1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    На счет импульсов, твоя катушка имеет свои параметры работы под нее и ищи нужные атрибуты схемы.
    т.е. чс учетом частоты, насыщение, обрыв цепи (выключение транзистора) и т.д. Свои параметры работы триггерной - системы управления и т.д.
    На счет силовой обмотки не факт чем толще провод тем лучше. Сечение да - лучше литцендрат (если я не ошибаюсь так называется) это многожильный провод только каждая жила покрыта лаком) вот это провод суммарным сечением 0,65-0,8 саме то. С уважением.
     
  2. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Rakarskiy - Благодарю за разъяснения, в общем как я понял с транзисторами надо на ощупь(экспериментально) пробовать...
    Во время экспериментов возник вот такой вопрос - Настроил сегодня свой самолет до ВВ скачков до 380В, воткнул сегодня между эмиттером и коллектором, люминесцентную лампочку Ватт на 15, 220В по моему, а на выходе напряжение возьми и выровнись до 120 - 180В в зависимости от сопротивления, подумал что глюк какой то, подключил кондер 200В, 680мФ - при подключении получил внушительную искру, подержал 3-5 сек, разрядил с ярко белой искрой слегка голубоватого оттенка, хлопок такой внушительный и так раз 5...
    Не подскажите как это объяснить, знаю что в люминесцентной лампе стоит кондер, может причина в нем? Но почему тогда уменьшая сопротивление вольтаж увеличивается?
    И еще вопрос на форуме что то не нашел пока ответа хотя вопрос такой был, неонку на свое устройство взял с "выключателя" на ней был резистор на 460КОм еле еле горел впаял на 50КОм уже лучше но заметил что мультиметр показывает скачки 100-180 вольт, обмотки свистят а лампа не горит, потом убрал вообще сопротивление, получилось свето-шоу, неонка засветилась каким то фиолетово-голубым цветом, аж стенки почернели.
    Если кто знает, подскажите какое оптимальное сопротивление подобрать?
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Конденсатор на короткое хорошую искру даст, ты на лампочку разряжай вообще можешь устроить светопредставление возьми защитный диод вольт на 200 например вот этот (P6KE200A, Защитный диод, 600Вт, 200В, DO-15) и подключи вот так и посмотришь интервалы
     

    Вложения:

    • 20023.png
      20023.png
      Размер файла:
      3,9 КБ
      Просмотров:
      32
  4. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Спасибо, таким образом мы увидим за какое время наполнится кондер, на сколько я понял, но я не этого не могу понять. Почему если не подключать люминесцентную лампу напряжение на выходе скачет импульсами (Как и должно в устройствах Бедини), а если между Эмиттером и коллектором поставить туже лампу то на выходах у нас напряжение уже не скачет а стоит ровно например 120В, и не движется не туда не туда (Если конечно переменный резистор не трогать)...
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Ты знаком с принципом стабилизации и как работает люминисцентная лампа,
    А неонка или защитный диод у тебя между коллектором и эмиттером стоит?
     
  6. pro_berserk

    pro_berserk Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Честно говоря пока еще очень смутно знаком. Я так сказать изучаю электронику с нуля, имея за плечами только школьную программу. Но теперь знаю в какую сторону копать разберусь, большое Вам Спасибо.
    Неонка стоит, я постом выше про нее спрашивал, а диода между коллектором и эмиттером нет, у меня стандартная схема SSG для куллера.
     
  7. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера


    Добрый вечер, не могли бы подсказать решение проблемы, у меня почему то неонка между коллектором и эмитером загорается, просто при падаче напряжения в систему и я перематал куллер, бифилярно, и при толчке кулера он издает странные посвистывания и не раскручивается следствием чего это может являться? (Транзистор кт819гм, сопротивление катушек +- 6 Ом, и сопротивление на базу 1 кОм непременный и 5 постоянный в общем 6 Ом)
     
  8. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Неонка загорается только тогда когда пороговое напряжение достигает максимума. Какая неонка у вас на какое напряжение. Какое напряжение подаете для возбуждения. скорее всего у вас неверная коммутация обмоток при условии их правильной намотки или разводки. А звук без вращения это скорее всего характерный признак трансформации, хотя должны быть импульсы.

    Бифиляр подключение проверьте где вход в силовую с этой стороны в триггерной к базе транзистора.
     
