1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Биполярный генератор Николаева Фарадея

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Pref, 28 Январь 2014.

  1. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Опыты Острикова я знаю. И картинки эти популярные.
    Вы не забывайте что на картинках и на опилках мы видим не поле!
    Мы видим эквипотенциальные линии этого поля и по ним ложатся те-же опилки
    Само поле- пронизывает эти линии ортогонально!
    Нам нужно смотреть как поле пронизывает проводник, ну и соответственно и градиент его тоже вещь нужная.
    Магнитная стрелка компаса ложиться не вдоль напряжённости поля,
    а по линии одинаковой напряжённости (по силовой линии и по ней ориентируется своими полюсами!)
    Для того чтобы понять как МП действует на заряды (электроны), нам надо смотреть именно куда давит поле!
    А потом уже как это выльется во взаимодействии.
     
  2. Ersh

    Ersh Пацак

    IMG_20170314_133527.jpg Посмотреть вложение 12923 Вот обьяснение как я вижу работу униполярнику на основе ,,ваших,,вихрей. За счет вращения самих вихрей идет зацепление полей и о. Этого начинается движение диска но только при условии что мы вихревую структуру замкнем в какой то цепи. получилось вверх ногами. С телефона фоткал, ну да ладно потом переверну,рисунок и так понятно.Усё перевернул.
     
    Последнее редактирование: 14 Март 2017
  3. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Нет. Первоначальный рисунок совершенно не верно отражает процессы в кольцевом магните. Из данной интерпретации ничего не получится в плане пояснения элементарных взаимодействий постоянных магнитов.
    Вот так выглядят схематично два встречных вихря в кольцевом постоянном магните с аксиальной намагниченностью.
    На второй схеме показаны траектории замыкания магнитных потоков в окрестности магнита.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 Март 2017
  4. Ersh

    Ersh Пацак

    Пусть будет по вашему. А насчет сцепления и замыкания вихрей вы со мной согласны?
     
  5. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Если бы схема на вышеприведенном рисунке соответствовала действительности то магнит бы просто двигался по потоку, который там обозначен. То есть на данном рисунке обозначен монополь в котором со стороны одного полюса поток втекает, а со стороны другого вытекает. Соответственно при такой схеме магнит просто обязан двигаться по направлению потока. Следовательно схематическое обозначение во всех без исключения учебниках физики в корне не верно и не соответствует действительности. Потому как любой магнит без взаимодействия с другим магнитом или ферромагнетиком находится на месте и никаких признаков движения не подает. Но стоит нарушить баланс потоков в нем как он сразу же начинает двигаться по вполне пояснимым причинам.
    Причина, к примеру приталкивания магнитов, показана на этой схеме. В результате разбалансировки потоков магнитов они стремятся двигаться навстречу друг другу. Опять же причина чисто механическая, потому как импульсы потоков взаимодействуют с кристаллической решеткой вещества магнита.
     

    Вложения:

  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Разбалансировка это то что я написал:замкнем вихри на какую нибудь стороннюю цепь.
     
  7. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Если можно поподробней. Потому как в одном магните как минимум два вихря и они естественно замкнуты, но между собой они не взаимодействуют, потому как имеют разную поляризацию и могут взаимодействовать только с вихрями одинаковой поляризации.
     
  8. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    В принципе да. При этом изменяется скорость потоков в пространстве между взаимодействующими либо магнитами, либо магнитом и ферромагнетиком.
     
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    Как то так, я не художник
     

    Вложения:

  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Pref,мне кажется что мы отвлеклись от темы. Разговор начинался про биполярный ген, хотя в принципе они в чем то схожи. У меня вопрос по чертежам биполярникаPref,у вас оси были тоже разделены вдоль через изолятор? Если есть видео или фото конструктива,то можно глянуть? Ошень антиресно.:rolleyes:
     
  11. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Да не вихри это Преф!
    Когда Вы уже угомонитесь с ними.
    То-что у Вас нарисовано кружочками якобы в воронках - не что иное как эквипотенциали поля в аксиальном направлении.
    И таких эквипотенциалей (кружочков) надо рисовать столько-же сколько Вы рисуете силовых линий.
    Вот радиусы этих кружочков дают градиент поля в плоскости ортогональной оси намагниченности,
    но брать надо обратно пропорционально радиусу! Поле с удалением от источника - у-бы-ва-ет!
    А вихрей как таковых никаких пока что-то не изменится и в помине не-ту-ти!
    И не нужны они природе!
    Вихри даже в магните если он неподвижен, а вращаем только диск - не образуются!
    Как никаких вихрей и в диске не-образуется! Если вращаем только магнит, а диск неподвижен!
    Против этого не попрёшь! Это проверено многократными опытами и без Вас!
    Вихри возникают в диске униполярки при его вращении!
    И не важно, вместе с магнитом или относительно неподвижного магнита!
     
