1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ионисторы

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем Browning, 18 Февраль 2013.

  1. Browning

    Browning Антитентурианец

    С другом сделали несколько ионисторов, один из которых я разобрал и сфотографировал внутренности. Делаются они подобно газовым аккумуляторам, где обкладками служит активированный уголь, но обычный древесный, как пишут в интернете, тоже подходит, если его варить в воде некоторое время.

    Из чего состоит самодельный ионистор, по порядку: медная пластина (в принципе аллюминий, латунь нержавейка тоже сойдет), к которой припаивается провод, к пластине прилегает слой угля, затем идет сепаратор (это может быть вата, бумага), который необходим для отделения друг от друга угольных прослоек, заряженных разноименно, затем идет второй слой угля, к которой так же прислоняется медная пластина с припаянным проводом. Весь этот "бутерброд смачивается самодельным электролитом - 25% раствор поваренной соли в дистиллированной воде.
     

    Вложения:

  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отлично! Спасибо огромное за материал.
    Расскажите пожалуйста о технических характеристиках полученных устройств.
    Какова емкость полученных ионисторов?
    Каков ток утечки?
     
  3. Browning

    Browning Антитентурианец

    Расчитывать емкость таких конденсаторов довольно сложно. К тому плоскому конденсатору я подбирал электролитический конденсатор большой емкости и сравнивал время разряда, когда время разряда совпало, то оказалось, что наиболее подходящий электролитический конденсатор у нас вышел номиналом в 40 000 микрофарад. Расчет колхозный, но мы имеем представление о емкости двух маленьких медных пластин (они кстати 40Х40 мм). Саморазряд данного конденсатора довольно велик. За час он разряжается самостоятельно. Но к конденсаторам, выполненных в корпусе от шприца, это не относится. Саморазряд за неделю у них составляет в районе 10 миливольт и он уменьшается с падением напряжения. Кто в курсе как рассчитывать емкость через время разряда и знает какая мощность у обычного светодиода, то можно рассчитать емкость данных "шприцевых"))) конденсаторов. Обычный светодиод светил 1 час 20 минут от конденсаторов, заряженных до 1.6 вольт.

    Руководство по изготовлению таких конденсаторов есть в интернете:
    <a class="postlink" href="http://www.tech.clan.su/publ/domashnie_tekhnologii/delaem_samodelnyj_ionistor_superkondensator_doma/60-1-0-664" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.tech.clan.su/publ/domashnie_ ... 60-1-0-664</a>
    Здесь же описан самодельный газовый аккумулятор.

    Хитрость, которую мы попытались осуществить в двух этих конденсаторах, - это то, что мы набрали, как бы, последовательные цепи из маленьких конденсаторов внутри корпуса от шприца и тем самым повысили рабочее напряжение конденсаторов, которое у ионисторов, к сожалению очень мало (оно зависит от сделанного электролита, если концентрация соли выше, то напряжение ниже, но выше емкость конденсатора). Это обусловлено тем, что если заряжать конденсатор бОльшим напряжением, то электролит начнет разложение и конденсатор будет работать по принципу газового аккумулятора, но в скором времени испортится так как не соблюдены условия, которые выполняются при постройке таких аккумуляторов (то есть отличие газового аккумулятора от конденсатора чисто конструктивное).
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да с измерением емкости засада, тут действительно далеко не каждый LC метр справиться...
    Тогда тут умнее ничего и не посоветуешь, разряжать через нагрузку и считать...

    Но в любом случае 0,04 фарада это уже достаточно серьезная емкость!
    А максимальное напряжение каково?
    Есть ли жесткий порог и что происходит при превышении напряжения? Это ведь одна из самых "плохих" характеристик ионисторов.
     
  5. Browning

    Browning Антитентурианец

    Максимальное напряжение для "солевых" ионисторов в районе одного вольта - недостаток конечно, но преобразовать всегда можно. Если превысить напряжение, то электролит начнет разлагаться на кислород и водород. Напряжение также зависит от концентрации соли в растворе. Если делать концентрацию выше, то возрастет емкость, но упадет напряжение, а если концентрацию уменьшить, то наоборот, но до определенного момента... Суть солевого раствора в том, чтобы к разноименным пластинам поступали ионы хлора и натрия, что позволяет накапливать большую энергию и, если концентрация соли будет слишком мала, то такого процесса не возникнет и ионистор будет работать как обычный конденсатор.
     
