1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Владимир, думаю ты прав: чем больше амплитуда, тем больше потребляет транзистор - а я начиная с куллеров и всевозможных моторчиков гнался за вольтами.
    Чтобы понять как лучше, я проганю несколько циклов и сравню с предыдущими значениями. А вот как снизить потребление меньше 200 мА, это еще предстоит подумать. Пока что пытаюсь разогнать 2 аккума, а они очень неспешно с каждым разом набирают ёмкость.
    Чтобы видеть амплитуду заказал щупы 1:100, а вот транзисторы 2sc5200 у нас в продаже не нашёл.
     
  2. plague

    plague Антитентурианец

    Если я с другом правильно понимаем ситуацию, то получается что необходимо брать транзисторы порядка 500В и порядка 15А, по амперам можно и больше, меньше греться будут. Что касается баланса ток/напряжение, то нужно стремиться к том что бы от питающей батареи вообще не потреблять ток, но получать всплеск напряжения максимально высокий. Да и мосфеты режут напряжение как дисторшн. Вот на картинке работа мосфета IRF3055S :fp:
     

    Вложения:

  3. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Я пробовал только биполярные npn. Pnp вроде тоже ставят, но коллектор с эмитером местами меняют. А вот про полевые не слышал. Например транзистор 2N3055 всего 100 В, а подходит лучше других. BD243C тоже 100 В. Я думаю, что в качерном режиме транзисторы работают на микропробой - отсюда и импульс. Потому и 700-вольтовые mjl13009 без неонки сгорают, хотя импульс до 700 В не достаёт.

    Бедини советует не минимум потребления искать, а оптимальное соотношение: наивысшая скорость вращения при минимальном потреблении, но и тут оговаривается, что не всегда наилучшая зарядка на максимальных оборотах. Я пробую, записываю, думаю только практически можно найти как лучше.

    Кстати, а пробовал ли кто вычислить скорость вращения ротора в об/мин с помощью осциллографа? Если настроить, что 1 магнит даёт 3 импульса, то один такой период (от начала тройного импульса до начала другого тройного импульса) умноженный на количество магнитов на колесе должен дать частоту обращения.
    И не нужны никакие тахометры.
    Так если в развёртке 1 клеточка 2,5 мсек, а их ровно 5 в данном периоде, то 2,5 мсек х 5 = 12,5 мсек = 0,0125 сек; тогда 1 оборот:
    0,0125 сек х 4 магнита = 0,05 сек;
    60/0,05=1200 об/мин.
    Правильно?
     
  4. механик

    механик Administrator

    Ну да,по осциллу можно конечно определить обороты.
    Насчет тока.Осциллограмма с кулера.Питание 15 вольт, потребление 150 мА. Зеленый луч это ток на АКБ, он равен одному амперу в пике.Желтый луч это напряжение на АКБ.Пик напряжения не превышает и 2 вольта. Да, без нагрузки будет вольт 600 но мы то аккумуляторы заряжаем...
     

    Вложения:

    • cool 1.JPG
      cool 1.JPG
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      83
  5. plague

    plague Антитентурианец

    Кто пробовал транзисторы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ставить? Так они большее напряжение потянут.
     
  6. механик

    механик Administrator

    Нет смысла.Под нагрузкой напряжение обычно 30-70 вольт.
     
  7. magnum

    magnum Пацак

    ...полевые в схеме Бедини, ИМХО байда какая-то.. он не зря такой структуры поставил,в моторе не только эффект размыкания цепи используется. .давно на одном из форумов умники от науки разбирали по косточкам почему стоит npn ))и обороты не критерий: я как только вентилятор прикрепил к своему макету и сразу отметил, совершенно другой уровень зарядки - не успевала моя катушка сработать на полную, скорость большая была: ел много, давал -мало...
     
  8. plague

    plague Антитентурианец

    На транзисторе КТ819ВМ у меня генератор выдаёт импульсы 100В. Хочу разные транзисторы попробовать как работают.
     

    Вложения:

    • l123.jpg
      l123.jpg
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      78
    • l1234.jpg
      l1234.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      75
  9. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Феникс, а почему у тебя 100 В? Я помню на куллере было около 200 В амплитуды, а твой прибор поболее куллера... Может в схеме что не так или намотке катушки? У меня на КТ819ВМ выдаёт максимум 392 В при таких параметрах:
    - на входе 12 В;
    - катушка 862 витка 3 провода 0,6 (2 силовой - 56,2 мГн, 8,7 Ом; 1 триггер - 55,3 Гн, 18,4 Ом).
    При 9 В на входе выдаёт 248 В. Зато в таком случае на 1 Ом резисторе - менее 1 В :smile3:
    Мне кажется в стандартной схеме чего-то не хватает: радиант разогнали, а тормозим аккумулятором, который не очень-то с этим справляется - возможно нужен какой-то хитрый дроссель, который бы снова весь этот поток "заинертил" (затормозил) и уже тогда бы аккум его с легкостью усвоил.
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Опа есть один такой девайс конденсаторный делитель усилитель тока а дроссель тоже наверно можно
     
  11. magnum

    magnum Пацак

    ...так для тормоза пропеллер ставить надо..
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Понять Бедини в двух вариантах с ротором и твердотел - то механизм получения импульса самоиндукции (он же радиант, он же холодное электричество) идентичный вот запуск генератора импульсов различный с ротором механический с использованием пм для возбуждения направленного импульса ЭДС управляющей цепи, в твердотеле использован принцип индуктивной самогенерации. (так что вентилятор это механическое устройство для калибровки импульса). Автогенерация

    Но принцип один использование катушки в двух цепях цепи возбуждения и цепи съема импульса самоиндукции (фактически радианта).

