1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Эксперимент сложения скорости света.

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 16 Ноябрь 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Ветка "закон сохранения"- послужила поводом для проведения этого эксперимента.
    Конечно создать такой полноценный прибор для обнаружения сложения скорости света в домашних условиях-"театр абсурда"не иначе.
    Но всё таки взвесив все доступные возможности и главное хорошо поняв принцип как ЭТО может быть- опыт быт произведён.
    Схема опыта представлена.В качестве регистрирующего устройства в начале была использована компьютерная мышка- увы...результат был то есть то нет...что почти говорило о том что сама установка могла быть источником ошибки...
    Потом в качестве регистратора поставил ...обычную камеру - телефон.
    И записал видео.Видео удалось - увы только качество....
    В какой то момент переговорив с Михаилом Петровичем- я засомневался- а может всё таки установка-"играет"?Не достаточно жёсткая?Я укрепил её приварив ещё ребро жесткости.Эффект не ушёл...так же фиксировался на видео как смещение луча.Сомнения опять пришли приварил ещё укрепил и сам лазер и камеру по возможности ещё жёстче!Эффект как был так и остался- идёт смещение луча.
    Удлинил верёвки для качения качение сделал по возможности плавнее- видео снял в полной темноте для того что бы не сомневаться в "игре света"- эффект тот же!
    Видео накапливались.Потом решил что нужно фиксировать отклонение луча ещё как то очевиднее- решил что если взять сеточку от цв.тел кинескопа и совместить две то можно добиться чёткого отклонения.Увы...видеокамера не "видит"монохроматическое излучение лазера- только когда луч или от чего то отражается или через что то проходит.Прямо нет!Сеточка отпала как вариант.
    Видео прямо скажу оставляет желать лучшего и смотря это видео можно даже ничего не понять.
    Для просмотра лучше добавить яркость и можно увидеть как луч по мере качения - луч на видео как яркое пятно смещается из центра к левому верхнему краю и обратно.
    Это точно не какой то сдвиг камеры или зеркала или лазера- это уже результат смещения луча.
    Чем больше идёт скорость качения установки тем сильнее идёт смещение луча!

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=JqHwgLw6sp0" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=JqHwgLw6sp0</a>
     

    Вложения:

  2. mishka

    mishka Антитентурианец

    Дима, попробуй снять в плоскопараллельном движении, раскачивая как качели.
    Потом сведи нитки подвеса в одну точку и сделай вращающийся маятник с диаметральным ходом луча.
    Поиграй в разных режимах.
     
  3. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Понял Петрович попробую обязательно!Я как то об этом не подумал так покачать.
    Сделаю сниму покажу.
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    рассмотрим опыт в рамаках трех теорий

    АД: теория абсолютного движения. земля на трех китах, все что покоится относительно поверхности земли, то покоится в абсолютном смысле, все что движется относительно земли, то движется в абсолютном смысле. покоящиеся и двигающиеся предметы принципиально неравноправны. существует абсолютная система отсчета, относительно которой и отсчитывается абсолютная скорость, в том числе скорость света.
    ТО: теория относительности. любое движение относительно, поверхность земли в той же мере движется относительно предмета, в какой предмет движется относительно земли. выделенных систем отсчета нет, абсолютных скоростей нет, любой эксперимент повторенный после изменения скорости системы даст тот же результат. скорость света прибавляется к скорости излучателя.
    СТО: ТО плюс скорость света постоянна в любой системе отсчета

    эксперимент 1. движение системы с постоянной скоростью v по горизонтали, расстояние между излучателем и приемником по горизонтали d. угол fi между лучом и горизонталью. чтобы не усложнять расчеты приемник горизонтален.
    во всех трех теориях: расстояние по высоте между излучателем и зеркалом h=d*tg(fi)/2, вертикальная составляющая скорости света cy=c*sin(fi), время полета луча dt=2*h/cy = d/(c*cos(fi))
    АД: смещение приемника за время хода луча v*dt = d*v/(c*cos(fi)), такое же смещение пятна на приемнике, по сравнению с v=0
    ТО: смещения пятна нет
    СТО: смещения пятна нет

