1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бедини на базе кулера

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем liprikon69, 1 Март 2012.

  1. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    Та же проблема, купил два диода 1N4007 - буду пробовать.
    Кто знает, существенное влияние оказывает марка диода?
     
  2. dev2701

    dev2701 Антитентурианец

    Насчет влияния марки диода не могу пока ничего сказать, а вот насчет обмотки куллера могу кое-что посоветовать.
    Вы якорь куллера вручную наматывали или просто перепаяли как советуют в разных руководствах?
     
  3. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    С диодом Шотка кулер крутится?

    О, нашёл диод в адаптере зарядки аккумуляторной дрели.
     
  4. dev2701

    dev2701 Антитентурианец

    Да, крутится. Выпрямительный диод Шотки sr150.
    Когда искал диоды для схемы, то разобрал ненужный блок питания от мобильника. Там был диод 1N4007 и диод Шотки sr150.
    Но прежде чем его ставить сравнил характеристики sr150 и 1N4001 - они оказались похожими.
     
  5. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    Все собрал, а кулер не крутится...
    Есть подозрение, что я его неправильно подключил...
     
  6. dev2701

    dev2701 Антитентурианец

    Попробуйте сделать так:

    Отсоедините куллер от схемы и попробуйте пальцем его раскручивать. Обычно он вращается почти без шума - это нормально.
    Теперь подсоедините куллер к схеме, подключите первичный и вторичный аккумуляторы. Потенциометр установите как и рекомендуют на 680 Ом. Снова попробуйте раскручивать куллер пальцем. Если все собрано правильно, то при вращении куллера слышен свист. Если же он вращается так же как и без подключения к схеме, то возможны такие неисправности:
    1) неправильно собрана схема (я собирал по схеме Шелдона)
    2) неправильно переделан куллер (У меня 2 вентилятора. Один перематывал вручную, а второй, согласно руководства, чуть подправил. Работают оба. Но тот, который перематывал вручную работает лучше. Если вам интересно, напишу почему)
    3) не соблюдена полярность при подключении

    Если же все собрано правильно и при раскручивании куллера слышен свист, но, тем не менее он останавливается, то теперь нужно просто настроить систему. Как это сделать напишу, если у вас именно эта проблема.

    Всего доброго, успехов
     
  7. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    Все подключил - свиста не слышно, кулер сам совсем не вращается.
    Нет разницы: подключены аккумы или нет.

    Использовал следующую схему, только транзистор КТ819ГМ, соединено парами из кабеля витой пары.
    Пока еще не пропаял, а сделал на скрутках - может из-за этого?
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      2.197
  8. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    Фото (потенциометр на 1 К, а не на 5)

    Завтра все пропаяю - если не заработает, то буду менять кулер.
     

    Вложения:

    • IMG0010A.jpg
      IMG0010A.jpg
      Размер файла:
      127,2 КБ
      Просмотров:
      2.188
  9. ether

    ether Пацак

    Из личных наблюдений:
    Обмоток стандартного кулера для получения желаемого опыта недостаточно. У меня 80-мм кулер - схема была собрана правильно, работала от 7,6 В. Но на выходе были импульсы не более 50 В. Мне кажется, что надо добавить ещ1 катушку - внешнюю.
    По поводу диода - по сути, без разницы, главное, чтобы максимальное обратное напяжение на диоде было не менее 1000 В (из даташита диодов на схеме).

    А кулер у Вас до переделки работал?
     
  10. dev2701

    dev2701 Антитентурианец

    Высылаю свою рабочую схему, надеюсь поможет.
    Там же схематично указано как переделывать или перематывать вентилятор.
    Указана полярность подключения.

    Если что-то непонятно, спрашивайте<br /><br />-- добавлено: 17 окт 2012, 22:15 --<br /><br />Да, ether прав - мощность генератора Бедини на базе куллера маленькая. Поэтому заряжать аккумулятор, который указан у вас на картинке, с его помощью долго. Когда система у вас заработает, первые опыты лучше сделать на маленьком аккумуляторе, например 2.5V AA. Но сначала нужно просто добиться того, чтобы система заработала.
     

    Вложения:

    • Схема.xlsx
      Размер файла:
      65,4 КБ
      Просмотров:
      471
  11. bulliom

    bulliom Антитентурианец

    Перед самим экспериментом я не проверил, а так вообще да :smile3:

    Поищу кулер покрупнее.

    Огромная благодарность за ответы и поддержку :smile3:
     
  12. lelhome

    lelhome Антитентурианец

    dev2701
    Спасибо преогромное за схему, намотал все катушку как показано на схеме. Попробовал собрать схему, но вентилятор не крутится, отчетливо слышен свист между коллектором и эммитором, причем при разных положениях резистора и тональность свиста разная, но все же движение кулера замедляется, в чем может быть проблема? (питание от сети 220 через адаптор 4,8 в, 250 милиампер)
     
  13. askfind

    askfind Пацак

    Запускал и работает.

    Методика настройки:
    а) Использовать источник питания с регулируемым выходным напряжением;
    б) В базе используем переменный резистор (не проволочный!);
    г) Подбираем режим, когда импульсы формируются только в момент прохождения магнитов кулера над катушками.

    Необходимо убедиться в правильном подключении обмоток кулера.

    Действительно кулер с шаговым двигателем не самый удачный вариант. Возникает обратная электромагнитная связь и система формирует импульсы непрерывно. Плавно снижайте напряжение питания и наблюдайте за неоновой лампой. При вращении лопастей добейтесь вспышек. Далее регулируйте резистором в базе для обеспечения максимальной скорости работы кулера без самовозбуждения.

    Правильное соотношение резистора в базе и напряжения питания даёт кстойчивое движение.
     
  14. SergeSV

    SergeSV Антитентурианец

    Здравствуйте. Вот схема Кулера по которой я собирал. Подключил крону подсевшую (для проверки), на зарядку тоже крону и заработало, неонки не ставил. Теперь нужно искать аккумуляторы.
     

    Вложения:

  15. SergeSV

    SergeSV Антитентурианец

    ИСПРАВЛЕНАЯ СХЕМА. Если подключить выводы одной катушки наоборот. относительно второй, то кулер не будет крутить. Два диода одной марки 1N4007.
     

    Вложения:

  16. OPEXX

    OPEXX Пацак

    Ребят здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли наматывать катушки бифилярно?
     
  17. dev2701

    dev2701 Антитентурианец

  18. Straub2

    Straub2 Антитентурианец

    Опыты с энергией из кулера

    хотел бы поделится своими наблюдениями.... пишите ваши мысли, идеи ну и замечания, спасибо выкладываю на ютуб
    [youtube]HRqwbVPSzG4[/youtube]
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Опыты с энергией из кулера

    Спасибо за опыты и видео.
    Теперь желательно сделать долгосрочные эксперименты, что бы за стабилизировать эффект, ну на недельку включить хотя бы..
     
  20. Straub2

    Straub2 Антитентурианец

    Re: Опыты с энергией из кулера

    Ну утром оставил поехал на работу посмотрим что будет в 10:15 было 13,61 вечером отпишусь
     

Поделиться этой страницей