1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Игрушка "ПЬЮЩИЙ УТЕНОК" вечный двигатель второго рода?

Тема в разделе "Механические генераторы", создана пользователем nik, 28 Май 2011.

  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вик, я предложил свеобщему вниманию не гипотетические размышления, а реально испытанную в реальном эксперименте РАБОЧУЮ схему. Мало того, с использованием этих и дополнительно некоторых других принципов спроектированы и построены эффективные двигатели.
    Поэтому всякие "теоретические размышления" на тему "почему не будет работать" просто излишни. Тем более, если размышления идут совсем в другом направлении.
    Почитай еще раз ВНИМАТЕЛЬНО! Речь идет об использовании энергии гравиполя с использованием закона Архимеда, закона парциальных давлений и капиллярных свойств.

    Предлагаю вместо пустой траты времени поставить очень простой эксперимент... :smile3:
     
  2. Vik778

    Vik778 Антитентурианец

    В чём заключается эксперимент?

    Как в монотерме можно обеспечить теплую среду внизу и холодную среду вверху?

    Михаил я указал конкретную причину невозможности работы такого двигателя.

    Это не возможность обеспечения нарисованного распределения температуры в монотерме.

    Вы ответили только общими фразами со ссылками на не реальные экспериментальные данные которых никто не видел кроме Вас и может быть ещё Вашего кота. :smile3:

    В результате ключевой вопрос вашей системы остался без ответа:

    Как в монотерме можно обеспечить теплую среду внизу и холодную среду вверху?

    Не думаю что габбариты предлагаемой системы будут соизмеримы с габбаритами планет или звёзд сжимаемыми своей гравитацией до сверхплотностей и сверхтемператур...
     
  3. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вик, прцессы испарения и конденсации зависят от двух параметров: температуры и давления. В данном случае мы управляем процессом не с помощью температуры, а с помощью давления, создавая разницу парциальных давлений в разных частях по высоте установки. Мы ПОНИЖАЕМ парциальное давление водяных паров внизу (понижается температура кипения) и повышаем вверху (повышаем температуру конденсации).
    Дополнительно давление конденсации снижается в менисках капилляров.

    Кстати, я нигде не употреблял термин "монотерм". Это уже твоя фантазия...
     
  4. Vik778

    Vik778 Антитентурианец

    Михаил Вы везде и на схеме и в описании указываете, что процессы будут происходить без обмена энергией с окружающей средой. Теплоизоляция нарисована на Вашей схеме. По этому не обязяательно называть монотерм монотермом если он фактически им является.

    Если внизу будет кипение, значит будет испарение, значит будет поглощение тепла инертного газа с понижением температуры нижнего слоя инертного газа. Т.е. в низу будет пониженная температура.

    Если вверху будет конденсация пара, значит будет выделение тепла поглощённого при испарении жидкости, с повышением температуры верхнего слоя инертного газа. Т.е. в верху будет повышенная температура.

    Теперь каким образом холодный пар будет подниматься силами Архимеда, если плотность пара максимальна в начале своего пути?

    Это аналогично обоснованию того, что камни на Земле должны лететь вверх, т.к. сила гравитации с ростом высоты будет уменьшаться. :smile3:
     
  5. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Думаю, что "габариты" пишутся без удвоения букв. :smile3:
     
  6. Vik778

    Vik778 Антитентурианец

    Согласен. :smile3:
     
  7. mishka

    mishka Антитентурианец

    Начну с последнего...
    Камни на земле полетят вверх, если их УТОПИТЬ СНАЧАЛА в более плотной жидкой среде!!!
    Надеюсь, это понятно и не вызовет лишних вопросов? Точно так же более легкий водяной пар будет выталкиваться вверх в среде плотных газов (лучше всего использовать ксенон- его плотность при н.у. 5, 85кг/м3 !!!
    В этой ситуации разность плотностей, вызванная небольшим температурным градиентом, будет мизерная и ею можно пренебречь.

    Тепловая энергия, выделившаяся при конденсации "возвращается" вниз путем теплопередачи по материалу капилляров (алюминий) и вместе с циркулирующей сконденсировавшейся водой. Что в этом не понятно?

    Опыты, которых "кроме меня никто не видел", расписаны во всех учебниках, а в более серьезной справочной литературе приведены табличные данные по всем параметрам ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!
    Я только выстроил цепочку ИЗВЕСТНЫХ явлений в определенной НУЖНОЙ ДЛЯ РАБОТЫ последовательности. И никаких чудес.
    Не надо фантазий про межгалактические взаимодействия. Открой справочник термодинамических и физических свойств жидкостей и газов- и будет тебе вся нужная информация.

