1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Джон Серл. Чего-то я не понимаю

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем miko, 5 Ноябрь 2011.

  1. Topor

    Topor Пацак

    - Может не в тему , но не городите ерунды плиз ...
    Ну вот эти фразы : " самораскручивание , эффект старого деда ,
    условие какие - то не очень понятные и для чего они тоже не совсем понятно ,
    эфирно - кефирный вихорь .) "
    Может оно такое кода - то и было , и вполне функционировало ...
    _________________________________________________________

    - Ай , дам - ка пару мыслей авось подсобят они вам ! .)
    Агрегат - то должен работать практически без шумно - вывод ,
    не имеет механического трения при работе !
    А вот почему дед говорил что кольца будет разрывать - вывод ,
    электро магнитное поле большой силы , оно же и не даст
    разлететься по сторонам движущимся частям агрегата !
    Движущиеся элементы агрегата должны двигаться с
    колоссальными скоростями и не разлетаться по сторонам
    ( не 300 об/мин а 300 000 об/мин , на вскидку ) - вывод , электро магнитное поле !
    _________________________________________________________

    Мой совет , не заморачивайтесь там углами , намагничиванием ,
    количеством секций и ролов , и тому подобной головной боли ...
    Подумайте над тем что агрегат должен работать на
    огромных скоростях без шума и трения ...
    За основу взято кольцо и цилиндры , всё ...
    Сила трения пропадет тогда , когда вектор центробежной силы будет равно
    пропорционально вектору силы электро магнитного поля , и настанет тишина ...
    _________________________________________________________

    - Не будет колоссальных скоростей и сильных электро магнитных полей , ни будет ни чего !!!
     
  2. Volaks

    Volaks Чатланин

    Макета с тремя кольцами, скорее всего, никто не собирал, кроме самого автора, исходя из тех докуметов, которые есть в Иннете (есть из двух колец, см. в предыдущих моих сообщениях).
    Макет из трех колец - это очень дорогое удовольствие. Лично я на одну лишь медь затратил около 400$.
    Мало кто захочет тратить такие деньги в погоне за "Котом Шредингера" в мешке, учитывая что почти все, кто занимется сборкой - не придерживаются рекомендаций автора.
     
  3. Volaks

    Volaks Чатланин

    Я предполагаю, что 4000 - 5000 об/мин. уже будет достаточно при магнитах марки N30 - N50.
    Поищите видео о падении магнитов через медную или аллюминиевую трубку. Там очевидно, что падение замедляется. А замедляется оно по причине, что движующийся магнит наводит вихревые токи в металле, которые генерируют обратное магнитное поле, противодействующее движению магнита. В общем посмотрите это видео, сами додумаете.
    В установке должен появляться тот же эффект. Ролик наведет токи на меди статора и образующееся поле статора оттолкнет ролик. А магнит статора, должен продолжать удерживать ролки. В общем образовавшееся поле статора - будет противодействовать движению ролика, т.е. мешать разгоняться, и мешать Тормозить! Второе весьмя интрегует. То же самое будет делать статор на медь ролика.
    Как я уже сказал, примерно это должно произойти уже на 4-5 тыс. об/мин. При магнитах мощнее, может и при 3 тыс. об/мин.
    Когда я доберусь до этого - дам знать.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 7 Ноябрь 2016
  4. Volaks

    Volaks Чатланин

    А за сколько вы готовы купить?
     
  5. meandr

    meandr Антитентурианец

    Правильно ли я понимаю, что во всех существующих моделях-репликах ролики вращаются вокруг собственной оси из-за наличия механического контакта со статором при "орбитальном" движении (катятся по статору как ролики в подшипнике) ?
    Но ведь Годин с Рощиным (и Серл ?) заявляют, что делали гарантированный зазор между роликами и статором и бесконтактное магнитное зацепление - магнитную "шестерню" - Серл специфическим намагничиванием (имприттинг) а Рощин с Годиным магнитными вставками в статор и ролики.

