1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Пространство и время

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Goahead, 6 Ноябрь 2011.

  1. Goahead

    Goahead Антитентурианец

    Добрый день всем, и особо - администратору, т.к. я первый раз зашел на форум, и он меня очень заинтересовал. Много тем форума, да и проекта в целом, лежат в области моих интересов, правда не связанных непосредственно с моей работой. Это так сказать увлечение, но серьезное. Для начала хотел бы предложить следующее.

    Меня давно интересовало происхождение/состав пространства и времени и их взаимосвязь. Еще в детстве я думал, что время - это колебания пространства. Сейчас мне гораздо больше лет, а эта мысль не дает покоя, и однозначного ответа на него в ученом мире пока еще нет( а может и не будет?).
    Потом, как то давненько, мне попалась книгу С.Хокинга "Краткая история времени". Тогда я подумал, ну наконец! Наконец я получу ответы на свои вопросы! Потом прочитал еще раз. Потом еще и еще. Но вопросов появилось больше чем было.В результате она меня все больше и больше вдохновляла, что я все таки решился писать на полях свои мысли, которые рождались при прочтении. Потом их оказалось немного больше, чем я мог бы предположить, и я их напечатать на полях книги в прикрепленном файле. Хочу поделиться ими с уважаемыми участниками форума, может кого то это тоже интересует, и подискутировать. Еще есть несколько других интересных предложений к форуму и проекту, но наверное после того, как начнется первая проба, т.к. я новичек.
    Еще очень большое спасибо проекту, в котором я с огромным удовольствием посмотрел фильм про Серла и его генератор. Из фильма понял что он еще жив? Это невероятно, если это так! Про генератор Серла я тоже еще читал мальчишкой. 06-11-2011
     
  2. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    К сожалению, дважды скачивала, но файл Вордовский поврежден....
     
  3. Goahead

    Goahead Антитентурианец

    Спасибо, сейчас проверю! :sad:

    -- добавлено: 06 ноя 2011, 17:12 --

    Добавляю еще раз.<br /><br />-- добавлено: 06 ноя 2011, 17:20 --<br /><br />Извините, я случайно закачал операционную рабочую копию! Надеюсь теперь будет все в порядке. :smile3:
     
  4. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Спасибо большое.
    Скачала эти 2 варианта.
     
  5. Goahead

    Goahead Антитентурианец

    Пожалуйста, только они одинаковые, это я на всякий случай продублировал! :wink3:
     
  6. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Я так и поняла. Очень захватывающая книга.

    [​IMG]
     
  7. Goahead

    Goahead Антитентурианец

    Пожалуйста! :grin: Есть еще более обновленная версия, однако по существу немного поменялось. Не могу передать через запрет администратора на такой тип файлов. Если дадите мейл, могу потом переслать.
     
  8. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Ок! Это моя тема: Пространство и время.

    Майл в личке.
    Спасибо.
     
  9. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Теория большого взрыва это профанация. Поэтому название говорит само за себя.
     
  10. sur

    sur Антитентурианец

    Есть другая? Непротиворечивая?
     
  11. shadow

    shadow Антитентурианец

    Стивен Хокинг, это тот кто на BBC популярно-научные сериалы ведет?

    Проблема в этой концепции это время. Объективно времени не существует. Это человеческая мера, такая же как метры или рубли. Существует лишь последовательное течение событий, которое к времени никак не относится.
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Время в человеческом понимании эта мера, которая определяет движение "точки" в которой вы находитесь относительно чего то: Рождения и смерти, центра Земли, цента Солнца, цетнра Галактики, относительно паралельно или перпендикулярно (под углом) другого объекта движения, относительно гравитационных сил и т.д.
    А еще тругие точки движуться тоже, одни вместе с Вами, другие в своем цикле.
    Не все так просто, Есть простратство (объем) кстати разный по плотности и измерении в системе координат различных уровней пространства (эфира), есть движение в объеме (значит есть и время этого движения). У всех точек пространства проявленного или непроявленного мира (по отношению к человеческому сохнанию) свой цикл движения и свои меры измерения этого движения.
     
  13. shadow

    shadow Антитентурианец

    Да, я об этом и говорю, что время, равно как и пространство могут быть только субъективными. В зависимости от субъекта или системы в которой проходит расчет.
    Время нам в жизни конечно полезно (оно образует общество, дисциплинирует). Но для космоса оно отсутствует. Для него это просто непрерывное течение событий (причина-следствие-причина...) Мы же просто научились измерять одно событие другим. Сколько упадет капель из пипетки прежде чем свариться яйцо :smile3:
    Хочу сказать что вся проблема мэйнстрима сводиться как раз в попытке разобрать явления мировые (рождение(?) вселенной, развитие и пр.) с точки зрения частных, "подручных" инструментов. Что конечно может быть приемлемо только в ограниченной степени...
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    DВот в этом наше миропонимание и расходися в понятии пространства.
    Пространство это многомерное (многообъемное) образование со сложной системой энергетического устройства (его еще называют эфиром).
     
