1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигатель?

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем andreybahin, 12 Сентябрь 2013.

  1. loginza11623

    loginza11623 Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Вобшем был у меня опыт переделки вентилятора"Домовент"220в.Двигатель с КЗР и всего двумя обмотками.Не хочу никого запутать,но пропил я делал один(в месте где сквозь статор проходит винт крерления).Провода и ротор,понятное дело заменил.Только за несколько дней он радости не принес,и был разобран :sad:
     
  2. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    .. у меня работал и с круглыми 6х5 и более слабыми приблизительно 5х5 х2, по сопротивлению ничего не могу сказать, уже разобрал, но по памяти, примерно 200 витков управляющая 0,3 и силовая до заполнения каркаса..
    ..имхо, магнитный поток замыкаться будет, и естественно, результат будет не очень..
     
  3. Gafur Abduvahidov

    Gafur Abduvahidov Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    magnum
    ясно... а мотать первая по часовой вторая против, или как ?... спасибо еще раз!
     
  4. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..я мотал обе против.
     
  5. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    magnum
    не получается запустить ну ни как не хочет запускаться! и ротор переделал и перемотал обмотку сделал больше витков а толку ноль! когда крутишь ротор неонка начинает мигать и останавливается постепенно, не могу раскрутить помогите ребята очень хочу сделать!!! Кстати всех с наступившим!!!!
     
  6. механик

    механик Administrator

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Раз неонки моргают значит схема собрана нормально,уже хорошо).Скорее всего ошибка с намоткой, где то что то не в ту сторону намотал или подключил с разных концов.
    Вот все спрашиваете, помогите, а как помочь если даже понятия нет что там сделано? :smile3: Нужно бы схему, фотки, пояснения о чем речь идет)
     
  7. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    ..заряжаемую батарею подключил? или лампочку какую-нибудь вместо неё..
     
  8. andreybahin

    andreybahin Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    объясните-на транзисторе кт819гм работает отлично ну как родной,а на 2n3055 не хочет ну ни как их 10 шт. купил,лежат-металлолом :sad: ,я на форуме где то задавал этот вопрос но не подписался и потерялся-сори,на питании аккумулятор от шуруповёрта,катушка 2 провода по 80 метров,по 40 мотал не запускалась,и можно ли использовать на питании не аккумулятор,а блок питания я был купил на 12v,но не работает,надоело немного постоянно под заряжать...
     
  9. механик

    механик Administrator

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Должно работать.Тут нет никаких хитростей,все элементарно.
    Вообще 2n3055 отличный транзистор,один из лучших для таких схем.Запускал и с 10 метрами, как часы работает.На вскидку проблема с магнитами.Если катушка против часовой а магниты перепутаны и поставлены югом наружу то может быть такое. Или они слишком малы, хотя 80 метров....не знаю на сколько они должны быть малы).
    Должно все работать, проверяй , ищи ошибку.Может ноги перепутал у транзистора....Может управляющую обмотку не теми концами подключил.
    На всякий случай).Южная стрелка компаса показывает на север магнита.
    Блок питания конечно можно.Только на его мощности не стоит экономить.Ну или убедиться что мощность блока минимум в два раза выше потребления устройства.Неплохо поставить после ИП конденсатор электролит на 5-15к мкФ.
     
  10. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    механик
    вот схемка как подключал фотки скину только завтра а на счет намотки первая катушка черная по цвету на рисунке мотал сначала 200 витков не пошло увеличил на 250 тоже не пошло так и увеличивал сейчас 530 витков и тоже самое мотал против часовой первый раз а сейчас по часовой
     

    Вложения:

  11. механик

    механик Administrator

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Владимир вот спрашивал уже, а нагрузка то есть ? Если не нацепить что нибудь на выход то может и останавливаться.
    Схема правильная а вот с обмотками непонятно.По очереди они намотаны что ли....Я бы взял провода 0.8 мм и столько же 0.4. можно скрутить , можно не скручивать, работать будет все равно.Намотал бы вместе до заполнения каркаса.Тут два магнита как я понял и меняются полюсами, то есть в какую сторону крутить без разницы.Получится начало провода и конец.Начало 0.8 на коллектор, начало 0.4 на эмиттер.Конец 0.8 на + питания , конец 0.4 на базовый резистор.И всех делов.Ну и нагрузку на выход, небольшой аккумулятор от упс.
     
