1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Мой первый качер Бровина с питанием от 12 В

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем Sergey199622, 20 Август 2013.

  1. Sergey199622

    Sergey199622 Антитентурианец

    Всех приветствую!
    В этой теме я хотел бы поделиться результатами своих нелёгких трудов по постройке хорошо всем известного качера Бровина. Хотя схема данного устройства и выглядит просто, но чтобы оно заработало, придётся потрудиться.
    Я использовал транзистор КТ809А, посаженный на радиатор. Два резистора: один на 100 Ом, другой на 1 кОм. Первичная катушка - четыре витка толстой проволокой. Вторичная катушка - 1400 витков на картонной трубке диаметром 40 мм проводом ПЭТВ-2 0,25 мм, вытащенным из силового трансформатора. Конденсатор - К50-16 (25 В, 5000 мкф). Первоначально вместо резистора на 1 кОм стоял резистор сопротивлением 4,3 кОм. С первого раза качер не запустился. Что только не делал... И катушку первичную перематывал, и менял местами концы проводов, идущих на эту первичную катушку, и источник питания менял... И вот, в один прекрасный момент качер запустился. Поработал один вечер, а на следующий день опять мёртво. Хотел было уже транзистор менять, но тут вдруг решил резистор заменить. Поставил на 1 кОм - с первого раза заработал. Даже от кроны работает (только засечь эту работу ничем, кроме радиоприёмника на АМ частоте, нельзя). Так что если у кого возникнет проблема с запуском качера, то стоит обратить внимание на сопротивление резисторов.
    При питании от источника напряжением 12 В фитонный разряд совсем небольшой, пару миллиметров, но спичку зажечь или щепку от него вполне можно. Лампочки энергосберегающие светятся очень ярко. К сожалению, потребление сей установки мне неизвестно, так как цифровой прибор сходит с ума и не показывает чётких и точных результатов. Питаю устройство от зарядника для аккумулятора с максимальным током 1 А, а мультиметр показывает то 300 мА, то 3 А. Не сходится как-то.
    А вот и фотографии моего качера.<br /><br />-- 20 авг 2013, 23:49 --<br /><br />Раздобыл небольшие лампы дневного света. Горят очень ярко. Книги читать можно при желании. :smile3:
    Привожу несколько фотографий...
     

    Вложения:

  2. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    я тут тоже такой смастерил - но с помощью него не аккумуляторы нужно заряжать. А нужно дармовое электричество качать из окружающей среды (посредством резоннанса)...
    вот тут поподробней в конце результаты эксперимента <a class="postlink" href="http://myboot.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=72:2013-08-06-10-56-20&catid=34" onclick="window.open(this.href);return false;">http://myboot.ru/index.php?option=com_c ... 0&catid=34</a>
    привожу информацию с работающими схемами...
    интересно что:
    опыт от 17.08.2013 с питанием установки от 2 батареек крон в сумме дают 20 вольт - от установки лампа 15 Вт горела не менее 5 часов в треть накала с потреблением в 0,060 А DC, стримера не наблюдалось! остаточное напряжение на двух батарейках 12 вольт!

    18.08.2013 взял аккумулятор 12,75 вольт 2,2 Ач. Аккумулятор за 11 часов свячения лампы 15 Вт в треть накала разрядился всего лишь до 12 вольт. Очень хороший результат! ставил две лампы потребление не возрастало! очень интересные показатели по эффективности - буду делать светильник - ну конечно вечный не получится - но на ночь от аккумулятора в 12,75 вольт 2,2 Ач - да будет свет! Аккумулятор после таких процедур зарядился за три часа!
     
  3. Sergey199622

    Sergey199622 Антитентурианец

    Спасибо за ссылку. Почитал - очень много интересной информации!<br /><br />-- 23 авг 2013, 19:54 --<br /><br />И так, по потреблению: сегодня появилась возможность измерить потребляемый устройством ток и вычислить мощность. Аналоговый амперметр при питании от той же зарядки для аккумулятора показал значение 0,5 А (без колебаний). Без нагрузки выходное напряжение зарядника составляет 13,7 В, под нагрузкой - 11,5 В. Получается, потребляемая мощность устройства 5,75 Вт. Не могу точно сказать, насколько Ватт светятся люминесцентные лампы, но каждая из них при работе от сети 220 В выдаёт 18 Вт (такая мощность указана на самой лампе), а их использовалось 4 штуки.
    Насчёт снятия энергии: пока не планирую. Думается мне, что снять больше, чем затрачено, будет проблематично. Тут надо провести настройки самого качера, возможно, даже изменить что-то придётся в конструкции. Так как это моя первая "высоковольтная забава" :smile3:, то думал только о том, чтобы запустилась, хотя бы с двадцатого раза. :grin: Да и твёрдой научной теоретической базой я пока не обладаю, чтобы понять всю суть явлений, происходящих в качере.
     
  4. zlatko2013

    zlatko2013 Чатланин

    нужно идти далее - пытаться запитать от качера свет, электродвигатель, поставить его на самозапитку
    вот некоторые полезные опыты:
    <a class="postlink" href="http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alternativnaja-energetika/trasformator-Tesla-na-kachere-Brovina-svoimi-rukami-i-sem-energii-radiantnaya-energiya-besprovodnaya-peredacha-energii" onclick="window.open(this.href);return false;">http://eurosamodelki.ru/katalog-samodel ... ha-energii</a><br /><br />-- 07 апр 2014, 08:02 --<br /><br />пока что не получается получить с качера 220 вольт обычного напряжения! Как это сделать?
     
  5. Aregokry

    Aregokry Антитентурианец

    I love you so much that I had discovered something very new.
     

Поделиться этой страницей