1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Энергия слова и мысли.

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем Люба, 4 Октябрь 2011.

  1. Люба

    Люба Пацак

    Хотелось бы создать новую тему. Раз уж разговор идет об энергии. Существует энергия слова, мысли и она явно и неявно присутствует. Взять к примеру борьбу Ай ки до. Там без соприкосновения одним пальчиком противник на лопатках.
     
  2. Vexx

    Vexx Пацак

     Ну единоборствами увлекаюсь с детсва, и поверьте в айкидо люди не падают от пальца. Это очень тяжелая работа, и нет там никакой мистики. Это щас называется механника Бренштейна, который в свою очередь изучал движение тела человека. Простой пример если перед лицом увас чтото мелькнет вы автоматически (только на среднестатистическом человеке) отклонитесь уварачиваясь от неивестного, правильно скоординированые действия и я могу заставить отклонятся в нужную мне сторону выводя из равновесия.

    И вообщем тему в биоэнергетику.
     
  3. Люба

    Люба Пацак

    Cпасибо Артем мне понравился Ваш ответ. А вот показывали по телеку, берет ложку, смотрит на неё и через некоторое время в самом тонком месте рассыпается и гнется под собственным весом. Вот я раньше делал нагревательный аппарат для заклепок. Зажал, включаю, нагревается, появляются линии Чернова-Ледерса, это ученые металлисты, затем рассыпаются в песок, это происходит только при температуре 723 градуса. Точка АС3 по моему забыл уже. При этой температуре штампуют высокопрочные материалы. Называется скрип процесс. При этой температуре сталь прочности не имеет.
    Видимо есть энергия. И не малая. Как Вы думаете?
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тема нормальная все это есть.
    Кстати безконтактное айкидо то же есть, но владеющих оч. мало.
    Ровно как и практически в любой борьбе есть свои бесконтактники.
    А есть и борьба полностью бесконтактная, Любки.

    Только этой теме место уж точно не в библиотеке :smile3:
     
  5. prcls

    prcls Пацак

    Биоэнергетика занимается биохимическими процессами! И здесь речь не об этом. Насколько я понял "Люба", он имеет ввиду энергию сознания, энергию отношений.
    Кстати, продвинутые восточные мистики могут, например, убить тигра на расстоянии (не прикасаясь к нему даже пальчиком!). См. Блаватская Е.П. В пещерах и дебрях Индостана.
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ну более подходящего раздела все равно нет, так что давайте пока тут пообсуждаем!
     
  7. Люба

    Люба Пацак

    А вот энергия слова? Оно несет в себе информацию. Скажет человек человеку "Я люблю тебя" и мир становится Иным. Или вот на форуме.В поисках истины: Эмоции захлестывают через край, Слова одно обиднее другого. А ведь это энергия, способная или возвысить, или размазать по стенке. Проходит некоторое время энергия рассеивается, все устаканивается, приходит в равновесие. Зачем обижали?
     
  8. Балбес2005

    Балбес2005 Пацак

    Гм... Заранее извиняюсь за некую корявость изложения. Я не теоретик, я практик, и кое-чем созвучным теме владеют на практике. :wink3:

    Похоже, что тут мало кто понимает (осознаёт), что имеется в виду под словом ЭНЕРГИЯ слова. А это можно несложно "пощупать" самим. Например, сказать одну и ту же фразу несколько раз, но первый раз формируя голос в гортани (Свадхистана-чакра), второй - в районе солнечного сплетения (Манипура-чакра), а третий - в районе "резинки от трусов" (Свадхистана-чакра) и посмотреть на различие в ощущении сказанного как Вами, так и Вашими слушателями. :wink3:

    -- добавлено: 05 окт 2011, 17:16 --

    Я дико извиняюсь, но боюсь, что Вы кое-что путаете. :smile3: То, что Вы тут описали, это не энергия слова, как таковая, а энергия Вашего осознания сказанных слов. Или, говоря по другому, энергия смысла слов, который Вы вкладываете в них. Попробуйте провести вот такой мысленный эксперимент: Вы заходите на какой-либо форум, где общение идёт на незнакомом Вам языке, и что-то там постите (ну, например у Вас есть знакомый, который Вам перевёл на тот язык написанный Вами текст). Вам начали поступать ответы. Но почувствуете ли Вы описанную Вами энергию слов, пока Вам не переведут ответы? :wink3:

