1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитный теплогенератор

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 1 Март 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    вот и еще один коллега нарисовался!
    Это становится интересно, товарищи! :cools:
    По порядку.
    Ничего я ни у какого Рыси не покупал, это другой коллега попался, о чем и написал выше, дабы предупредить народ.
    "Документацию" этого ..... я видел, там мусор и хаотичные мысли человека, который ничего руками делать не пробовал и с физикой не знаком вообще.
    В общем, нет смысла приводить цитаты и картинки здесь, кому хочется, читайте (бесплатно) и наслаждайтесь

    мне этот файл дал человек, что повелся на уловки этого мошенника, а я ориентировался на видео в начале поста.
    В инете очень много мошенников, спекулирующих темой СЕ!

    Далее. Хотелось бы увидеть описание, фото и видео вашей установки, а то как-то немного дежавю.
    Про "использование всей площади диска", "пакеты из дисков" я мечтал, пока не начал реальные испытания.
    "Халявы" никакой нет - мотор нагружается пропорционально (как например, кавитационные ТГ), а вот с СЕ к-том или нет, это уже другой вопрос. Коллега справедливо указал, что при небольшой мощности потери "съедят" все эффекты, так что имеет смысл взять движнок помощнее, и соразмерный диск. "Пакеты из дисков" - вообще утопия, мощность нужна будет адская и замучаетесь позиционировать и коммутировать трубки теплообменника, плюс другие сложности.
    Так вот, важны не "обороты", а ОКРУЖНАЯ СКОРОСТЬ, или частота изменения МП, и она растет, (а следовательно, и эффект от прохождения магнита) нелинейно с ростом диаметра. Другими словами, усеяв внутреннюю часть диска магнитами, вы ослабите диск, и получите незначительную прибавку производительности, которая может и не понадобиться, так как мотор не потянет и той нагрузки, что от магнитов по внешнему диаметру. Иначе, удельная эффективность каждого "окраинного" магнита выше, чем "внутренних". А каждый магнит и отверстие денег стоят. А нагрузки там возникают хорошие, так то я не советовал бы делать "друшлаг".
     

    Вложения:

  2. molod

    molod Антитентурианец

    Я вначале тоже с опаской набирал обороты. Но потом проверил все держится нормально. 4мм диск алюминия один, и второй 10мм. Толщина разная из за разных магнитов. Магниты вклеены супер моментом. Когда ошибся с полюсами и надо было переделать, вот почесал репу! Описания нет, так как все в голове, да и откуда ему взяться.
    Установка еще не в сборе, я писал, что заказан двигатель и рама будет вариться весной-летом. По деталям вроде все сделано: вал, диски,нагревательный элемент(пока один)далее будет еще один или три. Определюсь после сборки и испытаний. Могу выложить только когда сфотографирую, как то не задумывался что то снимать или фоткать, нужды не было.

    -- 18 мар 2013, 17:41 --

    часть деталей.<br /><br />-- 18 мар 2013, 19:21 --<br /><br />
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    molod
    ваш теплообменник и приспособа для его намотки чрезвычайно интересны, интересно увидеть это хозяйство в работе!

    По поводу мошенников. Выяснил, что приведенным выше комплектом бестолковой "документации" приторговывает еще и некий Василий Кумейко.
    итак, поржем:
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=pubHtcBDKWY[/media]


    Эээх, Украина, сколько же там мошенников!
    Товарищи, будьте бдительны!<br /><br />-- 19 мар 2013, 01:00 --<br /><br />Ни у кого в москве нет старого ненужного бензогенератора? мне нужна рама от него для нового прототипа.
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    тут требуется некоторый НИОКР для подбора движка.
    Про "хитрость" вы не первый говорите, спасибо за подтверждение.
    коллекторный от стиралки оказался неспособен преодолевать возникающий момент, ток поднимался до недопустимого.
    то же происходило при попытке поднять обороты
    ЛАТРом пользовался, но мой на 2,5А быстренько сгорел, они больше 10А не бывают, на 10А подошел бы для опытов, так как движок больше все равно не выдерживал. С трансом кос был хороший, но из-за тока пришлось регулировать симисторным регулятором. В целом вариант с данным двигателем оказался тупиковым, он в принципе не предназначен для долгой работы в маршевом режиме под нагрузкой.

