1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Бестопливный генератор Хендершота (обсуждения)

Тема в разделе "Генератор Хендершота", создана пользователем moderator, 13 Декабрь 2012.

  1. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    В последнее время у меня сложилась собственная гипотеза работы устройства Хендершота, исходя из совершенно обычных физических явлений.
    Не претендуя на истину, попробую ее изложить в кратце.

    Я подумал: ведь сам Хендершот не был ученым-физиком типа Флойда или Бердена. Он был обычным инженером-изобретателем. Просто талантливым человеком. По сему не обязательно лезть в категории "новых физик" и подобной научной новомодщины, чтобы отыскать те соображения, которыми руководствовался изобретатель, создавая свое устройство.
    Из всех компонент его генератора самым интересным и "загадочным" является конечно его катушко-конденсатор.
    Поэтому стоит копнуть по-глубже те явления, которые в нем происходят: глядишь, завеса-то и приоткроется. [​IMG]
    Так чем же этот компонент отличается от обычных конденсаторов, и, главное, какие физические последствия производят эти отличия?
    Вот схема этого конденсатора.
    C_currents.png
    В нем три обкладки, расположенные особым образом и все свито в цилиндр типа катушки. Питание конденсатора от катушки генератора производится через срединные выводы коротких обкладок.
    Видно, что токи заряда-разряда (поляризации) этого конденсатора текут от центра пластин к их периферийным концам.
    Направление тока, индуцируемого в средней обкладке, противоположно токам питающих обкладок. Т.е их магнитные поля взаимно компенсируются, как в бифилярной обмотке со встречным включением ветвей.
    Отличие от обычного конденсатора:
    - в обычном кондере стремятся сделать обкладки как можно меньшей протяженности и большей площади. Для этого свернутая в рулон фольга завариавется с торца и ток заряда единовременно затекает во все слои конденсатора. А тут - обкладки вытянуты в довольно протяженную ленту, запитываемую с одного конца.
    А теперь сообразим: чем будут отличаться процессы заряда - разряда такого конденсатора от обычного?
    Тем, что "вливаемый" в конденсатор заряд будет распространяться вдоль пластины не сразу, а с определенной скоростью.
    Причем на питающих пластинах в одном направлении, а на подстилающей пластине - в противоположном.
    Ну и что?
    А то, что в отличии от обычного конденсатора, это распространение будет занимать существенное время.
    Это похоже на волну в длинной линии, но не совсем: отсутствует индуктивная компонента! Поскольку подстилающая обкладка генерирует встречный ток, компенсирующий МП. Т.е. имеем волну, но не электромагнитную.
    Это самая настоящая продольная волна зарядовой плотности. Которая распространяется, не имея индуктивного препятствия.
    При "резонансной" частоте, такое поведение позволяет зарядам набрать существенную кинетическую энергию на пике тока заряда.
    В данном контексте подразумевается мгновенное значение тока (локальный сгусток зарядов).
    По данной гипотезе возможна ситуация, при которой распределение плотности заряда вдоль обкладки конденсатора будет иметь сугубо нелинейный характер в виде сильных концентраций его на концах обкладок. А, следовательно, порождать всплеск потенциала - ударный фронт. Этот Ударный фронт продольной волны, откатываясь назад в питающий контур и должен создавать дополнительное усиление сигнала на колебательной системе.
    Что-то в этом роде.
    Надеюсь, смогу выкроить время для ее экспериментальной проверки.
     
  2. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Неожиданно для себя вроде бы нашел экспериментальные подтверждение некоторым процессам в катушко-конденсаторе Хендершота, которые я предположительно описал выше в своей гипотезе. :smile3:

    Я уже который раз за многие годы возвращаюсь к теме Хендершота.
    Лет пять назад были намотаны корзинки, но на кондеры не хватило тогда духу.
    Где-то пару лет назад я все решился провести эксперименты с конденсатором Хендершота.
    Тогда я попытался изготовить его из алюминиевого скотча, слегка обузив его слой фольги.
    Maket.jpg
    Испытывал его отдельно от корзинки, чтобы разобраться с его собственной физикой работы.
    Хорошо, что я тогда "подшил" все измерения в один файл вместе со схемой эксперимента, про который я на днях вспомнил и который выкладываю сейчас в прицепе.
    В них реально наблюдались "аномальные" процессы не ясной природы.
    Но, не находя им объяснения, я тогда отнес их к результату влияния клеевого слоя алюминиевого скотча, вообразив, что его электрические характеристики (диэлектрическая постоянная, величина потерь..) возможно, сильно зависят от уровня токов и напряжений.
    И, списав эти наблюдения на "неудачный" макет, задвинул все до лучших времен.