    Я делал систему с магнитными вставками сначала в пазы в основных магнитах статора и в роликах, а потом вообще вынес "шестеренчатые" магниты отдельно, под основные магниты
    [​IMG]
    Диаметр статора 600 мм, 24 магнитных сектора, 48 вставок, диаметр роликов 60 мм, по 6 вставок в ролике .
    Вставки на статоре и в роликах делал и одноименными полюсами навстречу ("зубья" роликов располагались между "зубями" статора, работают на отталквание) и разноименными полюсами навстречу (зуб на зуб, работают на притяжение).
    Во всех вариантах "зацепление" работало при малых оборотах ротора с роликами (до 2 в секунду), а потом "срывалось" и ролики не вращались.
    Делал даже экспериментальный усиленный ролик с 12 вставками (чтобы были и в "зуб" и промеж "зубов" статора) - не помогло.

    А у кого-нибудь "магнитные шестеренки" работают ?
     
    Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2016
  6. Volaks

    Volaks Чатланин

    Все верно.
    Вот видео, наглядно демонстрирущее привод посредствам "магнитных шестеренок"
    Смотреть с 0:46
     
  7. meandr

    meandr Антитентурианец

    Спасибо, интересное кино.
    Но там скорее "фрикционная передача" или "гидромуфта", а не" шестеренчатая передача".
    Разница примерно как между синхронным и асинхронным электродвигателем - у второго обязательно должно быть "проскальзывание".

    Весьма кстати в фильме упоминается светодиод, излучающий больше света, чем потребляет электричества - "избыточная" энергия берется из тепла окружающей среды (своеобразнфй тепловой насос). Но насколько я знаю, этот эффект получен на микрокристалле при сверхнизких температурах (в жидком азоте или гелии), когда упорядочить небольшое тепловое движение сравнительно легко.
    Ломаю голову, как осуществить подобное в хаосе воздуха при комнатной температуре с передачей энергии на магнитные "катки" - но пока придумать не могу.
     
    Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2016
  8. aleandro12390

    aleandro12390 Антитентурианец

    позволте заметить что Джон Серл это исследователь а для исследывателя характерно начинать с простого записывая и классифицируя каждый результат У Серла было несколько сот записей Все они составляют ту самую БАЗУ ЗНАНИЙ которурую мы все вместе и собираем на заряде
     
  9. aleandro12390

    aleandro12390 Антитентурианец

    Я бы поучаствовал лично в разработке демо версии такого генератора хотя лучше было бы собрать команду из хотя бы 3- 4 человека с доступом к токарному...и один инвестр.
     
  10. aleandro12390

    aleandro12390 Антитентурианец

    Самое толстое кольцо белого цвета как вам кажется из какого материала похоже на пластик
    и внутреннее кольцо тефлон?...
     
  11. Volaks

    Volaks Чатланин

    по идее, третий слой от внешнего края должен быть диэлектрик (изолятор), в этой роли используют в основном Тефлон (ПТФЭ). Но ничего не мешает использовать другие виды пластиков или диэлектриков
     
  12. meandr

    meandr Антитентурианец

    То же самое утверждает и Фернандо Моррис в своей лекции

    При этом работу Конвертора Моррис объясняет (?!) замкнутыми токами, проходящими и через воздух (ионизированный ?) и через диэлектрик в статоре, который уж никак нельзя заподозрить в ионизации или какой-нибудь другой способности пропускать постоянный (однонаправленный) ток - ?! - а о переменном речи нет (на такой низкой частоте о значительных "токах смещения" говорить не приходится, а высокой частоте тут взяться неоткуда).

    [​IMG]
    Начинает свое "объяснение" Моррис с того, что внутренняя поверхность магнитного кольца почему-то имеет положительный потенциал, на который "клюют" электроны из воздуха (которые туда же потом и возвращаются, пройдя через ДИЭЛЕКТРИК, ролики и прочую муру, отдав по пути свою тепловую (?!) энергию, превращаемую в работу).
    И никто из почтенной аудитории эту лапшу с ушей не снял, а если сняли - то молча проглотили - ведь далее идут ссылки на лазеры и сказочные квантовые эффекты.

    А вот что писали Рощин с Годиным о СВОЕМ Конверторе
    Никакого диэлектрика и "дополнительного" магнитного слоя, а внешний проводящий меднеый пояс-бандаж весьма тонкий - менее 1 мм - а не то что делают многочисленные репликаторы Серла.
    Я вместо меди "опоясывал" статор алюминиевой полосой толщиной 1 мм, а ролики латунной лентой 0,8 мм - но это ничего не дало.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016
    mikinalexei нравится это.
  13. Volaks

    Volaks Чатланин

    Спасибо Вам, уважаемый meandr, за освещение Вашего результата.
    В теории я предполагал, что ничего замыкать не нужно (это я говорю про Серал, не про Р.-Г.). Вы же это подтверидил своими опытами.

    Теперь про токи - на мой взгляд, браться им там неоткуда, и течь там им некуда, если размышлять про Фернандовскую трактовку.

    Мои мысли, что диэлектрик там играет роль конденсатора, на котактной поверхности с токопроводящим металлом которого должен возникать заряд. Токи будут только в меди, может в Магнитах, т.е. во всех металлах.

    Что будет происходить при сложно-скомбинированных электро-магнитных полях и воздействии друг на друга различных сил - предугадать сложно. Можно расчитать, в теории. Или проверить на практике.
     
  14. Topor

    Topor Пацак

    А такой вариант как вам или слишком мудрёный
    цвпывап.jpg

    Самое оно для основания ни надо использовать дорогостоющие массивные магниты
    Да и с увеличением нагрузки на основание будут будет играть нам на руку что позволит разгонять ролы до больших скоростей чем с постоянными магнитами
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016
  15. Volaks

    Volaks Чатланин

    Обмотки друг в друге будут наводить токи, типа трансформатора получится. Сомневаюсь что закрутится.

    А контуры со стрелочками - это что?
     
  16. meandr

    meandr Антитентурианец

    Понятное дело, что там где металлы с диэлектриком - там и емкости=конденсаторы.
    Ну и что?
    Почему заряд ДОЛЖЕН возникать ?
    Вот Фер.Моррис тоже заявил, что на внутренней поверхности ДОЛЖЕН возникнуть положительный потенциал (и не исчезнуть при зарядке конденсатора) - а почему не объяснил и не доказал.
    Ну ладно, поверим джентльменам на слово - пусть возникает потенциал и заряжается конденсатор.

    Емкость плоского конденсатора определяется площадью обкладок S и расстоянием между ними h
    C=8,25*10^-12*n*S/h.
    n - относительная диэлектрическая проницаемость (у тефлона небольшая, всего 2).
    Для цилиндрического конденсатора принята другая формула, с логарифмом отношения диаметров, но для простоты и понятности воспользуемся "плоской" формулой
    При диаметре цилиндрического "конденсатора" примерно полметра и высоте 0,1 м площадь поверхности примерно 0,15 м2.
    Примем толщину диэлектрика 1 см=0, 01 м (хотя визуально на репликах она больше)
    получим емкость С=250*10^-12 фарад=250 пикофарад.
    Ну и что такой конденсатор может существенно сделать ?
     
  17. Topor

    Topor Пацак

    Хотя да, местами на обмотках получится переменка а это уже не вариант, хотя если заменить некоторые обмотка магнитами как а оставить те что на рисунке ниже,..

    А стрелочками, это силовые линии электромагнита.. wetwer.jpg gjgyug.jpg
     
  18. Volaks

    Volaks Чатланин

    Должен - не значит обязан. Проверять нужно. Я понимаю Ваше негодование. По сути - потенциалов там нет, то и заряду браться неоткуда. А вот токи есть, в теории, и какие потенциалы будут возникать в установке, я просчитать не могу, т.е. могу, но в теории. А теорию надо проверять... Как-то так.

    Тут вот не надо на веру все брать. Ребята, которые такие вещи делают, ни к чему не приходят...

    Тут я молчу...
    С маленькой ёмкостью что делать я не знаю. А вот напряжение приложить можно большое. Хотя и с этим я тоже не знаю что делать, уж пардоньте... Буду смотреть, проверять и думать дальше...
     
  19. Volaks

    Volaks Чатланин

    Хороший такой эл. магнит у тебя получился... замысловатый! :scratch_one-s_head:
    Советую тебе скачать какую-нибудь софтинку по моделированию эл. магнитных полей.
    Сделать там Это и посмотреть, что получится. Результат будет далек, от того что придумал...
     
    Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Всем доброго здравия. Я тут недавно,все посты еще не просмотрел, но кое что начинаю понимать. Еще не думал как это будет работать,но чисто интуитивно в этом что-то есть. Предположение что в ролике установлен дроссель и подключен к верхним и нижним кольцам. Ну магниты там тоже есть. Что произойдет с дросселем в переменном магнитном поле?
     

Поделиться этой страницей