1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите выбрать осциллограф

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем ArtemR, 10 Сентябрь 2011.

  1. ArtemR

    ArtemR Антитентурианец

    В нашей глубинке нашёл несколько осциллографов, а именно:
    С1-65 -- 850 грн. ~ 105$
    С1-67 -- 350 грн. ~ 45$
    С1-68 -- 350 грн. ~ 45$
    С1-81 -- 600 грн. ~ 75$
    С1-120 -- 1800 грн. ~ 225$

    В их характеристиках я пока не силён. Нуждаюсь в компетентной помощи.
    Задачи который будет выполнять осциллограф: визуальное наблюдение за сигналом, анализ - частота и пр. ну и всё что он умеет :smile3:
    Какой стоит купить и почему?

    Если Вы считаете, что советские это фигня, то посоветуйте хороший но до 200$.
    зы. мне говорили, что аналоговый самый точный т.к. все процессы идут на физическом уровне, а не на электронном как в новых.

    Спасибо.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    ArtemR - Не сочтите меня снобом, но перед покупкой осциллографа, все же давайте немного подтянем теорию, тогда Вы и сами без труда сможете выбрать то, что Вам нужно.
    Самая основная характеристика осциллографа это максимальная частота сигнала, которую осциллограф способен пропустить и отобразить. Чем эта частота выше, тем осциллограф дороже. Сейчас почти стандарт для любительских осциллографов это частота 100мГц. Но если Вы не планируете работать с такими высокими частотами, то можете ограничиться осциллографом 20мГц, брать более дешевую модель на более низкую частоту видимо все же не стоит.
    Далее обратите внимание на число каналов. Обычно это один канал и соответственно один луч, но часто бывает два независимых канала идва одновременно отображаемых луча, которые буду отображать каждый свой сигнал.
    При прочих равных всегда нужно выбирать двухканальный осциллограф. Есть и четырехканальные, но они Вам вряд ли пригодятся и за них переплачивать не стоит!
    Далее идет наличие щупа. Щуп должен обеспечивать пропускание сигнала нужной частоты, должен быть у осциллографа в комплекте и должен содержать встроенный делитель напряжения хотя бы один к десяти.

    Все вышеприведенные Вами модели осциллографов аналоговые. То есть вся обработка сигналов аналоговая. Современные же осциллографы как правило цифровые или аналого цифровые. Это позволяет записывать сигнал на компьютер и производить сложные вычисления и анализ сигнала. Подумайте нужно ли Вам это будет, если да и это основополагающий фактор, то выберите не дорогой цифровой USB осциллограф, но помните, что аналоговые осциллографы обычно на много надежнее своих более современных цифровых братьев.
     
  3. ArtemR

    ArtemR Антитентурианец

    Вечаслав, я знаю и понимаю всё, что Вы перечислили, но...

    Подскажите модель любительского уровня.. и сразу порядок цены для примера.
    Комп для осциллографа у меня есть, так что USB это вполне приемлемо, но я не разбираюсь в них, выбрать наугад это не вариант.

    Хватит ли параметров тех осциллографов, что я указал, для опытов с Бедини, Меером ... идр... или тут по определению нужно 100MGz + ?
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тогда так, лучший из приведенных Вами однозначно 65-й. Не убиваемый и 100м позволяет смотреть как не странно..
    Но для Ваших нынешних задач вполне подойдет и 67-й.
    Можете его взять на первое время, первый год работы, а там в спокойном режиме разберетесь, чего именно Вам не хватает от осциллографа..
    USB советовать сейчас я Вам не рискну, т.к. в России они дороги (неоправданно), а что заказывать из Китая тяжело посоветовать. Не плохие модели приходили U-nit, у них в линейке есть и USB осциллографы посмотрите.
     
  5. Vexx

    Vexx Пацак

    C1-120 лучший выбор. Хотя бы потому что 2 луча.

    Просто тут вопрос в другом. Постепенно аппетиты растут у всех и набирается опыт и знания а денег таких может и не быть. Если нет проблем с финансами то 120.
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    По большому счету он да же трехканальный!
    Но почему я предложил 65й, во первых его все равно не хватит со временем, а стоит 65й на много дешевле, а во вторых 65й более выносливее чем 120й, а сгореть с экспериментами с Бедини шанс есть оч. большой :smile3:
    Но опять же Артем безусловно прав, что в плане функциональности из предложенных Вами 120й самый продвинутый.
     
  7. ArtemR

    ArtemR Антитентурианец

    Спасибо за помощь!
    Пока куплю С1-65, научусь им работать, а там глядишь может и заряд поможет :wink3:
     
  8. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    лютая вещь осциллографы VELLEMAN PC500a 13000 RU опторазвязка от компьютера, до 100 мгц вполне идут, 50 мгц ширина полосы пропускания на канал, 2 канала, Фурье анализ до 25 мгц самописец. И самое главное очень большая надёжность к любым не слишком сильным перенапряжениям.
    Вот купил у Актаком их АСК-3002 и всё езжу в ремонт его сдаю за 3 месяца ни дня не проработал.
     
  9. jes

    jes Помощник Папы Кыр

    Насчет выбора осциллографа, тут есть некоторые нюансы.
    Если не предвидится работать с непериодическими цифровыми специальными сигналами (то бишь, различные протоколы I2C, и так далее), а предполагается работа с обычными периодическими сигналами, то обычный аналоговый осциллограф порвет цифровик как тузик грелку. Аналоговый осциллограф не квантует сигнал (то есть преобразует его в цифру), а показывает его именно в первозданном виде. Другое дело – производителям сейчас выгоднее и дешевле производить именно цифровики, но, это отдельная тема.

    При выборе аналогового осциллографа желательно, чтобы его полоса была не менее чем в 10 выше максимальной частоты исследуемого сигнала, меньше будут искажения формы.
    Не менее важным будет и та комплектация, которую предложат с осциллографом. Лучше иметь “родной” комплект щупов, и обязательно при покупке глянуть на состояние электронно-лучевой трубки, если есть возможность, конечно. Для начала вполне подойдет и С1-65 (С1-65А), это практически неубиваемая вещь, обладающая к тому же очень хорошей синхронизацией.

    А когда вы сами попробуете работу с осциллографом – то уже исходя из так сказать собственных ощущений, поймете, чего бы еще хотелось. Повторюсь, из всех вами перечисленных – С1-65 один из самых надежных и неубиваемых аналоговых осциллографов. Начните с него, лишь бы он не был слишком заюзанным, и все внутренности были на месте.
     
  10. AntonMakarov

    AntonMakarov Антитентурианец

    Добрый день, уважаемые форумчане. Брат занимается ремонтом электроники, на юбилей попросил осциллограф, сам в этих вопросах не особо разбираюсь. Сталкивался ли кто из Вас вот с таким осциллографом http://www.mprofit.ru/descr1112.htm? Или все таки поискать старый советский вроде такого - http://www.mprofit.ru/descr12.htm? Вариант б\у рассматривать не хочется, так как это будет подарок. Заранее благодарен.
     
  11. Зиновий

    Зиновий Пацак

    По всем характеристикам гораздо предпочтительней хоть и дороже на 5 тыс.р. DS1102E.
    Брат будет Вам весьма благодарен.
     
  12. AntonMakarov

    AntonMakarov Антитентурианец

    Как говорил Семен Семенович Горбунков - "Будем искать." Спасибо за быстрый ответ, надеюсь, он есть в наличии.
     

Поделиться этой страницей