    эксперимент 2. движение системы с постоянным ускорением a
    АД: средняя скорость vs = (v+v2)/2 = (v+v+a*dt)/2 = a*t+a*dt/2, cмещение пятна vs*dt = a*t*dt + a*dt^2/2 = a*t*d/(c*cos(fi)) + a*d^2/(c^2*cos(fi)^2), растет с течением времени вместе со скоростью
    ТО: отклонение пятна a*d^2/(c^2*cos(fi)^2) зависит только от изменения скорости за время полета и не зависит от абсолютной скорости за неимением последней
    СТО: результат ТО деленный на sqrt(1-(a*dt)^2/c^2)

    посмотрим сколько это в цифрах для d=1м, fi=60, v=10м/с, a=10м/с^2

    эксперимент 1: АД: 66667пм ТО: 0 СТО: 0
    эксперимент 2: АД: 66667*t + 0.0007пм ТО: 0.0007пм СТО: 0.00070000{32 нуля}000027

    размер ОДНОГО пиксела в камере порядка 5000000пм, в 75 раз больше чем нужно, чтобы определить отличие АД от ТО и уж тем более чтобы определить отличие ТО от СТО

    посчитайте какая величина скорости света получится по вашему отклонению
     
  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    nky- Вам сколько показать ещё видео?По Вашему я тут придумываю всё?????
    Одно дело Ваши расчёты а другое мои результаты....
    Давайте посмотрим на эксперимент Саньяка.
    К сожалению я не знаю параметров его установки но давайте предположим что диск имел окружность длинной 1 м.На нём установлены зеркала и фотопластинка.
    Допустим скорость вращения диска ,ну для того времени- ну пусть 200 нет ладно пусть даже 300 об.с(хотя это наверное слишком! для 1913 года...)так как лучи шли в 2 направления то умножим эту цифру на 2- так для уверенности.
    Получаем 600об.с- или 600 м.с!Это уже почти как пуля АК 7,62.....
    Но у нас скорость света то 300 миллионов метров в секунду- не метров и даже не километров а миллионов метров в секунду- получается что эти 600 м.с- это тьфу!
    Мы это никак не смогли бы засечь- но опыт Саньяка засёк!
    Там тоже каких только версий не было и зеркала от скорости сдвигаются и зёрна зеркал тоже сдвигаются и пластинка сдвигается- а факт как факт есть!
    Причём!Замечу что имеет место момент- скорости чем быстрее диск вращается тем сильнее смещаются полоски интерферометра!А какое там по сути увеличение скорости при миллионных скоростях света?!
    Так что расчёты это одно а практика это другое!
     
  6. nky

    nky Антитентурианец

    по вашим результатам скорость света получается чуть больше скорости звука. если вас такие результаты устраивают и для доказательства "сложения скоростей" придется принять и черепашью скорость света, то дело ваше.
     
  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Мужик ты чего?Ты видео видишь?Зачем мне расчёты я Вам показал смещение луча,схему эксперимента- обязательные условия жёсткого крепления всех элементов- очень плавное качение,одинаковую интенсивность лазерного излучения-по напряжению.Какая черепашья скорость- что за бред?????
    Вам показан конечный результат- это следствие проявляемое при использовании данной установки.Что не так то?Как в анекдоте суслика видишь?И я вижу- а по расчётам его НЕТ!Так что ли????
    Извините у меня только описанные способы регистрации факта- иных нет!
     
  8. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Ты видео видишь????Или как ещё надо показать?Какой секундомер и фонарик- что опять за бред???
    Я понял Вас- пишите там где Ваша ТО- хорошо?
    Здесь я буду не расчётами а фактами оперировать- договарились?
     
  9. vipera-06

    vipera-06 Антитентурианец

    А фотографию установки можно?
     
  10. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот видео где установка качается поперёк- типа качели с 15 й секунды установка качается снова вдоль.
    Я сильно не заметил что бы луч как то изменялся поперёк какчаясь- может и меняется- но плохо заметно....
    Вдоль видно прекрасно как луч уходит по мере качения туда сюда.

