1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Предлагаю обсудить эти изобретения

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем nik, 7 Август 2011.

  1. nik

    nik Антитентурианец

    Много сообщений с крикливыми заголовками о якобы выдающихся изобретениях в энергетике.Но иногда с первого же взгляда понятно,что никакое это не изобретение и работать оно не будет.Здесь буду собирать в корзину такие изобретения(за исключением тех,которые обсуждаются в других разделах форума).
    Здесь http://www.membrana.ru/particle/1805 представлено изобретение Ресивер-реактор-рекуператор с кольцами противоположного вращения. Работать он не будет.Это очевидно.
    Под крикливым заголовком "Автор водяного пистолета даст миру прорву дешевой энергии" здесь http://www.membrana.ru/particle/1878 сообщается об изобретении Термоэлектрическая система конверсии энергии Джонсона.Это тоже работать не будет.
     
  2. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Чувак на этом сайте <a class="postlink" href="http://zaryad.com/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/</a> вообще ничего ничего работать не будет! Ну кроме того что действительно работает (есть пара тем которые действительно стоящие)
     
  3. nik

    nik Антитентурианец

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Из корректности я не буду говорить об изобретениях ,которые обсуждаются на других темах форума.
    Я оптимист.Считаю ,что искать надо.Но для пользы дела ошибочные варианты отбрасывать как можно быстрее.
    Более того,даже в них ( не изобретениях) может быть интересная идея и исправив ошибку и доработав сырую идею,можно получить
    хороший результат.
     
  4. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Ну это верно! Хотя идеи и дурные, пока над ними думаешь можно придумать что-то путное!
    Ну например резонансный генератор - идея просто :fp: :fp: причём их даже несколько представлено различной упоротости...
    НО идея использовать перенастраиваемый резонанс это лютый ВИН если сделать на этой технологии сварочный инвертор то его мощность можно поднять на 150-300% чем у аналогов по габаритам!
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Ну АМТЕК-то работает. А тут фактически "изобретено" то же самое, только вместо натрия - водород. Так что по физике у этой штуки я проблем не вижу.
    Инженерных проблем много и работа с водородом при выских температурах и давлениях выглядит сомнительной... но посмотрим. А может, эта система наведет кого-то на более толковую мысль.
     
  6. nik

    nik Антитентурианец

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Я по глупости для этой темы тоже выбрал крикливое название.Приношу свои извинения.Нельзя его изменить?
     
  7. Lime

    Lime Антитентурианец

    Re: НЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ или ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

    Можно, конечно. В течение суток доступно редактирование. Нажмите кнопку "Правка" в первом сообщении темы и поменяйте название.
     
  8. nik

    nik Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Не знаю,что такое АМТЕК. Посоветуйте где прочитать о принципе его работы.Очень интересно.
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Здесь популярно: <a class="postlink" href="http://www.mpoweruk.com/amtec.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.mpoweruk.com/amtec.htm</a>
    Одно время их очень серьёзно рассматривали как кандидатов на космические применения с источником тепла - РИГи или реакторы. Главный плюс: высокая температура "холодильника", для космоса это важно.
    Амы много экспериментировали с безмашинным преобразованием... и эта технология у них хорошо развита.

    Максимально добились КПД около 20% (учитывая параметры цикла - это очень хорошо).
     
  10. nik

    nik Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Спасибо! Буду разбираться.
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Сори, пропустил в начале?

    А это почему не будет?
    Это же простая химия: окисление водой при низкой температуре/восстановление оксида при высокой. Переходные металлы хорошо диспропорционируют.
    Или Вы считаете, что там будут непреодолимые инженерные сложности?
     
  12. nik

    nik Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    1.Вы правы,оксиды при высокой температуре восстанавливаются.Лично я восстанавливал оксиды,но в среде водорода.
    2.Технически не реализуемо.
     
  13. mishka

    mishka Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    При высокой температуре идет не химическое восстановление, а термическая диссоциация.
    Не совсем понятно только зачем нужны эти диски. Разве что для выбивания финансов на якобы ИССЛЕДОВАНИЯ :smile3:
    Самый простой вариант: порошок FeO - Fe2O3. В одном месте продуваем паром с окислением и выделением водорода. В другом- греем порошок и разлагаем. Технически вопрос сепарации порошка решается просто.Транспорт в виде порошка осуществить легко. Зачем им диски???
    Или просто уже заморочились и переумничали... :smile3:
     
  14. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ЭТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

    Как я понял, их идея в следующем: нужно как-то FeO|Fe2O3 переносить из зоны высокой температуры в зону с низкой и обратно. Механически. Причём так, чтобы систему обслуживать поменьше.
    Самое простое решение - колесо, на котором лежит порошок, оно крутится и поворачивает бока то к холодной, то к горячей стороне. Чтобы порошок не ссыпался, нужно закрепить его в какой-то матрице (они выбрали диоксид циркония, наверное, на то резоны были). Ну а навстречу эти диски крутятся чтобы рекуперировать тепло.

    Но в целом я согласен, что уж больно оно сложно для простого столичного цирка.
     
  15. mishka

    mishka Антитентурианец

    Так пневмотранспорт порошка вообще не проблема.
    Рекуперацию можно довести практически до 100%
    Прогрев и разложение вести в кварцевой трубе.
    И УСЕ!

    Только за такое простое решение много денег на исследования не выпишут... :grin:
     
  16. nik

    nik Антитентурианец

    Меня немного тормозит отсутствие личного опыта.В работе с порошками он следующий:лично я их спекал.Вопрос: не спекутся ли порошки при температуре,достаточной для гарантированного восстановления оксидов?
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Мне это кажется ещё более сложным чем даже керамические диски. :smile3:
    Вам же надо будет иметь два разных потока: один в холодной зоне, другой - в горячей. Ну и как их "менять" по пути, так, чтобы не пересекались?

    В одном у Вас кислород при большой температуре, в другом - холодная пароводородная смесь. Причём, тепло от первого потока не должно попадать во второй.
     
  18. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    НЯП, они их именно спекают изначально.
     
  19. mishka

    mishka Антитентурианец

    Не забывайте, что в случае с дисками мы получаем компоненты гремучей смеси в одном объеме... И их надо надежно разделить. А речь идет о газах.

    В чем проблема сепарации? Банальный циклон трудно изготовить?

    В чем проблема рекуперации? Трудно продуть соответствующим холодным/горячим газом предварительно?

    Диссоциация протекает при температурах порядка 580 град. Ни о каком спекании не может быть и речи. Тем более в кипящем слое практически.
    Зато процессы идут в изолированных реакторах, в которых можно поддерживать оптимальное давление, полная безопасность, и НИКАКИХ ЦИРКОНИЕВЫХ ДИСКОВ!!!
    Просто, дешево и сердито... :smile3:
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Нет, почему же? Как я понял их мысль, у них с одной стороны, в одном объёме - выделяется кислород. В другом у нас - пар и водород. Утечки только через уплотнения.

    Я не представляю себе циклон, который не допустит кислород из одного объёма в другой (ну и с водородом та же фигня). Опять же, хороший циклон - это прямые и значительные затраты механической энергии.

    Мне кажется - будет трудно. Потому что при "продувке" мы должны избежать потерь порошка, да и газы, которые уходят с продувкой - это прямые потери. Опять же, как их потом отделять от того, чем продуваем?

    Да что Вам эти диски-то дались? :smile3: Как будто понаделать керамических блинов сложнее, чем организовать два циклона и два комплекса продувки (со своими циклонами) и сепарации газов.
     

Поделиться этой страницей