1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Кавитационные генераторы с ячейками Григгса

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 20 Февраль 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    Весьма распространенный тип из ныне выпускаемых.
    Смысл в том, что при вращении ротора с высверленными на его поверхностями глухими отверстиями в результате разных гидродинамических процессов образуются т.н. кавитационные пузырьки, которые при схлопывании выделяют дюже много энергии. Причем по описанию разработчиков наблюдается и такой эффект, что часть пузырьков схлопывается не сразу, а чуть ли не в системе отопления, что затрудняет учет тепла теплосчетчиками.
    Вопрос о количестве тепла, выделяемого при процессе, ставит ученых мужей в тупик, посему какие только версии не перебирались, вроде "холодного ядерного синтеза".
    Вот для примера чертежи подобного изделия

    Хотя из часто называют "вихревые ТГ", не следует их путать с вихревыми теплогенераторами, это будет другая тема. Общее у них - это процесс кавитации6 но на этом явлении построены практически все альтернативные ТГ.
    Авто изобретения - Потапов.
    Вот фотки, сделанные лично мной на реальном объекте


    Производителей - туева хуча, нет смысла приводить ссылки и рекламировать кого-либо из них.
    Вообще, главное в этом деле - выбрать правильного производителя с правильной ценой и реально высоким КПЭ. Очень много полукустарных производств, выпускающих изделия сомнительного качества и КПЭ не больше, а то и меньше 1. Это дает повод для различных спекуляций со стороны "просвещенного большинства".
    Цель - произвести реальное испытание образца с замерами на входе и на выходе.

    -- 01 мар 2013, 00:30 --

    Так вот, продолжаю. Генератор установлен и произведен пробный пуск. Греет хорошо, шумит еще лучше :smile3:
    Повторяю внешний вид:

    По мере получения новых данных буду дополнять.

    -- 02 мар 2013, 23:25 --

    Вот он, родимый, смонтирован по временной схеме:

    Понимаю, что тут теплотехников почти нет, но может кто подскажет, правильно ли врезались в гидрострелку и в правильное ли место установили датчик Тобратки.
    В общем, пытаемся отапливать коттедж площадью 300м2. Теплопотери большие, витражное остекление и проч. Дом стоит остывший (в системе гликоль). На улице -10С. Т растет медленно, но верно. Дошли до Тобр 35С, уехали.<br /><br />-- 02 мар 2013, 23:27 --<br /><br />Не пойму, при создании сообщения билиберда какая-то вышла, все предыдущие картинки перепутались, редактировать не могу, караул.
     

    Вложения:

  2. efimart

    efimart Пацак

    я точно такую же фразу где-то читал, чуть ли не до запятой. Навевает на мысли.

    Паспортная информация есть. И про помещения написал. Вы даже не читали. Смахивает на массированную рассылку. Я бы на месте админов присмотрелся бы.

    Для остальных продолжаю. В данный момент генератор проходит пробные испытания. Измерительную аппаратуру пока не подключали, но будем обязательно, в этом вся цель мероприятия. Обнаружили некоторую аномалию - Тобратки по показаниям погружного датчика, врезанного в гидрострелку , остается удивительно стабильной. Мы закрыли один контур, подключили другой, ненагретый. По идее, Т обратки должна была бы поползти вниз, а она стояла как вкопанная. Тогда выключили ТГ, но Т оставалась стабильной. Была мысль о неисправности датчика или контроллера, но нет, все оказалось в порядке. Предположили, что таким образом влияет кавитация - теплообразование продолжается и после выключения ТГ. Об этом эффекте читал - Т в емкости продолжает расти некоторое время после выключения.
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    Да конечно же не характеризует. Но нет проекта и проектных теплопотерь, да и дом весь свистит от сквозняков, идут строит работы, даже лаз на чердак не закрыт.
    Высота потолков около 3м. Что можно сказать по требуемой тепловой мощности - да ничего, все эмпирически. Просто большая тепловая нагрузка для тестирования.
    Зимой дом отапливался котлом 60 кВт на соляре, за 22 дня заплатили за топливо $1200. Вот такие "данные". Думаю, мощности аппарата с движком 7,5 кВт явно не хватит для отопления в холодные периоды, поэтому планируем использовать его совместно с котлом (котел в качестве пикового теплогенератора), раз уж есть и котел, и вся обвязка, сам Бог велел.

    2-3 обладателя... блин, не хотел рекламой заниматься, но с другой стороны почему нет. Посмотрите хотя бы на этом сайте, я вживую щупал их оборудование, и знаком с директором:
    объекты
    <a class="postlink" href="http://www.ecoteplo.narod.ru/fotogaleri.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ecoteplo.narod.ru/fotogaleri.htm</a>
    демонстрационные выезды
    <a class="postlink" href="http://ratron.timepad.ru/events/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ratron.timepad.ru/events/</a>
    отзывы
    <a class="postlink" href="http://www.ecoteplo.narod.ru/forum.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ecoteplo.narod.ru/forum.htm</a>

    сам ездил на несколько объектов, смотрел, щупал, фоткал. Потребители довольны. Одна ситуация у всех - никто толком ничего не мерял, все эмпирически. Поэтому и затеял сей проект, дабы получить реальные данные. Одно смущает - как правильно учесть объем вырабатываемо тепла, если жидкость продолжает нагреваться после генератора, уже в системе. Для транспортировки это хорошо, но теплосчетчик может показать заниженные данные. В понедельник позвоню на завод, спрошу, какая у них методика определения паспортной мощности.
    Идеальный стенд - нагрев емкости с водой за время t с температуры Т1 до Т2. Такой стенд со временем обязательно соорудим.
     
