1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Регенерация редких и цветных металлов из металлического лома

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем mishka, 2 Сентябрь 2011.

  1. mishka

    mishka Антитентурианец

    Предварительный материал по теме здесь
    <a class="postlink" href="http://www.ideakluch.com/publ/nashi_razrabotki/tekhnologii/10" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ideakluch.com/publ/nashi_raz ... nologii/10</a>

    Редкие и цветные металлы являются легирующими добавками при производстве специальных сталей. После окончания срока службы детали, изготовленные из этих сталей идут в металлолом и дальше на переплавку. Простая сортировка такого лома и последующая переработка позволят вернуть в промышленный оборот большую часть этих металлов.

    Аналогичные решения имеют место в небольших объемах при утилизации в основном изделий электронной и электротехнической промышленности. Упрощение и значительное удешевление процесса переработки выводит данную технологию вне конкуреции не только по сравнению с переработчиками вторичного сырья, но и с основными производителями по возможностям глубины переработки.

    Электролизом, используя метод электродиализа через катионо- и анионообменные мембраны, вначале разлагаем металл, и в виде раствора хлористых солей производим предварительную сортировку на группы. Дальнейшее разделение и рафинирование может осуществляться различными способами в зависимости от целей реализации и возможностей производства. Огромный плюс данного способа в том, что он позволяет постепенно усложнять технологический процесс и расширять ассортимент выпускаемой продукции, начав с самых простых базовых технологий. Анализ экономической эффективности показал следующее: ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ- КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА МАРКИ "Ч" И ВОДОРОД- ПОЛНОСТЬЮ ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ЗАТРАТЫ НА ИСХОДНОЕ СЫРЬЕ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Каждый килограмм металлолома дает в среднем 3- 3,5 кг солей (в основном в виде кристаллогидратов), самая низкая цена которых (техническое хлористое железо) около 30руб/кг. Цена на соли таких элементов, как Cr, Ni, Co в среднем на порядок выше, Mo, V, W...- еще выше. А ведь содержание легирующих добавок может колебаться от 3-5% до 50-80% в зависимости от марки сталей.
     

Поделиться этой страницей