1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Импульсное зарядное устройство

Тема в разделе "Альтернативные устройства на основе технологий Бед", создана пользователем механик, 2 Ноябрь 2012.

  1. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    итак: при запуске колеса столкнулся с проблемой (и схема правильная и конструкция вроде-б должна крутиться) А не крутится!!! поразмыслив - решил заменить магниты на более сильные! изначально стояли черные-феритовые из магнитиков держателей на магнитную доску - круглые в диаметре где-то 24 мм толщина 3 мм - с ними колесо не крутилось - решил проверить сколько от них магнитная индукция - цешку вешаю один провод на верх катушки - второй на низ катушки замеряю и получилось всего 0,263 v AC - так что на базу транзюк не отопрется (он открывается от 0,8 v AC). пришлось приобретать другие - поставив поверх черных белые квадратные 20 мм на 20мм - толщина 2 мм (сильные гады - магнитная сила за 1,5 тесла) маркировка N35, все закрутилось и все заработало сразу же! Мультиметром померил - магнитная индукция у них при раскрутке колеса - от 0,8 vAC при сильной раскрутке даже за 1 vAC может уйти - транзистор начинает открываться и схема работает. так что выбирайте и ставьте сильные магниты - а то не будет крутиться! вот картинка с магнитиками - с круглыми не крутилось - с квадратными закрутилось!

    и вопрос на картинки белые квадратные с маркировкой N35 - это неодимы ли? внутри у меня один раскололся при падении - тоже белая начинка. У продавцов так и не добился подтверждения что это неодимы - продают и не знают что продают! если есть спецы по магнитам на форуме - прокомментируйте пожалуйста...
     

    Вложения:

  2. механик

    механик Administrator

    Ух ты :smile3: Ну так с этого и надо было начинать.
    И что не заряжает? или какие то проблемы?
    Я еще такого серьезного колеса не построил.Есть небольшая модель.Для изучения.


    <br /><br />-- добавлено: 10 апр 2013, 10:18 --<br /><br />zlatko2013 у Бедини есть устройства и на неодимах.Если сможешь правильно рассчитать как их поставить и учесть силу взаимодействия с сердечником то используй их.
    Выше на фото моего ротора видно магниты.Это магниты от мебельных защелок,спаренные.Для запуска нужно сильно крутануть колесо.Пока подшипник не раскатался нормально я чуть руку не оторвал дергая этот ротор.Сейчас запускается с пол тыка.
    Кстати ротор сделан не правильно,расстояние между такими магнитами нужно меньше в два раза.Да и магниты желательно побольше.Хотя и с такими работает.
     

    Вложения:

    • SSG.JPG
      SSG.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      486
    • к.ротор.JPG
      к.ротор.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      487
    • сигнал 2.JPG
      сигнал 2.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      486
  3. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    интересно - нужно ли в катушку обязательно не менее 100 метров провода вматывать? у кого какие мысли на этот счет? в руководстве по Бедини написано около 100 метров провода 0,6 и 0,8 - катушечка затратная получается
    300 руб. + 300 руб. + 20 руб. на каркас - 620 руб. все удовольствие - а таких как минимум 6 на большой мотор!<br /><br />-- добавлено: 10 апр 2013, 09:40 --<br /><br />
    а сколько без нагрузки оно у тебя в вольтах выдает?
     
  4. механик

    механик Administrator

    "а сколько без нагрузки оно у тебя в вольтах выдает?"
    Не пробовал, транзисторы низковольтные,погорят сразу.
    По последним данным на многожильных вариантах у Бедини около 40 метров а то и меньше.
     
  5. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    мда! вчера хотел замерить у себя - да что-то сразу запахло горелым в районе патенциометра, хотя неоновая лампочка и стоит... и транзюк всего лишь один 2N3055... кстати пока настраивал и так и эток один 2N3055 - уже сжог - как то скоротечно! может правдо и на КОЛЕСО БЕДИНИ ставить mje 13009 ?
     
  6. механик

    механик Administrator

    Перед потенциометром поставь лампочку 12 в 6 ватт,или резистор на 3 ватта.
    Не включай без нагрузки,зачем это?Этот режим мы не используем и он ни о чем не говорит вообще.
     
  7. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    резистор на 47 Ом 3 вата - пойдет? а потенциометр у меня аж на 10 кОм - наверное многовато?
     
  8. механик

    механик Administrator

    Сначала лампочка или мощный резистор.(47 Ом подойдет) Потом потенциометр 200-500 Ом.Потом выравнивающий резистор 10-100 Ом.
    Потенциометр нужно подбирать исходя из силы магнитов,может нужно больше чем 500 Ом,но килоомник точно не нужен.
     
  9. loginza8303

    loginza8303 Антитентурианец

    Насчёт 100 метров это да но на три обмотки одна тригерная и две силовые я так зделал как по бедини насчёт денег ты прав дорого. Брасай курить пить спиртные напитки конешно это шутка но это ещё не всё самое главное чтобы не разочеровался втом что неполучилось но интерес считают не вденьгах.На выходе у меня по импольсу гдета 312 ..264 в этих пределах прыгает при 12 вольт на питание на зарядку акб идёт 36 ..40.вольт 400герц употребляет 260 ..250 ма. на 24 вольта я немогу сказать у меня колесо нехорошее баюсь разлетится от оборотов .Такое как у бедини колесо я нехочю оно для меня неподходит.поетому у меня были вопросы по магнитам .<br /><br />-- добавлено: 10 апр 2013, 23:10 --<br /><br />Механик Ты тоже неплахую установку собираеш а какой у тебя материал он несильно вебрирует ото у меня пласмас он сильно шумит хотелось бы без шумно или меньше шума передовалось от катушек. :?
     