    P.S. По большому счёту имея экстрасенсорные способности можно очень несложно "снять" слепок эмоций, которые владеют автором в момент написания письма. Но, для неэкстрасенсов (которых абсолютное большинство как на форуме, так и в обществе) это недоступно и посему все разговоры на эту тему будут вызывать у них только желание пофлеймить и потроллить. :wink3:<br /><br />-- добавлено: 05 окт 2011, 17:18 --<br /><br />
     
  9. Люба

    Люба Пацак

    Да Вы знаете я тоже не спец по этой теме. Тут и не надо иностранцев звать. Внучка боится собак.яЯ постоянно провожаю, встречаю. И вот показываю ей прмер собака выбежала из подворотни и на нас с лаем. Я говорю собаке, что она одна из лучших собак в округе и так далее. Собака смотрит на меня с вопросом "Ты че дед гонишь?" потом поворачивается и идет по своим собачьим делам. Внучка смотрит "Ну ты дед даешь! Может не в тему, но я так думаю.
     
  10. Балбес2005

    Балбес2005 Пацак

    Это не в тему, но весьма созвучно с ней. То, что Вы проделали, называется "спроецировать своё внутреннее состояние на внешний мир". Этот метод работает всегда и везде, но для того, чтобы его сознательно и успешно выполнять, нужно уметь работать с энергией и иметь её (энергии) запас или постоянный приток. :smile3:

    И, к слову, собака на Вас набросилась с лаем именно по той причине, что внучка выполняла тот же самый приём, т.н. проецировала свою боязнь собаки наружу, но подсознательно.

    Кстати, разновидностью этого приёма является т.н. "внутренняя улыбка" по Мантек Чиа. Правда он рекомендует использовать этот приём для оздоровления, но и для внешнего мира приём вполне действенен. Естественно, в этом случае нужно учитывать вышеприведённые требования об энергии. :wink3:
     
  11. Люба

    Люба Пацак

    Спасибо я уже многое почерпнул, чтобы жить в согласии с природой. Вот еще случай, если я Вас не утомил. Где то в конце декабря тогда в этих местах морозы стояли -50, а нам край надо было каникулы, дрова колоть, да и работы по дому много у друга накопилось. Ну и предлжил поехать к нему в деревню. А от Суетихи до деревни еще 12 км. Так вот таких дураков как мы свет еще не видел. и мы чтобы сократить путь пошли напрямую, черезлуга и леса. Поезд пришел темно. Луна, полная. А мы в туфельках. Прём по бездорожью И В середине пути выходим на дорогу из леса. Сидит овчарка, огромная! Раз так неожиданно поворачивает голову и мы встретились взглядом. Колька, а что у Вас в деревне кто то держитовчарок? Не знаю. Я катаю снежок, кого там катать, это песок. И я на правах хозяина ситуации кидаю снежок см на 30 ( смех) и говорю этому созданию лесному, чтобы убирался ко всем.... Он так встал, "плюнул" с отвращением и пошел по дороге. А мы перешли дорогу и снова углубились в лес. Через некоторое время вой от которого даже на пятках встает шерсть дыбом, это невозможно описать, сколько в этом вое было чувств. Захоти этот волк в секунду бы от нас ничего бы не осталось. А утром чуть свет пошли на охоту и по следам видно было как двое волков профессионально охотились на коз. Крик опасности козы короткий и полный ужаса. Язык животных емкий и всем понятный.
     
  12. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Мысль имеет материальную (атомарную) структуру (по В.И. Вернадскому).

    Энергия планеты и энергия людей образуют единую энергетическую сферу
    вокруг планеты – ноосферу (по В.И. Вернадскому), или психо-сферу Земли,
    где материя мыслей становится строительным материалом
    для так называемых «эйдосов» (по Платону и Аристотелю),
    представленных в виде мысле-цвета, мысле-образов, мысле-форм, мысле-звуков,
    мысле-символов, мысле-чувств, мысле-ощущений и т. д., которые
    варьируются в пределах от 10 в –39 степени - до 10 в –30 степени граммов (по Б.И. Искакову, А.Ф. Охатрину, И.П. Неумывакину).

