1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. drgroms

    drgroms Антитентурианец

    Vicas
    Здравствуйте, искренне рад за ваши результаты, выложите пожалуйста осциллограммы тока и напряжения в цепи аккумулятора и в цепи лампочки и замерьте в этих же цепях цешкой уровни напряжения и тока очень интересен КПД.
     
  2. bbaalluu

    bbaalluu Антитентурианец

    Здравствуйте!
    Хотел повторить TPU строго по инструкции. Накупил радиодеталей в Митино, сумма вышла не малая!
    Один провод 0,2мм - 1,5 км вышел 500р
    + Полевики на 500р + Остальные деьтальки то-же около 500р (брал с запасом)

    И вот распечатав схему я начал с 1 части.
    Собрал на макетной плате и подключив 5 вольт, понял что резистор со знаком ? R3 должен быть в пределах 2 Ком. Потому как поставив 10Ком первая часть не запустилась.
    Использовав переменник на 2Ком я снял небольшое видео по сигналам.

    Ой! Фото и видео выложить не могу!!!!
    Вячеслав, подскажите как сюда фото и видео выложить ....

    Как только пойму как сюда фото и видео воткнуть тут-же продолжу..

    -- 13 ноя 2013, 19:39 --

    Вот, Выкрутился!!!
    Всё выложил в TeamSpeak 3
    В видео до 21 сек кручу переменник R3-2Ком
    вторую часть видео кручу R2-4,7 Ком!!!
    Напряжение на 10 ноге в осцилограмме не превышает 1В.
    Не знаю что должно там быть ????
    Помогите пожалйста!!!!
     
  3. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Доброго здоровья!

    По поводу сборки TPU, того, что на главной станице проекта заряд "Руководство по сборке TPU".. может что-бы не путать обсуждения его сборки и особенностей с обсуждением вариантов TPU Стивена Марка, следует открыть новую ветку форума и дать на нее ссылку на главной странице?

    Все-таки даже если мы будем пытаться собирать прибор по "Руководству" там найдется дофига нюансов практической реализации только одного варианта. А здесь люди пробуют и другие варианты построения TPU

    Вот.

    Еще по поводу построения .. "ТPU от Вячеслава" :smile3:.. ну не знаю как назвать..

    Есть серьезные претензии к схеме управления. Зачем там 4x разрядный (до 16-и) счетчик только для того, что-бы перебрать 8 тактов? Да и включен он так что логика будет считать -1-2-3-4-4-4-4-4-4-1-2-3-4... т.е. 4й такт затянется.. как то не соответствует графику..
    правильнее было бы в таком случае брать "старшие" контакты не 12,13,14 а 11,12,13... или цепь "сброса" сделать..
    Может, конечно - это "закладка" под 16 тактов, но тогда и логики надо чуть побольше... хотя все равно не оптимально.
    нЕпонятнО...

    "Бегущую строку", уж извините, буду делать по свОему (как еще при союзе в техникуме учили)

    С остальным..
    Например
    .. правильно ли я понял что термин "литцендрат" - плотно свитый и скрученный с шагом 2.5 мм из 600 тонких многожильных проводников жгут, который потом сворачивается 3-мя витками в "центр" тора ?

    .. Как получить высокое напряжение и зачем оно нужно? Умножитель телевизорный на переменку с транса через потенциометр для регулировки - сойдет?


    ...ну нету у меня возможности выйти в голосовой чат, а пообщаться иногда очень хочется.
     
  4. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Доброго здоровья!
    К предидущему сообщению... не с логикой схемы управления я погорячился, работать будет правильно. Так что кроме к ней претензия только одна - избыточность.
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Все должно выкладываться без проблем.
    Какая ошибка?
    Всегда можете послать мне на мыло moderator@mail.ru
    я выложу.
     
  6. Vitus

    Vitus Пацак

    Печатную плату (по инструкции), если не затруднит, выложите пожалуйста.
     
  7. Henaro_Flores

    Henaro_Flores Антитентурианец

    Вот такой вопрос возник. в предложенном на проекте вариенте TPU используется коллектор напряжения.

    кажется, этот коллектор, вкупе с четырьмя кручения м-поля, образует трансформатор, не так ли?
    и для чего этот коллектор?
     
