1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Я заметил, что у меня вращается вытяжной вентилятор на кухне

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Максим Павелко, 11 Ноябрь 2013.

  1. Максим Павелко

    Максим Павелко Антитентурианец

    У меня возник вопрос как можно использовать энергию вращения вытяжного вентилятора на кухне... Он начинает вращаться, когда я форточку открываю.. Обычным тестером померил напряжение, как я понял там миливольты переменного напряжения... Пытался найти в интернете какой там используется тип двигателя - не понятно, разбирать жалко - родители подарили на новый год... Может пропустить через индуктивности и конденсаторы, чтобы ток увеличился... А что дальше? Кто что об этом думает?
     
  2. V__C

    V__C Administrator

    Re: Я заметил, что у меня вращается вытяжной вентилятор на к

    Максим, Вы наблюдательный человек. Вентилятор вращается, когда теплый воздух выходит из Вашей кухни наружу. Однако поток теплого воздуха быстро иссякнет и вращение прекратится. "Запасы" энергии слишком малы. Есть смысл поискать более богатые "залежи". Удачи Вам!
     
  3. Максим Павелко

    Максим Павелко Антитентурианец

    Re: Я заметил, что у меня вращается вытяжной вентилятор на к

    Владимир, благодарю Вас за ответ. У меня крутится вытяжной вентилятор очень сильно, когда я открываю окно на кухне... Наверное получается сквозняк... Как вы считаете энергия ветра более достойна обсуждения, чем энергия "конвекции" - подозреваю, что энергия движения теплого воздуха именно так и называется...
     
  4. volvyas

    volvyas Антитентурианец

    Re: Я заметил, что у меня вращается вытяжной вентилятор на к

    Не всякий мотор может на любых оборотах работать генератором. Но даже если и сможет, то при подключении нагрузки к традиционному генератору возрастет сопротивление вращению ротора.
    Но!
    Есть такая штука как Joule Thief http://en.wikipedia.org/wiki/Joule_thief(Можно найти и на русском). Используется для того, чтоб высосать последние крохи энергии из старых батареек. Суть в том что даже очень маленьким током можно зарядить конденсатор, который откроет транзистор и выдаст импульс к потребителю. Такая схема не будет напрягать генератор и можно вполне что то получить. Практической пользы я не вижу, но в целях самообразования может быть достоточно увлекательно и самое главное - очень просто сделать самому.

    Если же есть желание все таки копать тему ветра - [media]http://www.youtube.com/watch?v=gYUTJ7LTjgs[/media]
     

Поделиться этой страницей