1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    А что есть асинхронный двигатель? Ротор - обычный униполярный генератор, который возбуждается при придании ему вращения. Два диска, соединены последовательно проводниками, этого достаточно чтобы по этим проводникам протекал приличный ток и создавал МП определенной формы. В статорных обмотках индуцируется МП от вращающегося ротора по спицам беличьей клетки которого протекают токи КЗ. МП статора не вращающееся, а пульсирующее. Имеется обратная связь увеличивающая МП статора за счет протекания по всей видимости реактивной составляющей. И все. Плотно не занимался принципом работы асинхронника, но то что написано в справочниках по электротехнике меня не удовлетворяет.
    Как это применить к генератору Серла пока не представляю.
     
  2. Topor

    Topor Пацак

    Ротор - обычный униполярный генератор, который возбуждается при придании ему вращения.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Тут я с вами не согласен, у ротора АЭД конструкция отличается от униполярного генератора.
    Вторая часть предложения меня совсем смутила, может он начинает генерировать энергию при вращении.
    Вот на графической схеме смотрите и разве там есть сходство.

    [​IMG]


    А вот как АЭД применить к генератору Джона я расскажу позже, и это будет чисто мое мнение и теория.
     
  3. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Нет там никакого отличия. Генератор Брюса де Пальмы видели. Один к одному. Правда конструкция завуалирована, поэтому никто и не видит. А по сути два униполярных генератора соединены последовательно. На фото два диска заключены между магнитами. чтобы сделать ротор беличья клетка, достаточно соединить спицами эти диски по периферии и все. При вращении через спицы потечет ток короткого замыкания. Магниты в центре стоят на отталкивание, тогда на одном диске по периферии будет +, на другом -, последовательное соединение обеспечено.
     

    Вложения:

  4. Topor

    Topor Пацак

    Ясненько по поводу вашей задумки.
     
  5. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    А вот мне теперь стало не ясно. Имеем спицы беличьей клетки, по ним протекает ток. Спицы находятся в ферромагнетике. Система симметричная. Почему тогда в каждой обмотке статора наводится идеальная синусоида, как будто ротор формирует диаграмму в виде восьмерки, которая жестко привязана к ротору, да еще имеет разные полюса. Как то раньше над этим не задумывался.
     
  6. Kloun

    Kloun Чатланин

    Беличья клетка в ферромагнетике расположена не строго перпендикулярно боковым кольцам, а под углом 5-10° , поэтому и получается как бы плавно наростающе- убыващее магниное поле. Отсюда и синус.
     
  7. Topor

    Topor Пацак

    Сенсация; вся информация, записи, схемы, фото, видео, с упоминанием "диска серла" это всё развод, не правда, зато эта информация очень важна для того чтобы рассеять внимание людей от истиной картины произошедшего !!!

    - Я не говорю о том что генератор Джона не существовал, всё наоборот он действительно изобрёл феноменальными агрегат !!!
    - Помните в фильме о генераторе Джона он упоминал некий цилиндр который он вставлял в свою тарелку чтобы она могла левитировать, так вот в этом цилиндре и был спрятан его генератор !!!
    - А всё остальное упомянутое серлом о ( магнитах, кольцах, неодиме, намагничивании, роликах и т.д )
    это всё
    !!!фикция!!! что бы ни кто и не когда не догадался, не додумался до истины, до правды.
    - Вы представляете сколько денег тратиться на весь это "цирк", строя мастерские по всему миру, покупая материалы, нанимают людей для проведения докладов, лекций, презентаций, изготавливаются различные макеты генератора, все эта информация публикуется через различные источники и средства массово людям, чтобы они верили в это, а для чего вся эта ширма, а для того чтобы даже мысли не было о реальной картине!
    - Генератор Джона реально существует, но он не состоит из колец, роликов, магнитов, не тратьте на это время и деньги, пытайтесь мыслить о чём то уже существующем доступному простому человеку и не требующих больших вложений всё должно быть просто и дёшево !!!
    - Лихо серл водит всех за нос .)
    - Вот даже на видео он нарядился как клоун и вешает лапшу на уши всем .)