  8. Vicas

    Vicas Антитентурианец

    свои пока выложить не могу, по причине выхода генератора устройства из строя и перехода на устройство ДКВ (диодно-конденсаторный вариант), который работает на дросселях и на низкой частоте.
    ТПУ был для начала, для получения подтверждения в практике. Так же получена информация о сильном вихре в центре ТПУ равносильном лазеру с размером в 1мм с большим распространением и инерцией, который функционирует после выключения устройства. :wink3:
     

    Вложения:

  9. V__C

    V__C Administrator

    Такая ветка уже есть. Её открыл moderator именно для этой темы: <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=63486#p63486" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=63486#p63486</a>
    И ссылка там размещена.
     
  10. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    А чего ей не светиться? В розетку всунешь тоже светиться, но СЕ нет. Так и тут важно не свечение, а есть ли сверхединичность? Но за труд можно похвалить. :smile3:<br /><br />-- 15 ноя 2013, 21:35 --<br /><br />
    Добрая осень! Отвечу на вопросы, как понимаю. Первый. Правильно. Да не важно каким щагом. И не так важнго чтоб из 600 тонких проводчнов. Да можно и из пять более толстых или из одной. Думаю, не в этом суть. Что это за игра? Надо тогда пояснить для чего это? Что там частота гигагерцы, что по слою идёт ток? Это всё мишура, которая отвлекает внимание, можно и одножильным проводом, или лицендратом из 6 проводов. И витки не должны пересекаться, думаю не три витки оптимально, а больше. И если тоньше лицедрат, то больше витков.
    Высокое напряжение можно получить от ТДКС-а на простом блокинге, можно на самодельном трансформаторе высокого напряжение и по блокинга схеме или любой запустить и ещё ддва диода по 10 киловольт последовательно поставить и конденсатор 20-30 киловольт или из несколько по 3 киловольта зделать последовательно 20 киловольт. Ну это вообщем не проблема, тут что угодно подойдёт. Только если ТДКСа нет, то самомому покупать диоды. Дибо двадцать диодов UF5408 последовательно. Вот зачем оно нужно, до конца не знаю, наверное, оно какое-то поле создат, затягивает электроны определённые както или какие-то частицы. Вот и я бы хотел ответа от автора, работает ли без этого высоковольтного? Сильно ли яркость нагрузки возрастает, если это лампы добавляя это высоковольное напряжение на фольгу? И видео конечно бы хотел, если боиться свой голос выдать и чтоб его потом затюкали, тогда мог бы в какой белый угол занести и снять тот ТПУ и показать какое потребление, как нагрузка загораеться, как яркость растёт добавляя высоке напряжение. Или написать, какой вход мощьности, какой выход он получил, чтоб знать чего ожидать, есть ли там много энергии на выходе по сравнению с малым входом или КПД каких 110 процентов?
    Умножител думаю сойдёт, главное чтоб напряжение было как там пишеться, 16-25 киловольт или как там. То есть искра должна пробиваться на 16-25 милиметров между контактами высоковольтного источника.
     
  11. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Та действительно с чего?
    Ток потребления от аккумулятора :
    12*0.07=0.84 вата а лампочка в 150 ватт разгорелась, хоть и слабо, но не на 1/200 как должно быть при 100% кпд...

    Да и вобще сам факт, что в таком включении работает, уже не мало важен.<br /><br />-- 16 ноя 2013, 01:33 --<br /><br />
    Это интересно, как получена?
     
  12. V__C

    V__C Administrator

    Если сделаете простую схему и компактную конструкцию, то мы все Вам скажем спасибо!

    Ответ автора уже был. "На широтах Москвы требуется минимут 16 кВ, на широтах Ростова - 30кВ."
     