    Сейчас мыслю взять асинхронник 3000 об около 1кВт и посадить "блин" на вал напрямую - без изменения конструкции существующей рамы прототипа. Да и хохлятский "компенсатор реактивной мощности" с ним потестировать. По крайней мере можно будет произвести замеры при продолжительной работе на данных оборотах. Нагрузку подобрать количеством-сечением трубок, формой теплообмениика. В идеале для закрытия вопроса по данной тематике подошла бы система из двух ступенчатых шкивов с возможностью менять передаточное число для подбора оптимального соотношения.
     
  5. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Конечно существуют, все зависит от того, что собственно Вы считаете доступным.

    Долгоиграющие высокооборотистые (вплоть до 30 000) моторы стоят во фрезерных шпинделях, однако во первых на такой скорости очень небольшой момент, а во вторых 3 киловатник стоит 20-30 тыс.
    Я бы порекомендовал присмотреться вот к этому.
    Там конечно еще контроллер и сервостартер нужно будет докупать, но зато это весчь, если что хоть куда потом употребить можно.

    <a class="postlink" href="http://www.parkflyer.ru/product/451452/#category=56905&page=first" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.parkflyer.ru/product/451452/ ... page=first</a>
     

    Вложения:

  6. efimart

    efimart Пацак

    этот мотор малооборотистый - 730 об/мин, как я понял
    Характеристики:
    Класс: 55 - T20 3Y
    Кол-во об\В: 730
    Полюсы: 4
    MAX напряжение: 41 В (11S)
    MAX ток: 128 A
    MAX мощность: 5280 Ватт (7л.с.)
    Сопротивление: 0.0132 Ом
    Диаметр вала: 8 мм
    Диаметр двигателя: 55 мм
    Длина двигателя: 92 мм
    Длина вместе с валом: 124мм
    Провод: 8 AWG
    Диаметр штекера: 8.2мм (снаружи)
    Диаметр штекера: 5мм (внутри)
    Глубина штекера: 10мм
    Вес: 957 гр.

    Поразительно, какую мощность они смогли снять с такого маленького мотора!
    Было бы интересно поэспериментировать с таким, но только через шкивы.
     
  7. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Это не обороты в минуту, вот например у этого 4 килоВаттного Максимальные обороты без нагрузки: 11740±3%, вал только тонковат - 6 мм. хотя поди все рассчитано.

    <a class="postlink" href="http://www.parkflyer.ru/product/451452/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.parkflyer.ru/product/451452/</a>

    Ну так...вот что неодим животворящий с моторами делает :grin:
    че только с ними не творят и на станки ставят и на электро скутеры самопальные всякие.
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    нужно - значит будем исследовать! сейчас думаем, что лучше - взять надежный асинхронник или поэкспериментировать с новомодными неодимовыми моторчиками. У последних и оборотистость, и моща...
     
  9. mishka

    mishka Антитентурианец

    Доброй ночи, efimart.
    С вашего позволения- просто шальная мысль:
    У вас имеется ротор с магнитами. А зачем вам лишнее звено- двигатель?
    Если немножко повозиться, можно сделать из медной трубки катушку-индуктор и питать ее импульсами. Запараллелив катушку кондером, получим резонансный контур- ведь у вас будет полностью обратимый мотор-генератор. А в резонансном контуре завсегда найдутся интересные режимы. А в конечном итоге абсолютно вся подведенная энергия в виде тепла может отводиться в контур обогрева через теплоноситель в трубке.
    Оно, конечно, посложнее будет в изготовлении, но ежели искать "прибыток"- то игра может стоить свеч. Просто с движком много не поиграешь- он живет по своему уставу.