  6. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Очень интересный опыт. Еще в качестве сепаратора можно применить такие материалы, как спанбонд и лутрасил. Могут продаваться в крупных садово-огородных магазинах или супермаркетах под таким же названием. Бывают разной плотности, что тоже немаловажно. Получиться намного эффективнее чем с ватой. Ёмкость возрастет и долговечность тоже.
     

    Вложения:

  7. Browning

    Browning Антитентурианец

    В моем городе будет сложно найти, буду искать. В любом случае вата не вариант, так как она разложиться может. Я еще подумал о фильтровальной бумаге, но найти ее тоже проблематично)
     
  8. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Спанбонд также применяется в производстве мягкой мебели, в качестве подкладки. Ещё я его встречал, так же в качестве подкладки, в спортивных штанах (дешовых китайских) или как сумочка для обуви иногда продается с туфлями (редко, но бывает).

    -- добавлено: 25 фев 2013, 13:46 --

    Ещё есть вариант сепаратора - ватные диски. Продаются в аптеках или магазинах косметики, или же можно достать у жены, сестры, мамы из косметички. Они их используют для снятия штукатурки, в смисле макияжа :smile3: :smile3: :smile3:
    Так вот если их разделить (диски эти), то получится два тоненьких диска из хб и ваты. Для сепараторов самое оно.
    Сам давно хочу проверить, но никак не могу достать медный лист для электродов. Как куплю сразу попробую и диски, и спанбонд.
    Может кто-то сделает раньше - было бы интересно посмотреть.
     

    Вложения:

    • 25022013340.jpg
      25022013340.jpg
      Размер файла:
      437,2 КБ
      Просмотров:
      2.057
    • 25022013339.jpg
      25022013339.jpg
      Размер файла:
      387,5 КБ
      Просмотров:
      2.057
    • 25022013338.jpg
      25022013338.jpg
      Размер файла:
      461 КБ
      Просмотров:
      2.057
    • 25022013336.jpg
      25022013336.jpg
      Размер файла:
      796,9 КБ
      Просмотров:
      2.058
    • 25022013333.jpg
      25022013333.jpg
      Размер файла:
      582,4 КБ
      Просмотров:
      2.058
  9. Browning

    Browning Антитентурианец

    Большое спасибо за инфу! :idea: Чем тоньше ткань, тем лучше - больше емкость. Но важно, чтобы угольные обкладки никак не контактировали
     
  10. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Browning
    Хорошая работа.

    Тоже пробовал. Делал только один элемент. Не как у вас. У вас целая батарея уже.
    Электроды- фольгированный текстолит.
    Для равномерного слоя угля (аптечного) использовал кладочную штукатурную сетку.
    А разделитель вообще электролит не пропускает. Взял самую тонкую полиэтиленовую плёнку. Можно наверное ещё проверить стрейч-плёнку. У неё какие-то свойства навороченные.
    Заряжал от 1,5 вольтовой батарейки.
    Точные замеры напряжений и токов не делал. Просто хотел проверить сам принцип.
    Принцип работает.
    Электроды наверное лучше всего делать из пищевой алюминиевой фольги, но тогда надо электролит делать не солевой, а какой-то другой. Имхо, в солевом (NaCl) фольга алюминиевая быстро разрушится.
    Как я читал (и как понял) если электролит проходит (просачивается) через разделитель, то это уже не ионистор, а газовый аккумулятор.
     
  11. Browning

    Browning Антитентурианец

    Нет. Газовый аккумулятор отличается лишь конструктивно. Две обкладки из угля полностью изолируются бумагой (или чем-то подобным) и разводятся на расстоянии друг от друга. Все это помещается в банку с электролитом. К такому аккумулятор можно подводить большее напряжение, электролит начнет разложение и в этих бумажных мешочках будет скапливаться газ, соответствующий полярности электродов. Могу, конечно, ошибаться
     
  12. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Несогласен!

    Ионисторы с идеально поляризуемыми углеродными электродами ("идеальный" ионистор, ионный конденсатор). Не используют электрохимических реакций, работают за счет ионного переноса между электродами.

