1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор де Палма

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 28 Январь 2018.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Электрофорный генератор Вимшурста
    [​IMG]
    Рисунок 1
    позволяет получать высокое напряжение при малой силе тока, в то время как униполярный генератор Фарадея
    [​IMG]
    Рисунок 2
    позволяет получать большую силу тока при малом напряжении. Вроде бы и там, и там крутятся колёса, а результаты разные. В чём же дело?

    Половинкой от электрофорного генератора является генератор Ван дер Граафа.
    [​IMG]
    Рисунок 3
    Нижняя щётка электризует шкив, а верхняя заряд снимает, передавая его на внешнюю часть шара. Зарядив какой-то объект, мы этим самым переводим его в деформированное состояние. Ведь, скажем, при намагничивании или при размагничивании постоянного магнита мы слышим треск, который приписывается развороту магнитных доменов. Но это не имеет никакого отношения к природной действительности. Какой бы малой величины домены не были бы, плотная упаковка твёрдого тела не позволит им даже пошевелиться. А вот электроны, двигающиеся по замкнутым траекториям, имеют возможность для изменения траектории. И для этого не понадобится крутить кристаллы. А всего-то и нужно немного деформировать кристаллы. Естественно, что кристаллы при этом возмущаются, и мы слышим их возмущение в форме треска или писка.

    Но как только появляется минимальнейшая возможность избавиться от деформации, природа эту возможность использует. Поэтому шкив генератора Ван дер Ваальса в верхней точке и избавляется от заряда, опускаясь вниз уже в нейтральном состоянии для того, чтобы вновь зарядиться. Если бы заряд не был бы снят, то заново шкив не смог бы щёткой зарядиться. Точно так же и в электрофорном генераторе Вимшурста металлические полоски дисков передают заряд в лейденские банки (судя по рис 1 в заряженном состоянии находятся всего по 4 полоски), в нейтральном состоянии двигаясь до очередной щётки (в нейтральном состоянии находится порядка 12 полосок) Не забываем, что по разным сторонам диска по замкнутым траекториям (которые могут быть и разными) электроны двигаются и вращаются в противоположных направлениях. Таким образом, и в электрофорной машине, и в генераторе Ван дер Граафа ранее заряженные объекты имеют возможность избавиться от деформированного состояния, что и обеспечивает получение высокого напряжения при малом токе, создаваемом щётками.

    То что появление заряда деформирует заряженный объект довольно эффектно продемонстрировал Бережной.
    [​IMG]
    Рисунок 4
    Вращая диск с частотой порядка 7-8 тысяч об/мин Бережной (http://www.ntpo.com/izobretenija/no...izhiteley/6804-letajte-diskami-aeroflota.html) получал чашеобразную форму диска, высокое напряжение и (возможно) малую силу тока. Вращение прекратилось, заряд исчез и диск принял нормальную форму.

    В униполярном же двигателе Фарадея деформированное зарядом состояние не имеет возможности сброситься куда-либо. Движение же диска в магнитном поле заставляет всё большее число замкнутых траекторий движения электронов перестроиться под требования магнитного поля. А чем больше траекторий перестроилось, тем больше сила тока. А т. к. величина магнитного поля не изменилась, то практически не меняется и напряжение. Поэтому генератор Фарадея и обеспечивает получение большой силы тока при малой величине напряжения.

    Бережной продемонстрировал, что быстрое вращение диска хаотическую ориентацию движения электронов по замкнутым траекториям за счёт действия центробежной силы упорядочивает расположение замкнутых траекторий. А т. к. величина центробежной силы увеличивается от центра к периферии, то и величина деформации диска также увеличивается от центра к периферии, что можно увидеть на рис 4. Если Толмен и Стюарт быстрым вращением катушки (скорость порядка 300 м/сек) и резкой остановкой вращения
    [​IMG]
    Рисунок 5
    показали связь механических и электрических явлений, то Бережной продемонстрировал, что эта связь дополнительно сопровождается и реальными деформациями. А это говорит о том, что ток не является движением электронов, а только перестройкой структуры их движения (т. е. до начала вращения электроны двигались по одним траекториям, вращение же заставило их двигаться по другим траекториям).

    Если вращение вызывает появление электрического тока, то оно обязано формировать и магнитное поле, что и продемонстрировал экспериментально Барнет.
    [​IMG]
    Рисунок 6
    Вращение цилиндра действительно сформировало магнитное поле. В свою очередь магнитное поле должно формировать электрический ток (эффект Эйнтейна де Хааза)
    [​IMG]

    Рисунок 7
    Если де Хааз использовал переменный ток, получая переменное магнитное поле, то в опытах Бережного возникал постоянный ток, который сопровождался постоянным магнитным полем.

    Отсюда становится понятным парадокс Фарадея. Вращение диска в генераторе Фарадея ток формировало. Вращение магнитов тока не давало (ведь центробежная сила отсутствовала и траектории электронов не менялись). Вращение магнитов вместе с диском ток также давало. Ведь магнит способен взаимодействовать только с током. Согласно же эффекта Барнета вращение диска формировало как ток, так и соответствующее ему магнитное поле, с которым и взаимодействовало магнитное поле постоянного магнита генератора. Когда же диск не вращался не возникало ни тока, ни магнитного поля. Поэтому магнитному полю постоянного магнита не с чем было взаимодействовать. Сам же парадокс Фарадея не свидетельствует ни в пользу принадлежности магнитного поля к эфиру, ни в пользу принадлежности магнитного поля земной форме материи.

    Парадокс Фарадея дал возможность сконструировать генератор де Палма.
    [​IMG]
    Рисунок 8
    Генератор де Палма относится к типу генераторов Фарадея. Поэтому явно генератор должен давать большой ток при малой величине напряжения. При этом не может идти и речи о величине КПД большего единицы. КПД>1 способен создать только вихрь Бенара. В генераторе же де Палма вихрем Бенара даже не пахнет.
     

Поделиться этой страницей