1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

МАГНИТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР-МОТОР

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Rakarskiy, 16 Июнь 2015.

  1. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    В твердотелке это сделать проще , а синхронизировать с механикой сложней. Мы уже общались с тобой на эту тему . Давно было. Только ты мне говорил тогда про твердотел , а я про механику. Зачем крутить колеса, если можно крутить магнитопоток? Вспоминаешь?
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2015
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    для мотора гуд так и делается. см. импульсная рекуперация в моторах (схема Логунова) на моем канале на Ютубе
     
  3. Не понятно. что значит 1/4 длины витка? Длина витка чего?
    Как мне представляется магнит проходит у генераторной катушки 1/8 диаметра ротора, начиная (условно) с места между двумя генераторными катушками и этим же местом заканчивая, только уже с другой стороны генераторной катушки по ходу вращения ротора. Почему именно с этого места? - потому, что на этом промежутке произходят все изменения наводимой в катушке ЭДС. А затем цикл повторяется. Что же происходит на этом промежутке? Если мы в этом разберемся, то станет понятно как генерируется ЭДС, как эта ЭДС передается в двигательные катушки , как происходит собственно вращение - за счет чего. А свечение светодиодов может быть ключом к пояснению, что происходит - как индикатор.
    Так вот, при приближении магнита от "начального " места ( места между катушками) до места середины боковой грани катушки ЭДС плавно увеличивается и затем уменьшается до нуля . Далее ЭДС меняет направление и снова плавно увеличивается и снова уменьшается до нуля в следующем месте между генераторными катушками. Если исходить из этих разсуждений, то светодиод должен светиться на половине этого промежутка , т.е. на 1/16 диаметра ротора и на 1/16 диаметра ротора - не светиться.
    Это может быть справедливо если при приближении и при удалении магнита к (от) генераторной катушке ЭДС генерируемая в катушке действительно меняет свое направление. А это может уже зависеть от способа наматывания катушки.
    Кто может предположить как автор видео наматывал катушки?
     
  4. Есть еще один очень интересный вопрос: почему происходит торможение ротора при подключении нагрузки? Это торможение мы наблюдаем на видео, следовательно можно и предполагать схему подключения генераторных и двигательных катушек. И далее как изменить это подключение, чтобы избежать торможения при подключении нагрузки.
     
  5. На счет отсутствия биения - я бы не сказал. Посмотрите внимательно на 2мин и 40 сек.
     
  6. Если генераторная катушка намотана обычным способом, т.е в одном направлении по всей ширине катушки, то частичное торможение вращению ротора при прохождении магнита у южной стороны катушки должно быть. Ведь северный полюс магнита и южный полюс катушки притягиваться должны. Но очевидно притяжение южного полюса моторной катушки сильнее притяжения южного полюса генераторной катушки. И этому дает объяснение Фатьянов А.В. в своей статье:
    http://fatyf.narod.ru/magnetic-power-lines.htm
     
  7. Интересное предложение. а можно подробнее?
     
  8. Серж, так откуда же все-таки взялись рекомендуемые Вами напряжения на катушках? Исходя из потребности "запитать" светодиоды? Но это может быть не совсем корректно если ознакомится поближе с разнообразными светодиодами: http://os-info.ru/montaj/pravilnoe-vklyuchenie-svetodioda.html
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    нет из замеров автора и логики.
     
  10. Что-то я не заметил в обсуждаемом видео автора, который проводит замеры.
     
  11. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    по этому генератору несколько роликов и с различным расположением катушек
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    К слову ролик "Наши в Италии"
     
  13. очень интересно посмотреть на остальные. Это можно сделать?
     
  14. Patrik

    Patrik Чатланин

    Поддерживаю вопрос и пожелание пана зюзи. Серж, покажите свою модельку, пожалуйста.
     