    Вик, меня не интересует кто, когда, и применительно к чему употребил термин "монотерм".
    Я нарисовал Замкнутую Изолированную Систему внутри которой нет никаких МОНОТЕРМОВ. Чего тебя перемкнуло на этот ярлык???
     
  8. sur

    sur Антитентурианец

    Аллюзии?
    Боле того - губительны.
    Странно как. На Еве просили просили не допросились. Мишка завернувшись в тогу величия заявил о неприкасаемости идей и не готовности к эксперименту.
    То бишь задурить пионеров. Наверняка далее последуют пространные рассуждения о личном вкладе.<br /><br />-- добавлено: 11 янв 2012, 01:22 --<br /><br />
    Пишу на мокрой от слёз клавиатуре...
    Мишка абсолютно прав! Во всём! Всегда!
     
  9. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Кто бы сомневался.
    Так оно и есть на самом деле!
    :tongue:



    А плакать не надо. Оставьте слезы для кое-кого с Евы. Им нужнее...
     
  10. mishka

    mishka Антитентурианец

    Для таких как ты вся жизнь- сплошная АЛЛЮЗИЯ...
    Без сомнения. Поскольку "теории" в кавычках сильно отличаются от теорий без кавычек.
    Таких "пионеров" как ты и дурить не надо. Вы придурковатые от рождения...
    Ты еще штанишки пощупай. Наверняка тоже мокрые...
     
  11. sur

    sur Антитентурианец

    Не отвлекайся на мелочи. Не расстрачивай талант на пыль у твоих ног. Пешы исчо Великий!
    Как там? Алюминиево - карбидная фольга необходима для реального двигателя?
    Криптон?
    Их мы найдём.
    Если ВВ не осудит.
    А как осудит - провозвествовать тебе в безвестности. Без аудитории. Или с монохромной аудиторией, что монопенисуально.
    Не уподобься Божественный идолопоклоннику Сталину презревшему оппонентов и сияй перлами далее.
     
  12. mishka

    mishka Антитентурианец

    Не, нужна всего лишь одна твоя дебильнорожная сила, чтобы вечно крутить движок.
    В этом суть вечной энергии.
     
  13. sur

    sur Антитентурианец

    Не замай маэстро убогого. Только глоток испить из глубины колодца мыслей твоих.
     