    За свою жизнь человек творит множество эйдосов – где-то 10 в 6 степени до 10 в 9 степени.
    Собираясь в мощные потоки, эйдосы – по принципу резонанса, вовлечения и подчинения – образуют Эгрегоры,
    имеющие право на самостоятельное существование и влияющие на умы людей.

    Носителем эйдосов или Эгрегоров являются первичные торсионные поля (по Г.И. Шипову).
    Эти первичные поля, или «мир эйдоса», в наши дни обозначают миром информации,
    информационным полем Земли (Н.Н. Сочеванов, И.И. Юзвишин, Э.В. Евреинов, В.В. Нечаев, В.Д. Плыкин, В.Г. Ажажа и др.).
    Мощность информационных сигналов бывает настолько велика, что подавляет сильнейший из инстинктов – инстинкт самосохранения.

    -- добавлено: 12 окт 2011, 23:17 --

    Не знаю, куда поместить.
    Здесь классная библиотека с форума Физического института им. П.Н. Лебедева:

    <a class="postlink" href="http://forum.lebedev.ru/viewforum.php?f=4" onclick="window.open(this.href);return false;">http://forum.lebedev.ru/viewforum.php?f=4</a><br /><br />-- добавлено: 12 окт 2011, 23:17 --<br /><br />Не знаю, куда поместить.
    Здесь классная библиотека с форума Физического института им. П.Н. Лебедева:
    <a class="postlink" href="http://forum.lebedev.ru/viewforum.php?f=4" onclick="window.open(this.href);return false;">http://forum.lebedev.ru/viewforum.php?f=4</a>
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На счет атомарной он конечно загнул, да и на счет материальности в классическом понимании этого слова то же...

    То что мысль это как минимум некая энергетическая субстанция это вполне понятно и уже доказано, но вот на счет ее атомарного строения... :smile3:
     
  14. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    «Есть один факт развития Земли – это усиление сознания» [4; 405]; «Мы даже не можем судить о количестве сознания в мире, так как сам мир есть продукт нашего сознания, по аналогии мы можем сознания не видеть, как не чувствуем давления на нас атмосферы» [23; 129].

    «Сознание – мысль [в биосфере] связано с определенными изотопами» [21; 269-270].
    «У человека эта форма биогеохимической энергии, связанная с разумом, с ходом времени растет и увеличивается, быстро выдвигается на первое место". [78; 96].

    Согласно В. И. Вернадскому, мысль, «она не связана неразрывно с веществом, как не связаны колебания эфира, хотя бы, несомненно, они и находятся от вещества в зависимости» [74].
    И еще: «Мысль не есть форма энергии. Как же может она изменять материальные процессы?» [84; 509]

    По Вернадскому, «...человеческий разум не является формулой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие. Отмечая это как эмпирический факт, я думаю, что дальнейшее развитие научных данных позволит нам выйти из этих, может быть, кажущихся противоречий с... законом сохранения энергии» [85; 272].

    «Homo sapiens не есть завершение создания, он не является обладателем совершенного мыслительного аппарата. Он служит промежуточным звеном в длительной цепи существ, которые имеют прошлое, и, несомненно, будут иметь будущее. И если его предки имели менее совершенный мыслительный аппарат, то его потомки будут иметь более совершенный, чем он имеет» [78; 55].

    Весь порядок Природы свидетельствует о ее прогрессивном продвижении по направлению к высшей жизни. Земля вместе с человечеством растут, изменяются, развиваются и постепенно эволюционируют на протяжении жизненных периодов. «Эволюция биосферы связана с усилением эволюционного процесса живого вещества» [79; 20].

    Поэтому в результате эволюции Разума, или умственной эволюции, «человеческий разум и организованная им деятельность человека – меняет ход природных процессов в такой же степени, как меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняет по-новому» [83; 99].

    «Геологический фактор – научная мысль – меняет явления жизни, геологические процессы, энергетику планеты. Очевидно, эта сторона хода научной мысли человека является природным явлением» [84; 215].

