1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Хорошо. Вы, представляете - это так? В 1 полупериоде идет уменьшение индуктивности - вся энергия накопленная в конденсаторе переходит в катушку. Во 2 полупериоде увеличение индуктивности - энергия из катушки переходит в конденсатор с большей ЭДС. У Зубковых немного не так, по временным характеристикам.
     
  2. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет, для возникновения колебаний в ПР д.б. источник и им является предварительный зарял С. Качель не будет качаться, пока её не подтолкнёшь.
    Что до схемы, то я не вижу в ней и условности - простая раскачка паралл. контура, в котором не меняется ни один параметр.
     
    Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017
  3. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет, не так. Смотрите внимательно график в посте 278.
    У Зубковых я за полгода изучения их Фиг.2 и 4 так и не смог разобраться с ними, это отдельная и долгая тема, оставим её.
     
    Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    энергия в контуре после ее пуска (кратковременной зарядки контура! отдельно конденсатор вы не зарядите, так как правильный контур не имеет препятствий соединения индуктивности и емкости) в контур, будет колебаться, а при наименьшем омическом сопротивлении этого контура дольше.
     
  5. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    PavloNet, я так понял, можно в любой момент начать изменять индуктивность. Главное, чтобы успеть до того, как начальные колебания полностью затухнут. А дальше система самостабилизируется. И останется только поддерживать периодичность изменения индуктивности.
     
  6. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Нет, только в определенный момент для ПР. При максимуме напряжения на С.или при максимуме тока на L Владислав, перечитал дополненный пост 278. Mr_Smith см. пост 278
     
    Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017
  7. Славутич

    Славутич Пацак

    Я это уже успешно делаю сегодня.
     
  8. Славутич

    Славутич Пацак

    Простите, вы мой пост 278 на предыдущей странице читали?
     
  9. Славутич

    Славутич Пацак

    Отвечу я - в принципе ДА. Только чем больше проходит времени с заряда С, тем меньше на нём напряжение из-за затухания возникших колебаний. Очевидно, для эффективной раскачки нужно начинать её сразу же, при полном заряде С. С кнопками же, как у Зубковых, часто не успевал до его полного разряда, поэтому, и для периодического заряда С, сочинил плату П1. Она с этим справляется чётко.
     
    Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017
  10. Славутич

    Славутич Пацак

    В опубликованной на стр.12 пост 231 диаграмме ошибка в порядке подключения L1 и L2, соответственно и VD13-VD16. Вот исправленная.
     

    Вложения:

  11. Altero

    Altero Антитентурианец

    "аналог напряжения на С в контуре - энергии потенциальной из механики" - полностью подтверждаю.
    А чему соответствует инерция? Главный параметр торсионного пружинного осциллятора, который меняется у Бутикова Е. И.
    Пока не выясним и не проведем все аналогии с механикой будет продолжаться метод научного тыка.
     
  12. Altero

    Altero Антитентурианец

    Продолжу пожалуй. Мы можем менять индуктивность. Значит инерция это индуктивность.
    А в схеме с изменяемой емкостью инерция это емкость? Так емкость или индуктивность?
    Или еще что...
    Что у меня за вопросы. Мешаю людям работать.
     
  13. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Нет, все нормально. Вопросы - глубокие.
    Славутич, Привет! С ключами - непонятно. Нужно, доделать эту плату и запустить. Когда мотор синхронизирован то ввод короткозамкнутого витка(лопасти) будет всегда происходить в один и тот же период. Старт с большей индуктивности - уменьшение - увеличение. Старт с меньшей индуктивности - увеличение - уменьшение. Зачем тогда большую индуктивность менять на меньшую и наоборот?( Или эта версия по Зубковым?)
    Судя по конфигурации мотор у Мандельштама работал бы так:
    DFD.png
     
    Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017
  14. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Может, это рассеивание кинетической энергии? Преобразование ее в тепло? То есть активное сопротивление. Похоже?
    А вы уверены, что всё из электротехники имеет аналогию с механикой? И в невесомости тоже?
     