    Ну вот, кажется, эти времена наступают :smile3:
    Тогда, заметив нелинейное поведение, я провел измерения повторно, изменив коэффициент трансформации на повышенный, чтобы нелинейности четче обозначились. И, как теперь вижу, очень правильно сделал. :smile3:
    Поскольку те мои старые выводы скорее всего были ошибочными и сейчас есть возможность взглянуть на картинки с совсем другой точки зрения.
    Кратко об эксперименте.
    КК питался через транс на ферритовом кольце одиночным импульсом генератора.
    Одна из коротких и длинная обкладка имели выводы с обоих концов для наблюдения потенциалов.
    Также весь кондер был охвачен витком провода, закороченным на демпфирующий резистор 910 Ом для наблюдения синала магнитного поля конденсатора.
    Все наблюдаемые процессы - это свободные колебания в системе после окончания импульса генератора.
    Что характерно:
    1. На картинках хорошо виден сугубо нелинейный характер потенциалов и токов в КК.
    Причем хорошо видно, как с увеличением амплитуды напряжений степень нелинейности резко возрастает.
    На картинке 2б видны ударные всплески потенциала на коротких пластинах, что и было предположительно описано в моей нынешней гипотезе.
    2. Нелинейность резко прогрессирует с ростом амплитуды напряжения: "ударность" возрастает, проявляясь в скорости нарастания потенциала.
    3. Рост скорости нарастания потенциала провоцирует стоячие волны в пластинах КК.
    На на растяжке картинки 4б хорошо просматривается волновой процесс с длиной волны 7,5 метров, что хорошо согласуется с длиной пластин конденсатора с учетом некоторого коэффициента укорочения.
    4. За счет "ударности" движения зарядовой массы в пластинах, на периоде колебаний возникают зоны с почти полным отсутствием изменения тока пластины: появляются горизонтальные участки с почти полным отсутствием потенциала.

    Есть еще несколько "аномалий", которым пока я не нашел объяснения. Но над ними надо будет поразмышлять.
    Но, главное, я нашел реальное подтверждение тем не тривиальным физическим процессам, которые описал предположительно в своей гипотезе.
    Это обнадеживает и дает стимул двигаться дальше. :smile3:
     

    Вложения:

    • LH_cap_exps.pdf
      Размер файла:
      491 КБ
      Просмотров:
      67
  3. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Изготовил новый конденсатор из пищевой фольги и жесткой оберточной пленки.
    Пластины размером 70мм х 10м (первичные вдвое короче).
    Всем сделал терминалы с обоих концов и измерил переходные процессы в разных точках при различных способах возбуждения:
    https://yadi.sk/d/jDwMsJemp69rD
    Использовал для возбуждения генератор импульсов, в котором длительность и период подбирал на максимум отклика. Период кратен частоте отклика.
     
  4. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Анализируя измерения, пришел к выводу, что я был не совсем прав на счет компенсации индуктивностей в пластинах катушкоконденсатора. На самом деле магнитное поле существует и КК очень даже хорошо колеблется со своей резонансной частотой. Но она весьма специфичная, ибо никак не кореллирует с параметрами емкостей и индуктивностей пластин КК, измеренных в статике.
    Прихожу к заключению, что колебательные процессы в системе происходят в весьма локальной области пластин: распространяться на всю длину им мешает индуктивная компонента и значительная погонная емкость.
    Получается, что физическая модель КК выглядит как я нарисовал на картинке (см. прицеп).
    Каждая из пластин имеет погонную индуктивности и емкости. Пластины на модели изображены как цепочки индуктивностей, а емкости как шунтирующие конденсаторы.
    В такой системе порция заряда от импульса тока не успевает полностью растекаться по пластинам, а замыкается локально возле питающих терминалов.
    Как следствие, эквивалентные емкость и индуктивность колебательной системы оказываются существенно меньше их статических величин. Это необычно. :smile3:

    Еще одно важное следствие из обстоятельства, что КК обладает магнитным полем.
    Его магнитное поле формируется токами заряда-разряда.
    В авторском устройстве вокруг него намотана одна небольшая катушка витков 20, и вторая съемная, многовитковая.
    Из наличия МП в КК получается, что малая катушка - это катушка положительной обратной связи!
    Т.е. зарядный ток формирует МП, которое, будучи переведено в эдс самоиндукции, снова прикладывается к терминалам для еще большего усиления МП.
    Ну прямо Барон Мюнхаузен! :smile3:
    Тем не менее очень похоже, что именно эта идея преследовалась автором устройства.
     