    Сейчас же не стоит упираться в мощность. Важно определить зависимость эффективности передачи энергии от частоты. Можно просто установить одну трубу по диаметру ротора- пусть у двигателя будет запас мощности на изменения оборотов. Наверняка будет какая-то самая эффективная частота.
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    интересно, получаем в одном устройстве и привод, и теплообменник. я бы до такого никогда не додумался, максимум, что планировал - применить мотор с водяным охлаждением, там тоже получается почти полная утилизация тепла.
    я не знаю как это сделать, если кто-то возьмется помочь, покупку запчастей обеспечу и найду деньги на покрытие других расходов.
    не помешает ли, что полюса магнитов чередуются?

    -- 20 апр 2013, 23:48 --

    да так и запланировано. одна петля из медяхи и все. Нагрузить можно даже парой трубок по хорде, особенно квадратного сечения. Весь вопрос в выборе привода.
    напрямую посадить на асинхронник - надежен, прост в управлении, но ограничены 3000 об/мин.
    через шкивы - усложняем и удорожаем конструкцию.
    попробовать неодимовый мотор для автомоделей, что обсуждали выше - как он себя поведет - не будет ли греться и отключаться, как мотор от стиралки?
     
  11. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ничего, это с годами и с опытом. А опыт- дело наживное.
    Это уже можно согласовать намоткой "катушек" в разные стороны в соседних витках. Или сдвигом по фазе при расположении.
    Нужно смотреть по месту как лучше сделать. Пока просто мысля.
    В крайнем случае можно просто обычные катухи к ротору примастырить. Но в любом случае можно сделать резонансный контур. И в нем напрямую искать наилучшие условия.
    Так что движок- явно лишний прибамбас, да еще и ограничивающий в возможностях. Разместив катухи над ротором-это ведь будет тот же самый неодимовый мотор, только "в одном флаконе". И поиграться с режимами можно от души.<br /><br />-- 21 апр 2013, 01:45 --<br /><br />Кстати, если магниты чередуются полюсами, индуктор можно сделать просто змейкой: при подходе магнитов- импульс тока, при прохождении под трубкой- нагрев. Движок будет низковольтный, но это можно уладить.
     
  12. mishka

    mishka Антитентурианец

    Можно и так. Можно скомбинировать. Просто сразу навскидку не скажешь как лучше... С этим делом нужно переспать... :smile3:
     
  13. mishka

    mishka Антитентурианец

    Пока трудно сказать что-либо конкретное- я не знаю даже геометрических размеров. Не говоря уже о ваших возможностях.
    "Намечтать" можно много чего, вот где только взять время для пустых мечтаний. :smile3:
     
  14. Halpak

    Halpak Антитентурианец

    Всем привет! Не хочу никого огорчать, но... По собственному опыту, система требует большого потребления! Выкладываю фото. Сам опыт скину на ютуб. Ссылку выложу позже. Зазоры между дисками около 3 мм. Скорость вращения 4000об/мин. При отдалении медных колец от магнитного (20 неодимовых) эффект нагрева уменьшается пропорционально уменьшению ампеража потребления.

    Двигатель от Болгарки-1700 ватт, 6500 об/мин. но обороты спадают ввиду сильной нагрузки до 4000. Без воды места спайки припоем за 10 секунд распаиваются ввиду нагрева выше температуры плавления олова!
     

    Вложения:

  15. Halpak

    Halpak Антитентурианец

    Видео грузится (170 мбт). Терпение. После загрузки скину и диски!