  13. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Токовым клещам доверять нельзя, тем более на таких малых токах, это как отвртокой большой пробовать маленькие часы чинить, нечто похожее.
    150 ватт разогрелась, я много эксперементировал и на таком разогреве ток будет где-то 150-180 милиампер при 24 вольтах. То есть около 3 ватта, а не 150 ватт. Поэтому нужно амперметром мерить, а не клещами, это вообще очень странно, как на таких токах можно доверять достоверности клещам?<br /><br />-- 16 ноя 2013, 14:45 --<br /><br />
    Да я делал простую схему. Не понял, что за схему нарисовать или самому зделать? Я на ТДКС-е легко получал эти 10-16 киловольт. Ну 30 киловольт может и не получал, но это тоже не проблема зделать. ТДКС имеет встроенный диод. И для 16 киловольт может сойдёт и встроенный, а для больше уже ещё надо от микровалновой печи ставить последовательно на центральный конец или два такие последовательно или много, 30 таких по 1000 вольт последовательно и паралельно конденсаторы, я это описал. А напряжение регулировать потенциометром 5 ампер 300 ом может, если это от 12 к примеру вольт блокинг генератор питаеться. Или если от негератора на ТЛ, то можно регулировать напряжение очень хорошо меняя скважность. Но луще на ТВС делать. Если если нет ТВС-а и ТДКС-а, тогда можно самому зделать. Взять ферит, ось феритовую от радио или феритовые кольца, десять каких чтук, их сложить ну и потом самая трудная работа устанеться мотать виток к витку, каких 1000-2000 витков очень тонким проводом, если слоя намотал, заизолировать и опять мотать слой и потом вторичную мотать или можно сперва первичную, а потом на какую нибудь трубку, которая надеваться будет вторичную обмотку. ТАк вот, а потом мотать первичную, каких 20-40 витков, гораздо толщим проводом. Если блокинг делать, то ещё катушку возбуждения можно тоньше проводом тоже 20-40 витков. Вторичную надо вито к витку мотать потому, что если лишбы как, то между первым и средним витком уже будет большой потенциал очень и сможет закоротить если один на другой к примеру попадёт. Это условно просто, так это не так уж и просто, даже малые такие вещи могут много времени отобрать. Или можно купить какой нибудь трансформатор для неоновых ламп и там с лартом регулировать на него напряжение, но с ним может уже надо быть осторожней, там могут быть больше токи, чем у ТДКС-а (flayback transformer).
    "На широтах Москвы требуется минимут 16 кВ, на широтах Ростова - 30кВ."
    Где он так говорил, где можно прочитать этот ответ? Чтоб небыло это как слух, а с первово источника прочитать.
     
  14. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    Будем вам очень признательны, если сможете нарисовать схему, для участников, генератора ВВ на феррите от ТВС ( легче мотать обмотки) с питанием 12-19в и регулируемым выходным напряжением.
     
  15. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Вот на ТЛ, на блокинге два способа. Есть ещё разнах способов полно, на 555 можно. Но с умножителем напряжения на выходе ТВС думаю луще или если будет слишком малое напряжение, то можно с умножителем поднять.<br /><br />-- 16 ноя 2013, 23:08 --<br /><br />Если только ферит от ТВС, а высоковольтной обмотки нет. То еёё придёться мотать. Около 0,2-0,3 милиметров проводом, 1000-2000 витков, виток к витку. Каждый слой произолировать, получиться много слоёв. В слой может каких сто-80 витков влезет.
     

    Вложения:

    • TL494TVS.gif
      TL494TVS.gif
      Размер файла:
      177,6 КБ
      Просмотров:
      458
    • bloking.gif
      bloking.gif
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      455
    • bloking2.gif
      bloking2.gif
      Размер файла:
      28,3 КБ
      Просмотров:
      452
  16. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    Спасибо.
     
  17. Vicas

    Vicas Антитентурианец

    у меня последовательно с аккумулятором подключен амперметр стрелочный на 30А переменка (смотри фото пост <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=63857#p63857" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=63857#p63857</a>), он показывал 0, а клещи 0,07 - тоесть показания продублированы, хотя частота высокая могли и соврать. померять больше нечем высокочастотный ток, да и на конференциях советовали, что мерять ток желательно либо стрелочным, либо клещами.
     
  18. lari

    lari Антитентурианец

    Вот так думаю будет неплохо
     

    Вложения:

  19. V__C

    V__C Administrator

    lari, вряд ли низкочастотный ФНЧ отфильтрует СВЧ-помеху. Не смогут ни электролит, ни НЧ-дроссель.
    Стрелочные приборы эффективно развязываются шунтированием обмотки цепочкой R=10-51 Ом и керамическим С=0,1мкФ.
     
  20. Некто

    Некто Антитентурианец

    вот ещё вариант управления на 4017 и 4043



    формирует вполне правильное наложение в 1/3


    (2,9 нога 4043)

    на входе 1Mhz на выходе 125 000 оборотов
     

    Вложения:

    • 4017-4043.png
      4017-4043.png
      Размер файла:
      7,6 КБ
      Просмотров:
      310
    • 1-2.png
      1-2.png
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      301

Поделиться этой страницей