  14. post0951

    post0951 Антитентурианец

    Постараюсь изложить свое видение вопроса, основанного на классической науке (многие вещи очень плотно ложились в понимание при просмотре видеороликов из Инета, демонстрирующих физические опыты в школе по жидкостям и газам).
    Согласно классической науки, испарение и одновременное конденсирование жидкости происходит при любой температуре, которая выше температуры замерзания жидкости (вода при 0 станет льдом и не попадает под определение жидкость, хотя и при отрицательных температурах происходит возгонка/намерзание воды) и ниже температуры её кипения (при температуре кипения интегральной конденсации на теплую поверхность не будет, так как энергия молекул жидкости не позволит им «сливаться» в жидкость) при неизменном атмосферном давлении.
    Если объем куда испаряется жидкость не замкнут, является квазибольшим и атмосфера (воздух) не содержит насыщенный 100% пар, то вся жидкость из емкости испарится рано или поздно (количество молекул воды вылетающих в единицу времени из жидкости будет больше чем влетающих в неё). При 100% влажности (насыщенный пар) количество перемещаемых в единицу времени «из/в» молекул сравняется и уровень жидкости будет стабилен. Практический пример: открытая чашка с водой находится в комнате при 20 Цельсия. Стандартная влажность при этой температуре - в квартирах 50-60%. Все молекулы воды из за теплового движения молекул рано или поздно покинут жидкость так как объем помещения позволяет принять в себя всю жидкость не сильно изменяя при этом влажность воздуха комнаты, чашка высохнет. Стоит накрыть чашку банкой – и испарение воды из чашки резко затормозится. Первоначально под банкой будет маленький объем воздуха, у которого будет первичная влажность 40-60%, потом она дойдет до 100% для данной температуры помещения (воде некуда будет бесконечно испаряться, так как объем в банке будет заполнен примерно одинаковыми по энергиям молекулами воды и при случайном их увеличении количества над поверхностью, неизбежно произойдет возврат определенного количества молекул в жидкость).. Это положение следует из модели теплового движения молекул, более «теплые» имеют большую скорость и легче покидают жидкость. Если там куда она вылетела, таких молекул не много, то вылетевшие молекулы будут отдаляться от жидкости. Тепловое движение молекул – как ощущается, в нем заложены основы теплового вечного двигателя, который может противоречить любому началу термодинамики. Другими извращенными словами, вечное тепло – вечное движение.
    При этом молекула жидкости уносит с собой энергию (тепло) жидкости. «Унос тепла» очень хорошо заметен при попадании на ладонь жидкого газа из газового баллончика при заправке зажигалок. В баллоне газ сжижен (высокое давление внутри баллона позволяет держать газ жидким при комнатной температуре). При испарении испаряемая жидкость забирает тепло руки (молекулам для испарения нужна скорость что бы оторваться от жидкости/руки) и рука часто покрывается инеем (по большому счету это замерзают пары воды содержащиеся в воздухе).
    Немного отвлечения по воде в воздухе: аналитики прогнозируют через какой то промежуток времени войны из за чистой воды, хотя уже сейчас есть патенты предусматривающие конденсацию воды разными способами из воздуха прямо в месте её применения (грубо говоря в квартире с глубокой очисткой), в Инете есть промышленные образцы. Что является довольно красивым решением, но нет дешевого источника энергии, как следствие себестоимость добычи будет высокой и не рентабельной.
    Если сосуд с легко кипящей жидкостью для данного давления заизолировать от внешней среды (сосуд Дьюара или тот же термос), то температура жидкости приблизится к температуре кипения жидкости при данном давлении атмосферы и будет долго сохраняться, пока в конце концов вся не выкипит. Её остывание (компенсирующее получения тепла в основном от стенок сосуда) будет происходить из за испарения малых объемов жидкости.
    При постоянной температуре и изменении давления атмосферы происходят красивые вещи: например вода при повышении давления закипает (интенсивно испаряется с образованием пузырей) например при 200 градусах (есть таблицы связывающие температуру кипения и давления паровой или газо-паровой смеси над поверхностью воды). Этот эффект заложен в скороварке – температура кипения воды внутри скороварки может составлять 110-120 Цельсия и более из за увеличения давления водяного пара внутри замкнутого объема.
    Еще интереснее при снижении давления. Так при давлении примерно в 0,03 атм, вода кипит забирая тепло из воздуха при комнатной температуре +20 Цельсия (образуется насыщенный водяной пар с температурой воздуха без специального нагревания воды). Этот принцип красиво заложен - как пример в вакуумных дистилляторы воды (по большому счету – дистилляция это очистка «плохой» воды для питья, технических нужд…).
    Как выяснилось есть так же «механические» дистилляторы воды (точно термин не помню, готов уточнить). Первоначально вода «грязная» подогревается до 97-98 градусов, при пониженном давлении испаряется, а конденсируется она компрессором за счет сжатия пара "как в холодильниках", при этом тепло конденсации испаряет новую порцию воды. При этом затраты энергии делятся на 2 типа – первый идет на подогрев первой порции воды до рабочего состояния (это тепло теряется) и механической энергии требуемой на работу компрессора. По данным авторов затраты энергии при длительном цикле в металле составляют 40-50 кДж на кг чистой воды. Как кажется – красиво…
    Вообще красивая вещь - в Инете есть классика «сорбционные холодильники» на твердых телах: в любом замкнутом сосуде содержаться в чаше вода и на удалении от воды тело физически связывающее эту жидкость за счет сорбции, часто цеолит, за счет снижения парциального давления в порах цеолита, цеолит при этом холодный (не нагрет). При испарении воды (испарении происходит, так как понижается влажность воздуха в замкнутом объеме) – вода в чаше охлаждается и забирает тепло у продуктов питания (как пример). По задумке это происходит ночью (понижается температура воздуха). Днем цеолит специально нагревается и вынужден испарять влагу (не много). Эта влага конденсируется в отдельном месте (холодильнике), которое было немного остужено ночью. Когда влага сконденсировалась в этом холодильнике, то она возвращается самотоком в исходную чашу с водой, цикл замыкается. Просто и со вкусом. Для охлаждения – используется тепло от солнца. Ожидаемая температура охлаждения при многократных циклах – до 5 Цельсия.
    На понижении давления придумана масса полезных красивых изобретений.
    Еще интереснее для изобретений тройная точка жидкости (содержит изменение фазовых состояний тела, так как встречал широкую точку зрения, что получение выигрыша в энергиях возможно именно при фазовых переходах).
    И уже совсем относительно недавно широко используются сверхкритические жидкости, как кажется с улетными свойствами.

