1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    -- добавлено: 15 мар 2012, 21:26 --

    Так не делай!<br /><br />-- добавлено: 15 мар 2012, 21:29 --<br /><br />
    По рисунку все правильно.
    Так неонка мигает при проворачивании ротора?
     
  2. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Напряжение померяю завтра.

    Нет не спутал, очень много раз проверял.

    Да мигает, но очень слабо.

    Вопрос за катушку. Если обе обмотки намотаны проводом одного диамтре, это допускается?
     
  3. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Да мигает, но очень слабо.
    Вспышки должны быть яркими, но тут опять повторюсь - не сожги транзистор. Попробуй поменять зазор между магнитами и сердечником.

    Вопрос за катушку. Если обе обмотки намотаны проводом одного диамтре, это допускается?

    Допускается. Хотя триггерная обмотка может быть и тоньше. Как правило, 0.3-0.5мм триггерная, 0.6-0.9мм моторная(для мощных установок).
     
  4. xatulmadan

    xatulmadan Антитентурианец

    Схема правильная. Собрано, судя по рисунку - тоже вроде правильно.
    А какой транзистор используется?

    Магниты южными полюсами к ободу колеса, а северными наружу? Какой полюс оказывается на верху коллекторной катушки при включении?

    Я теряюсь в догадках и попробовал бы что-то изменить в конструкции: либо катушку, либо колесо.
     
  5. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    2n3055. Каким можно заменить?

    Да. Узнавал полюса компасом.

    После вашего вопросо, решил узнать. Оказалось что сверху катушки при велюченной схеме находится южный полюс.

    Попробывал, со схемой на транзисторах ничего не вышло.
    Со схемой на герконе, колесо начало крутится быстрее.


    Вопрос:
    - если заменить транзистор герконом, какая схема должна быть?
    - если к одной из катушек подключить неонку, и кртануть колесо, неонка должна загораться?


    Подключил неонку параллельно геркону, и неонка замигала :smile3: хоть какойто результат.
     
  6. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Вот снял 2 видео:

    [youtube]8W-e0DZDwkk[/youtube]

    [youtube]W4-G2mO9WcI[/youtube]
     
  7. Optimist

    Optimist Антитентурианец

     
  8. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    там герконка нафиг ненужна. Проверь правильность подключения управляющей катушки. меняй местами вывод который на базе с выводом который на минусе.
    Сколько у тебя витков в катушке?
     
  9. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Проверил, все верно.

    Не помогло.

    1250. Проводом 0.35 обе намотки.

    Может быть у катушки не хватает силы, может доматать еще витков?
     
  10. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    850 достаточно!
     
  11. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Так что же мне делать?

    Уже все перепробывал. И изменял зазор, и транзистор поменял.

    Помогите мне.
     
  12. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Скачиваешь инструкцию, выложенную на сайте по настройке.!
    Всю внимательно читаешь!

    Без этого дальнейшие шаги бессмысленны.
    1.Проверь магниты: к ним должна притягиваться южная стрелка компаса.
    2.Намотка катушки (если смотреть сверху) должна начинаться внизу и идти вверх по часовой стрелке.Последний виток должен заканчиваться вверху.
    3. Проверь омметром сопротивление каждой обмотки (они у тебя должны быть одинаковые).
    4.Проверь омметром, нет ли замыкания между обмотками.
    5.Прозвони оба диода и транзистор, а также неонку (вдруг в ней замыкание между электродами?).
    6.Прозвони все соединения.
    7.Проверь все пайки (никаких скруток!)
    8.Убери геркон.
    9.Подсоедини батарею на зарядку.
    10.Ротор должен вращаться легко, несколько минут.
    11.Отбалансируй ротор.
    12.Включи(если есть) амперметр в "-" цепь питания(при неподвижном роторе) тока вообще не должно быть.
    13.Транзистор греется?
    14.Какой ток при вращающемся роторе?
    15.В базе постоянный резистор 100 Ом и переменный 1к.
    По всем пунктам пишешь подробный отчет.
    Успехов.
     