  9. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    Подаю 9 в, неонка расчитана на 24в, при вращение кулер страно пищит при этом начинает мерцать неонка. Вы правы дело скорее всего в катушке, потому что до перемотки на стандартной (родной)обмотке схема работала, намотал точно также свою обмотк, , единсвенно что развел на ножки может по другому. На четырех лучах по 100 витков провода 0.2 , намотана по часовой, против, по, против, есть мысли?! До этого все работало, но не вырабатывался радиант и кулер через какое то время сам останавливался. Поэтому появилась такая надобность, вроде намотал правильно в чем дело не понимаю... Проект нужно закончить в кратчайшие сроки,еесли есть мысли поделитесь пожалуйста, желательно чтобы без смены схемы генератора, указанной темы, шапке , желательно разжеванно и объяснено по максимуму, если это возможно, благодарю)
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    loginza18591 что можно сказать вот ссылка <a class="postlink" href="http://www.free-energy-info.tuks.nl/Chapt6.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.free-energy-info.tuks.nl/Chapt6.html</a> открой ее в Гугле или Яндексе в режиме переводчика и изучай, с учетом что это мех.перевод + текст писал англоязычный автор.
    Для того что бы помочь нужна схема. Совет возьми зарисуй свою схему и сравни как должно быть.
     
  11. xoxolkrg

    xoxolkrg Антитентурианец

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера


    Здравствуйте, не могли бы подсказать в чём может быть проблема? Собрал генератор Бедини:

    [​IMG]

    При подключении издаёт писк, не раскручивается, на базах разное сопротивление, магниты не большие (мебельные), сердечник из 3х сантиметровых проволочных нарезок из провода 0.8 мм, сопротивление силовых обмоток 1.7-1.8 ом, а управляющей 3 Ома

    Есть мысли?
     
  12. механик

    механик Administrator

    Re: Прошу помочь с генератором Бедини на базе куллера

    А почему сопротивления в базы разные?
    Писк это автогенерация. Нужно убавить сопротивление. Обычно помогает.Если не помогает значит это пробой с силового на управление.
    Смотрю там батарейки какие то на питании.Для настройки лучше использовать что нибудь посерьезней.Когда моторчик настроен и работает тогда можно экспериментировать с питанием от батареек.
     
  13. frionseo1990

    frionseo1990 Антитентурианец

    Привет всем! Собрал на кулере 80мм транзистор 2т819б
    5 куллеров положил прежде чем получилось :fp:
    ток потребления около 50 милиампер, ток зарядки около 20 милиампер напряжение питания 20 вольт напряжение зарядки 45-53 вольт.
    Заряжаемая батарея NiMH 3 А\ч
    Все бы ничего, но проработав пол дня устройство перестало входить в резонанс... хотя грешу на то, что совал неодимовый магнит к обмоткам кулера...
    Завтра куплю еще транзисторов попробую переделать.
    Ах да и еще, подключал в качестве заряжаемого аккумулятора зарядное от моторолы е398 на выходе получал 5.2 вольта и ток в 50 милиампер, причем неонка после подключения нагрузки не гасла вовсе!
     
  14. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕЗАРЯЖЕННОГО АККУМУЛЯТОРА (УСТР

    АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕЗАРЯЖЕННОГО АККУМУЛЯТОРА (УСТРОЙСТВО)

    долгое время мучался - нужно постоянно следить за заряжаемым аккумулятором - когда же он зарядится чтоб его отключить. Данное устройство позволяет избежать этого - и достаточно эффективно зарядить аккумулятор и после заряда полного выключить заряжающее устройство!

    суть схемы в следующем:
    Простое автоматическое зарядное устройство

    Очень простая схема зарядного устройства, в котором используется только один транзистор для определения напряжения автоматического отключения аккумулятора от сети, когда он будет полностью заряжен.
    Описание схемы

    На рисунке мы видим простую схему, где один транзистор включен в его стандартном режиме работы.

    Принцип работы схемы можно понять из следующих пунктов:

    Заряд аккумулятора считается законченным, когда напряжение на его клеммах достигнет 13,5 – 14 вольт.

    Порог отключения (13,5 – 14 вольт) устанавливается подстроечным резистором R2 при подключенном, полностью заряженном аккумуляторе. Когда напряжение на клеммах аккумулятора будет около 14 вольт, транзистор Т1 включит реле и цепь заряда будет разорвана.

    Это автоматическое автомобильное зарядное устройство не только просто в изготовлении, но и достаточно умное для того что бы заботиться о состоянии аккумулятора и заряжать его очень эффективно.
    Список деталей.

    R1 = 4,7 кОм
    R2 = 10K подстроечный
    T1 = BC547B
    Реле = 12В, 400 Ом, SPDT
    TR1 = напряжение вторичной обмотки 14 В, ток 1/10 от емкости АКБ
    Диодный мост = на ток равный номинальному току трансформатора
    Диоды D2 и D3 = 1N4007
    C1 = 100uF/25V

    для наших нужд используем следующую часть схемы

    тут Bat1 - это заряжаемая батарея, а Rel1 - коммутирует контакты источника питания и отключает его когда на заряжаемой батарее будет достигнуто желаемое напряжение - которое настраивается резистором R2.