    «Где-то уже писалось, что во время испарения воды, давление понизится, т.е. повысится температура испарения воды.» - скорее всего во время испарения воды имелось виду понижение давления водяного столба (?). Иначе для замкнутого объема давление пара увеличится (скороварка), для квазибесконечного – останется неизменным (чашка на столе). При понижении давления над жидкостью – температура кипения (интенсивного испарения) – упадет. Сам лично в школе на уроке присутствовал на физическом опыте: колбу с водой «закипают» на спиртовке. Закрывают резиновой пробкой. Колбу переворачивают (герметизация+эффектно смотрится) и накрывают мокрой тряпочкой. Результат – вода сама собой закипает. Объяснение – при кипении воздух из колбы вытесняется водяным паром. При малейшем охлаждении (в промышленности минимальный перепад тепературы, который необходим для устойчивой конденсации водяного пара равен 6 градусов, тоесть если разница больше – хорошо, меньше – это будет на грани…) водяные пары конденсируются, в колбе создается пониженное давление, что за собой влечет кипение воды без специального подвода тепла к колбе). Эффектно ) – охлаждая «кипятим». Скорее всего в Инете есть видеоролики демонстрирующие этот эффект.

    Прошу прощения за «тягомотину» в изложении материала.
     
  15. mishka

    mishka Антитентурианец

    Все, на этом остроумие закончилось?
    Теперь будешь как вован по- новой ставить старую пластинку про порватую тельняшку и поломатую жисть?
     
  16. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр



    Михаил- чему вы удивляетесь? У них виртуальное реально- по моему этим всё сказано. :grin:
    Это же тролли- у них призвание Кушелёва обсуждать- да гавкать на воздух.
    У них как что то серьёзное спросишь- нет времени( а создавать на нано помойках мои ники и обсуждать под моим ником-время есть-работа у них нелёгкая...такая... :sad: )- а спор заводить- так завсегда пожалуйста-одним словом тролли!!! :grin:
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Имя сэстра, имя!? (с)...
    В этом году еще никого не банил, не порядок... :smile3:
     
  18. Vik778

    Vik778 Антитентурианец

    Михаил Вы пишите (Мы ПОНИЖАЕМ парциальное давление водяных паров внизу (понижается температура кипения) и повышаем вверху (повышаем температуру конденсации).
    Дополнительно давление конденсации снижается в менисках капилляров.)

    Каким образом внизу будет пониженное давление если внизу на слой жидкости будет давить масса тяжёлого инертного газа оказывая максимальное давление именно внизу системы согласно вашего описания ?

    Чем тяжелее будет использоваться инертный газ тем больше будет в т.ч. и парциальное давление внизу системы!

    По этому испарения там или не будет или оно быстро закончится термодинамическим равновесием в Вашем термосе!

    Птичка хотя бы способна производить реальную работу за счёт понижения температуры окружающего пространства и действительно может давать большую мощность при больших габаритах, а Ваш термос лишает птичку даже доступа к источнику тепловой энергии...
     
  19. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вик, у тебя явно пробел в знаниях по разделу "свойства газов". Изучи, что такое ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, сорбция, капиллярная конденсация и вообще свойства капилляров. Дальше не помешает проштудировать раздел "термодинамическое равновесие".
    Поверь, трудно отвечать на вопросы и возражения человека, не понимающего смысла задаваемых им же вопросов...
     
  20. Vik778

    Vik778 Антитентурианец

    Михаил Вы постоянно не отвечаете на конкретные вопросы!
    Это подтверждает полную неработоспособность Вашей схемы!

    С вопроса о температуре Вы съехали, мол температура в Вашей системе не существенна, там существенно только давление. Хотя испарение не может проходить без поглощения теплоты, также как и конденсация без выделения теплоты, что однозначно приведет к прямо противоположной картине температур нарисованной Вами!

    Теперь уходите от конкретного ответа по давлению!

    Повторяю свой вопрос ешё раз!

    Каким образом внизу будет пониженное давление если внизу на слой жидкости будет давить масса тяжёлого инертного газа оказывая максимальное давление именно внизу системы согласно вашего описания ?

    Михаил я прекрасно знаю, что такое парциальное давление! И не нужно пудрить людям мозг молярной массой, парциальным давлением и свойствами мениска в капиляре они абсолютно не повлияют на Ваш мёртвый процесс в Вашем термосе!
    В бутылке с газировкой парциальное давление тоже высокое, но при высоком давлении на газожидкостную смесь кипения не будет!
    Точно также ни когда не будет и кипения газожидкостной смеси и в Вашей схеме!!!
    Т.к. давление массы столба инертного газа будет надёжно препятствовать этому процессу!

    Михаил если Вы не дадите конкретный ответ на мой конкретный вопрос, значит у Вас не пробелы в физике, а сплошная белая полоса.

    Михаил Вы неплохой писатель, но физик очень слабенький.
     

Поделиться этой страницей