    _________________________________________

    Вот реальность задумайтесь ...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 Июль 2016
    МАУС нравится это.
  8. МАУС

    МАУС Пацак

    ИСТИНА! Я всегда говорил что 14 летний пацан вряд ли мог нагородить такую мудрёную систему с роликами кольцами и хиронамагниченными магнитами, да и зачем - устройство однозначно гораздо проще, Серл делал изначально то не левитатор и БТГ , а просто хотел усовершенствовать обычный электрогенератор - динамомашину - повысить надёжность ибо замучился на работе перематывать обмотки сгоревших генераторов.......
     
  9. Topor

    Topor Пацак

    Однозначно Джон просто усовершенствовал электродвигатель или электрогенератор, ну вот на фото ниже пример модернизации ротора русскими Дубинин Александр Ефимович (RU),Бусыгин Максим Владимирович (RU).
    Так-же и Джон усовершенствовал агрегат, сам того не зная что получится по итогу...


    [​IMG]
     
  10. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Это ничего не дает. Вы видели диаграмму 3-х фазного напряжения. В любой момент времени присутствуют все три фазы, на каждой амплитуда согласно положения ротора в пространстве относительно каждой обмотки статора. Естественно Um каждой фазы сдвинуты на 120 гр. друг относительно друга. Для того чтобы за один оборот обеспечить синусоиды, диаграмма направленности МП ротора должна быть строго симметрична и состоять из двух полуцилиндров или полусфер, с разными полюсами.
     
    Последнее редактирование: 30 Июль 2016
  11. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    И такое возможно. :smile3:
     
  12. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Не прошло и 50 лет, как вы пришли к этому, хотя, кто-то давно грозился порвать старого пердуна Серла...
    Еще на 2 странице этой ветки, в 3 посту сверху - я разместил файл-вложение, в котором описал свои мысли по этому поводу, можете освежить при желании.

    Да и потом, на протяжении почти 200 постов - всегда проскакивала мысль о том, что наш Серл - просто разводит народ, и не более того. Особенно, когда это касается описания кинематики его диска с кучей роликов и прочего, и прочего.

    Конечно, его эффект (впрочем, как и любой другой) можно получить по-разному, то есть с разными технологическими затратами, это не оспаривается.

    Но, когда 14-ти летнему парню (без образования вообще !!!) приписывают знания химии, квантовой физики, механики, магнитного поля и прочего – у меня это вызывает просто улыбку…

    И уж тем более, как он мог выйти одновременно на целую кучу правильных размеров-параметров своего детища – тоже большой вопрос…

    Так что, сенсация – это для тех, у кого совсем не работает обычное логическое мышление, а для людей, умеющих немного думать и размышлять (к сожалению, сейчас это редкость) – это обычный нормальный вывод, правда, запоздалый...

    Тут народ, наверное, еще продолжает делать магнитные ролики со статорами, причем пытается делать их с микронной точностью.
    А потом ахает и охает, да вот не взлетает, типа потому, что пара микрон ушло наверное, и токарь редиска-нехороший такой, не смог сделать как я его просил…

    Народ (это я к тем, кто зажмурив глаза уже переделал кучу модификаций диска Серла с роликами), когда же вы проснетесь, наконец?