    ссылки: <a class="postlink" href="http://www.sdelai-sam.su/prostoe_avtomaticheskoe_zaryadnoe_ustrojstvo.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.sdelai-sam.su/prostoe_avtoma ... jstvo.html</a>
    <a class="postlink" href="http://myboot.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55:-l-r&catid=34" onclick="window.open(this.href);return false;">http://myboot.ru/index.php?option=com_c ... r&catid=34</a>
     

    Вложения:

    • sxema1.GIF
      sxema1.GIF
      Размер файла:
      8,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • sxema.GIF
      sxema.GIF
      Размер файла:
      6,5 КБ
      Просмотров:
      45
  15. механик

    механик Administrator

    Испробовано.Сомнительный вариант для зарядки импульсами.Порог отключения скачет.Причина -импульсы.Можно попробовать отфильтровать их, мне не удалось.
    Для себя решил применять реле времени, их полно щас всяких, на любое время.
     
  16. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    ХМ! применил только один раз и настроил... Понравилось тем что когда срабатывает реле - вентилятор еще крутится (естественно все медленнее и медленнее - транзистор начинает потреблять 0,06 вольт DC и аккумулятор заряжаемый садится несколько) релле замыкается давая питание и неостановившийся вентилятор далее начинает крутится - дозаряжая батарею - и так почет до 6-8 раз - пока в батарее не будет достаточно энергии - чтоб раз и доконца разорвать реле на питание. Такким образом удалось зарядить аккум аж до 17,5 вольт (аккум уже тренирован радиантом...). Повторюсь - пока только внедрил такую разработку... Как буду заряжать в следующий раз аккум может замечу какие-нибудь косяки... Но пока все понравилоь!!!
     
  17. механик

    механик Administrator

    Для чего вообще нужно такое устройство.Например мне удобно оставить ЗУ и уйти по делам.При этом я буду знать что оно зарядит АКБ до выставленного уровня и благополучно полностью отключится.Еще я например веду запись зарядки разрядки аккумуляторов, слежу за их состоянием.То есть для меня порог отключения важен.Например если ЗУ отключилось при 14.60 вольт это будет 15 часов, если в следующий раз оно отключилось при 14.70 то это уже 15.30 или 16 часов зарядки.
    Я сделал отключатель на таком же принципе но по другому.У меня реле замкнуто весь период зарядки.По достижению определенного напряжения оно отключается и включиться больше не может.ЗУ обесточено.
    Тут еще нужно знать что ограничение напряжения зарядки не совсем подходит для импульсных ЗУ. Я заряжал как до 16 вольт так и до 14.40. При напряжении выше 14.20-14.30 вольт начинается газовыделение, теоретически это может повредить материал пластин.На практике вреда пока не замечено.Емкость при заряде до 16 вольт выше и есть материалы в книге Бедини где он рекомендует заряжать до 16 вольт.Но это касается только импульсов и то, нужно смотреть каждый конкретный случай.Если же заряжать постоянным током выше 14.40 то это приведет к быстрому выходу из строя батареи.
    Схемка моей отключалки.Все просто как угол дома
     

    Вложения:

  18. rreka

    rreka Антитентурианец

    Добрый вечер всем!
    Помогите, пожалуйста!Собрала я бединю... Кулер 12 Вотль 4 пина, транзистор 2N3055, диоды 1N4002. Подключила к 9 Вольтам. Гудит, но не крутится. Пару стеснительных движений,но не оборотов, когда подкручиваю резистором. Обняла поцеловала. Что еще ей надо? :fp:
    Заранее спасибо!
     
  19. механик

    механик Administrator

    Оригинальное описание проблемы :smile3:Нужно схему с пояснениями, можно фотки как сделано, запустим.
    На вскидку, гудение это автогенерация.Нужно убавить сопротивление в базу.
     
  20. Jean

    Jean Антитентурианец

    Переделка кулера

    Здравствуйте всем! Помогите - погибаю! Пытался собрать бединьку на кулере, да упёрся в непонятку с переделкой обмоток кулера. Во-первых, как выяснилось, катушки там намотаны ДВОЙНЫМ проводом. И не везде. Пытался нарисовать, как там всё проходит - так ничего и не понял, чёрт ногу сломит. Отпишите, плиз, поподробнее, что резать, и куда перепаивать. На известном видео про двойной провод - ни слова....
     

Поделиться этой страницей