1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Что такое электромагнитные волны!?

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем o-lega, 6 Декабрь 2016.

  1. Ser1

    Ser1 Чатланин

    точно - не солитон: это пример.
    Поперечных волн быть не может, но на упомянутом видео = пример поперечной волны в жидкости, если бы она могла быть.
    Привёл как противопоставление Вашему видео с ходячим бугром в аквариуме (исторически выдаваемому общественности за поперечную волну) именно показать разницу в результатах при выборе среды - проводника возмущений: в сл. газа мигом приходим к бугру в аквариуме, в сл. жидкости что - то обязательно будет крутиться, но не так, как на видео (это просто демонстрация разницы ну и вообще есть над чем подумать).
    =
    на видео (озаглавленным автором как "soliton-Test3") крутится так долго потому, что мотор (на дальнем конце) крутит опорную трубу
    ==
    в "солитоны" - "гравитоны" и пр. трататоны я не верю и всем не советую
     
    Последнее редактирование: 24 Январь 2017
  2. o-lega

    o-lega Чатланин

    Во как, не заметил, что мотор крутит трубу, тогда не пойму в чем смысл видео с палками на веревке))) Ну красиво и почему тогда процесс останавливается...

    Я тоже не уверен насчет продольных, поперечных волн, пока сам думаю, теорию разрабатываю, это полезно, всё таки кое-что проясняется, даже правильно поставленная задача уже пол ответа.

    Пример с самолетом это уже из области фактов, как мне думалось, смотрел передачу, вроде читал, что на сверхзвуковых скоростях сопротивление падает, а тут поискал, ничего не нашел, пишут обратное... Но тут вопрос формы тела, что-то мне подсказывает, что продольные сверхзвуковые волны более эффективные для передачи энергии.

    Ну и посчитал, скорость звука это около 1000 км в час, современные самолеты летают сейчас до этого порога, не преодолевают скорость звука, кроме военных, естественно. В общем нужно подумать...
     
    Последнее редактирование: 24 Январь 2017
  3. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Смысл в том, чтобы направить на ложный путь. Чтобы под корифеев алфизики не копали.
    Есть такое мнение, мне нравится в некоторых моментах. https://www.youtube.com/watch?v=UwfetE9ngfY
    Перед тем как сопротивлению упасть, оно резко растёт, долго не могли справится с флаттером - разваливается на части. То же самое и с катерами типа торпедных. Перед носом растёт огромный бугор воды. Сопротивление у самолётов падает потому, что на такой скорости они летят очень высоко.
     
  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    смысл - в модели передачи возмущения от одного эл-та среды к другому:
    допустим, среда = газ -> выскакивает модель из кучи свободно летающих и сталкивающихся шариков (кинетическая модель газа) и: допустив что элементы среды не связаны друг с другом, и взаимодействуют соударением, получаем Ньютоновскую механику процесса, со свойствами кучи бильярдных шаров, разлетающихся от удара
    Допустим, среда = жидкость -> есть непрерывные связи между соседними элементами -> совсем другая картина распр. возмущений в среде.
    Для одномерной (гибкой) связи между элементами получаем СОВСЕМ ДРУГИЕ результаты распространения
    например такие

    Интересные свойства:
    1. если крутить линию с конца - 1 волна с отражением от конца линии (отражённая волна имеет то же направление вращения, что и падающая)
    2. если крутить линию за элемент посредине - 2 волны !!! пойдут в обе стороны с правым и левым вращением в каждую сторону
    или такие

    Мне кажется - эти процессы гораздо ближе к электричеству, чем кинетический газовый бильярд, НО: таких процессов, как на демонстр. видео, НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ГАЗОВОЙ ньютоновской МОДЕЛИ среды, повсеместно всем навязываемой

    Это важно: ходячий горб и весь процесс на приведённом выше видео "с аквариумом", выдаётся за поперечную волну в жидкости.
    это неверно - поперечно движутся лишь частицы воды на границе раздела двух сред при отражении краёв волны от границы раздела сред: от поверхности воды (граница1 = вода - воздух) и от дна длинного аквариума (граница2 = вода - дно), а сама волна - продольная (подробнее надо рисовать, скажите если интересно - нарисую, но существенно позже)
    я к нему привязался только в смысле свойств переднего и заднего фронтов:
    Вы сказали, что при движении со скоростью выше скорости распространения естественных возмущений в среде (СРЕВС), среда будет помогать, давить в напр. движения... но как это возможно: ведь среда самолёт не догонит (он же движется быстрее, чем она)=?
    Отсюда и вопрос: прошу подробнее разъяснить высказывание про изменение направления действия фронтов (или среды на фронт) и особенно - про возникновение положительной обратной связи в процессе рапр. возмущений (они же - волны) в среде.
     
    Последнее редактирование: 25 Январь 2017
  5. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    А проще можно? По аналогии с волной в трогающемся длинном грузовом составе вагонов. Чем не продольная волна?
     
  6. o-lega

    o-lega Чатланин

    Ser1 вы интересные, разъяснить про фронты, это всё равно будет теория, как тут можно однозначно говорить. Можно только сам факт фиксировать, что если есть обратная положительная связь, только тогда в инерционной среде формируется одиночный импульс, по типу трансформатора, первичная обмотка имеет индуктивное (инерционное) сопротивление, если не будет вторичного тока (обратной связи), то ток будет реактивным, колебательным в первичной обмотке. Когда появляется ток во вторичной обмотке, то он своим эдс ускоряет первичный ток и компенсирует индуктивность первичной обмотки. Поэтому подавая импульс на первичную обмотку мы увидим активный ток во вторичной цепи и в первичной. В среде, при возникновении электромагнитных волн должны быть схожие процессы, иначе мы бы получили колебательные, реактивные волны, которыми нельзя передавать энергию эффективно, если только в трение переводить вибрации, но это не похоже на действительность, свет это больше фотон, частица, чем затухающая вибрация.
     
  7. o-lega

    o-lega Чатланин

    Насчет падения сопротивления среды на сверхзвуковой скорости. Для самолета сопротивление растет, это если есть, то только для самой волны, где есть передний фронт уплотнения, который назад создает отталкивающее движение. В самолете этого нет, там есть лобовое сопротивление, поэтому сопротивление растет, хотя тут изучать нужно, много запутанной информации.
     
  8. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Изучать конечно нужно, начинать только не с конца, а от истоков. Истоки в алфизике средних веков, уних даже мультиметра не было. Не говоря уже о магнитометре. Магнитометр покажет круги вокруг прямого проводника?. Нет конечно. Сила притяжения направлена к проводнику, а не по окружностям. Силовое поле как у заряженного прямого проводника без тока. Ошибались люди.
     
  9. o-lega

    o-lega Чатланин

    Нужно отталкиваться от здравого смысла, от аналогии, от физической модели, так, мне думается, потому, что все попытки опоры на чужие труды всегда имеют шанс быть неудачными, если у трудов опора была тоже на чужих ложных опорах.

    Именно в этом проблема, что опору ищут не прочную, отталкиваются от уже искаженных понятий. Например электрическое поле, магнитное используют в выражениях, а не должно быть разделения, электрическое поле должно быть тоже самое, как магнитное, просто в другом виде, энергия принимает разные формы.
     
  10. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Да все так говорят, даже кто отталкивается от нездравого смысла.
     
  11. o-lega

    o-lega Чатланин

    ОКБорис, неужели и вправду думаете, что кто-то будет по ссылкам скакать! Которые ещё на странице нужно поискать, где все намешано в кучу. Нет конечно и это правильно, тот кто понял принцип, идею, тот её может выдать в двух словах, ясно, понятно и четко, его от этого понимания штырит или говоря на научном языке он приумножает, проявляет энергию и она его переполняет, поэтому кто понял сам, он не будет давать ссылки, тем более мелким шрифтом. Это как в религии, когда сами не поняли, а другим надо впарить, то начинается...идите почитайте, познайте истину и добавляется сын мой, вроде вон там герой и я с ним, а вы ещё ребятишки)))) И даже если там своё, то значит своего там было не много, раз не смогли в двух словах обрисовать идею или сами ничего не поняли.

    У нас в обществе идет падение, общество выстроено исключительно паразитическое, только сверху продают сырье, остатки экономики СССР, территории и землю, а внизу народ паразитирует по мелкому, на психологическом плане, выстраивают ту же самую пирамиду, идите почитайте, кругом все пи..сы, один я Дартаньян и пр., используют информационные ресурсы и всё что подвернется, всё что востребовано, как средство повышения психических энергий, в принципе тоже самое, что на верху, то и внизу.

    Я могу сразу, наверное, по форумам любой страны, не зная названия, если конечно перевести, точно сказать, какая экономика в стране, только лишь по сообщениям форума. Экономика и народ связанные вещи, нужно только понимать связь, идею, что на уровне психологии всегда идет работа с энергиями. И если на уровне психологии выстраивается вертикаль, то и экономика паразитическая (пирамида выстраивается), а дальше уже зависит от ситуации, смотря какой физический ресурс использует общество. У нас оно использует природные ресурсы (пока), как только экономика просядет в ход пойдет человеческий ресурс, народ начнут грабить (уже где-то близко), ну а потом убивать, из-за не хватки ресурса, всё как обычно, под разными предлогами, это не принципиально, это дело технологии найти врага. Но такая вот цена не правильного использования природных энергий, если энергия всегда внешняя, без внутреннего приумножения, без понимания, без моделирования, с использованием какой-нибудь теории математической, которую нельзя представить мысленно, без базы, без понимания и аналогии как и чего работает, то получаем нисходящую систему, затухающую и это падение с задержкой обрушивается на общество войнами, кризисами, болезнями и пр.
     
    Последнее редактирование: 25 Январь 2017
    Ser1 нравится это.
  12. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Не думаю, а знаю. Вчера проскакало 130, сегодня 121. Зато это самые любознательные, а не зашоренные личными теориями. Я и сам ВСЕ ссылки просматриваю, даже страниц на 200. Намешано -это не монография, а дневник. Зато бесплатный. За два дня скачали 698 страниц. Твою тему с 6 декабря просмотрело Ответов: 150 Просмотров: 2.048, то есть примерно по 40 в день. Раза в три меньше, чем мой сайт. А скачивать и нечего, по делу на школьной полстранички может наберётся. Остальное - философия потребителя, вынь да положь в удобном виде, да ещё бесплатно. А то читать не буду. А что на это у меня времени нет- тебя не волнует. Но особенно меня это не волнует, упёртых всё равно не переубедить. Вот мысль учёного из Канады, на мою реплику
    Остальное можно не комментировать? Это на любителя, а я стенать не люблю. Ещё повезло, что не в Африке родился в эру работорговли. Или последним могиканином в демократической Америке.
     
  13. o-lega

    o-lega Чатланин

    ОКБорис, да какая разница, сколько посмотрели, главное что в голове осталось. Ну смотри, если отбросить все опыты, всю теорию, зачем нужна теория!? Что главного она несет. Классическая, как и твоя не говорит главного, что в мире всё есть энергия, но главный вопрос. который должна раскрывать прогрессивная теория это вопрос откуда дровишки. У тебя этого я не нашел, главное, зачем вся теория, главного нет, сэр)))) А зачем тогда всё остальное, к чему опыты??? О чём вообще речь...

    У меня нет теории, в доступе, ну не хочу создавать. Но я четко и однозначно ставлю вопрос первичности энергий. Что природно правильный способ это приумножение свои энергий за счет внутреннего импульса ускорения, что природа поддерживает за счет энергии вакуума или проще говоря внешнего давления среды используется. Хороший пример это расширений Вселенной и всех её элементов, как частей целого, что рождает подпитку, гравитацию, к центру ускорения. Вот отсюда дровишки, в этом вся суть. И этот способ отличается от классического принципиально, от принципа потребления и распределения, когда плюс возникает за счет минуса, за счет внешних источников энергии. Метод питания за счет внешнего источника создает плюс за счет минуса и этот минус тянет обратно, минус потери, что создаёт затухающую, нисходящую систему. Или как раньше говорили карму.

    И теперь смотрим, что собственно даёт ваша теория, чего нет в классической, принципиально ничего, она не дает источника энергии, не раскрывает его, всё чем занимается классическая наука это перераспределением имеющейся природной энергии. И поэтому вы на самом деле не против системы, вы как раз её ярый сторонник, вы только лишь за свою интерпретацию и вы любите систему, на самом деле, это ваша кормушка, вы пилите, перераспределяете, точно так же, как и те кто нас ведут, поэтому на самом деле вы им помогаете вести слепых в широкие врата в никуда, пилите сук на котором сидите. Вы соучастники. А я не хочу и не буду и никогда не соглашусь с падающей, нисходящей системой. Поэтому я говорю, что у нас не правильная система и общество такое же, которое роет себе могилу, это ладно себе, своим детям и внукам... какое будущее у паразитической системы, да никакое, это самоуничтожение. И вы это доказываете, когда рассматриваете мир как противостоящий, Америка и пр., вы же главный принцип природы выкинули, отсюда идет система перераспределения, там враги, а мы белые и пушистые. Правильно, в падающей системе именно так и делают, не решают главного, а перетягивают качели, пока его не рвут... Я не могу это поддерживать.

    Я почему против резко выступил вашего метода, потому. что он как раз тот, что использует физика, это падающий способ, который не решает главного, больше отвлекает.
     
    Последнее редактирование: 25 Январь 2017
  14. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    И тут Остапа пронесло. Чтобы ответить на главный вопрос, нужно найти ответы на элементарные вопросы естествознания. Например, как работает стрелка компаса.
     
  15. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Да, я за физику, но против алфизики, алхимии, астрологии и херомантии.
    Если есть возразить - по существу, а не по имиджу.
     
  16. o-lega

    o-lega Чатланин

    ОКБорис, по опыту, что выше не знаю, не уверен, что Тесла передавал сигнал по воздуху. Как по мне у него идея была передавать энергию через землю, в земле возбуждать движение электричества, а на верху потенциал, который излучался, как сам Тесла рисовал вертикально верх по большей части. И это излучение у Тесла было потерями, нежелательными, ну может быть потенциалом, который в противофазе работал с сигналом в земле. Для начала нужно понять, что делал Тесла... А так ничего себе, взять обычную антенну, скрестить с Тесла и сказать, что Тесла так делал...не факт.
     
    ОКБорис нравится это.
  17. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Для начала нужно понять, куда пойдут силовые электролинии при зарядке от катушки зажигания изолированного корпуса морской мины на макушке башни Тесла. То есть имеем передний фронт импульса. Разряжать пока не будем, а то начнутся фантазии о самоподталкивании фронта. Перехожу на приём.
     
  18. o-lega

    o-lega Чатланин

    ОКБорис, ну играйте в свои поучалки)))) Всегда, когда предлагают поиграть в такую игру сенсей и ученик всегда отказываюсь, потому, что понимаю, что тут главное игра, показать кто главный...
     
  19. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Главное на физическом форуме - разобраться в физике. Остальное можно и на базаре.
     
  20. ОКБорис

    ОКБорис Пацак

    Проверяем Фарадея.
     

Поделиться этой страницей