1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитный теплогенератор

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 1 Март 2013.

  1. Ivars

    Ivars Антитентурианец

    не понимаю до конца, почему нетехнологично? Не надо делать водяное охлождение (насос, радиатор...) тепло снимается и интенсивно отдается воздуху лопастями (вариант для гаража).
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    я не спорю. пробуйте, если есть такое желание - но учтите, что зазор между плоскостью лопастей и магнитами должен быть минимальным.

    -- 19 ноя 2013, 12:58 --



    Работы идут медленно, к сожалению.

    -- 02 дек 2013, 21:42 --

    Итак, блин сидит на новом моторе


    Мотор работает не очень громко, что радует. Проверяем работу на холостом ходу


    Заодно опроверг расхожий миф о том, что маховик нагружает мотор, потребление даже чуть уменьшилось ( у голого мотора потребление было 690,4W, 2061VA (см. предыдущие сообщения) видимо, за счет сглаживания пульсаций)
     

    Вложения:

  3. asp

    asp Антитентурианец

    Эл.двигатель как и ДВС имеют импульсную (структуру) вращения, а маховик является аккумулятором углового момента вращения, поэтому и заметно снижение нагрузки сети относительно холостого хода. Но для ДВС не эффективен! Там стараются использовать ДЕМПФЕР.<br /><br />-- 02 дек 2013, 23:10 --<br /><br />Вопрос таков: Возможно ли использовать высокооборотный двигатель от "турбинки" но снизив напряжение для "увеличения срока службы"?
    Ведь в приоритете угловая скорость а не кутящий момент :cools: .
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    крутящий момент, наряду с угловой скоростью, имеет ключевое значение - требуется преодолевать сопротивление. либо придется снижать кол-во магнитов или уменьшать/удалять теплообменник, что приведет к пропорциональному уменьшения "продукта" - тепла.
    то что в данном генераторе тепло вырабатывается "нахаляву" - очередной расхожий миф.
     
  5. asp

    asp Антитентурианец

    О мифах никто не судит, просто имея большие обороты (+/- 15000 об.) нагрузку на двигатель можно регулировать дистанцией между диском и медной трубкой.
     
  6. efimart

    efimart Пацак

    можно, но удаляя трубку от диска, вы и эффективность снижаете. Кроме того, на высоких оборотах, после какого-то порога, проявляется скин-эффект и токи Фуко переходят в пограничный слой металла, что опять таки снижает выработку тепла.
    Отсюда второй миф о том, что на высоких оборотах сопротивление ниже, оно-то ниже, но и тепла вырабатывается ровно на столько же меньше. Лично я решил от высоких оборотов уйти - толку мало, но вой стоит страшный и сомнительный ресурс у мотора.
     
  7. ДмитрийТар

    ДмитрийТар Антитентурианец

    Здравствуйте, помалеху "заболеваю" этой идеей, понятно что вода греется, главное "организовать" нужный крутящий момент и угловую скорость, вешать диски с магнитами на валы Электродвигателей...., как то не интересно, уж многовато они кушают, думаю что нужно крутить магниты через маятник Челкалиса, отрегулировав обороты шкивами, а момент - радиусом маятника и грузом. Есть решение и по снижению нагрузки в момент подъема дисбаланса. В голове вроде все вырисовывается. Подскажите практики - какой бы вы поставили маховик с магнитами на элдвигатель 5квт - 1000 об и на 10 квт - 1000об. Какого диаметра нужны маховики и какие магниты в каком количестве? Понимаю что точно сказать невозможно.... но ваше мнение? Хочу построить такую "мельницу"..))) Возможность техническая есть. Помогите мнением. Буду благодарен.
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    так это сначала надо эффективность маятника Челкалиса проверить, я так думаю, а уж на что потратить полученную энергию, в случае успеха - так это дело десятое)
    но проверить эту идею с дебалансом - это было было бы круто!

    не понял - вы же не хотите эл двигатель?
    1000 об/мин уж больно тихоходный!
     
  9. ДмитрийТар

    ДмитрийТар Антитентурианец

    Скоро проверю, моделька небольшая почти готова. движок привода 120 ватт 3000 об, радиус дебаланса 300-400 мм, в нагрузку подключу генератор вазовский, через ременную передачу. Не идеальный вариант, но посмотрим. В деталях почти все готово.

    Да хотелось бы ваше мнение узнать какие магниты и сколько надо на двигатели 5 и 10 квт, ну пусть 1500 об. Чтобы пересчитать нужный момент для маятника Челкалиса (по радиусу и весу дебаланса) Большие обороты с маятника снять проблемно, уменьшается крутящий момент. Делитесь мыслями), будем пробовать). А греть так Дом.... 5-10 квт самое то.
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    методик для расчета нет, но для таких оборотов смело можно брать диск побольше - 300, а может и 400 мм. это позволит увеличить линейную скорость магнитов. но будьте готовы приличному моменту сопротивления.
    еще в процессе дебатов на разных форумах высказывалось мнение, что не следует лепить магниты близко - пусть расстояние между ними будет побольше, не меньше диаметра магнитов.
    и последний "писк моды" - длина нагреваемой части трубки - 1/4 от длины окружности.