  13. xatulmadan

    xatulmadan Антитентурианец

    В Бедини из компьютерного кулера я использовал транзисторы КТ819Г и КТ805
    И в дополнение к предыдущему посту:
    - попробуй поэкспериментировать с напряжением питания (в разумных пределах, до 24 вольт, я думаю)
    - попробуй разные транзисторы, моя конструкция с разными транзисторами ведёт себя по-разному
     
  14. Optimist

    Optimist Антитентурианец

     
  15. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Прочел, узнал много нового, особенно про зарядку аккумуляторов.

    Огромное спасибо, за такой развернутый ответ.

    1.Проверил все магниты, притягивается южная стрелка.
    2.Да. Я наматывал катушку по инструкции Ли.
    3.Сопротевление по 16.2 Ом каждая.
    4.Замыкания нет.
    5.Прозвонил диоды показания тестера 660 и 674 Ом (только в одну сторону).
    Транзистор: Между базой и коллектором 725 Ом
    базой и емитером 735 Ом
    Неонка замыкания нет.
    6.Прозвонил, все хорошо замкнуто.
    7.Еще раз все пропаял.
    8.Убрал.
    9.Подсоединял.
    10.Ротор впринципи вращаетяс легко, очень легко. При сильном толчке вращается где то 5 секунд.
    11.Думаю он отбалансирован:smile3:
    12.Ток 0.00А
    13.Нет не греется вообще, холодный.
    14.При самом сильном толчке что я смог сделать, ток 0.04 А
    15.Да так и есть. При выставлении потенциометра в максимальное положение(измеряю тестером), неонка мигает очень ярко.
    минимальное положение, неонка вообще не мигает.
    Вот сделал все по пунктам.
     
  16. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Если ротор не вращается, вижу пока две причины:
    1.Сердечник катушки из магнитного твердого материала, не перемагничивается при прохождении магнитов.
    2.Магниты слишком далеко друг от друга, в таком случае отсутствует так называемый мнимый южный полюс, который при прохождении над катушкой закрывает ключ на транзисторе и перемагничивает сердечник катушки. У тебя на роторе достаточно места для еще 4-х магнитов. Попробуй заменить болт в катушке металлическими электродами для сварки, очищенными от покрытия.
     
  17. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Электроды уже напилял, завтра еще докуплю магнитов, доставлю на ротор.

    А если при включенной схеме, нет никого воздействия на магниты, ни притягивания ни отталкивания. Что это может быть?
     
  18. Optimist

    Optimist Антитентурианец

    Этого не может быть. При прохождении северного полюса магнита над сердечником, до сих пор нейтральным, в триггерной обмотке наводится ЭДС, в виде положительной полуволны синусоиды, которая открывает базу транзистора, при этом верх сердечника становиться южным, при этом он отталкивает северный полюс магнита, поэтому ротор и получает толчок. После прохождения мнимого южного полюса над сердечником возникает отрицательная полуволна в триггерной обмотке, которая запирает транзистор. При этом ток, текущий через открытый транзистор, резко прерывается, и это главный момент! При этом возникает резкий высоковольтный всплеск во второй обмотке, который через диод отправляется в заряжаемую батарею, а при отключенной батарее пробивает неонку, заставляю ее светиться. Примерно так я представляю работу данной схемы Бедини. Главный процесс происходит в батарее, но это уже лучше смотреть фильмы Бедини. Думаю, твой ротор должен заработать после замены сердечника и добавления магнитов, хотя, честно говоря, Бедиини всегда категорически против использования неодимовых магнитов, все его роторы (за исключением так называемых рамочных моторов), работают только на ферритовых магнитах.
     
  19. liprikon69

    liprikon69 Антитентурианец

    Я бы с радостью использовал феритовые магниты, если бы смог купить таковые. Но к сожалению в моем городе торгуют только неодимовыми.
     
  20. targutay

    targutay Пацак

    в любом мебельном магазине
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      2.387

Поделиться этой страницей