1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Может ли в России появиться аналог Масдар Сити?

Тема в разделе "Прочие устройства, решения и технологии", создана пользователем megavolt, 20 Май 2011.

  1. megavolt

    megavolt Антитентурианец

    [​IMG]

    Может ли теоретически в России появиться аналог Масдар Сити?
    Существуют ли технологии создания города с возобновляемыми источниками энергии в средней полосе России?
    Чтобы в городе была система полной переработки отходов городской деятельности и минимальные выбросы углекислого газа в атмосферу.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вставили бы какую нибудь статейку по подробнее про это почитать!
     
  3. Stonely

    Stonely Антитентурианец

    Общий бюджет Инициативы Масдар определён в 22 млрд долларов США, из них 15 млрд финансируется властями эмирата Абу-Даби. Проект был запущен в 2006 году, реализуется государственной компанией «Abu Dhabi Future Energy Company», рассчитан на восемь лет и состоит из нескольких этапов. Первая фаза строительства завершается в конце 2009 года сдачей в эксплуатацию жилых и офисных помещений. Предполагается, что население города составит от 45 до 50 тысяч человек и ещё около 60 тысяч человек будут ежедневно приезжать в Масдар-Сити для работы в более, чем полутора тысячах предприятиях и учреждениях города, главным образом специализирующихся на разработках в области экологически чистых технологий, производства и реализации связанной с ними продукции и товаров широкого профиля.

    В городе будет функционировать новый Масдарский институт науки и технологий, работа которого будет тесно связана с Массачусетским технологическим институтом. В городе будет запрещён автомобильный транспорт, все пассажирские перевозки планируется организовать посредством систем общего и персонального автоматического транспорта (около трёх тысяч подобных управляемых компьютером такси голландского производителя 2getthere, т. н. «яйцеобразное транспортное средство» (PRT — Personal Rapid Transit)). При этом узловые пункты сопряжения с транспортными сетями автодорог и железнодорожных магистралей будут вынесены за пределы города.

    Проект Инициатива Масдар предполагает строительство высокой стены вокруг всей городской зоны в целях его защиты от горячего пустынного ветра. Отсутствие же автотранспорта позволит разбить городскую зону на множество тенистых улочек, по которым постоянно будет гулять лёгкий прохладный бриз.
     
  4. daemonos

    daemonos Антитентурианец

    Побыстрее бы таких городов настроили, где все чисто и ездят на велосипедах
     

Поделиться этой страницей