    Мысль способна осуществить дистантное и бесконтактное воздействие на материю, производить самую разнообразную работу: телекинез, суггестию, самовнушение, левитацию, ясновидение, яснослышание, психометрию, психографию, изменение свойств вещества (например, вязкости), изменение состава вещества посредством волевого воздействия (трансмутация элементов), воздействие на магнитную стрелку, на фотоэмульсию (засветка), на скорость распада радиоактивных материалов с изменением частоты распадов в единицу времени, это также разнообразные волевые воздействия на объекты живой и неживой природы и др.

    Организованной психике человека становится доступно все: гипноз, скоростной счет, телепатия, телепортация, паранормальная терапия и хирургия, знание множества языков и т. д.

    «Биогенный эффект работы научной мысли реально смогут увидеть только наши отдаленные потомки: он проявится ярко и ясно только через сотни, едва ли десятки декамириад, как проявляется длительность тех смещений, которые выражаются в стратиграфических перерывах и которые мы кладем в основу наших геологических эр и систем. Это не мгновенные революции: длительность их интенсивного проявления, выражающаяся в несогласных напластованиях, например, рассматриваемая в масштабе исторического времени, охватывает огромное время – сотни или десятки тысяч лет, едва ли меньше» [78; 42].


    Человеческое сознание – поток несоизмеримых эфемерных психологических состояний. Сознание обволакивает наш мозг, тело; это масса сознаний клеток всех уровней, где любая клетка обладает психизмом – способностью к реагированию на изменения внутренних состояний, к внешней активности на биологически значимые раздражители, а также памятью к научению через изменения поведения.

    Человеческое сознание «переливается» множественностью сознаний; каждой клетке свойственно только присущее ей одной сознание; каждая клетка в теле человека наделена своей собственной способностью различения, инстинктом и относительным разумом. Существует миллионы миллионов состояний сознания, где нельзя найти двух одинаковых состояний; состояния эти никогда не повторяются. Таким образом, человек – это не только физическое тело, но и бесконечное поле сознания.

    Внутренний континуум сознания становится объемным благодаря функционированию и развитию в нем психофизиологического. У «человека чувствующего» отсутствует «выпадение» отдельных звеньев сознания. В любую секунду тот или иной нейрон, связанный с клеткой, включается в работу (принцип доминанты). Разум клеток вливается в чувства, эмоции, импульсы, инстинктивные движения, т. е. он существует на всех уровнях функционирования человеческого существа. Так, «переливаясь» одно в другое, сознание становится многомерным, в меру управляемым, в меру предсказуемым.

    Человеческое сознание вбирает с себя образы прошлого, настоящего и будущего. Это могут быть и архетипы, относящиеся не только к онтогенезу (индивидуальное бессознательное) и филогенезу (коллективное бессознательное), но и подсознательные импульсы, уходящие корнями в животное (соматически подсознательное), в растение (вегетативное подсознательное), клетки («простейшее» бессознательное), камни («минеральное» бессознательное), а также атомы и электроны («элементарное» бессознательное), и даже, может быть, фотоны и нейтрино.

    Можно также представить «сферу» сознания в виде образования из множественных состояний сознания, вбирающих в себя различные слои и пласты, где глубинные структуры человеческой психики – в свернутом виде – не перестают присутствовать в нем и способны актуализироваться в соответствующих обстоятельствах.


    В. И. Вернадский писал, что состояния сознания – «они, во всяком случае, мало изучены, хотя мне представляется легкомысленным и не отвечающим положению дел часто встречаемое резко отрицательное к ним отношение. Это явление телепатии и аналогичные парапсихологические явления...
    Мы очень часто наблюдаем подобного рода явления в физике, и наиболее резко это выражается в обычном делении физических свойств физическом поле на векториальные, скалярные, тензориальные…
    Явления жизни, с которыми (в частности, с человеком) связаны парапсихические явления, являются частью той материальной среды, которая входит в реальное пространство натуралиста» [79; 16].

    Суггестия – внушение, форма передачи мысли на расстоянии. Между двумя сознаниями – вне зависимости от расстояния – существует также сильное взаимодействие. Если два сознания настроены на магнетическую и электрическую реакцию друг на друга – ничто не может воспрепятствовать передаче мыслей по желанию от одного к другому.