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=4WOwjPf1KMM&feature=youtube_gdata_player[/media]
     
  16. Halpak

    Halpak Антитентурианец

    Продолжать обязан! Сгорел моторчик от стеклоомывателя для циркуляции воды. А дальше фото по диску:

    Вот еще несколько набросков на магнитный диск который будет управляться двигателем в 5,5 кВт. Конструкция пока в проэкте. Смысл-запитать двигатель с нагрузкой через конденсаторную группу для снижения потребления энергии :
     

    Вложения:

  17. efimart

    efimart Пацак

    потерь на движке я не боюсь. да, это снизит замеряемый кпд системы, но тепло, выделяемое движком, также можно пустить на нужды отопления.
    Самый простой путь - просто отапливать помещение, в котором стоит генератор, что и используется при эксплуатации кавитационных ТГ.
    Более сложный и интересный - использовать мотор с водяным охлажлением и пропускать воду из обратной магистрали через его рубашку. такой практики я еще не встречал, ибо такие моторы дороже, и еще народ опасается, не будет ли перегрева. если Тобр принять за 70, то лично я ничего страшного в режиме работы мотора не вижу. это касается всех теплогенераторов с электроприводами.

    продолжая по данной теме.
    вопрос. не будет ли мешать то, что магниты диска чередуются полюсами и стоят довольно часто?

    возвращаясь к моим более простым баранам. движок-асинхронник я подобрал, а вот повышающих редукторов не нашел пока! имеющиеся мотор-редукторы все понижающие.
     
  18. avtomot130

    avtomot130 Антитентурианец

    Привет всем.И что, на этом эксперемент
    эакончен. Кто то написал что после того
    как трубка разогреется до красна ток
    падает. Скорей всего вода не подойдет
    как теплоноситель.В индукционном нагреве
    процесс идет очень быстро до достижения
    точки или температуры кюри.<a class="postlink" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D1%8E%D1%80%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%80%D0%B8</a>
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    Лжеученый и мошенник Дудышев продолжает спамить в сети.
    на этот раз он скооперировался с вышеупомянутым в теме мошенником взялся и за тему нашего "любимого" магнитного теплогенератора.
    цель - срубить с лохов бабла за "техническую документацию" (я выкладывал на ветке эти файлы).
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=OZGi71G7XP4[/media]


    "Магнитный теплогенератор, описание которого находится на сайте Алексея Рысь (ссылка: <a class="postlink" href="http://ris.cc.ua" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ris.cc.ua</a> ). Вода в трубке ( их может быть много ) нагревается до кипения в течении одной минуты. Но самостоятельно по системе не циркулирует ( необходимо гонять насосом принудительно). Так же, из недостатков - нагрев происходит очень шумно. Проточная вода, проходя через одну трубку - нагревается всего
    на 6 градусов за один проход, скорость прохода около 2 литров в минуту. Заключение: или надо увеличивать диаметр диска, и количество магнитов, либо увеличивать скорость вращения. В таком виде для эксплуатации он не годится.
    Кстати, характерно то, что нагрев трубок происходит только с одной стороны диска, против часовой, а так же то, что каждый запуск притягивал к себе грозовые облака, в самые солнечные и безоблачные дни. Повторяемость - 5 раз из 5. Возможно этот агрегат будет более актуальный, как генератор дождя. Продолжаем испытания.
    Надо ещё отметить, что вращение генерирует электричество большого тока, более 40 ампер ( трёх фазная катушка на феррите, встречный бифиляр) таких катушек можно поставить по периметру диска более 30 шт. Получится приличная электростанция для небольшого гостинничного комплекса."
     
  20. avtomot130

    avtomot130 Антитентурианец

    Собрал генератор на кило ватном асинхроннике
    обороты 2800 диаметр 200 мм магниты 15*5
    30 шт. Амперметр показывает 4.7 ,температура
    подымается до 160 градусов и дальше стопор.
    Амперметр показания не меняет.Толи обороты
    малы толи магниты слабы.
    Скажите efimart ,можно про катушку подробней
    для далеких от электроники?
     

Поделиться этой страницей