1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как думаете, что мешает распространению ветряков в России?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем yak-dmitrio-lev, 5 Май 2011.

  1. yak-dmitrio-lev

    yak-dmitrio-lev Антитентурианец

    Необходимые условия все, в принципе, есть. Неужели опять банально - недостаточное инвестирование?
     
  2. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Цена. Ветряки стоят очень дорого.

    Нет в продаже недорогих (промышленного качества) ветряков.
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    да и монтаж тяжел, сам человек не сможет его поставить..
     
  4. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Не согласен. Сам человек если захочет, то сможет. Я раньше тоже думал что станок весом в 5-7 тон нельзя перетащить в 2 лица без спец срецтв на расстояние более 100 метров. Однако с помощью лома и такойто матери + кругляки все получается.

    Тут другой аспект. Мошьность ветряка. И так в среднем семья из 3х человек может врубить одновременно что?
    Стиральная машина - 1 киловат, утюг -2 киловата, микроволновка -1 киловат. Комп - 500 ватт. Свет от 100 до 500 ватт одновременно, TV - 100 ватт

    И того нге менее 5 киловат. А еще учесь туда сюда, то надо 10 киловатный ветряк. К нему банк аккумуляторов с контроллером (лучше купить, и аккумуляторы целе и генератору лучше.), генератор (асинхронник с ротором переделаным под установку постоянных магнитов), пропеллер (тут или горизонтальное исполнение или вертикальный ветряк), мачта растяжки.

    И того все реально. Но цена этих 10 киловат..... Для такого ветряка мачта ну не менее 10 метров. Еще если лопасти из композитов китайских то при шквальном ветре придется их менять (ломает как спички). Шум от него не сильный но людям с музыкальным слухом ночью будет туго. Ну и хороший ветер не менее 4 м/с иначе мошьности не видать.


    Если нужен 1 киловатный генератор то его можно купит не более чем за 1000 баксов с мачтой контроллером и аккумуляторами. Ставится в одно лицо в любом месте. Мачтка 3 метра и растяжки. Диаметр пропеллера 1 метр. Бывают 1,5. Производство Китай.
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Мощность ветряка равна его КИЭВ * мощность потока воздуха, проходящего через ометаемую площадь. Для ветряка с диаметром 1м площадь 0.75м2, КИЭВ - 0.4, отсюда мощность в ваттах = 0.15 * скорость_ветра^3.

    Для мощности в киловатт такому ветряку нужен ветер 18 м/с. Это уже шторм, который, случается пару раз в год и далеко не везде...
     
  6. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Вообщем у ребят продающих эту чудо технику сайта нет. Сегодня был в офисе. Кароче показали мне контроллер и шильдик на генераторе. Вообщем работает от 3 м/с это мимнимум. Выдает в среднем при 5 м/с 500 - 600 ватт. 1 киловат это пиковая мошьность (хотя контроллер заряда расчитан на 600 ватт.) Вообщем китай рулит :smile3:

    Так что Z-zyl ты прав, я до этого просто видел прайсы и общался с ребятами. А тут в живую железо увидел не установленое.
     
  7. Choco

    Choco Guest

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Может это еще и связано с тем,что окупаемость ветряка зависит от скорости,примерно от 4-5 метров в секунду и выше,считается лучшими показателями,то есть подходит не для всех регионов нашей страны.
     
  8. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    обычно ветряк ставят не из за окупаемости, а потому что иногда холодильник и лампочка горящая за счастье. Хотя у нас уже вроде как стабильно подают электричество и в деревнях. Но всякое бывает.
     
  9. Breez1

    Breez1 Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Просто большинство инвесторов не видят будущего в этом на мой взгляд.
    А так если есть желание и деньги возможно все, как говориться)
     
  10. 6yc9

    6yc9 Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Ветряки, своими лопастями, отбрасывают радиоволны эстонских радаров назад в Эстонию, поэтому стратегические ядерные ракеты, выпущенные в сторону России, могут развернутся, полететь обратно и упасть на томпосвинарник.
     
  11. Viking

    Viking Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Отсутствие понимания,это раз.
    Сложность монтажа,это два.
    Высокая стоимость и медленная окупаемость,это три.
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Время не пришло. Увы Россия очень сильно от стает от Евромы, вот например Москва опережает регионы на несколько лет, что сейчас в Москве, то в регионах через несколько лет, так что и Европа так же, что там сейчас, то у нас через несколько лет..
    Так что все будет!
    А мы посильно посодействуем. :smile3:
     
  13. Caren

    Caren Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Позвольте возразить. Понимание того, что необходимость использовать альтернативные источники электроэнергии становится всё более острой, растёт. И чем выше тарифы на электроэнергию, тем больше понимание.
    Я не вижу особой сложности монтажа. Если этим будут заниматься специалисты, то это будет поставлено на поток. Я думаю, что построить коттедж гораздо более сложная задача, однако они растут как грибы, а ветряки - нет.
    А вот что касается высокой стоимости, то тут тоже есть пути её снижения. Надо производить свои, отечественные комплектующие, и тогда цена на них снизится в разы, а, следовательно, и период окупаемости значительно сократится.
     
  14. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    И так предположим я живу в доме на 150 квадратов в 2 этажа. Чтобы питать такое здание мне надо минимум 10 киловат. А если я поставлю кондеры по комнатам то 20 киловат минимум. Но будем без излишеств.

    10ти киловатный ветряк это будет мачта не менее 15 метров. Так как лопасти у ветряка 7-8 метров. И ветерок для него нужен не менее 7 м/с. А шуметь такая штука будет..... И растяжек по округе... И стоимость.

    А теперь прикинем. У меня есть деньги чтобы платить за эти 10 киловат. И нафига мне такой геморой? А учитывая тенденцию к увеличению электроприборов дома, то придется наращивать мошьности. А если два соседа захотят тоже ветряки поставить? Места им уже может не хватить.

    Поэтому это пока так....... или в промышленых маштабах или дома из любопытства.

    Ну еще недостаток ветряка это буферные аккумуляторы.
     
  15. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    10кВт на семью это перебо-ор...

    У нас расход электроэнергии в месяц около 400кВт*ч. Это 13кВт*ч в сутки. Если ветряк работает на полную мощность 20% времени, то для покрытия таких расходов достаточно 2.5кВт ветряка (если бы он вертелся 100% времени, то хватило бы и полкиловатта, но это фантастика).

    Да и главное: НЕ НАДО упираться и стараться покрыть ветром или солнцем 100% своих потребностей. Потому что самое дорогое в альтернативных источниках - это их непостоянность, которая заставляет иметь огромные резервы и дорогие аккумуляторы. Но если рядом есть сеть, зачем же от неё отказываться? Пусть ветряк вырабатывает энергии столько, сколько может, а остальное покрывает сеть. Избыточную энергию можно скидывать на нагрев воды или отопление.
     
  16. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Z-zyl считай меня маньяком тогда, мне десятки летом в притык
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Потребление 7200кВт*ч в месяц? :smile3: 700$ в месяц только на электричество тратишь? :smile3:
     
  18. Vexx

    Vexx Пацак

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    У меня не только на внутренние нужды. Есть еще помещенице где стоит токарно винторензны станочек с двигателем 15 киловат, аргонно дуговая сварка на 9 киловат. Ну и еще помаленьку :wink3:
     
  19. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Тогда в пиках двадцать надо как минимум.
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Как думаете, что мешает распространению ветряков в Росси

    Не, ну согласись, что для средней семьи винторезный станочек с 15кВт приводом - это... эээ... нетипичная бытовая техника? :smile3:
     

Поделиться этой страницей