1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ошибка или намеренное действие?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем loginza19931, 4 Март 2014.

  1. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    Занимаюсь изучением солнечных батарей. Хочется понять принцип работы. Общепринятое почему то не устраивает. Во-первых, после того как на границе полупроводникоd N и P типов образовалось равновесие электронов и дырок, каким образом возникнет движение электронов по цепи, если нет разности потенциалов. Даже если электроны получат энергию фотонов, куда им бежать-лететь, кто их направит или притянет? Во вторых, конструкция солнечного элемента, токопроводящая сеточка поверх полупроводниковой пластины.... если подобную конструкцию пробить хотя бы импульсом на 220 вольт( пример в микроволновку засунуть...)все сгорит в секунду из-за КЗ. Понятно, что мир активно пользуется солнечными батареями и они как то работают, но узнав истину о принципе их работы, можно бы было и КПД повышать....
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Может тогда попробуете объяснить, что такое электрон или тем более дырка?

    Тут увы все (в теоретической физике) только на уровне гипотез и постулатов. А прикладников это не особо заботит, у них задачи куда скромнее и полезнее...
     
  3. wladlider2014

    wladlider2014 Антитентурианец

    loginza19931
    Здравствуйте
    Да в этой области много еще таинственного и неизученного, во всяком случае для нас простых смертных искателей – исследователей.
    Я тоже немного занимался солнечными батареями, но сейчас и некогда, и нет возможности.
    Но еще год назад экспериментируя с пластинами селеновых выпрямителей я натолкнулся на один интереснейший и непонятный эффект.
    Я его описал здесь на «ЗАРЯДЕ» в теме «СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ» но что то никому кроме модератора это неинтересно.
    вот АДРЕС: Список форумов » Свободная энергия - дискуссии » Энергия природы » Энергия солнца » Солнечные батареи.
    Только здесь под этим названием две темы. Смотрите ту в которой две странички
    и последнее сообщение модератора от 20 июля 2013 года 00ч.:46 мин.
    Мое сообщение: ник « swetoswet » от 17 июля 2013, 22ч :09 мин.
    Может вас заинтересует.
    Да когда я искал в интернете материалы по этой теме, нашел одну ДИССЕРТАЦИЮ где описаны фотоэлектрические свойства ВОДЫ.
    Там есть от чего наморщить лоб, и выпучить глаза от удивления. Если заинтересуетесь то попробую найти.
    С уважением.
     
  4. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    Всем привет. Для начала отвечу на вопросы модератора... На мой взгляд) электрон это частица пространства через которую прошла какая-либо электромагнитная волна, что привело к повышению уровня ее энергии....Но эта же частица пространства уже как частица вещества, может испытывать и воздействие только ядра атома этого вещества... Дырок не существует в принципе, это придумано для объяснения движения электронов между атомами вещества...
    Вчера пришла мысль о том, что свет это все-таки не поток фотонов разной частоты, а след продвижения электромагнитной волны в пространстве.... доказательство? Например, космос черный, хотя через него проходит свет солнца, ввиду крайне разряженного состояния вещества, но как только волна солнечного излучения доходит до атмосферы Земли-и вот она -голубая красавица-планета... Соответственно, разрабатывать устройство для преобразования солнечного света в электричество надо исходя не из правила-один фотон выбивает один электрон, а ЭМВ проходя через вещество отдает часть энергии частицам этого вещества. Вопрос -как изъять?
     
  5. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    Прочитал описание Вашего опыта... У меня тоже были мысли по поводу воды. Только я хотел использовать морскую. Может видели фильм с Томом Крузом, где он в роли механика ремонтирует станции, которые морскую воду всасывали и перерабатывали= фантастика свежая. Так вот, с точки зрения поклонников эфирной теории, эфир проходя через вещество становится частью этого вещества, это объясняет рост массы земли в частности... Так вот вода, как мне кажется, вообще способна активно вбирать в себя энергию солнца. Может дело в ее простой химической формуле... Ну а дальше дело техники эту энергию изъять-у Вас получилось)))!!!
     
  6. wladlider2014

    wladlider2014 Антитентурианец

    Ну да, --- все ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!
    А вообще знаете этот эффект селена мне покоя не дает, здесь бы заняться этим поплотнее, да СЕЛЕН штучка «скользкая» и немного опасная, его соединения ядовиты, в общем здесь нужна хотя бы небольшая лаборатория….
    А по поводу воды, можно сказать вот что: -- По этой теме написано, рассказано, и показано много всего, всякого разного.
    Но вот после того как посмотрел фильм: ВОДА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ И ХИМИИ. ОСНОВНЫЕ СЕКРЕТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ.
    Найти его можете в шестом выпуске Журнала
    БУДНИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГИИ №6 (10-16 декабря)
    (смотрите Архив проекта «ЗАРЯД» ДЕКАБРЬ –2012года от 17 декабря.)
    многое пришлось переосмыслить, и поменять свои представления об окружающем мире.
    Есть мысль, проверить одну теорию, провести эксперимент, суть его вот в чем:
    в емкость налита вода, опущены два электрода подключенные к измерительному прибору, половину емкости защищаем от света.
    Затем мощным, коротким импульсом света, (в идеале это вероятно должен быть лазер) облучаем вторую половину емкости.
    Ожидаемый эффект: возникновение электрического тока в следствии процессов происходящих «на границах сред» в данном случае на границе «СВЕТ – ТЬМА»
     
  7. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    Да, с селеном надо поосторожней, хотя лучше использовать другой полупроводник может лучше. Ведь основная задача состоит в том, что необходимо подобрать такой материал, который при изначально одинаковых свойствах мог изменять их при изменении условий нахождения в разных средах, легировании ит.п. Это необходимо, чтобы получить разность потенциалов-и как следствие получить ток. Что собственно и происходит в солнечных элементах, где происходит вентильный фотоэффект на границе полупроводников разных типов или границе полупроводник -металл. Хотя меня не совсем устраивает именно описание процеса происходящего с общепринятой точки зрения физиков. Относительно предполагаемого опыта- если половину объема воды защитить от света, то будет отсутствовать граница сред-какие мысли, как это сделать, чтобы убить двух зайцев? Может надо эти две части воды вообще изолировать друг от друга? тогда, если они изначально имеют равный потенциал, будет смысл накачивать одну из половин светом. Иначе это будет попытка создать полупроводниковый переход в жидкости, что сложно, хотя если, если жидкость немного загустить каким нибудь "желатином", может все получится. Но вот в дальнейшем это усложнит устройства для получения энергии...<br /><br />-- 10 мар 2014, 08:33 --<br /><br />Вячеслав, добрый день. А здесь есть ребята которые могут расчитать параметры приемника для определенного вида излучения?
     
  8. wladlider2014

    wladlider2014 Антитентурианец

    А что за, фильм как называется?
     
  9. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    То ли эллизиум то ли как то похоже...<br /><br />-- 11 мар 2014, 07:04 --<br /><br />Обливион !
     

Поделиться этой страницей