    Вложения:

    • KK_model.png
      KK_model.png
      Размер файла:
      9,5 КБ
      Просмотров:
      26
  5. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Тайна Хендершота раскрыта ! (?) :smile3:

    Во всяком случае мне наконец стал досконально понятен авторский замысел и конструктивное исполнения этого (и не только этого) его устройства.
    Знак вопроса поставил потому, что пока не могу точно указать источник, который использует сей девайс.
    А техническая концепция и назначение элементов стали практически очевидны.
    Далее все по-порядку.
    Чтобы "отсеять мух от котлет" перемотал конденсатор с целью получить максимальную симметрию пластин и отсутствие нескомпенсированной индуктивности.
    С третьей попытки мне удалось сделать макет, у которого емкости пластин отличаются всего на 2%, а суммарная длина коротких пластин отличается от длины длинной пластины меньше чем четверть витка (на длину зоны шести терминальных выводов).
    Т.е. величина совокупной нескомпенсированной индуктивности пластин стала пренебрежительно малой.
    Да еще плотность намотки постарался максимизировать, обмотав конструкцию снаружи пластиковым шнуром с натягом.
    В результате получил... примерно ту же резонансную частоту КК. :eek:
    Прежде была 1,3 МГц, а стала 1,1 МГц. Потому как емкость увеличилась примерно на 20%.
    Это означает, что мое изначальное рассуждение на счет волнового резонанса остается в силе!
    Соответственно, моя концепция о наличии положительной обратной связи в устройстве через магнитное поле КК на его "волновой частоте" вполне правомочно.
    Идем дальше.
    Моя попытка организовать эту ПОС "в лоб" окончилась сокрушительным провалом. Как и следовало ожидать от простого "баловства". Ибо расчетное волновое сопротивление устройства - единицы Ом. И организовать корректно согласованную ПОС, которая не губит, а поддерживает колебательный процесс в КК - это еще надо постараться!
    Каким образом?
    Самое простое, что приходит в голову: организовать резонансный контур, который будет раскачиваться магнитным полем КК и далее обеспечить приемлемый по величине коэффициент связи этого колебательного контура со входом КК.
    И еще: этот колебательный контур должен собирать энергию по-возможности во всего объема КК. Т.е его катушка по размерам должна вписываться в размер КК.
    А что мы имеем у Лестера?
    Правильно: корзинчатую катушку, которая по ширине близка к ширине пластин КК и соответствует его диаметру. Совершенно грамотное инженерное решение!
    Но такая катушка непременно будет иметь множество витков. И для получения резонанса на радиочастотах внешняя емкость у такого колебательного контура должна быть соответственно минимальной, если вообще присутствовать! А что видим у автора? Правильное техническое решение: корзинчатая намотка до предела минимизирующая собственную емкость катушки. Отличное инженерное решение!
    Подключил генератор импульсов через маленькую катушку связи к своей корзинчатой катушке и измерил частоту "звона" ее на собственной емкости: в районе 500 кГц.
    И в "Мистерии..." читаем, что частота генераторов Марк-xx была в районе 500 кГц!
    Это мои сухие макеты КК имеют частоты 1..3 МГц. А автор использовал бумагу от электролитов. Соответственно, можно уверенно предположить, что его резонансные частоты лежали ниже и вполне могли быть в районе тех же 500 кГц.
    Все сходится!
    Теперь взглянем на все его устройство в целом. На нем установлены две автоколебательные системы из двух КК с корзинчатыми катушками связи. Естественно предположить, что они настраивались на близкие резонансные частоты, а через внешние цепи протекали токи низкочастотных биений между этими двумя автогенераторами.
    И все встает на свои места и вся конструкция устройств Хендершота получает логическую завершенность и полную осмысленность.

    Осталось немногое: получить автогенерацию на КК.
    Но это - вопрос кропотливой подгонки параметров конструкции. Ибо в моих макетах корзинчатая катушка находится далеко вне резонансных частот обоих типоразмеров КК. И свести их на единую частоту - дело не тривиальное. Но возможное.
    Настораживает то, что в большом моем конденсаторе длинная пластина имеет 24 витка в отличие от 8..9 авторских. Соответственно, это может потребовать увеличения числа витков корзинчатой катушки, а это в свою очередь сильно понизит ее резонансную частоту.
    Короче: все упирается в точный конструктивный расчет и подбор правильных параметров всех компонентов. Ну и в везение, конечно.
    Но когда есть полное понимание принципа и всех процессов в системе, то это уже обычное инженерное проектирование.
     
  6. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Сначала Вам нужно ответить на простые вопросы.

    1. Откуда берется дополнительная энергия?
    2. Что нужно сделать, чтобы получить дополнительную энергию в общем смысле?
    3. Какова связь полей и получения и затрат энергии?

    После этого уже можно говорить и о частных принципах работы устройства.

    В частности, единственный способ получить дополнительную энергию на индуктивности, это сделать индуктивность и, следовательно, противо-эдс индуктивного сопротивления меньше, в тех тактах когда энергия затрачивается. И сделать больше когда энергия получается и индуктивность создает полезную ЭДС.

    Для трансформаторов единственный способ получить дополнительную энергию, это сделать не эквивалентным индуктивное взаимодействие первичной и вторичной обмоток, так чтобы уменьшить индуктивное действие вторичной обмотки на первичную, и увеличить действие первичной обмотки на вторичную.

    Сам по себе резонанс, если не реализована асимметрия первичной и вторичной индукции поля, не может дать дополнительную энергию, то есть сделать затраты энергии меньше, чем ее получение. В том числе, и волновой резонанс, так как резонансные волны будут действовать на их источник как противо-эдс, ввиду чего не получится сократить затраты энергии на первичном контуре и увеличить ее получение на вторичном контуре.

    Я просто предлагаю Вам подумать над этими вопросами.
     
  7. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Я, простите, не настолько наивен, чтобы не задумываться о подобных вещах.
    Но с Вашими суждениям о параметрическом воздействии на процесс я категорически не соглашусь, ибо пока не вижу реальных способов беззатратного воздействия на предлагаемые параметры. Во всяком случае это не относится к обсуждаемой тут теме.
    Резонанс никогда не являлся источником энергии - он лишь способ ее накопления (сбережения).
    И в данном устройстве он лишь способ организации протекающих процессов.
    Если заметили, я в самом начале предыдущего поста упомянул, что пока не могу указать этот источник со всей определенностью. Это следует уточнить путем эксперимента.
    Но, безусловно, я давно и много над этим размышлял и у меня есть определенные соображения на этот счет.
    Они требуют экспериментального подтверждения, чем и озабочен на ближайшее будущее.
     
  8. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Увы, это лишь абстрактные рассуждения. В реальном мире уменьшение обратного (ответного) действия приводит к эквивалентному уменьшению передачи энергии с первичной на вторичную сторону. Просто потому, что это "обратное" действие является естественной обратной связью, "запрашивающей" подачу энергии из первичной цепи. В частности в трансформаторах.
     
  9. AAbramovich

    AAbramovich Автор Теоретических основ Альтернативной техники

    Посмотрите вот эти любопытные работы. Они о многом Вам расскажут.
    Ссылка на файл «Ручкин.rar»
    https://cloud.mail.ru/public/2Kcw/xyqrTRVmh
     
  10. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Спасибо! Начал читать: интригующе.
    Интересно кто из нас с Ручкиным в чем заблуждается :smile3:.
    По "новой" электродинамике я читал Николаева, Томилина, Мисюченко и ряд других авторов. Но с Ручкиным не сталкивался.
     
    Последнее редактирование: 23 Март 2016
  11. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Почитал начало про две модели Ручкина. Боже, какая ерунда!
    Нет, с точки зрения математических выкрутасов все логично и корректно.
    Но какая чушь в физическом смысле!
    Такое наглядное пособие по подмене физики математикой еще надо поискать!
    Одно описание опыта по экспериментальной проверке корректности теоремы о циркуляции вектора напряженности МП привело меня в полный отпад.
    Рассматривается заведомо с очевидностью несостоятельное утверждение и затем обстоятельно доказывается его несостоятельность!
    Зачем доказывать очевидное????
    Ну не является этот трансформатор замкнутым контуром для МП наружной обмотки!
    Нечего доказывать! Уравнение циркуляции надо применять правильно, а не доказывать всякую чушь.
    Разочаровался в Ручкине и отложил: не интересно стало.
    Сильно заподозревал, что все его "ученые" выводы отсюда будут: из некорректного использования математического аппарата к физическим объектам.
    Тратить драгоценное время на подобное чтиво - большая роскошь для меня.
     