  15. Researcher

    Researcher Пацак

    В природе существует только то, что можно подтвердить наблюдением или измерением. Это материальные объекты и явления, которые происходят с объектами. Существование чего-либо иного можно принять только как предположения, то есть фантазии, даже те, которые вполне логичны, но не подтверждены наблюдением.

    В этом плане движение - это наблюдаемое явление, которое происходит с материальными объектами.
    Так же как и объекты, движение однозначно существует, мы все его можем наблюдать.
    И у объектов, и у движения есть характеристики - свойства и количественные параметры. Эти характеристики отдельно от объектов или движений не существуют, они только характеризуют отличия одних объектов или движений от других. Для движения, его характеристики - это время, направление, скорость, ускорение и т.п.
    Стало быть в исходном значении термин "время" - всего лишь инструментальный параметр, созданный искусственно для сравнения моментов разных движений между собой. Полагаю, если есть необходимость говорить о неком явлении или субстанции, от которой зависит характер движений, то лучше оставить в покое термин "время" и использовать что-либо иное. Иначе возникает путаница и непонимание друг друга.

    Например, есть предположение, что из-за анизотропии пространства, в его разных точках одинаковые движения выполняются в разном темпе. При этом полагают, что время в этих точках идет по-разному. Но почему только время? Ведь если в этих точках одинаковые движения должны были иметь равную скорость, но из-за разного темпа этих движений у них и скорости тоже должны получаться разные. Так ведь не говорят же о том, что в этих точках "скорость идет по-разному"!

    Вызванный искажением пространства разный темп движений имеет отношение к самим движениям, и только к ним.
    Я считаю, что в подобных случаях нужно говорить о конкретных свойствах движений, зависящих от соответствующих свойств пространства.
    А понятия "координата, время, скорость" и им подобные использовать только в однозначно понятном смысле.
    ______________
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Даже время понятие условное, типа принятое социумом на текущий момент.
    Нельзя отрицать того чего не видно, или не понятно.
    Человечество свою историю то, не знает.
    Сейчас идет 2011 год от РХ или 7520 от СМНХ.
    РХ мы еще типа помним, и сомневаемся а был ли......
    А Сотворение Мира в Небесном Храме, воообще за областью понимания, видимой цивилизации только примерно 3000 лет. или наоборот кому то очень хочется мир мерять столетиями, десятилетиями.
     
  17. Researcher

    Researcher Пацак

    Так ведь социум спорит не о том, что такое время. Спорят о конкретных событиях, были они или нет, в каком году или веке, а это не меняет само понятие "время", разным бывает только масштаб шкалы.
    Физики часто используют ту часть шкалы, где часы, секунды, микросекунды. А историки ту часть, где года, века, тысячелетия. Но сама шкала у всех одна и таже, да и слово "время" по сути и физики и историки понимают одинаково. Вот у писателей-фантастов и прочих сочинителей есть другие понятия о времени, но они и пишут как раз о том чего на самом деле не было, работа такая, факты не их проблема.
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Время - это мера движения относительно чего то.
    В нашем случае это за основу взято движение Мингард земли вокруг звезды Солнце, в трехмерном измерении, в котором изволим пребывать.
    А история это отрезок движения от точки нашего прибывания, как персональной так и социума.

    Например на Марсе может быть своя мера движения, относительнонашей общей звезды Солнце.
     
  19. shadow

    shadow Антитентурианец

    Согласен с вами. На счет пространства я погорячился, скорей имел ввиду массу. Время (как и производная от него, скорость) лишь эфемерная единица сравнения, которая сама по себе - условна и ничем себя не обнаруживает. А использование подобных величин в жестких и сложных формулах для познания самых разных процессов мироздания, на чем увы сводятся немало естественных наук - считаю поверхностным и достоверным лишь на ограниченных слоях систем.
     
  20. Researcher

    Researcher Пацак

    Да, коллега, абсолютно полностью Вас поддерживаю. К сожалению, справедливо указанные Вами ограничения практически тормозят познание что называется "в глубину" уже известных законов природы.

    Например, мы не можем сегодня обнаружить разницу в свойствах двух точек пространства по одной простой причине. Либо из-за воздействия искажений пространства на сами приборы они в результате передают "нормальный" с виду результат, и мы искажений не обнаруживаем. Или если выполняется сравнение двух сигналов одним прибором, при их передаче происходит взаимная компенсация по пути передачи, и прибор фиксирует все тот же результат без отклонений. Здесь очень важен вопрос синхронизации измерений, до которого вообще говоря никому нет никакого дела, все упорно запускают генераторы-одиночки.
    А ведь мы не можем померять время сразу во всех точках системы отсчета некими идеальными часами, можно только говорить о времени, измеряемом в одной конкретной точке. То же и со скоростями и т.п.

    Я полагаю для обнаружения новых свойств пространства нужна принципиально новая метрология, иначе будем видеть только то, что и так уже всем известно.
     

Поделиться этой страницей