    Вы хоть научитесь логически размышлять для начала, а уже потом – бежать собирать диск Серла вылупив глаза, и более ничего не замечая на своем пути…
     
  13. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Ничего зря не бывает. Даже самая бредовая идея может сыграть ключевую роль при выходе на верное направление. Серые клеточки они не зря хлеб едят.:smile3:
     
  14. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    А теперь представьте, что Серл, разобрал ротор беличья клетка и позволил каждой спице быть самостоятельной, то бишь каждый ролик это самостоятельный униполярный генератор. Для того чтобы обеспечить протекание тока через диски достаточно соединения этих дисков по центру, каким нибудь проводником и по периферии стаканом. Магниты в систему заложены. Теперь, даже при незначительном вращении по цепи потечет ток. Чем быстрее будет ролик вращаться тем ток больше. Далее, имеем аксиально намагниченный основной магнит, который согласно благодаря силе Ампера будет выталкивать проводник с током перпендикулярно потоку магнитной индукции и чем быстрее вращается ролик тем сила больше. Вот так в общих чертах можно себе представить саморазгон роликов.
    Это так, эскизный набросок, но по моему имеет право на рассмотрение.:smile3:
     
  15. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Согласен, так иногда бывает в жизни, тем более отрицательный результат - это тоже результат.

    Но, Серл на блюдечке с голубой каемочкой - выложил описание своего диска-генератора, и неужели на этой планете - у всех руки растут не оттуда?
    Даже если выложил не он, и оно - неверное изначально (ну, вдруг), так чего-то он его и не исправил нигде.

    А про свой самый первый вариант левитирующего диска (который взлетел на кухне к потолку, и с которого все и началось) - до сих пор молчит как партизан...
    Выводы - сделаете сами, это несложно...

    Не было у него никаких роликов в самом первом варианте диска, и его ноу-хау - даже определили в бюро по изобретениям (когда он подал туда заявку), и посоветовали убрать его из описания формулы изобретения совсем (об этом он сам и говорит в фильме, кстати).
    В этом ему можно вполне поверить, это же не правдивое описание его изобретения.

    Так что - нет там никаких описаний супермагнитных полей и прочей дребедени, коих тут написали почти 300 страниц.
    Да и быть не могло в принципе из-за полной необразованности Серла в 14 лет...
    А сейчас - да, он сюда приплетает и бионику, и сны, и вообще все, что можно приплести.
    Для этого надо хотя бы сообразить - как это можно сделать механически...

    Вы с детьми 14-ти лет - пообщайтесь, попробуйте поставить им похожую задачу.
    Уверен, почерпнете массу интересных вопросов и ответов.
    Не думаю, что нынешние дети - тупее Серла в 14 лет...

    P.S.
    Впрочем, как всегда, добавляю, это ИМХО...
     
    Последнее редактирование: 30 Июль 2016
  16. Kloun

    Kloun Чатланин

    Каждую спицу сделать самостояельной можно срезав боковые кольца, или Распилит их на сигменты.
    Преф, по поводу синусов на трёх фазах, Надо учесть то, что феромагнетик-пласины ротора и статора поделенные на сектора- зубцы разнятся, на роторе их всегда меньше чем на старое. Т.е. получается так, как в МК Шкодина. Полс ротора плавно переходит по секторам катушек статора. Сходя с одного сектора, а в это время проходит максимум по другому и далие начинает заходит на третий. Как-то так.
     
  17. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Ну то что Шкондин ничего нового не придумал, а просто усовершенствовал асинхронник это понятно. Надо разобраться со скольжением и все станет на свои места.
     

    Вложения:

    • КШ.jpg
      КШ.jpg
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      19
  18. Topor

    Topor Пацак

    Так друзья, я зарисовал графическую схему простейшей динамо машины, ротор которой будет приводиться в движение от внешних воздействий (руками, электродвигателем и т.д), прошу посмотреть и поправить если что не так, спасибо.
    __________________________________________________________________________________________

    [​IMG]
     
  19. Topor

    Topor Пацак

    Тут я с вами не согласен, смотрите рисунок ниже;
    ______________________________________

    [​IMG]
     
  20. Kloun

    Kloun Чатланин

    Топор, движков с таким соотношением я не встречал.
    Я вот разобрал три штуки и там вот что!
    ст. 36 - рот.33, ст.24- рот.17, ст18- рот.15.

    Динамо выше, рабочий, вывернутый наизнанку автогенератор!
     

Поделиться этой страницей