    =========================================================================




    Психика и мозг человека в структуре организованной биосферы

    Организованность биосферы, по Вернадскому, охватывает многочисленные явления в геологической истории Земли. Появление человека на планете, возникновение разума, сознания проходят на фоне непрерывного усложнения и усовершенствования центральной нервной системы, мозга и психической деятельности всех живых существ. Данный процесс – энцефалоз, или цефализация, – и будет определять основные моменты эволюции биосферы.
    В процессе генетической эволюции живых существ происходили изменения в объеме, массе и форме головного мозга. То есть цефализация явилась следствием эволюции в условиях все возрастающей сложности взаимодействий организмов, когда возможности биохимической и морфологической эволюции были уже исчерпаны, а мозг оказался наиболее важным средством, обеспечивающим развитие вида.
    На протяжении ранних этапов процесса антропогенеза можно наблюдать постепенно нарастающий темп увеличения объема мозга. Так, с 30-го по 20-е тысячелетия до Р. Х. наблюдался рост общего объема человеческого мозга без радикальной перестройки его макроструктуры: вперед – за счет радикального разрастания лобных долей; в стороны – за счет увеличения височных долей; вверх – за счет роста теменных отделов; но «усох» в своей задней части, поскольку произошло сокращение объема затылочных отделов, тем самым укоротилась длина головы. 12-8 тысяч лет до Р. Х. мозг человека постепенно «круглеет», но теряет, однако, при этом в общем объеме. Такая «компактизация» и усложнение макроструктуры ткани мозга увеличивали его массу, но уменьшали общий объем черепа в сторону его более округлой формы.
    У древних людей мы редко наблюдаем значительные вариации объема мозга в пределах одной и той же антропологической категории. У питекантропов он варьирует в пределах от 750-900 см3, у неандертальца он составлял в среднем 1600-1700 см3, у кроманьонца – около 1800-1900 см3. У со¬временного человека объем мозга варьирует намного больше – от 800 до 2500 см3. Однако средняя норма объема мозга современного человека варьирует между 1400-1700 см3. При этом всегда был и остается разброс в индивидуальных значениях.
    Можно указать и на различия среднего веса мозга у людей, проживающих в разных частях Земного шара. Так, средняя масса мозга европеоидной расы составляет 1375 г, монголоидной – 1332 г, негроидной – 1224 г, австралоидной – 1185 г, но внутри самих рас существуют весьма значительные различия между отдельными народами. Эти вариации обусловлены не расовыми различиями, а индивидуальным разнообразием, что зависит от самых разнообразных причин. К ним относятся (помимо данных о массе тела): информация о поле, наследственности, факторах внешней среды и пр.
    Рост массы мозга в филогенезе – за счет совершенствования его структуры – данная тенденция наблюдалась во все исторические эпохи, продолжается она вплоть и до наших дней.
    На основе тщательного анализа обширных статистических данных был сделан вывод, что с середины XIX до середины ХХ вв. средний вес мозга у людей увеличился. У мужчин он вырос с 1372 до 1424 граммов, а у женщин – с 1242 до 1265 граммов. По этим же данным, выявилась и неожиданная особенность – в XVII веке вес мозга у женщин практически не увеличивался, а затем очень быстро темпы его роста сравнялись с темпами роста веса мозга у мужчин и составляют примерно 0,6 грамма в год. В «Книге рекордов Гиннесса» имеются данные об увеличении мозга человека за последние 150 лет на 50 граммов.
    Увеличение организованности биосферы планеты, согласно В. И. Вернадскому, связано не только с увеличением массы и повышением организации головного мозга живых организмов, но и также зависит от их морфологической эволюции. То есть биосфеpа обусловливается процессами эволюции живого вещества, – этим и объясняются зависимости между некоторыми филогенетическими закономерностями эволюции, строением и функционированием биосферы.
    Так, увеличение в филогенезе размеров тела животных и человека – это результат эволюции живого вещества в сторону все более эффективного выполнения биогеохимических функций. Данное увеличение размеров тела всегда характерно для быстро прогрессирующих групп организмов.
    Сам же процесс биологического формирования современного вида человека, в общем, был завершен примерно 40-35 тыс. лет до Р. Х., и на протяжении более чем 30 тыс. лет человек практически не изменился. Все основные его морфолого-анатомические структуры в этом периоде времени не приобретали существенно новых качеств.
    Однако в течение последних пяти-четырех тысячелетий наблюдалась определенная тенденция к грацилизации всего скелета: кости конечностей, лицевого скелета становились тоньше, рельеф их стал выражен слабее. Эволюционные изменения были связаны также и с изменением зубов и роста человека. Известно, что за последние 200 лет средний рост европейцев увеличился на 30 сантиметров. А в настоящее время, по свидетельству исследователей, человек также увеличивается в объеме (согласно статистике, средний вес мужчин в 1980 году составил 73,7 килограмма, женщин – 62,2 килограмма. В 2000 году эти цифры составили соответственно 81,6 и 68,8 килограмма).
    То есть эволюция жизни, способствуя росту общего значения организмов в геохимических процессах, идет в сторону создания форм, усиливающих влияние жизни на окружающую среду и увеличивающих миграцию атомов в биосфере, согласно биогеохимическим принципам, сформулированным Вернадским. Закономерности организованности биосферы, по В. И. Вернадскому, приведут к появлению нового вида человечества – автотрофного человечества. То есть возрастание целостности и автономности элементарных компонентов в биосфере в целом постоянно способствует увеличению ее организованности.





