1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Гравитационно-магнитный двигатель Vilisvir

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем vilisvir, 27 Февраль 2018.

  1. vilisvir

    vilisvir Антитентурианец

    Проанализировав множество вариантов кандидатов в БТГ решил сам определить какие известные силы законов природы можно использовать для пользы. Из постоянно действующих доступных можно вспомнить гравитацию и поле постоянного магнита.

    Принцип действия основан на принципе, что длинное плечо рычага перевешивает короткое, если на них груз одинакового веса под действием сил гравитации. Чтобы перемещать грузы на рычагах, в зависимости от того, на каком конце они находятся, задействована другая "свободная" сила - отталкивание одноимённых полюсов магнитов.

    [​IMG]

    Разберём принцип действия на конкретном примере. Магнит 2 в отличии от магнита 3, находится на более дилинном плече (благодаря тому, что магнит 4 отталкивает магнит 3 к центру диска) и заставляет диск вращаться против часовой стрелки. В этот момент, магнит 5 одноимённым полюсом отталкиевает магнит 1 в верхний угол диска. Когда магнит 2 достигает нижней точки, его роль (перевеса) начинает уже выполнять магнит 1, а магнит 5 начинает попадать в поле действия магнита 5 и готовится к роли перевеса. Цикл замкнулся.

    Положения и наклоны магнитов 4 и 5 необходимо подбирать опытным путём в процессе наладки добиваясь максимальной мощности на шкиве, пркреплённому к диску. При достаточной скорости вращения диска есть возможность отказаться от магнита 5, т.к. подвижные магниты будут выталкиваться к краю диска при достижении верхней границы и ухода из зоны действия магнита 4 (который, возможно, придётся сделать длиннее к верху). Смещение магнита 4 относительно нижней границы обусловленно тем, что подвижный магнит, при достижении нижней границы ещё обладает большой запасённой кинетической энергией и её нет смысла "гасить".

    [​IMG]

    Мною был практически рассчитан и реализован данный прототип. При рассчётах я исходил из того, что за основу взял неодимовые магниты размером 20 х 10 х 3,5 мм, одноимённые полюса которых надёжно отталкиваются на расстоянии 40 мм.

    [​IMG]

    Из-за отсутствия достаточных слесарных навыков и подходящих деталей мне не удалось добиться хорошего скольжения магнита на салазках да при смазке жидкой силиконовой смазкой. Кроме того, с использованием опоры только с одной стороны подвижный магнит неизбежно подкашивает и ещё больше возникает трение о поверхность дюралевого диска.

    [​IMG]

    Выходом из положения может служить вариант, в котором используется два немагнитных металлических диска 7, закреплённые на подшипниках 4, которые, в свою очередь крепятся на неподвижной оси 5, к которой крепится в середине между дисками кронштейн 8 с верхними отталкивающими магнитами 3. При этом подвижный магнит 1 по обе стороны в щелях диска 6 свободно скользит на подшипниках 2. Желательно, чтобы щели 6 имели какие-то солазки с канавкой, можно в виде вставок из стали.
     

Поделиться этой страницей