  15. Altero

    Altero Антитентурианец

    Если уж брать за основу пружинный осциллятор то дело не совсем в инерции. Инерцию изменить (пока) нельзя, но можно изменить момент инерции (сдвинуть грузики) и тогда изменится угловая скорость. Ну то есть все сложнее. Инерция это ОЭДС, причем в полном смысле слова, те же повадки. И единственно что мы можем сделать в электрической схеме это снизить сопротивление для этой инерции в 3 четверти. Тогда вся масса (поле) улетит чуть дальше (поднимет напряжение). А сопротивление скорее всего и то и другое, т.е. комплексное.
    Не думаю что для всего есть аналогии. Я и над этим полгода голову ломал.
    Пружинный осциллятор в невесомости поведет себя так же как на Земле. Это не маятник, ему сила тяжести не нужна.
    Куча тонкостей в электрической схеме. И количество поля и направление и может быть форма, все имеет значение. Мне кажется общий сердечник не даст появиться нужной модуляции.
    Хоть предки и говорили о модуляции индуктивности, все же я думаю это модуляция поля, количества поля. С одной и той же индуктивностью можно намотать абсолютно разные катушки, одна заработает вторая нет.
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Вопросы очень верные. И рассуждаете Вы верно. И С и L и m, это одно и то же. Просто люди еще не поняли что такое m, а вот когда дойдет, тогда и С L встанут на место в плане понимания что это такое.:yes4:
     
    Славутич нравится это.
  17. Славутич

    Славутич Пацак

    Или то, или другое.
     
  18. Славутич

    Славутич Пацак

    Приветствую всех! Далее отвечаю.

    1. Кинетическая энергия - энергия движения. В данном случае с контуром - движение тока. В моменты максимумов напряжения на С (макс. потенциальная энергия) кинетическая - ток - нулевая.
    2. Уже давно и не мною сказано, что основные законы физики для всех сред одинаковы. Это же сказано у Бутикова и Новиковой.

    Перестаньте раскачивать качель, маятник, и их инерционные колебания закончатся. То же самое и с контуром. Т.е. инерция суть затухание что в механике, что в электронике, зависящее в механике от трения, а в электронике от добротности Q.

    Это аналог сближения (L2) и раздвижения (L1) грузиков торсионного маятника. По вышеприведённым текстам учебников и Зубковым - тоже, начинать нужно с контура, настроенного точно или близко к Fо, а это С и L1. На 2-й и 3-ей четвертях Fо работает именно L1, только токи в четвертях противоположны из-за разной полярности напряжения на С, что и заставляет использовать не один ключ, а 2 - VD13 в одном направлении, при + на С с соединёнными с ним L1 и L2 (правая шина-вертикаль в схеме П2), и VD14 в другом, при минусе. То же самое относится к L2, работающей в 4-й и 1-й четвертях, играющей роль смещения грузиков торсионного маятника к центру (L1 от центра), с её VD15 и VD16, но имеющей меньшую индуктивность в соответствии с "m". И здесь нет ни какой накачки энергии в контур, а есть только это переключение разных индуктивностей, на что мы и тратим энергию своего БП, по величине далеко не соразмерную с затратами Корифеев на механику в 1.2 kW на их мотор. Фактически я хочу повторить их работу, разница только в использовании технических достижений прошедших 80-и лет. Полученную ими энергию они технически тогда не могли использовать на "самозапит", а мы уже можем. Для этого в моей общей схеме установки должна служить верхняя часть П2 с Тр1, данные которого я не рассчитываю и не привожу до появления ПР.
    Для вашего удобства понимания моего объяснения вторично привожу Фрагмент схемы П2.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017
    PavloNet нравится это.
  19. Славутич

    Славутич Пацак

    Вспоминая и анализируя сегодня свои неудачи в опытах с двумя С прихожу к заключению, что это было как раз из-за ТЛ с её DT, во время которого ток контура с его полем исчезал, не продолжаясь со следующим импульсом накачки, сменой C.
    У Зубковых второй С подключается-отключается параллельно первому, поэтому переключения делаются в максимумах напряжения на них при нулевом токе в L. Напряжение одного переходит в другой с увеличением, и наверное это правильно. У меня было не впараллель, а отдельно - либо первый, либо второй.
    Вариант с двумя L посчитал лучше, т.к. изменять индуктивность L2 проще, чем С2. Для С2 нужен магазин, или как минимум КПЕ на сотни пФ от ламповых приёмников, у меня его нет.
     
    Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017
  20. Славутич

    Славутич Пацак

    Mr_Smith нравится это.

Поделиться этой страницей