложкой.
    ...ведь номиналы то подбирать каждый раз... усредненно сопротивление 11 ом кондер к нему 0,1...тиристор любой(у меня 101) - формирует импульсы для зарядки батарейки. (добьетесь нормальной отдачи - получите самозапитку)
     
  19. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    Nekvadrat
    Ну электролиты примерно какие брать ? Или тыкать пальцем в небо ? :smile3:
    Тиристор BT169D как аналог 101-ого пойдет?
    С тиристорами, я так понимаю - неонки стоят ?
     
  20. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...нет слов, электролиты побольше, да неонки....давно Вы паяете???
     

Поделиться этой страницей