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=QC6ezic8bzY[/media]

    Фото установки выложу обязательно- иначе то как -сфотаю выложу
     
  11. vipera-06

    vipera-06 Антитентурианец

    просто если взять слальной прут Д40мм L 1м за концы он прогнётся (это о жёсткости конструкций)
     
  12. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Фото установки.Центральный больт был первоначальным но нему ловился угол трубок - потом вся конструкция несколько раз жёстко сваривалась.Лазер закреплён слева буквально "залит"холодной сваркой.Справа фотокамера.
    Установка со снятым блоком питания(4,5 вольт)
    Харектеристики установки.
    Камера- телефон NOKIA 3120С 2 МПс.
    Вес всей установки - 4 кг.
    Длинна подвеса -95 см.
    Скорость качения 1,5- 1,8 м.с
    Длинна трубки от излучателя до отражателя 40 см.
    Длинна соединяющей трубки 60 см.
    Толщина стенок трубок-3- 3,5 мм.
    Соединение сварное.
    Тип зеркала - параболическое.
     

    Вложения:

  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=A6U8EtIqjVo[/media]
     
  14. vipera-06

    vipera-06 Антитентурианец

    да вроде как для таких экспериментов установка вовсе не жёсткая. А при условии что она качается геометрические размеры могут изменяться в предела 0.2-0.4мм
     
  15. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    А по мне так на такой сварной конструкции можно автомобиль буксировать- и выдержит.А что касается качений- увы как могу так и качаю-большего не могу.
    И скажу что сомневайтесь всегда и во всём- говорить что "каша сладкая".... :fp: я например не желаю!Я тоже всегда сомневаюсь и просто так на веру принимать - значит быть обманутым.
    Схему опыта Майклсона все знают это 2 простых и одно полупрозрачное зеркало.
    Результат расхождения лучей этого опыта был отрицательным и ничего не обнаружил.
    Но я думаю что если бы в этом опыте вместо простых зеркал поставить парболические то результат был бы совсем другим.
     

    Вложения:

  16. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Я наверное упустил из виду один факт своего эксперимента- дело в том что я использую не линейно отражающее зеркало в установке а параболичекое - это даёт углу отражения постоянный как бы "провал" в отражении- луч как бы уходит всегда не равномерно а резко меняясь.
     

    Вложения:

  17. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Проведён такой опыт установка крепилась в одной точке в центре .
    Первый момент установка качается вдоль изменение луча есть так же.
    Второй момент установка качается как качеля при этом я создавал дополнительно давление на середину при качении- на видео нет изменений луча.
    Ведь при дополнительном давлении рукой я должен создавать дополнительную деформацию- значит запаса прочности установки хватает держать жёсткость..
     

    Вложения:

  18. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Видео где установка качается поперёк с нажимом на неё рукой это хорошо даже слышно- ход установки 1 м примерно.
    Здесь на 4 й секунде я поймал установку рукой получился микроудар- это заметно и дальше начал качать луч не меняется.

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=kViyIF9R46o[/media]
     
  19. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот видео где установка висит на одной точке при этом она сначала качается поперёк потом вдоль,потом и вдоль и поперёк несколько раз провернулась вокруг оси- вобщем в полной балтанке.

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=RqWx3ttAR-s[/media]
     
  20. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Считаю что вполне возможно было бы построить на этом эффекте навигационный прибор для измерения скорости.
    Если не изобретать велосипед а взять уже готовые устройства то мы просто напросто лазерный гироскоп "выпрямляем"получаем лазерный измеритель скорости - но без якорных точек ИСО.
    Используя так же двухнаправленный кольцевой лазер систему зеркал и детектор можно получить как я думаю такое устройство.
    Что бы получить информацию о направлении движения можно было бы применить схему измерения направления смещения лучей. Увеличение отражения угла одного из лучей в одну сторону говорило бы о направлении движения.
    Обыкновенное совмещение опыта Саньяка и как следствие лазерного гироскопа и простое его "выворачивание"- совершенно не вижу никакой разницы.
    Есть ещё одно интересное явление которое будет наблюдаться при работе такого прибора- а именно точно настроенный в одной точке планеты такой прибор- отрегулированный (выставленный на ноль)в другой точке планеты и просто пространства ноль показывать уже не будет как я думаю и вот почему.
    Если прибор настроили при вращении Земли и Солнечной системы на одно значение то при изменении положения этого прибора в пространстве нулевая отметка этого прибора сместится и показания скорости изменятся складывая скорость света ,прибора и того местоположения этого прибора(типа Земля движется в Солнечной системе а Солнечная система в галактике и .т.д.).
    По сути прибор сможет мерить не только скорость и направление но и положение в пространстве(конечно имея при этом схему скоростей этого пространства).
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей