1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите пожалуйста

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем AkuVlad, 18 Март 2013.

  1. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Моя предыдущая тема быстро опустилась и никто не отвечает больше.. Я думаю что вопрос быстро исчерпается если вы мне поможете и я не буду вам долго докучать с этим вопросом. Я собираю детекторный приемник. я хочу чтобы хотя бы питался 3 вольтовый светодиод.я видел схемы детекторных приемников. но как я понял, что у меня будет в схеме переменный ток.. А как преобразовать его в постоянный для питания диода? надо ставить диодный мост. Может посоветуете схемку а то опыта никакого. катушку я сделал уже.. 40 метров сетевого кабеля, провод 0,3 мм, ток пропускает. думал головные телефоны делать, но потом я так их и не нашел. Так что вместо телефонов решил юзать светодиод, настраивая его в резонанс со станцией вместо ушей.посоветуйте схему, посоветуйте провод для антенны какой подойдет(буду делать метров 30 - 40 метров)

    -- добавлено: 18 мар 2013, 18:37 --



    -- добавлено: 18 мар 2013, 18:55 --

    здесь 1,2 вольта это нагрузка или батарейка? и как я понял это диодный мост? скажите а не станет лампочка ярче светить если убрать резистор?<br /><br />-- добавлено: 18 мар 2013, 19:25 --<br /><br />кажется допер, тут энергия снимается с С2.. А нельзя как нибудь без батарейки? ищу схему в гугле, помогите
     

    Вложения:

  2. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Блин, это реально, помогите такое собрать
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2nDw4gjvKcc#" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Dw4gjvKcc#</a>!

    -- добавлено: 18 мар 2013, 19:47 --

    Спасибо всем кто отвечал в предыдущей теме. Благодарю вас, комрады :smile3: :smile3:

    Все что мне нужно это узнать схему и узнать какой провод использовать в качестве антенны<br /><br />-- добавлено: 18 мар 2013, 20:03 --<br /><br />Жду помощи помогите, ничегошеньки не нашел чтобы сделать запитку на светодиоде хотя бы в 3в. Может надо использовать классическую схему, только вместо ушей использовать диодный мост? Посоветуйте тогда диоды какие нужны.Но лучше работующую схему, буду очень признателен
     
  3. Gamez

    Gamez Антитентурианец

    во первых нужно знать сам принцып таких радио. Я честно говоря не знаю но для диодного моста ты выбрал не самые легкие схемы. Самая простая схема ето 4 диода ну и для зглаживания конденсатор на пару микрофарад. И ты хоть тестером сначала проверь выдает твоя штукоаина хоть чтото? А на щот антены так там впринцепе все ровно какой провод главное повыше поднять.
     
  4. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Диод зажечь не так просто. Я намного более опытный тебя и то не могу зажечь диод, хоть особо я там и очень серьёзно чего-то не делал, попробовал, не получилось и оставил, не надо мне этих диодов... если так сложно зделать.
    А диодных мостов не надо. Но можно чуть усилить мощьность, на половину, поставив диодный мост из шотки диодов.<br /><br />-- добавлено: 19 мар 2013, 20:50 --<br /><br />
    Диоды, яркие, к примеру белые, напряжение около 2-2,5 вольт и ток около 50-20 милиампер. Такой диод нужен. Старые диоды малый КПД имеют, поэтому их труднее будет зажечь. И больших не надо покупать, они мощьнее, к примеру 150 милиампер, и могут из-за слишком малой мощьности подаваемой не зажещься.
     
  5. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    А если сорок метров провода? и станция по идее не так далеко не более 7-8 километров

    -- добавлено: 19 мар 2013, 23:09 --

    И как мне зажечь диоды если в схеме переменный ток будет? Что такое шотка диодов как ты сказал? То есть мне несколько диодов потыкать и все?

    -- добавлено: 19 мар 2013, 23:11 --

    спасибо за отклик чадо Бога!<br /><br />-- добавлено: 19 мар 2013, 23:34 --<br /><br />попробую д18 диоды
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Больше не всегда пропорционально лучше.
    Тут несколько основных этапов.
    1. Возьмите обычный старый радиоприемник и найдите на длинных или на средних волнах, самую мощную помеху или радиостанцию, что будет мощнее.
    Понаблюдайте за ней, на сколько она стабильна, всегда ли есть и если да, то возьмите ее за основу. Запишите примерно частоту...
    2. Рассчитайте и соберите на эту частоту колебательный контур. Вместо конденсатора лучше использовать конденсатор переменной емкости, что бы можно было подстроиться на частоту.
    3. Дальше используя мультиметр в режиме милливольтметра играйтесь с антенной, добиваясь максимального напряжения. Возможно тут придется почитать по конструкции антенны и ее согласованию с контуром, но это если ближе к УКВ, если на длинных волнах, то тут действительно будет все просто, чем длиннее провод антенны, тем лучше.
    Не забудьте про заземление, оно поможет в несколько раз усилить принимаемый сигнал. Милливольтметром нужно измерять сигнал после детектирующего диода или диодного моста и после конденсатора.
    Далее, когда настроите все уже начинайте поджигать диод. Возможно на прямую от постоянного тока, который Вы получите после детекторных диодов и конденсатора, Вы его не подожгете из за слабой мощности сигнала, тогда придется добавить низковольтный качер или иной генератор импульсов достаточно высокого напряжения и мощности с большой скважностью. А для начало попробуйте зажечь низковольтную нионовую лампочку.

    А вот темы плодить не нужно! Было бы вполне достаточно поднять прошлую тему...
    И если хотите реальной помощи, то рассказывайте, что уже сделали и в чем именно у Вас затык на практике.
     
  7. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Купил светодиоды цветные(один я кстати спалил, когда сунул в зарядник телефона:smile3:, диоды д311а, конденсатор на на 3300 пикофарад. Надо надыбать паяльничек, а то наш старый чего то не паяет. Посмотрел наш старый провод от заземления, он мал оказался, куплю его метров 40 наверное. Благодарю за помощь:smile3: Я катушку мотал из сетевого кабеля. 40 метров, провод сечения 0.3мм, как все будет буду делать. Отпишусь, я думаю затыки не заставят себя долго ждать:smile3:<br /><br />-- добавлено: 21 мар 2013, 14:32 --<br /><br />Спасибо, вы самый крутой адмын :smile3:
     
  8. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Паяльник купил, а кондер переменный не нашел.. надо самому делать видимо.. где то от 100 до 700 пикофарад. подскажите мне из бумаги и фольги делать? подскажите тогда как в этом случае считать емкость. надо штук 7 сделать от 100 до 700
     
  9. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    И как мне зажечь диоды если в схеме переменный ток будет?
    Когда будет нужный ток, тогда диоды и зажгуться.
    "Что такое шотка диодов как ты сказал? "
    Шотки диоды открываються при малом напряжении, около 0,3 вольт, а простые около 0,7 вольт. Но может работать и с простыми, только хуже. И шотки если перебить их за высоким напряжением, то они перегорают навсегда, а простые не на всегда. Поэтомо может бери простые. Например 1N4148 бери. Он дишёвый и высокой частоты. Или просто спроси продовца "дайте мне диоды шотки" или нет ли их.
    "То есть мне несколько диодов потыкать и все?"
    Смотря где потыкать, Вообще можно без диодов, если хочешь светодиод зажечь от детекторного приёмника.<br /><br />-- добавлено: 22 мар 2013, 22:32 --<br /><br />
    Для перемена радиостанций надо наждачко катушку протереть и потом водить контактом и так настраивать на радиостанцию. а конденсатор только для точного более настроя. Можно на трубку фольгу и потом другую трубку и всувать высувать и ёмкость будет меняться. Ну тут очень неконкретно, надо вопросы задать, подумать что хочешь узнать, а не так чтоб я тут расписанице цлое дал что надо делать. Эти расписания в интернете есть. И я писал, что если хочешь зажечь диод свето от радиоволн, то это непростое дело и я сам не смог этого зделать, но думаю надо на радиостанцию самую сильную настроить, тогда может слабо зажгёться. Брось ты это дело, раз так не разбираешься, потому что всё рано вряд литы получишь желанный резултат и чтоб ещё больше денег и времени не выпустил, я только предупреждаю, чтоб потом небыло грусти. Либо если есть упорство, но тогда можно и в интернете всё узнать непонятно зачем тут спрашивать. Вообщем тут много труда, а резултать может очень тебе не понравиться, очень грустным быть, ниего не работать. Тут всё так размыто и может не в попад пишу, но на всякий случай может пригодяться мои советы.
     

Поделиться этой страницей