    это просто замечательно, практикам у нас всяческий почет и уважение, не забудьте, как будут материалы, темку создать, а здесь - ссылочку.
     
  11. ДмитрийТар

    ДмитрийТар Антитентурианец

    Спасибо, тогда еще вопрос по характеристике магнитов... размер?? усилие на отрыв?? Что применить? Да и вообще хотелось бы понять, как зависит эффективность и температура нагрева от мощности магнита? Можно ли установив более мощные магниты, снизить линейную скорость и добиться нужной температуры нагрева?
    Как продвигаются Ваши дела? Какие результаты? Вроде бы у Вас все уже готово было... делитесь).
     
  12. efimart

    efimart Пацак

    магниты - думаю, шайбы или прутки максимальной магнитной силы, какой сможете купить. от силы магнита эффект зависит напрямую, но и сопротивление пропорционально вырастет. вообще, думаю, эти параметры - сила магнитов, их количество, диаметр диска, частота вращения, характеристики теплообменника и его удаление от магнитов не слишком принципиальны, надо путем их подбора обеспечить загрузку мотора на полную мощность. можно пойти от обратного - сделать все по максимуму и подбирать требуемый мотор. Всегда можно сократить длину трубки, если мотор будет перегружен.

    я взял прутки 25х12 силой 6,7 кг, но это было уже давно.
    я исходил из того, чтобы диаметр магнита был соизмерим с диаметром трубки
    еще имело значение, чтобы при количестве магнитов 36 штук (брал 40) цена была приемлемой.
    сейчас , может взял бы что-то другое

    например, есть шайба 20х20 силой 21 кг. стоит 255 руб.
    можно взять порядка 20 штук и разместить их по окружности большого диска толщиной 20мм.

    скорость надо повышать, насколько это возможно, так как чем выше угловая скорость при том же диаметре диска - тем больше частота изменения магнитного поля, и выход тепла (и нагрузка на двигатель).

    дела продвигаются, сейчас доделываем раму и будем мастерить теплообменник. на сверхэффективность устройства больших надежд не возлагаю, просто нужно доделать, раз уж начал.

    вот вам для затравочки видео "коллеги"
    примечательно, что он наконец-то подключил нагреватель к реальному отопительному контуру.
    но расход теплоностителя неизвестен, и термометр он поставил только на подачу, поэтому посчитать тепловую мощность даже приблизительно не получится.
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=ow_LFNOd8Cg&list=PLz_KxItJ1MQK3vOBhKZWIb9yluI-DljAE&index=8[/media]
     
  13. gxrust

    gxrust Антитентурианец

    Система должна быть такой.берём каркас наподобии белечьего колеса и стаим длинные магниты в рёбра а в нутри помещаем навитую спиралью трубу теплоносителя раскручиваем белечьё колесо вокруг спирали.и всё.
     
  14. Ivars

    Ivars Антитентурианец

    мои китайские магниты еще не пришли, пока соорудил быстрый макет, который меня разочаровал.

    Диск деревянный, магниты от шкафчиков. Поднял обороты до 4000 - только тогда кусок меди стал немножко теплым. Трение дало бы больше ефекта. :sad:
     

    Вложения:

  15. efimart

    efimart Пацак

    спасу нет от этих диванных теоретиков, писать грамотно научится не могут, а все берутся учить других, как сделать "белечьё колесо".
    трудно представить, как реализовать такую конструкцию и сколько она будет стоить.
    американцы сделали по другому
    <a class="postlink" href="http://capindreswebsite.com/galloway-mag-ind-heater.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://capindreswebsite.com/galloway-ma ... eater.html</a>
    у них длинные магниты стационарны, а вращается алюминиевый цилиндр, нагревая воздух
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=aS3SSeFbyds[/media]

    такие опыты только во вред - и силы потрачены, и выхлоп близок нулевому. так мы скоро до магнитов на холодильник дойдем.

    у вас частотник на фото? что за мотор?
     
  16. maestroukr

    maestroukr Антитентурианец

    Всем привет!
    Прочитал тему с начала и меня осенила мысль, а если этот магнитный теплогенератор зацепить не на мотор, а на ветряк с повышающим редуктором? Только вот главное как это тепло передавать потом на отопление, ведь он же должен всё время искать ветер?
     
  17. efimart

    efimart Пацак

    сложно, если только применить ветряк с вертикальными лопастями, но выработка будет смешной...
    если только для каких-то экстремальных районов с большой скоростью ветра.
     
  18. gxrust

    gxrust Антитентурианец

    вчера попробовал и сделал так...у асинхронника вытащил ротор а в место него вставил медную трубку свёрнутую в спираль и всё..включил двигатель и получил нагретый теплоноситель в трубе.
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    неплохо - трехфазный индукционный нагреватель получился!
    вопрос в эффективности... можете провести какие-то замеры?
    и сделать фото. видео.
    по потребляемому току, по выходу тепла - например, для начала заполнить спираль водой, измерять ее объем, измерять Т до нагрева, потом слить воду, померять Т после нагрева, и зная время нагрева, мы вычислим выход тепла.
     
  20. gxrust

    gxrust Антитентурианец

    собирал на скорую руку.двиг. на 600 ватт. воду нагрел минуты за 3 около 5 литров до 80 гр
     

Поделиться этой страницей