    ===================================================


    Психосфера Земли в свете учения В. И. Вернадского о живом веществе

    По Вернадскому, биосфера – естественное природное тело, оболочка Земли. Психика любого живого вещества также является природным телом и окружает «оболочкой» его физическое тело. Поэтому психосфера Земли – это неразрывное единство психики совокупного человечества, или общее поле коллективного сознания на планете. Эти положения были представлены в работах русских космистов: К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского, Н. А. Умова, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, А. В. Сухово-Кобылина, Н. А. Морозова, А. А. Богданова, А. К. Горского, В. Н. Муравьева, С. Н. Булгакова, И. В. Киреевского, С. Л. Франка, Н. А. Сетницкого, Н. Г. Холодного, В. Ф. Купревича, А. К. Манеева и др. Космисты развивали идею о том, что жизнь на Земле не есть обособленный процесс лишь на одной планете, она связана со всем Космосом; Земля является частью Космоса, и все процессы, на ней происходящие, также зависят от того, что происходит в Космосе.
    Наличие психосферы у Земли – в единстве космического и человеческого – отмечалось в работах многих ученых. Это психосфера – А. Л. Чижевского, Н. Н. Ланге, О. Рейзера; ноосфера (сфера разума) – Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена, В. И. Вернадского; пневматосфера (сфера духовной связи) – П. А. Флоренского; Всеединство – В. С. Соловьева; «Всемира» – А. В. Сухово-Кобылина; поле разума – Э. Грина; всеобщий ум – Г.-Г. Гадамера; микровиты – П. Р. Саркара.
    Взаимосвязи Вселенского Сознания с коллективным и индивидуальным сознанием человечества были представлены следующими категориями: Мировой Разум (индийская и китайская философия), мировой дух, абсолютная идея (Ф. Гегель), дух времени и дух народа (И. Гердер, Ф. Гегель), мировая душа (Платон, Ф. Шеллинг), мировой ум (Аристотель), общественный разум (К. Маркс), этносфера (Л. Н. Гумилев), монада (Г. В. Лейбниц), монады, или «существа» (В. С. Соловьев), мировая мысль (Н. И. Пирогов), мировой разум (П. Руссель), коллективное сознание (Э. Дюркгейм), «категории воображения» (Х. Хуберт, М. Мосс), первичные символы, или «семена вещей» (П. А. Флоренский), «элементарные идеи» (А. Бастиан), коллективное подсознание (З. Фрейд, У. Мак-Дугалл), архетипы коллективного бессознательного (К. Г. Юнг), "пра-образы" культуры, или «бессознательные мысли» (Г. Узнер), групповое бессознательное (М. Л. фон Франц), эпистема (М. Фуко), парадигма (Т. Кун), морфологические или морфогенетические поля (Р. Шелдрейк), «интеллектосфера» (Н. Г. Фролов), антропосфера (Д. Н. Анучин), психосфера, возникающая у человека в пределах биосферы (Дж. Меррей), «лебенсфера», или сфера жизни (А. Гумбольдт), гармония и синтезирующая функция культуры (Н. К. Рерих).
    Учение В. И. Вернадского, Л. Н. Гумилева, А. Л. Чижевского, А. А. Ухтомского наглядно показало, что эволюция всего живого на планете происходит благодаря переходу космической энергии в психическую энергию индивидов и человеческих сообществ. Данный переход осуществляется через непосредственное движение энергии из Космоса в биосферу и человека.
    Наличие психосферы у Земли является основой для создания научных парадигм, теорий, методик, различных исследований. В настоящее время на Земле идет становление новой научной парадигмы – коэволюции природы и общества, утверждающей принципы самоорганизации природы и человечества; развиваются научные направления, связанные с экологией Земли и гуманистическим отношением ко всему живому.
     
