1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Биполярный генератор Николаева Фарадея

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Pref, 28 Январь 2014.

  1. John O

    John O Чатланин

    [​IMG]

    Покажите мне хотябы одну неподвижную точку опоры относительно, которой в данной конструкции будет происходить силовое взаимодействие.
     
  2. beremor

    beremor Пацак

    МП магнита и есть неподвижная точка. МП магниту не принадлежит
     
  3. Kloun

    Kloun Чатланин

    Этот вариант более работоспособен.
     

    Вложения:

  4. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    В том то и дело, что здесь безопорное вращение. Это и есть без статорный вариант, в котором вращение происходит без опоры в привычном для нас представлении.
     
  5. John O

    John O Чатланин

  6. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Да. Здесь центральный диск не шунтируется боковыми.
     
  7. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    В том то и дело, что должны как минимум 2 массы провзаимодействовать чтобы получилось обычное механическое движение. Здесь конечно же тоже взаимодействуют импульсы, иначе бы никакого вращения мы бы не получили. А вот как организовано это взаимодействие в УД современная наука пока молчит об этом.
     
  8. John O

    John O Чатланин

    Необходимое условие для вращения любого электродвигателя это возникновение силы Ампера между неподвижным статором (проводник) и подвижным ротором (вращающаяся рамка с током).

    При подаче тока в цепь электрической машины в ней между подвижной и неподвижной частью между ротором и статором должны возникать силы притяжения, (отталкивания).

    Ротор должен вращаться относительно статора при их взаимном силовом взаимодействии.

    Это классика.

    Волшебные силы оставим для не знающих физику и для верующих во всякого рода чудеса.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 Январь 2016
  9. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    А вот тут не соглашусь. При эксах с УД наблюдал отсутствие реакции токоподвода при вращении диска, а также отсутствие вращения диска при протекании тока по токоподводу, в данном случае энергия просто рассеивалась, нагревая токоподвод вплоть до расплавления его материала. Получается при одних и тех же условиях разные эффекты в плане взаимодействия токоподвода и диска в МП. Более того при определенном положении токоподвода диск наезжает на него при вращении.
     
  10. John O

    John O Чатланин

    Для возникновения силы Ампера между проводником и плоским магнитом в этой конструкции нужно как можно ближе расположить неподвижные проводники по отношению к вращающимся магнитам.

    я использовал неодимовые магниты диаметром 14 мм х 20мм, длина всей конструкции вместе с цилиндром 70 мм.

    Вот почему сила Ампера в радиальной плоскости магнитов оказалась ничтожно маленькой, но когда приблизил неподвижные проводники на максимально близкое расстояние в сторону магнитов движок стал вращаться.
     
  11. John O

    John O Чатланин

    При проектировании устройств и при планировании проведения эксперимента в первую очередь надо рассматривать как и где возникает и должна возникать сила Ампера.

    Если движок стартует и набирает обороты, значит между неподвижным статором (проводником с током) и ротором (рамкой с током) возникает сила Ампера за счёт которой он вращается.

    Когда движок набирает обороты ток естественно уменьшается.

    У меня при старте цилиндрический УД потребляет ток больше 3А при напряжении 4В и уменьшается до 500 мА. Использую лабораторный БП с защитой по току КЗ, Iвых.=3А.

    Если ничего не вращается но потребляет большой ток - значит сила Ампера не возникает, или она как в моём случае оказалась начтожно слабой.
     
    Последнее редактирование: 11 Январь 2016
  12. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    В том то и дело что нагрев сильный, а ток ниже в 3 раза, чем при вращении. При вращении искрообразование и нагрев практически отсутствует. И все это происходит на одном и том же диске.
     
  13. John O

    John O Чатланин

    Вспомни кривую нарастания тока проводимости в проводнике.

    Изначально обесточенный проводник имеет очень большое реактивное сопротивление, при подаче электрического потенциала, ток проводимости нарастает по времени в зависимости от индуктивности проводника и достигает максимального значения, затем проводник под действием тока просто нагревается и его омическое сопротивление начинает увеличиваться в зависимости от температуры, а ток соответсвенно уменьшается.
     
  14. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    С температурным коэффициентом сопротивления проводника и полупроводника знаком. Но здесь по моему участвует еще какой то процесс, который влияет непосредственно на эл. ток не пропуская его по диску от периферии к центру. Так что возникает ситуация с не совсем понятным прохождением тока по диамагнитному диску находящемуся в однородном МП. В одном положении токоподвода он беспрепятственно проходит, в другом упирается и переходит в тепло. Поэтому я и говорю о силе Ампера, как о частном случае комплекса взаимодействий.
     
  15. beremor

    beremor Пацак

    парадокс или ошибка в сборке?. перепроверте полюсность магнитов. у меня было похожее когда собрал магниты последовательно УД не запускался
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Скорее парадокс. Эксил на установке такого типа. Магнит закреплен неподвижно, диск находится над магнитом с зазором 5 мм. Все никак видео не сделаю. Было бы понятней о чем говорю.
     
  17. beremor

    beremor Пацак

    и как часто появляется етот парадокс в УД ? сразу после сборки УД или после ексов?
     
  18. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    То о чем я говорю присутствует постоянно. Еще один заметил, но почему то притих. Дело в том что об этих эффектах лично я нигде не слыхал и соответственно стараюсь в этом разобраться. Эфир здесь как нельзя кстати и позволяет пояснить данные процессы. Наверное пока об этом рано.
     
  19. John O

    John O Чатланин

    Pref, мы рассмотрели УД и УГ с однополярным источником тока и на встречных токах, УГ и УД на встречных магнитных полях с разными вариантами подачи и съёма тока. Также знаем как возникают вихри в магнитном и электрическом поле и в какую сторону они вращаются в зависимости от наших условий и от нашего желания.

    К сожалению ты так и не ответил на один вопрос: если создать вихрь в кружке и вращать кружку с ЦБС на расстоянии вытянутой руки, что будет происходить с вращающимся в кружке вихрем?
     
    Последнее редактирование: 11 Январь 2016
  20. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Первый раз слышу об этом вопросе. А ответ крайне прост. С этим вихрем будет происходить то же самое что и с гироскопом поставленным в эти условия.
     

Поделиться этой страницей