1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Процесс зарядки конденсатора

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 19 Ноябрь 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Хочу поднять ещё раз этот вопрос- как же происходит явление зарядки конденсатора.Прежде всего я хочу что бы конденсатор первоначально рассматривался не как существующая уже ёмкость а как система состоящая просто из 2 пластин определённой площади на определённом расстоянии друг от друга-как в этом случае будет происходит процесс движения зарядов на пластины и почему это будет происходить.Ведь фактически тут просто разрыв.Почему заряды пойдут по проводникам- ведь цепь разомкнута?<br /><br />-- добавлено: 19 ноя 2011, 10:59 --<br /><br />Видел и читал идёт описание создаётся электрическое поля- создаётся разность потенциалов на пластинах....
    Главное что бы это создалось всё нужно что бы заряды были на пластинах- что бы они туда уже попали-так каким же образом они туда попали тогда????- и подчеркну- сосредоточились там?Что их унесло туда?И почему они вообще туда рванули?
     

    Вложения:

    • 9990999.JPG
      9990999.JPG
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      2.002
  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот наброски вопроса

    -- добавлено: 19 ноя 2011, 13:11 --

    Беда в том что мы изначально начинаем конденсатор рассматривать как ёмкость- давайте не будем этого делать- пусть для начала эти 2 обкладки будут подключены к источнику ЭДС но сами будут находиться на огромном расстоянии друг от друга а потом они будут приближены друг к другу и только тогда образуют ёмкость.Вот и получится что с приближением обладок- по законам физики мы увеличиваем ёмкость- это правильно!Но тогда получится что даже находясь на огромном расстоянии одна обкладка относительно другой эта ёмкость всё равно существует?Пусть в ничтожных количествах?Или как это понимать?<br /><br />-- добавлено: 19 ноя 2011, 13:20 --<br /><br />Ещё один рисунок
     

    Вложения:

  3. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    О зарядке-такое везде- чуть побольше чуть поменьше..а я спрашиваю саму суть-свободные заряды начали перемещаться- почему они начали перемещаться- почему эти свободные заряды уже имеют свой заряд а не противоположный?Почему свободные заряды не нейтрализуются свободными же зарядами противоположными по знаку- ????
     

    Вложения:

    • конд.JPG
      конд.JPG
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      2.975
  4. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Следуя логике дальше..
     

    Вложения:

  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Второй момент
     

    Вложения:

  6. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот аналогия воды и тока
     

    Вложения:

  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Аналог ёмкости с водой и конденсатора
     

    Вложения:

  8. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Так должен выглядеть участок цепи с переносимым зарядом<br /><br />-- добавлено: 21 ноя 2011, 21:10 --<br /><br />Этот участок цепи я представил как длинный участок- очень длинный 600000км.
     

    Вложения:

  9. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Сейчас хочу рассмотреть такой момент- допустим у нас есть заряженный конденсатор заряды уже "сидят"на обкладке.Если рассматривать цепь обкладки и провода к ней подходящего то на обкладке плотность зарядов намного выше должна быть.Теперь если мы начнём разводить обкладки заряженного конденсатора в разные стороны- то мы уменьшаем ёмкость и уменьшаем взаимодействие зарядов с противоположной обкладкой.В связи с этим заряды начнут распределяться вдоль проводника тем самым увеличивая свою плотность- пытаясь уравняться.Но так как объём обкладки несравненно больше самого проводника-все заряды не смогут поместится на проводнике и их плотность может быть критической и тогда...?Им надо будет куда то деться-вопрос куда?Возможно они будут покидать проводник через сопротивление изолятора что держит обкладку или это будет иначе?
     

    Вложения:

  10. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Проведу аналогию с водой
     

    Вложения:

  11. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Процесс поляризации обкладок
     

    Вложения:

  12. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    До этого я рассматривал заряд всегда 2 пластинчатого конденсатора сейчас я хочу рассмотреть заряд сферообразного кондёра - заряды из его середины самоотталкиваясь вырываются наружу и остаются на поверхности.<br /><br />-- добавлено: 22 ноя 2011, 18:28 --<br /><br />рис
     

    Вложения:

    • СФЕРА.JPG
      СФЕРА.JPG
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      2.854
  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Поступивший внутрь заряд имеет однородный знак- коснувшись внутренней поверхности он тут же "вышел"наружу.Получается что заряд сам себя как бы не "любит"стараясь самоотталкнутся,уйти дальше от самого себя.
     
  14. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Продолжу по поводу заряда.
    На одном инет ресурсе я обнаружил теорию строения атома.Но не суть важна там просто было указано на один интересный момент который я подчеркнул.Вот адрес.
    <a class="postlink" href="http://www.b-i-o-n.ru/theory/atom" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.b-i-o-n.ru/theory/atom</a>

    Смысл в том что есть физический опыт который я привел на страницах физики- подчеркнув.
    И последний момент который приведён не в книге.

    -- добавлено: 22 ноя 2011, 21:30 --

    Продолжение

    -- добавлено: 22 ноя 2011, 21:32 --

    И соединение одноимённых зарядов<br /><br />-- добавлено: 22 ноя 2011, 21:37 --<br /><br />Получается что физический опыт с нейтрализацией зарядов пока ничего не доказывает то есть не подтверждает существование именно 2 разноимённых зарядов.
    Если 2 одинаково заряженных тела отталкиваясь были соединены гальванически ...то потом они уже не отталкиваются но заряд на них...
     

