1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электрический ток, токи в среде, энергия ЭМВ

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем John O, 25 Сентябрь 2012.

  1. John O

    John O Чатланин

    nky добрый вечер!

    Согласен. :smile3:
     
  2. nky

    nky Антитентурианец

    так m0 в результате тоже исчезнет как отдельная константа, а в формулах, связанных с магнитным полем, появится 1/c^2, где ей как раз самое место. 4pi в большинстве формул исчезнет, а там где наоборот появится - будет иметь в явном виде смысл полного телесного угла при интегрировании по поверхности.
     
  3. Bych

    Bych Guest

    еще неизвестно, что является независимой величиной, а что переменной. возможно, что эпсилон и мю это аналоги плотности и упругости для вакуума и как раз они определяют скорость света, а не она их :smile3:
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    ну выбор этих констант был абсолютно случаен, странно было бы то результат случайного выбора может определять какие-то реальные свойства. предопределено только их произведение, а каждая из них зависит от того, что мы будем считать за единицу измерения заряда. получается "плотность и упругость" зависят от заряда?
     
  5. Bych

    Bych Guest

    значение - да, но величина плотности и упругости тоже зависит от того, в каких величинах измерять - попугаях или удавах - тем не менее это вполне реальные физические величины, характеризующие свойства среды
     
  6. John O

    John O Чатланин

    Если излучать энергию ЭМВ через различную сплошную среду у которой будут разные параметры эпсилон и мю, то скорость распространения энергии волн и полей в этих средах тоже будет разная.

    -- добавлено: 11 апр 2013, 12:49 --

    nky, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что при энергетическом обмене энергией между заряженным конденсатором и незаряженным конденсатором при их параллельном включении, после того как между ними произойдёт энергетический обмен с падением напряжения ровно в два раза, при размыкании параллельной цепи на каждом из конденсаторов напряжение будет отличаться по сравнению с тем, когда они были подключены параллельно. На первом конденсаторе который ранее был заряжен и отдал накопленную энергию второму незаряженному конденсатору, напряжение будет немного выше чем на втором конденсаторе. Поэтому между двумя конденсаторами будет значительный энергетический дисбаланс и неодинаковость накопленной энергии электрического заряда.

    ЗЫ: Энергия разряженного конденсатора не одно и тоже по сравнению с незаряженным, остаточная энергия у разряженного конденсатора есть и не может быть равна нулю.
    При измерении напряжение на разряженном конденсаторе будет очень малой величины, но энергия в разряженном конденсаторе фактически остаётся.

    Чтобы не говорили и не утверждали всякого рода паразиты и их прислужники полурелигиозные сектанты: мракобесы, искривленцы, шакалы и кеноцефалы, главное мы с Вами ни на шаг не отступаем от реальной физики и на основании экспериментальных данных правильно понимаем природу происходящих физических процессов.
     
  7. John O

    John O Чатланин

    Заряжаю конденсатор, потом полностью разряжаю, после размыкания на обкладках конденсатора вновь появляется и накапливается электрический потенциал, без какой либо нагрузки между обкладками конденсатора напряжение растёт, опять разряжаю и вновь на обкладках появляется электрический потенциал и с каждым разом после очередного электрического разряда происходит последующее повышение напряжения, но после каждого разряда последующий рост напряжения становится всё меньше и меньше.

    Если мы нагрузим заряженный конденсатор какой либо нагрузкой с омическим сопротивлением, то напряжение при его разряде уменьшится линейно или экспоненциально до 0.

    Похоже классическая электродинамика всё математически идеализирует и упускает подобные мелочи за счёт, которых и возникают всевозможные нестыковки и необъяснимые парадоксы.

    Пытаюсь понять и разобраться, что реально происходит в среде диэлектрика и почему после разряда конденсатора в среде диэлектрика вновь возникает и повышается электрический потенциал, который продолжает накапливаться между обкладками конденсатора.

    Почему электрический потенциал после очередного разряда повышается и растёт мне это пока непонятно. ((смайл думаю....

    В экстремальных случаях в конденсаторе возникает точечный электрический пробой в самом слабом низкоомном участке его электрической цепи (ЗАКОН ОМА В ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ), в точке максимальной утечки тока, и только потом он прогорает в местах наименьшего последующего сопротивления, когда весь разогретый диэлектрик начинает просто гореть.

    Вероятно как при заряде так и при разряде в среде диэлектрика конденсатора между его обкладками возникают участки в виде поляризованных каналов с маленьким эквивалентным ёмкостным электрическим сопротивлением и таким образом не вся среда и не по всему её объёму одновременно участвует в процессе зарядки и разрядки из-за разного эквивалентного ёмкостного омического сопротивление в виде параллельных цепей и каналов и только при полном насыщении энергией заряда, или при полном электрическом разряде в среде диэлектрика происходит какбе выравнивание, насыщение, или разряд по всему объёму диэлектрика. Кроме этого должно происходить внутреннее перераспределение энергии электрического заряда в среде диэлектрика между обкладками при котором в конечном итоге возникает равномерная напряжённость электрического поля с возникновением электрического потенциала.

    [​IMG]

    Казалось бы, что мы о конденсаторе какбе знаем всё, но оказывается конденсатор является очень сложной динамической системой, в котором происходят сложные и в тоже время простые физические процессы.<br /><br />-- 07 июн 2013, 14:39 --<br /><br />Один вольт - это разность потенциалов электрического поля, при котором электрический заряд в 1 Кл может совершить работу при этом (затратить или получить энергию) в 1 Дж.

    Для участка электрической цепи:

    Один вольт - это разность потенциалов на проводнике на участке электрической цепи с электрическим сопротивлением в 1 Ом при котором возникает сила тока в 1 А и совершается работа в 1 Дж/с.

    Или по другому:

    Один вольт - это разность потенциалов на концах проводника на котором выделяется мощность 1 Вт при силе тока 1 А и совершается работа в 1 Дж/с.
     

Поделиться этой страницей