1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электричество 16

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 2 Октябрь 2018.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Не оговаривая деталей я постоянно привожу рисунок из статьи Сировича с соавторами пары вихрей Тейлора.
    [​IMG]
    Рисунок 1
    На рисунке показаны направления вращения пары вихрей Тейлора, но не указаны направления движения. И я при этом также не указывал, что один из вихрей двигается перпендикулярно рисунку от нас, а второй к нам. Это можно изобразить следующим образом.
    [​IMG]
    Рисунок 2
    В верхней части рисунка изображена пара вихрей Тейлора и вращающаяся, и двигающаяся в противоположных направлениях. Но ведь в электрическом токе вихри Тейлора (в форме вихревых токов Фуко) также появляются и также они имеют разное направление вращения, но уже одно и то же направление движения (что изображено в средней части рисунка). Тогда вихри Тейлора электрического тока мы можем изобразить и в виде нижней части рисунка.

    И постоянный ток мы можем изобразить в виде.
    [​IMG]
    Рисунок 3
    Проводник изображен оранжевым цветом. Хотя диэлектрик окружает проводник, на рисунке он изображен вверху проводника. Направление движения пары вихрей Тейлора в проводнике и в диэлектрике противоположно друг другу, что и указано стрелками. Т.е. вихрь Бенара (в отличие от трубки Ранка) разорван не только пространственно, но и по времени, что и позволяет из постоянного тока сформировать сверхпроводящее его состояние. Если мы сумеем во времени совместить вихри Тейлора в проводнике и в диэлектрике (что и изображено в верхней части рисунка), то пространственное разделение исчезнет, обе пары вихрей спрячутся в проводнике, сформировав вихрь Бенара. Диэлектрическая часть вихрей Тейлора сформирует периферийный поток вихря Бенара, хобот будет создан из родной пары вихрей проводника. Этим самым в проводнике будет сформировано сверхпроводящее состояние электрического тока.

    Но пора двигаться дальше. Трубка Ранка позволяет оценить механизм формирования температуры, который связан с величиной тангенциального вращения. Но ведь при этом на термодинамической сцене находятся два актёра: электроны и протоны. При этом электроны ответственны за создание величины теплопроводности. Протоны же своими геометрическими размерами (изменяющимися под действием электронов той или иной энергии) определяют величину температуры. И конечно же и величина теплопроводности, и величина температуры друг с другом связаны.

    При этом мы должны различать механизм формирования знака заряда и механизм формирования температуры. Знак заряда формируется только электронами внешнего анаполя атомов химических элементов. Ведь знак заряда определяется направлением движения и направлением обхода электронами протонов в структуре внешнего анаполя, который формируется электронами атомов химических элементов из их внешнего анаполя. В качестве примера вновь приведём структуру атома бора.
    [​IMG]
    Рисунок 4
    Во внешнем для атома бора анаполе участвуют только 3 обобществлённых электрона из его внешнего кольца (анаполя). Два электрона внутреннего анаполя атома бора никак не реагируют на изменение траектории движения электронов внешнего кольца: в то время как последние (участвуя в движении внешнего анаполя) могут обходить протоны (выделенные синим цветом) как справа, так и слева, изменяя при этом и направление движения.

    Температура же никак не изменяет направление обхода электронами протонов ни в одном из колец. Но изменение температуры непосредственно изменяет и энергию электронов. Рандольф Поль (Randolf Pohl) с соавторами (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1015225&cid=2161) заменив электроны в атоме водорода на мюоны доказали, что размер протона при этом изменился. А мюоны это те же электроны, только обладающие большей энергией. Следовательно и при изменении температуры изменяется как энергия электронов, так и размеры протонов в пределах всего атома любого химического элемента.

    Но в природе существуют ещё и орто, и пара модификации водорода, гелия, воды (а возможно и некоторых других химических элементов). Эти модификации переходят друг в друга при изменении температуры. В качестве примера можно привести
    [​IMG]
    Рисунок 5
    Для воды критической температурой является 4 градуса Цельсия, ниже которой вода начинает увеличивать свой объём. Кристаллические модификации существуют и в твёрдых телах. «Некоторые металлы, например, железо, титан, олово и др. способны по достижении определенных температур изменять кристаллическое строение, т. е. изменять тип элементарной ячейки своей кристаллической решетки. Это явление получило название аллотропии или полиморфизма, а сами переходы от одного кристаллического строения к другому называются аллотропическими или полиморфными.» (http://twt.mpei.ru/ochkov/TM/lection1.htm)

    Моя бестолковка сразу не сработала и следуя Гейзенбергу (который ввёл понятие спина) я стал приписывать электрону возможность обхода протонов справа или слева при неизменном направлении движения. По протону же электрон может двигаться только против шерсти, т. е. и двигаясь, и вращаясь в противоположном направлении движению и вращению его позитронов. Иного не дано. Таким образом, сменив направление обхода протонов электрон обязан сменить и направление вращения и направление движения. А это уже зарядовое свойство. При перекристаллизации же как водорода, гелия или воды, так же как и металлов зарядов не возникает. Поэтому кристаллические модификации веществ должны основываться на другом механизме.

    А этот механизм формируется свойствами вихря Бенара, которым являются и протоны, сформированные из позитронов. Мы знаем, что в нормальном вихре Бенара величина центростремительной силы больше величины центробежной. Это превышение формируется превышением осевой скорости движения хобота вихря над величиной осевой скорости его периферии. За счёт этого увеличивается эффективная величина скорости вращения хобота вихря. Разница между скоростями вращения периферии и хобота уменьшается, что ведёт и к уменьшению разности центростремительной и центробежной силами. И неизбежно наступает момент, когда эта разница становится равной нулю. В океанской акватории этот момент становится моментом истины. После этого момента торнадо преобразуется либо в ураган, либо в бурю. Аналогичная ситуация формируется и в среде атомов химических элементов. Идёт перестройка структуры протонов, которая сопровождается и перестройкой структуры внешнего анаполя. И как отмечено выше в работе, «это явление получило название аллотропии или полиморфизма.»
     

Поделиться этой страницей