    В том то вся суть ионистора, чтобы электролит свободно проходил через сепаратор, а угольная намазка обкладок нет.

    Цитата из статьи "Поедем на ... конденсаторе!":
    "...Теперь очередь за прокладкой, которая должна разделить электроды так, чтобы электролит свободно проходил сквозь ее поры, а угольный порошок нет."
    "...В иониксе используется емкость двойного электрического слоя. Что это такое! Под действием тока на поверхности проводника, погруженного в электролит, возникают два слоя ионов противоположного знака, располагающиеся на расстоянии равном одному - двум атомам. Электрические силы притягивают ионы друг к другу, а молекулярные - не позволяют сблизиться. Похоже на конденсатор."

    -- добавлено: 25 фев 2013, 21:26 --

    Андрей, есть ещё интересная статья про ионисторы и электролит для них: "http://kit-e.ru/articles/condenser/2005_6_12.php"
     

    Вложения:

    • image002.jpg
      image002.jpg
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      2.019
  13. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tesla_fan
    Не буду спорить.
    Возможно я действительно не правильно понял. Давно дело было.

    Ещё вот какая идея возникала.
    Если раскурочить два электролитических конденсатора и пересобрать по новой. Оставив лишь обкладки с оксидным покрытием, а разделителем сделать плёнку.
    Или *оксид* + *электролит* + *электролит* + *оксид*.
    Выводы естественно к оксидным одкладкам.
     
  14. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Всё равно как то ты всё усложняешь - разобрать, пересобрать...
    Лучше почитай "http://kit-e.ru/assets/files/pdf/2005_06_12.pdf" :wink3:

    ======================================================

    Интересней было бы раскурочить ионистор заводской. Посмотреть, что к чему. Ниразу не видел его нутра, только по картинкам :smile3:
     
  15. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tesla_fan
    Спасибо. В статье которую вы дали, в конце есть ссылки на работы.
    Вот погуглил по одному автору. (Kiyoto Otsuka)
    Там и на патент можно выйти.
     

    Вложения:

  16. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Спасибо. А формат файла какой? Какой программой открывать?

    Больше похоже на вирус!!!!
     
  17. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tesla_fan
    Извините, я что-то и не подумал. У меня Линукс. Это простой текстовой файл. Наверное расширение .txt ?
    (блин, как же удобно в Линукс. Ни вирусов никаких, ни головняка всякого.)
    Просто работаешь и даже не знаешь порой в какой программе.
    Так удобно.
     

    Вложения:

  18. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Спасибо
     
  19. all9r

    all9r Антитентурианец

    Вот тут ветка форума, делают сами ионисторы около 100 фарад:
    http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4899&sid=a2f8b415222a99e3369eb66e7e27ec0d
    Там же о способах измерения емкости полученного девайса.
    Некоторые темы получения свободной энергии (например генераторы Бедини) упираются в преобразователи-накопители радиантной энергии, то есть аккумуляторы. На мой взгляд это самое слабое звено у Бедини.
    Ионисторы... а что если.. ну активированный уголь 10 кг. получить не сложно, хоть тонну: сжигаются древесные кубики в железных емкостях без доступа кислорода. Кажется так. Как рассчитать, сколько энергии можно запасти в ионисторе в 1 метр кубический объемом? Какова может быть себестоимость по отношению к емкости? Вот вопросы.. Мы можем спокойно сделать для своего дома емкость для сбора отходов на 10 кубометров(это всего лишь куб на 2.15м. стороной). А 10 кубометров ионистор? Вполне реально.. Зарядив такой(возможно составной) ионистор, сколько лет дом будет обеспечен энергией? :smile3: Это просто мысли в перспективу..
     
  20. Tesla_fan

    Tesla_fan Антитентурианец

    Спасибо, all9r, интересная информация...

    Для меня ионисторы интересны тем, что насколько реально их можно использовать в качестве преобразователей холодного (радиантного, реактивного) тока в нормальный - "горячий" ток. И особенно с импульсной технологией "Тесла-Бедини".
    На днях буду тариться нужными компонентами для сборки того и другого....

    Может у кого-то был опыт комбинации импульсной технологии "Тесла-Бедини" и ионисторов?
     

Поделиться этой страницей