  15. Люба

    Люба Пацак

    Теория существования энергии мыслиэто хорошо. И что она передается как сгусток, как пчелинный рой и при передачи на дальнее расстояние, существуют потери. Воспринимает энергию мысли человек и только тот человек, которому эта мысль предназначена. И энергия эта материальна. "Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви". Поэты видимо знают, что говорят. (Это не сейчасные поэты) И работаетэтот принцип не только у людей. Решили мы строить избушку в лесу. Нашли потаенное место. Следы пребывания лося, медведя, козы, зимой приходят маралы. Есть кедр, елка. значит много белки, соболя. Недалеко в распадке небольшой ручей. Завели бензопилу и давай валить пихту. Лес абсолютно здоровый. И вот после обеда начали корить и что бы вы думали короед уже сделал посев своего потомства. Значит дерево кричало, ему было больно, это было услышано жуками. Рядом на здоровой растущей лесине короеда не было. Практическое применение знаний о энергии мысли облегчает жизнь. Одна девушка, секретарша, а у неё такое состояние безысходности, горя, это не возможно передать. Ну посчитал нужным дать ей совет. Дня через три прихожу, а у неё глаза счастливые, размером с блюдце. Рассказала все. И сказал он ей на прощанье, чтобы ни с кем не гуляла. И все пропал на три месяца. Я все гадал в чем причина?Оказывается люди свободны и никто не имеет права командовать ими, все должно делаться по желанию. Он болел, высох на нет,ходил по врачам, все говорят здоров. И пришлось опять разъяснять, чтобы снять его заклинание, и ведь выздоровел, через недельку появился и рассказал как все было.<br /><br />-- добавлено: 26 окт 2011, 11:47 --<br /><br />И космос однозначно регулирует взаимоотношение людей, и природы.
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Строение мироздания много сложнее чем мы можем, со своим пониманием материального мироздания, осознать. Возьмем просто расположение нашей солнечной системы - в нашей галактике. Мда! почти на краю. И наивно полагать, что разумная жизнь (биологическая, материальная) зародилась в целой галактике именно на нашей планете. Если логически рассуждать, что все идет от ее центра, и разумное тоже оттуда, а мы на краю.
    И несомненно то, что само по себе, ни чего, ни где не возникает.
    А выбор человека - это что достояние или испытание, или запрограммированное деяние. Кто может дать на это ответ. И каким отрезком времени мерить.
    И сам человек как биологическое существо или энергетическое - практически загадка.
    Вот есть же люди которые для своей биологической жизни требуют только солнечную энергию, так называемые "СолнцеЕды".
    А мысль материальна, это Вам любой типа экстрасенс скажет. Вот только где и как ее материальность проявляется, это уже вопросы мироздания.
     