  12. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Дело в том что с биполярным генератором я пока не работаю. При первой попытке меня не устроило понимание работы униполярного генератора, а биполярный это два униполярных генератора включенных встречно. Поэтому пришлось отвлечься и поработать более плотно с униполярным генератором самостоятельно, потому как в литературе данная тема ну очень туманно расписана, вплоть до того что до сих пор никто не знает принципа работы униполярной индукции. Конструктив биполярного генератора есть выше фото на первой странице. Крайним вариантом было разделение диска и токосъема по диаметру. Но повторяю меня не то, не то не устроило. Поэтому работа продолжается со скоростью которую мне позволяют время и желание.
     
    Последнее редактирование: 14 Март 2017
  13. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Я вас уже достаточно наслушался, если есть вполне здравые предложения, готов выслушать, в противном случае не тратьте попусту не свое не чужое время.
     
  14. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    И ещё просьба к ВАм Преф!
    Выучите наконец что такое стенка Блоха и что такое стенка Нееля!
    Стенка Ландау-Лифшица (названа в честь Блоха) разделяет то, что мы рисуем силовыми линиями!
    А не эти полусферы-конусы, как Вы рисуете, и наконец пришли к пониманию.
    Против эксов не попрёшь!
    А современных, доказывающих что картинка такая, а не как рисуют в Хнижках- предостаточно.
    А вообще-то это скорее похоже на гантелю с ручкой которая тем длиннее, чем длинее магнит
    в аксиальном направлении, и при этом концы приближаются по форме к шарам.
    Так вот то, что Вы называете стенкой Блоха, называется стенкой Нееля!
    И она очень тонкая. Вот она и разделяет магнит на две части с разнонаправленными полюсами!
    Её ещё можно считать проходящей в плоскости Кулона!
    Замудрились Вы со своими вихрями что на х-faq.ru, что здесь и никого слушать не хотите.
    Гнёте своё ни на чём.
    На эфирных вихрях, которые подтвердить ничем не можете кроме собственноручных картинок
    из головы и ссылок на нечто похожее .
     
    Последнее редактирование: 14 Март 2017
  15. Ersh

    Ersh Пацак

    Думаю что биполярник очень сильно отличается от униполяра. И в нем не два униполярный,а нечто другое. Так как поля разделены и токосьем нужно делать по другому. Думаю что съем нужно делать с противоположных точек по диаметру. На оси одна а вторая на цилиндре.Вы хотите его сделать переменным, ну так и нужно снимать где полюс меняется. И ещё развернуть магниты на 180гр. Разделить цилиндр поперек на два цилиндра. И соединить систему последовательно . Или нагрузку включать между ними. Что скажете по этому поводу?
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Крайний раз вам поясняю что есть стенка и зона Блоха о которых я говорю. Хотя это представление из учебников также не верно, но для того чтобы вы понимали где находится равнодействующая зона потоков приходится прибегать к названиям которые существуют в официальной науке, дабы вы не путались в поисках ее местонахождения в пространстве и магните.
     

    Вложения:

  17. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Не буду пока ничего говорить, попробуйте поэкспериментировать, возможно Вы найдете другое решение.
     
  18. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    Я я это и называю правильно!
    То что вы положили магнит набок на картинке ничего не поменяло!
    Зарубите на носу ещё раз- стенка Нееля - между полюсами, а стенка Блоха- между силовыми линиями в том числе и по оси
    по линии зеро!

    Вы уж за тех кто их обнаружил и описал не домысливайте от себя!
    А ваш самопал как раз и неверный (красно-синенькая картиночка)- ВАШЕГО производства.
    Cоветую заглянуть в тему на x-faq.ru выложенную Админом "Электрическое поле превратило жидкость в твёрдое тело"
    И хорошенько поразмыслить над полями, оставивив эфирные вихри из головы хоть на время в покое!
    А также над тем, что есть внутренняя энергия материального или нематериального образования.
     
  19. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    По поводу нематериального образования поподробней, что за волшебство?:smile3:
     
  20. tscoriolisa

    tscoriolisa Пацак

    А Весьма любопытно было-бы посмотреть как Вы пристроите туда сопло Лаваля, Мёбиуса и эфирные потоки по Вашим новым
    концептам.
    Особенно вихри, где ВРАЩАТЕЛЬНАЯ компонента является основой и поступательное сопутствующее движение по оси.
    На магните Николаева очень было-бы любопытно взглянуть на Вашу концепт-теорию.
    В картинках.
     

Поделиться этой страницей