    Вложения:

  15. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    КОГДА 2 ПЛАСТНЫ РАЗДЕЛЕНЫ ДИЭЛЕКТРИКОМ(СУКНОМ-КОТОРЫМ НАТИРАЮТСЯ 2 ПЛАСТИНЫ) ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЁМКОСТЬ И 2 ПЛАСТИНЫ ИМЕЮТ РАЗНЫЙ ЗАРЯД.ТО ЕСТЬ ВРОДЕ ВСЁ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ- НО !
    В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОНТАКТ ЭЛЕКТРОМЕРА ПОЛУЧИЛ БЫ ТОЖЕ ЗАРЯД И ПОКАЗАЛ БЫ ЕГО(СТРЕЛКА ОТКЛОНИЛАСЬ БЫ) НО ПОКА ПЛАСТИНЫ СВЕДЕНЫ СТРЕЛКА НЕ ДВИГАЕТСЯ.КОГДА ЖЕ МЫ НАЧИНАЕМ УБИРАТЬ ВЕРХНЮЮ ПЛАСТИНУ ТО ЗАРЯД ПОЯВЛЯЕТСЯ(ОН НАЧИНАЕТ РАССРЕДОТАЧИВАТЬСЯ ПО ПРОВОДНИКАМ).НО ВЕДЬ ЗАРЯД И СО СВЕДЁННЫМИ ПЛАСТИНАМИ ДОЛЖЕН ОБНАРУЖИВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОМЕРОМ.......

    -- добавлено: 23 ноя 2011, 10:40 --

    В случае если мы натирая получаем 2 пластины одинакового заряда то- тогда заряд должен при сведённых пластинах сразу уходить в электромер-и он должен показывать заряд- хотя не факт...<br /><br />-- добавлено: 23 ноя 2011, 10:53 --<br /><br />О концентрации зарядов на сфере
     

    Вложения:

  16. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    И ещё вопрос
     

    Вложения:

  17. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Имеем электрическую цепь рис 1
    источник ЭДС ключ и провода длинной 3 млн.км и нагрузку.
    Включаем источник ЭДС на 2 сек.На схеме первый участок длинной 600000км.Через 3 сек виден 2 ой участок расстояние от начала старта зарядов 1,5 млн.км.
    И ещё через 5 секунд этот участок зарядов достигнет нагрузки.Вопрос почувствует ли нагрузку источник ЭДС?Логически должен- ибо заряды нужно передвинуть.
    Образовывается длинная волна длинной 600000км.Эта волна идёт в проводнике путём передачи по зарядам.
    На рисунке 2 виден участок с границей где движущиеся заряды и ещё не двигающиеся.На рис 3 видно границу где движущиеся остановились,а ещё движущиеся дальше "бьют"по стоящим.
    Есть такой физический опыт с висящими шариками- один поднимаешь и бьёшь по остальным последний отлетает- так и тут только линия очень длинная.
    На рис.5 я показал схему где цепь замыкалась бы через огромную пластину и как заряды пошли волной расширяться к краям.То есть передача волны по зарядам.Пущенный по схеме ток(волна)не знает оборвут ли её сейчас или не оборвут и куда она катится.Получается что заряд бьёт просто по стоячим электронам приводя их в движение.
    Можно сказать тогда даже если нагрузки не будет совсем то...электроны всё равно должны двинуться так же волной!
    Отсюда следует что соединение 2 проводников(или больше)является уже распределением зарядов на рис 6 я изобразил что любой контакт 2 проводников- уже перемещение зарядов.кстати это хорошо подтверждается простым опытом физическим с трансформатором.
    Вот то самый момент который я и искал - передача заряда проводнику.
     

    Вложения:

  18. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Эту тему я поднимал так-"Главное что бы это создалось всё нужно что бы заряды были на пластинах- что бы они туда уже попали-так каким же образом они туда попали тогда????- и подчеркну- сосредоточились там?Что их унесло туда?И почему они вообще туда рванули?"
    Я не делал особый акцент на том как именно заряжается конденсатор- меня интересовал вопрос почему заряды "рванули"к разрыву.
    Теперь я знаю даже как сформулировать ответ.
    Зарядка конденсатора это- "распределение зарядов вдоль проводников и обкладок и дальнейшая концентрация этих зарядов на обкладках в виду их полевого взаимодействия."
    Как то так...
    Ведь получается что заряды могут и распостранятся вдоль проводников -так сказать в никуда,в разрыв- а вот произведут эти заряды работу или останутся "сидеть" на проводниках- это уже другой вопрос...Будет ли там нагрузка или что то иное-это уже работа участка электрической цепи.
     
  19. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Пример- допустим зарядим 1 электроскоп положительным зарядом,зарядим 2 й электроскоп тоже положительным но вполовину меньше.
    Теперь если мы соединим их проводником то заряды распределяясь вызовут ток.Но ведь мы производили зарядку одним типом заряда.
     

    Вложения:

    • распр.JPG
      распр.JPG
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      2.715
  20. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    И обратный процесс будет если электроскопы зарядить-нехватной зарядов(отрицательным зарядом)
    Меньшая нехватка будет выравниваться с большой нехваткой.
     

    Вложения:

    • распр2.JPG
      распр2.JPG
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      2.707
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей