1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Дешевые батарейки?

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем kipras, 3 Май 2011.

  1. kipras

    kipras Guest

    Разработана технология изготовления дешёвых солнечных батарей

    Приятную новость сообщила совместная группа физиков и химиков, научный руководитель которой Брайан Коргель из университета из штата Техаса в городе Остине. И благодаря технологии, разработанной этой группой, солнечные батареи теперь можно выпускать с более меньшими затратами, чем это происходит сейчас.
    Для существенного уменьшения себестоимости, ученые удачно совместили недорогой полупроводниковый материал с простой технологией обработки такого материала.
    Поэтому, вместо обычного осадки состава из газовой стадии процесса в вакуумной камере группа создала совершенно новую методику для распыления на подложку краски, она состоит из большого количества фоточувствительных частиц. При этом состав, воспринимающий свет, использует материал под названием CIGS.
    Коргель разработал метод специального синтеза частиц CIGS. При этом если будет успешно разработан метод идентичного распыления специальной подложки и прочих нужд для батарей, то уже будет возможность устанавливать солнечные батареи на крыши обычных домов в виде обычной краски.
    При этом ученые произвели несколько прототипов. И коэффициент полезного действия, пока, невелик, но в будущем его поднимут выше его до 10%.
    Эта технология скоро появится на рынке в ближайшем будущем.
     
  2. Olga69

    Olga69 Антитентурианец

    Было бы просто замечательно, потому что сейчас перевести дом на электроэнергию от них, очень дорогое удовольствие. Понимаю, что такие вложения все-равно окупаются, но такая сумма пока доступна мало кому.
     
  3. eisschole

    eisschole Антитентурианец

    Сейчас идет поиск получения электроэнергии другими способами, так как основные электростанции являются атомными. А атомная электростанция использует полезную земную площадь на очень длительное время. Даже после того как атомная станция использует свой полезный ресурс, территория где она построена долгие столетия не сможет быть использованной.
     

Поделиться этой страницей