  10. механик

    механик Administrator

    Работает тихо и быстро.Вот видео.

    Это работа в оптимальном режиме с одиночным импульсом..Потребление 270-350 мА на 5 транзисторов.
    Материал ПВХ пластик.Более серьезный мотор думаю из дерева и фанеры делать.Понадежней пластика будет.
     

    Вложения:

  11. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    вчера запустил свое колесо


    да действительно - потанцеометр в 10 кОм - совсем не подходит - поставил на 1 кОм - стало то-что надо!
    теперь что касается осцилограммы - как я не менял сопротивление на базе - от 48 Ом до 1 кОм где-то - на коллекторе имею вот такую вот картинку:

    куда ж делись пики - которые должны быть - пока ума не приложу?
    1) может из-за того что магниты на колесе у меня неодимы?
    2) или из-за того что в районе базы я диод поставил посильнее на 3Ампера?
    3) еще есть подозрение что осцилограф собранный на основе ноутбука и программы Авангард - тупит и просто не видит этих пик?
    у кого-нибудь есть мысли по этому поводу???
     

    Вложения:

  12. механик

    механик Administrator

    Посмотри в программе, где то читал что там есть функция показать пики.
    Проверь мультиметром с конденсатором.
     
  13. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    на мультиметре я ж только величину увижу - а пик это или нет? или я что-то не допонимаю?
     
  14. механик

    механик Administrator

    Мультиметр покажет амплитуду под нагрузкой на катушке.Если она больше напряжения источника питания значит пики есть.Если при этом твоя программа ничего не показывает значит смени программу или купи осциллограф.
    БУ можно очень недорого купить,я за 800р свое чудовище купил.Дешево и очень сердито :smile3:
     
  15. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    почти понял - т.е. если у меня питающий аккум 12 v DC - а мультиметр показывает 36 v AC - значит пик у меня 36-12=24 вольта???
    сегодня вечерком померяю - еще меня смущает - что на рисунке тело заканчивается на шкале с 1-чкой - т.е 100мВ, а в верхнем углу амплитуда показывается 335,9мВ - так что не состыковка - вероятно что это не прорисовавшийся пик? хотя что это за боковая шкала с цифрами - не понятно... вероятно это миливольты амплитуды колебаний...
     
  16. loginza8303

    loginza8303 Антитентурианец

    Я неуверен в сваём мнении но я думаю что это неодимые магниты так видут себя они намагничевают стержень и стержень медленно сбрасывает или падает сила магнетизма и такая происходит извинити фигня. :oops:<br /><br />-- добавлено: 11 апр 2013, 23:02 --<br /><br />Механик у меня вапрос ты когда нибуть собирал гениратор или ветряк или видел на феритовых магнитах и как они эфективны в силе тока.или в работе.я подчеркну феритовые.Зарание спасибо.
     
  17. механик

    механик Administrator

    Я паяльник то взял в руки пол года назад :smile3: Не доводилось делать ничего на магнитах, ни на каких.
     
  18. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    ну это я проверю - сниму неодимы - или растояние попробую увеличить между катушкой и ротором - может эти пики появятся. Пробовал осцилограф Авангард, попробывал осцилограф Tester - На ноутбуке - и там и там картинка без пик - одинакова!<br /><br />-- добавлено: 11 апр 2013, 22:43 --<br /><br />
    померял! прикрутил минус конденсатора к минусу заряжаемой батареи - а плюс прикрутил к коллектору транзистора. Запустил колесо с магнитами - и мой транзюк 2N3055 накрылся медным тазом :x
    Теперь заменил его на KT819ГМ - так как запас иных исчерпан - буду на нем эксперимент ставить!
    но прогресс есть - аккумулятор 6v 4 Ah - мальца зарядился! - на выходных постараюсь установку побольше поганять и проверить что за заряд идет. А он идет - хотя и без ПИК на неодимах... Может просто заряд идет за счет тока на заряжаемой батареи (и ПИКИ БЕДИНИ вообще не при делах?) а ток присутсвует - мой мультиметр уловил 0,2 Ампер АС и 0,120 Ампер DC - так что может быть без пик - но с током...
     
  19. механик

    механик Administrator

    Ток то вот как раз и не нужен.Есть предположение что смесью импульсов и тока и убивают емкость АКБ,один из вариантов.
    От тока совсем не избавишься,но его должно быть как можно меньше.Для этого есть тест с резистором 1 Ом.
    Насчет мультиметра.Ты вот так сделай

    просто и удобно.С такой емкостью ничего не сгорит.
    Для магнитного варианта ну очень хорошо подходит камушек 2sc5200.
     

    Вложения:

  20. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    тест с резистором в 1Ом мое устройство прошло - менее 1 вольта и DC и AC
    а насчет замеров я не применил - диод - наверное током и убило мой транзистор!!! - и хотел уточнить минус кондера всетаки должен идти на минус заряжаемого аккумулятора или питающего? с плюсом то понятно - через диод на коллектор и точка!

    -- добавлено: 12 апр 2013, 09:51 --

    вместо? 2N3055?
    а конденсатор - у тебя какой? неполярный?
    еще вопрос как ты 5 транзюков на одну катушку повесил? катушка тогда должна быть с 6-тью обмотками?
     

Поделиться этой страницей