1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

О тепловом равновесии и роторных теплогенераторах.

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем newfiz, 14 Август 2013.

  1. newfiz

    newfiz Пацак

    "В отличие от традиционного подхода, в котором нет внятного объяснения того, почему термодинамические системы самопроизвольно эволюционируют к состояниям теплового равновесия, наш подход даёт такое объяснение. Тепловое равновесие – это не просто состояние, при котором все части системы имеют одинаковую температуру; это состояние, при котором все части системы имеют одно и то же значение для двух температур: максвелловской и планковской. При контактных взаимодействиях частиц вещества, например, при неупругих соударениях, автоматически происходят перераспределения энергий у частиц, ведущие к выравниванию максвелловской и планковской температур – т.е., к равновесному состоянию.
    Обе названные температуры являются не мерами энергии в той или иной форме, а параметрами статистических распределений энергий в их сопряжённых парах, поэтому для повышения температуры тела отнюдь не требуется заимствование энергии извне или совершение над телом работы – как требует первое начало термодинамики. Это «первое начало», сформулированное для описания работы пара в паровых машинах, категорически не работает ни при экзотермических химических реакциях, ни при нагреве электрической цепи из-за теплового действия электрического тока, ни при саморазогреве радиоактивного образца – везде здесь у вещества повышается температура исключительно за счёт своих собственных ресурсов.
    Ещё одной иллюстрацией негодности первого начала термодинамики является работа «сверх-единичных» роторных теплогенераторов, в частности, генератора Потапова. Если полагать, что здесь нагрев воды обусловлен заимствованием энергии откуда-то извне, то источник этого заимствования неочевиден – поэтому «объяснители» пускаются на спекуляции, апеллируя к энергии либо «физического вакуума», либо «эфира», либо «пространства-времени», либо «торсионных полей»… Мы же утверждаем, что изменение температуры тела всегда происходит при перераспределении содержимого его собственных энергетических закромов – надо лишь создать условия для того, чтобы эти перераспределения произошли. В генераторе Потапова такие условия созданы изящным механическим способом, и, надо полагать, этот способ – далеко не единственный.
    Логичным следствием нашего подхода является вывод о том, что не требуется вкачивать энергию в тело для того, чтобы оно служило источником тепла или света – следует лишь обеспечить соответствующее перераспределение энергий у атомов этого тела."

    См. статью "О максвелловской и планковской температурах, тепловом равновесии и роторных теплогенераторах",
    <a class="postlink" href="http://newfiz.info/teplogen.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://newfiz.info/teplogen.htm</a>

    Уточняю: роторный теплогенератор -
    он энергетический профит не даёт, он даёт температурный эффект, который -
    если посчитать по принятым формулам (не понимая того, что такое
    температура) - выглядит как энергетический профит.
    Тот же Фоминский пишет, что термин "сверх-единичное устройство" здесь
    неуместен, и берёт его в кавычки.

    -- 09 сен 2013, 09:05 --

    Друзья,
    вышел наш седьмой фильм - "Теплота и температура".

    <a class="postlink" href="http://newfiz.info/films.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://newfiz.info/films.htm</a><br /><br />-- 09 сен 2013, 09:20 --<br /><br />Извиняюсь, правильная ссылка - <a class="postlink" href="http://newfiz.info/films/films.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://newfiz.info/films/films.htm</a>
     
  2. AutoHiFi

    AutoHiFi Антитентурианец

    И каким образом скачивать фильм? У меня комп зависает от кракозябры.
     
  3. newfiz

    newfiz Пацак

    AutoHiFi,
    не знаю, что у Вас за беда, смотрите на ютубе:

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/newfiz" onclick="window.open(this.href);return false;">www.youtube.com/newfiz</a>
     

Поделиться этой страницей