  4. alex73

    alex73 Антитентурианец

    Посмотрите на технические характеристики этих ВТГ, здесь их теплопроизводительность умышленно прячется под термином "обогреваемый объём, до: куб.м": <a class="postlink" href="http://www.ecoteplo.ahosta.ru/produkt.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ecoteplo.ahosta.ru/produkt.htm</a> Никакой информации о реальной теплопроизводительности ВТГ здесь не найдёте, также, как и полных наименований и полных адресов организаций - "счастливых обладателей" этих волшебных изделий. А вот конкретный адрес казанского предприятия, установившего сие изделия для нужд отопления: <a class="postlink" href="http://shop.zaodekor.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://shop.zaodekor.ru/</a> А насчёт независимой экспертизы работы ВТГ - думаю, никто не будет против. Ждём результатов.
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    По этим данным можно косвенно оценить теплопроизводительность, и для потребителя это работает. Понятно, что это неправильный подход. Но фирма, что изготовила для нас генератор, в паспорте указала его теплопроизводительность в КВт, а на сайте такая же петрушка.
    А что они по вашему должны писать на официальном сайте - КПД больше1?!
    вы это как себе в наше время предствляете?
    некоторые пишут "КПД 98%", чтобы никого не раздражать (правда, кпд мотора уже около 86%, но тупым чиновникам это уже незаметно)
    в том сайте, что я привел, приведены ПОЛНЫЕ названия организаций, и ПОЛНЫЕ адреса, кроме того, некоторые произвели лабораторные испытания и есть акты испытаний. Так что не надо ля-ля.
    Один из авторов этой технологии Ким выступал в телевизоре со своим устройством, его тупо послали, так же, как и другого подвижника, Виноградова с его технологией получения электричества из шумов Найквиста, за счет теплоты окружающей среды.
    Плюс реальные трудности при коммерческом учете тепла, адекватно можно померять только, нагрев емкость с водой.
    Я извиняюсь, но хорош троллить. Вот ВЫ лично меряли? подозреваю, нет? в сад!
    кроме того, генератор нужно еще правильно подключить и настроить, чтобы он эффективно работал, а это тоже далеко не все понимают и умеют.
    я пока ничего не утверждаю до получения результатов, но и спамить в данной теме считаю недопустимым. Только личный опыт или протоколы испытаний, остального не нужно.
     
  6. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    А чего бы вы хотели? Вода она же дура. Числом оборотов двигателя вихри Бенара в кавитационных пузырьках динамически были доведены до определённых размеров, которым соответствует вполне определённая температура. Но число гильз, формирующих кавитационные пузырьки, больше требуемой величины. Кавитационные пузырьки все разрушились. Но число вихрей Бенара с заданной энергией больше требуемой для этой температуры величины.
    [​IMG]
    И рада бы температура попасть в рай, да численные грехи не пускают. Более высокой температуре должно бы соответствовать следующее распределение численности вихрей по размерам.
    [​IMG]
    Т.е. распределение размеров вихрей Бенара соответствует более низкой температуре, а распределение их численности соответствует более высокой температуре. А для того чтобы привести численность в норму нужно определённое время, в течение которого температура изменяться не будет.

    efimart вы в науке случайно не работали: замечаете детали, на которые обычно не обращают внимания?
     
  7. efimart

    efimart Пацак

    вы мне явно льстите, я просто посильно пытаюсь сдвинуть дело СЕ с мертвой точки. А глубоких научных знаний нет, есть только техническое образование.
     
  8. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Да нет. У Вас неординарное мышление.
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    Из свеженького.
    Объект


    отапливается одним ТГ с электродвигателем 55кВт (второй в резерве, он отключен)
    вот фото ИТП


    хотите верьте, хотите нет (можно поехать и проверить лично), но данный ТГ отапливает здание с проектными теплопотерями 210 кВт.
     

    Вложения:

  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отлично.
    И вдвойне приятно, что Вы готовы показать эти установки.
    Думаю найдется много желающих все увидеть своими глазами, а потом и повторить самим.
    О каком регионе или городе идет речь?
     
  11. efimart

    efimart Пацак

    Последние новости.
    соорудил стенд для определения эффективности теплогенераторов, надеюсь в обозримом будущем произвести замер фактической теплопроизводительности.
    <br /><br />-- 12 сен 2013, 14:17 --<br /><br />Вот видео с испытанием моего стенда
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=VPkk6LalSSM&feature=youtu.be[/media]
    теперь я во всеоружии и готов мерять.
     