  12. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    попробуй поставь 3055,BD 243/

    -- 04 янв 2014, 22:41 --

    ты прав, Максим, без нагрузки может остановиться.. насчет обмоток,я тоже мотал их раздельно, это особой разницы не делает.В какую сторонутоже крутить нет разницы, транзистор среагирует на смену своего полупериода.Подключается точно как Бедини. и транзисторы как у Бедини.Все работает, я уже тот разобрал, у меня на железе от транся во всю заряжает.
    ...........................
    По схеме: Триггерная обмотка - начало через переменник на базу
     
  13. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    magnum
    что с нагрузкой, что без нее не работает.... :fp:<br /><br />-- 04 янв 2014, 23:45 --<br /><br />magnum
    да обмотки мотал раздельно
     
  14. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    вот схема, точки на катушке-начало обмоток, посмотри магниты - должны быть разные полюса, да вообщем то с таким диаметром ротора , вообще без проблем..я к валу изолентой магниты приматывал - крутил :smile3:
     

    Вложения:

  15. andreybahin

    andreybahin Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    да,с магнитами очень может быть,купил в мебельном для шкавчиков-23х10х5 мм.,но уже нашёл по больше 50х32х22 кто на Украине вот ссылка http://donetsk.prom.ua/p4000736-magnity-ferritovye-p84h64h14.htmlнадеюсь с новыми магнитами запуститься :smile3:
     
  16. ГафурАбдувахидов

    ГафурАбдувахидов Антитентурианец

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    magnum
    а медные ставки на статоре убрать надо или не обязательно вроде они магнитные поля консентрируют

    -- 05 янв 2014, 03:05 --

    а вот видео о том что происходит...

    -- 05 янв 2014, 03:11 --

    фото ....

    -- 05 янв 2014, 03:12 --

    <br /><br />-- 05 янв 2014, 03:12 --<br /><br />
     

    Вложения:

    • HPIM1247.AVI
      Размер файла:
      6,9 МБ
      Просмотров:
      31
    • HPIM1250.JPG
      HPIM1250.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      33
    • HPIM1251.JPG
      HPIM1251.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      34
    • HPIM1254.JPG
      HPIM1254.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      32
  17. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Я убрал у себя. видео у меня не запустилось. Магниты могут быть слишком сильными, транзистор замени, на положенный для Бедини устройств, плотно ли электромагнит вставлен.. проверь работу самого электромагнита, вместе с электроникой- у тебя все есть.. подумай,- схема проста.
     
  18. механик

    механик Administrator

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Так это... ты вентилятор то сними :smile3: Он очень большой для такого моторчика.
    По схеме.Тут путаница некоторая, начало конец.... С той стороны катушки где подключается плюс, вот от туда триггер на базу идет.Но это я так, у тебя вроде все правильно подключено, иначе не моргала бы неонка.

    И еще, у тебя нагрузки нет раз неонка горит. Подключи чего нить.Потом, когда пускаешь сопротивление убавь, когда начнет разгоняться прибавляй.Потом научишься, а когда поймешь как это все работает сможешь делать так что запускаться будет от прикосновения :smile3:
     

    Вложения:

  19. magnum

    magnum Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Увидел я видео.. пересматривай, схему, качество соединений, источник питания. и сними вентилятор.
     
  20. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Re: Бедини из электродвигателя-как переделать электродвигате

    Обмотки в одну сторону намотаны?
     

Поделиться этой страницей