    Как это происходит:
    Вспомним явление электромагнитной индукции,
    Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.
    и самоиндукции,
    Самоиндукция — это явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре [1]при изменении протекающего через контур тока.

    еще можно уточнить что самоиндукция возникает при прекращении протекания тока, вот этот импульс и снимаем в катушках Бедини.

    но откуда он берется, из среды а среда это внешнее силовое поле оно же магнитное так как все объекты во вселенной имеют свое силовое поле или заряженность.

    а теперь вспомним закон Ампера если в кратко то при протекании тока в проводнике вокруг него возникает магнитное поле и еще добавим это электромагнитное поле проводника под током взаимодействует с другими внешними полями (вспомните почему вращается электродвигатель)

    если включить логику то возбужденная катушка создает вокруг себя поле и во и линии внешнего поля огибают данную катушку, после выключения возбуждения внешнее поле восстанавливается тем самым воздействует на проводник.
    в варианте неосязаемого внешнего магнитного поля все бединьки все равно что рыбалка на удочку.

    Даже в школьнице Бединьки нужно всегда помнить о возбуждении и ответе среды (фактически резонансе силовых полей)
    Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность.

    или же создать осязаемое внешнее силовое поле, удачных экспериментов.
     
  13. magnum

    magnum Пацак

    ... поэтому из эфира нельзя черпать в одном месте с огромной скоростью..если в одном месте прибудет, то в другом месте убудет непременно...
     
  14. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Согласно "Наброскам новой физики"
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=6oCi-eO42CQ" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=6oCi-eO42CQ</a>
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=MqgF7vLK9xc" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=MqgF7vLK9xc</a>
    ничего не убывает и не прибывает, а лишь меняет СВОЕ состояние - атом уже наделён энергией, мы лишь переключаем атомы в активное состояние и преобразуем эту энергию в другой вид.
    А что вы думаете на счёт иного взгляда на явление самоиндукции - точка зрения Дестайна в теории к БТГ Романова? <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=gJIsfORl_Fk" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=gJIsfORl_Fk</a>
     
  15. гость

    гость Пацак

    Вообще-то классическая физика даёт разъяснения по всем видам преобразований :wink3:
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Проблема ваша что ищете авторитеьное мнение а свое на базе школьной физики только в варианте своего эксперимента друзья личный опыт самое главное личное досьижение
     
  17. magnum

    magnum Пацак

    ...вы правы, я читаю книги. В одной из умных книг упомянуто, что эфир на участке представляет дугу. С какого уровня вышел, к такому и придешь, через промежуток времени. Вами обратное не доказано.

    -- 09 ноя 2013, 08:43 --
     
  18. plague

    plague Антитентурианец

    Вааще без понятия. :fp: Может неонка резать импульсы??? Я же смотрю на осциллографе когда неонка горит.

    Посмотрите ос.грамму с 8 магнитами выше и сейчас с 4 магнитами.

    Добавил ос.гр. где два магнита, на ней две h ступеньки и много импульсов.<br /><br />-- 09 ноя 2013, 16:18 --<br /><br />Без неонки тоже самое...
     

    Вложения:

    • o21.jpg
      o21.jpg
      Размер файла:
      41,7 КБ
      Просмотров:
      23
    • o2111.jpg
      o2111.jpg
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      22
  19. Daarlloystr

    Daarlloystr Пацак

    Феникс, сегодня я тоже решил попробовать 8 магнитов, как у тебя, взамен своих 4х. И расположил их теперь поперёк сердечника. Результат порадовал - заряд вырос на 0,35 В при тех же настройках, но и потребление поднялось на 30 мА. Думаю на ёмкости на выходе тоже должно сказаться - спасибо за идею!
    Также добился 0,27 В на тесте с резистором 1 Ом - даже не знаю что было не так.
    Неонка толька защищает транзистор и на характеристики не влияет. Я подставлял разные неонки - характеристики не меняются.
    Судя по осциллограме, 1 клетка - 2 В, итого амплитуда 9В? А какой аккум на входе, сколько витков на катушке, сердечник из трансформаторной стали (намагниченность не остаётся)?
    А что касается теории и практики, то согласен - опыт убеждает больше всего, но всё проверить ни сил ни времени не хватит. Потому основываясь на логике и интуиции, чему-то доверяешь, а в чём-то сомневаешься. Очень рад, что на подобных форумах люди деляться своим опытом и взглядами - это помогает понять физику процессов.
     
  20. plague

    plague Антитентурианец

    Это твоя идея, а не моя подсказка <a class="postlink" href="http://www.fight-4-truth.com/SSG.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.fight-4-truth.com/SSG.jpg</a>

    Щупы 1х10, 90 умножай на 10.

    Акум как на фото 12В 17Ач, блок питания тоже пробовал, акум от шуруповёрта тоже. Железо трансформатороное, параметры уже не важны, размотал катушку буду новую мотать.

    Я считаю что тут фишка в том, что провод не только намотан на катушке, но ещё и скручен по спирали, получается как бы двойная скрутка т.е. если вы видели что такое ТПУ Стива Марка, то знаете что литцендрат внутри скручен. По нему бегает магнитное поле. Так же и тут, импульс в одну обмотку - и магнитное поле начинает бегать по литцендрату скрученному на намотанному на каркас. Т.е. получается Бедини это огрызок от ТПУ.
     

Поделиться этой страницей