  15. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Не успел видео посмотреть. Враг не дремлет.
    Александр, для этого генератора не подходит правило Ленца которое действительно для контуров ВНУТРИ которых проходит ОДНОРОДНОЕ магнитное поле. Во первых поле не однородное, во вторых не внутри контура. Пользуйтесь силами Лоренца. Так что представляете вы работу этого устройства неправильно, но я могу и ошибаться. Когда магнит подходит к катушке, это равносильно ,что катушка подходит к магниту. Для магнита приближающийся пучок провода это ток заряженных частиц. По правилу левой руки, если смотреть на схему Ракарского, пальцы ладони в направлении движения катушки, в ладонь входят магнитные линии северного полюса, отогнутый большой палец указывает направление силы Лоренца ВВЕРХ. Как раз той силы, которая и гонит , в том числе, ток по проводам. Небольшая заметка: правило левой руки придумано для определения воздействия на положительный заряд. Так, как в Европе и у нас считается , что ток по проводам гонят положительные заряды, то оно полностью подходит для определения направления индукционного тока.
    Ротор крутится против часовой (вид сверху). Значит будем считать , что катушки движутся по часовой, а ротор стоит. Применяем правило левой руки, получаем направление индукционного тока вверх по проводам на всем участке прохождения катушки мимо магнита. Неоднородность поля даст притягивание в направлении магнита по радиусу, тобиш к центру ротора.. Но в ближних к магниту проводах ток наводится больший, чем в противоположных дальних. В верхних и нижних наводиться ни чего не будет, так как сила направленна только вверх , (речь идёт о проводах расположенных на гранях квадратной катушки, отсюда и 1/4 о которой писал Ракарский.) Получается ,что в катушке течёт ток против часовой, относительно движения катушек, если смотреть удаляющейся катушке вслед. По правилу большого болта с правой резьбой полюса на катушке будут с точностью до наоборот тем , которые на схеме. И как раз магнитные полюса катушки будут разгонять ротор, а вот тормозить его будут всё те же силы Лоренца. Если применить правило левой руки уже к наведённому току, то если бы у нас вращались катушки по часовой, сила бы действовала в противоположную сторону. Это значит что заряды в проводе будут двигаться уже не вертикально вверх, а по косой будут бить в левую стенку провода, оказывая действие ,через столкновение с атомами, на весь провод. То есть торможение не за счет магнитных сил, а за счет тока двигающегося поперёк провода, справа на лево.
    Если предположить, что эти силы уравновешивают друг друга, тогда без талкающей катушки , при полностью замкнутых генерирующих катушкх , противодействие вращению не должно ощущаться РУКОЙ или НА ГЛАЗ. Ну и силу тока неплохо бы при этом замерить.
     
    Последнее редактирование: 21 Август 2015
  16.  
  17. Какое видео Вы не успели посмотреть? Все открывается.
    ....Спасибо за Ваши пояснения. То. о чем Вы пишете в принципе понятно. Но есть некоторые замечания. Говорить о наведении тока в 1/4 катушки не совсем корректно, т.к. ток течет всеже в катушке и как Вы правильно заметили и в ее дальней вертикальной части тоже. И так как нас интересует магнитное поле в генераторных катушках, а точнее расположение северного и южного магнитных полюсов, то расположение катушки в этом случае имеет решающее значение. Одним словом ток наводится в катушке - и это главное! Но характер этого наведения тока Вы с Сержем раскрыли подробно. Еще раз за это СПАСИБО!
    Кстати мой вопрос к Вам в 87 посте остался без ответа, насчет поддачи жару. А вопрос по прежнему очень интересен.
     
  18. Какое видео Вы не успели посмотреть? Все открывается.
    ....Спасибо за Ваши пояснения. То. о чем Вы пишете в принципе понятно. Но есть некоторые замечания. Говорить о наведении тока в 1/4 катушки не совсем корректно, т.к. ток течет всеже в катушке и как Вы правильно заметили и в ее дальней вертикальной части тоже. И так как нас интересует магнитное поле в генераторных катушках, а точнее расположение северного и южного магнитных полюсов, то расположение катушки в этом случае имеет решающее значение. Одним словом ток наводится в катушке - и это главное! Но характер этого наведения тока Вы с Сержем раскрыли подробно. Еще раз за это СПАСИБО!
    Кстати мой вопрос к Вам в 87 посте остался без ответа, насчет поддачи жару. А вопрос по прежнему очень интересен.
     
  19. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Последнее пишет что удалено пользователем на ютубе тоже нет сегодня только с шабашки вернулся.
     
  20. А это. Да не стоит сожалений. Абсолютно не понятно о чем говорят и показывают.
     

Поделиться этой страницей