  17. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Ведь как интересно выходит - части того, что раньше называли общим словом "магия" благополучно работают и в науке - гипноз, НЛП, психология с психотерапией, психосоматика, и т.д. Но тем не менее, магия по-прежнему классифицируется как "бабушкины сказки". Нет, ежу понятно, что если исчертить пол какой-то лабудой и в полночь громко и вдохновенно декламировать всякие "заклинания", то ничего не получишь, кроме разве что санитаров со смирительной рубашкой. Ну, или по ушам от соседей. А если очень громко орать "заклинания", то в дополнение к этому можно ещё и кусок штукатурки на голову "наколдовать" :smile3: Но всё-таки покопаться в "бабушкиных сказках" и поискать в них рациональное зерно, ИМХО, было бы полезно. А то учёные этим принципиально не занимаются, а всякие "маги" и "целители" - в подавляющем большинстве шарлатаны или откровенно сумасшедшие. Напидумывали белых-чёрных-серобуромалиновых магий, чтобы невозбранно стричь бабло. А тут (опять таки ИМХО) требуется как раз научный подход. Причём непредвзятый - от экспериментатора слишком многое зависит.
     
  18. Lime

    Lime Антитентурианец

    Индеец Джо
    толсто =)
     
  19. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    lime
    Вы не поверите, но я не троллю. И определение "магия" использую только из-за отсутствия другого. А по факту - я имел несколько случаев убедиться, что не все "бабушкины сказки" не имеют под собой ничего реального. Большинство реального, правда, работает по социально-психологическим законам. Но поизучать это - и диссертация психологу или социологу обеспечена. Да собственно что далеко ходить, всякие секты и "тренинги личностного роста" по этому же принципу и работают. Просто назвали его по другому. Лет четыреста назад ни о какой психологии понятия не имели, а об НЛП тем более. Однако, успешно пользовались. Правда, термин "НЛП", изначально призванное всего лишь собрать наиболее действенные психологические и психотерапевтические приёмы, уже опошлили не хуже, чем термин "магия".
    А ведь человечеству уже не одна тысяча лет. И как показывает практика - оно за это время изменилось слабо. То есть многовековой опыт просто сбрасывают со счетов.
    Конечно, сказки о "могучих магах" - сказки и есть, но всё-таки они не на пустом месте возникли. И биолокация (она же - лозоходство) - не миф. Сам пользовался, работает. По крайней мере, воду нашёл. Хотя искал исключительно "для прикола", ни на какой результат не рассчитывая. Предположить могу только то, что в процессе эволюции человек всё-таки не полностью утратил некоторые механизмы восприятия, которые, например, позволяют птицам точно рассчитывать курс на тысячи километров. Как вариант - чувствительность к магнитным полям. И всё это, по моему, нуждается в изучении. Причём, именно в научном, без уклона в мистику. С чётким изучением границ примененимости какого-либо феномена. А то расплодились всякие астрологи, которые гороскоп высчитывают по таблицам хрен-знает-скольки-вековой давности. И ведь многие на это ведутся. Хотя и небо с тех пор поменялось, и на пальцах всем желающим сколько раз доказывали, что астрологи даже погоду на завтра предсказать не могут - но почти в каждой, блин, газете печатают гороскопы...
     
  20. Vimanapro

    Vimanapro Антитентурианец

    Вы никогда не болели какое-то продолжительное (неделя или более) время ? Если да, то Вам будет легче меня понять.
    Когда я после болезни (жестокий грипп) встал с кровати и попытался по привычке что-то сделать мне это не удалось.
    Всем понятно, тело (мозги, руки, ноги) помнит, но организм ослаблен и растренирован.
    Уверен, что Вы поняли, но всё же озвучу мысль.
    Мы забыли что умели за многие поколения невостребованности этого умения.
    Процесс выздоровления всегда долог, труден и ... мучителен

    -- добавлено: 27 окт 2011, 08:28 --

    После болезни накопилось много дел, надо всё успеть, закончить начатое. Хочется восстановиться побыстрее.
    Но быстро не получается. То что сейчас происходит и обсуждается касательно ментальности и связи со всем внешним очень сильно напоминает это желание. Что было забыто в течение сотен (а скорее тысяч) поколений в одночасье не вспомнить. Я не говорю, что надо ничего не делать, нет, я говорю что выздоровление будет долгим, очень долгим и не для отдельных "просветленных" а для всех. Надеюсь, никого не притомил ?
     

Поделиться этой страницей