    Вложения:

  12. Satir29

    Satir29 Антитентурианец

    Здравствуйте. заинтересовался очень этим изобретением. с двигателем 55 квт сколько квадратов отапливается помещения? и высота потолков?
    По выйлу черчежей ВТГ так собран? и смотрю нагревательная часть на 55 киловатном движке длинная по сравнению с чертёжными. Там наверно установленно несколько дисков?
     
  13. efimart

    efimart Пацак

    по площади не скажу точно, занаю только цифру расчетных теплопотерь - 200 кВт.
    дисков там действительно несколько.
     
  14. necro

    necro Антитентурианец

  15. efimart

    efimart Пацак

    Дмитрий, работаем над этим.
    Другого пути, как смонтировать теплогенератор в своей собственной котельной и организовать учет потребляемой электроэнергии и выделяемого тепла, я просто не нашел. Сейчас строим котельную с возможностью подключения теплогенератора и корректного учета тепла. Если температура воды будет повышаться после выхода из теплогенератора (именно поэтому, со слов изобретателей, невозможен учет тепла приборами учета), то мы это зафиксируем.
    По поводу видео, размещенному выше. Этот объект очень активно демонстрируется из года в год, я тоже его посещал, да, там есть какие-то цифры по отапливаемой площади, по установленной мощности оборудования (прикладываю отзыв руководства предприятия), но мне для заключения этого мало.
    Говорится куча слов, вечное сравнение с ТЕНами, что генераторы работают не все время, а включаются периодически. Поверьте мне, любые котлы, включая ТЕНовые, работают периодически. Проектные теплопотери также рассчитываются весьма приблизительно. Норма 1кВт/10м2, принимаемая для быстрого подбора котлов, представляется мне весьма завышенной, уверен, что для энергоэффективных зданий можно брать и поменьше. Производитель, что на видео использует следующий ход - использует эту пресловутую норму 1кВт/10м2 и гарантирует, что его теплогенераторы отопят помещение при установленной мощности 1кВт/30м2. Это впетчатляет, но это чистый маркетинг.
    Я против позиции ученых мужей, но и альтернативщики ведут себя неправильно, не предоставляя полных данных.
    Я беседовал с Константином Урпиным, спрашивал его, почему нет демонстрационного стенда, он ответил, что они не видят в этом смысла.
    Убеждать кого-то из своих заказчиков вложиться в такое оборудование без внятных технических данных я считаю непрофессиональным.
    Поэтому, Дмитрий, испытываем все на себе) а это долго, нудно и дорого...
     

    Вложения:

  16. efimart

    efimart Пацак

    это очень трудно, поэтому в большинстве случаев получается некий полуфабрикат без внятных результатов, и на этом все заканчивается.
     
  17. Сквозняк

    Сквозняк Пацак

    Тут есть сложность: если в результате обработки воды теплогенератором временно уменьшится её теплоёмкость, то по температуре трудно будет корректно оценить КПД устройства. Может лучше греть не помещение а бойлер с проточной водопроводной водой теплоёмкость которой не пляшет? Были раньше такие устройства в которых труба из системы отопления грела бочку с водопроводной водой, ставили их вместо дровяных титанов. В принципе такой бойлер несложно соорудить и утеплить снаружи стекловатой.
     
  18. efimart

    efimart Пацак

    про уменьшение теплоемкости первый раз слышу, предположительно, вода продолжает нагреваться после теплогенератора за счет схлопывания пузырьков, но это все надо проверять.
    Но идея нагрева воды через бойлер достаточно интересна - тогда не остается варианта, что "несхлопнувшиеся пузырьки" уйдут в сеть "мимо" теплосчетчика.
     
  19. loginza18574

    loginza18574 Антитентурианец

    На фото,показаны ВТГ,похожие на те,которые выпускает компания,руководитель которой ,Константин Урпин.
    <a class="postlink" href="https://www.youtube.com/watch?v=uks3E6Zq_Es#t=0" onclick="window.open(this.href);return false;">https://www.youtube.com/watch?v=uks3E6Zq_Es#t=0</a>

    Он говорит,что, при затратах 1Кв/ч,ВТГ,цпособны отопить 35Кв/м площади,или более 90Куб/м.

    Интересно если у них (ВТГ Урпин)какие то конструктивные отличия от тех,чертежи которых были даны в начале темы?
     
  20. efimart

    efimart Пацак

    думаю, отличаются, но не принципиально.
    каждый изготовитель делает по своему.
    кто-то с муфтой, кто-то с посадкой непосредственно на вал, однодисковые, многодисковые, различные варианты исполнения отверстий...

    "говорит", но не "показывает"! (в отличии от Москвы :wink3: )
    для действующего предприятия собрать такой испытательный стенд и организовать полноценные испытания несложно, в отличии от нашей группки энтузиастов... но он этого не делает... поэтому от комментариев пока воздержусь...
    я про это уже писал, что норма 1 кВт на 10м2, с которой ведется сравнение - скорее всего завышена, осталась с советских времен.
     

Поделиться этой страницей