    Последнее редактирование: 24 Март 2016
  12. Mebius

    Mebius Антитентурианец

    Как некую альтернативу на ту же тему могу предложить К.Канна: https://yadi.sk/i/UVy3mcxAqU2pQ
    Брал тут: http://electricaleather.com/publish
    Мне вообще очень нравятся научные публикации с этого сайта. Прочел большинство из них.
     
  13. cation

    cation Антитентурианец

    корзинки 04.JPG Mebius? Зачем все таки было мотать катушки на бамбуковых палочках? Железные получше будут :smile3:. Привожу слова "наставника" по подсказкам которого я делал генератор :"-Уважаемый вы ошиблись, переводя исходник по Хендершоту. То что вы называете спичками - древесные дюбеля, стальные штифты для потайного скрепления древесных деталей от взаимного сдвига. По русски - гвозди по дереву, только у гвоздя есть шляпка, если её спилить - получится то что надо. Я использовал штифты от китайских заклёпок для реветера. А вот насчёт конденсатора изготовляемого вручную вы попали почти в точку, только это не конденсатор, а "КОНДЕНСОР". Переводить надо с немецкого а не с английского. В английском и конденсатор и КОНДЕНСОР - одно и тоже".
     
  14. Sovsem

    Sovsem Лодырь-троль

    Тоскливо и плавно идёт дискуссия по кругу. Нет, чтобы бросить что-либо в вентилятор. Основы магнитной индукции с влиянием материала сердечника на магнитный поток никто не отменял и токи Фуко тоже. По легенде Лестер использовал строительные карандаши для разметки, имеющие довольно толстую сердцевину и тонкую оболочку. Найти такие довольно проблематично и дорого. Лично мной использовалась композиция с выпиленных прямоугольных длинных кусочков очищенных текстолитовых плат, обмазанных мастикой с клеем и раздробленым ферритом с сердечников телевизионных трансов. Единственным результатом, если использовать схему намотки стержней по канону, стала синусоида в несколько вольт снятая с обмотки через электролитический конденсатор. А вообще, если многолетние попытки получить результат имеют кпд ниже паровоза, ту ли хибару вы строите?
     
  15. slider

    slider Антитентурианец

  16. Sovsem

    Sovsem Лодырь-троль

    Посмотрел данные ролики по трансу. Сам электромагнит описан правильно в смысле создания возмущений для работы 2-х плеч установки при обмене режимов работы одного и другого плеча, ... но дальнейшая интерпретация заводит если не на чердак, то по крайней мере в его предверие.
    1. При реальном применении данных (по Карнаухову) предположений электромагнит должен был бы располагаться вплотную (заметно ближе) к приёмным контурам- катушкам, чего нет.(квадрат расстояния при взаимодействии никто не отменял)
    2. Собранный рабочий макет не даёт даже 25 ватт, не говоря уже о 300, что закономерно из-за искажения принципов работы устройства господина Хендершота.
    Так что приходиться оставаться при своих воззрениях
     
  17. Sovsem

    Sovsem Лодырь-троль

    В дополнение... По моему мнению электромагнит - это часть реле - прерывателя, переключающего группы контактов одного и другого плеча установки с частотой 60 гц. Схемы установок в сети, неважно Хендершот или Капанадзе, являются более или менее искусным разводом энтузиастов - лохов, на которые ловится намного более 90% посетителей сайта. Прерыватель - реле на 100% используется не только в Хендершоте, но и в схеме трубки Грея, работающего, до начала известности как изобретатель, в фирме, производящей в числе прочей продукции преобразователи напряжения для нужд американской армии. Сейчас использование прерывателя - признак старины глубокой или работы с напряжениями выше нескольких тысяч вольт и большими токами напрямую.
     
  18. Sovsem

    Sovsem Лодырь-троль

    В дополнение 2... Лестер Х.. в своё время видимо читал рассказ Эдгара По "Похищенное письмо" и принял это как методичку. Располагайте тайное на видном месте, представляя это совсем другой фишкой. 1/5 размеров центрального якобы электромагнита достаточно для обмотки прерывателя и устойчивой его работы. Но в том,что там имеются обмотки сомнений нет. Кроме того под дном установки возможно размещение дополнительных конденсаторов с мелкими деталями.
     
  19. Fail

    Fail Антитентурианец

    Парни,есть единомышленники по этому устройству из Омска,отзовитесь?
     
  20. Fail

    Fail Антитентурианец

Поделиться этой страницей