1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. HIT

    HIT Чатланин

    Когда было показано это видео с отоплением дома Андреева, и когда Андреев объяснял как настраивать Тр, он сказал что настраивает по звуку . Переключает отводы и слишит когда меняется звук на более мягкий, продолжительный, но в тоже время и более громкий, как то так. Но он не говорит что это происходит именно при каком то LC резонансе , а наоборот обращает внимание, что это может происходить при разном количестве витков. Можно от первого такого резонанса, увеличить количество витков и опять попасть на этот ,,мягкий,, звук. Как мне показалось, все дружно решили искать резонансную частоту первички и даже не вникли в суть.
    Мне, почему то тогда показалось, что это меняется направление магнитного поля. Ток по проводу ещё идет как бы дальше, а поле меняется. Получается одностороннее намагничивание сердечника Тр, и если бы не было закороченной вторички тем нагревателем с трубы и намотанным на неё проводом, сердечник Тр бы просто зашел в зону насыщения.
    Когда магнитный поток поменял направление, а ток ещё по инерции продолжает движение, вот тут и есть нюанс. Ток же не может постоянно течь при питании от сети 50Гц и наступает момент резкого обрыва тока. Этот возникающий импульс, при обрыве тока , и нагревает трубу в катушке.
    Когда этот нагреватель начали проверять на лампочках, естественно ничего хорошего и получиться не должно бы, так как исчез резкий переброс в Тр, а придумать как и чем можно заменить трубу с катушкой, почему то не захотелось, наверное.
     
    Последнее редактирование: 8 Октябрь 2017
  2. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    HIT, WIN_20171008_121143.JPG вот эта схема? Между трансформаторами стоит ёмкость 300 мкф. Она и две обмотки трансформаторов это LC контур. При одинаковом реактивном сопротивлении двух обмоток (в данном случае это одна индуктивность L1+L2=Lобщ.) и ёмкости в этом контуре будет последовательный резонанс, так как ток течёт последовательно. При последовательном резонансе общее реактивное сопротивление катушек и ёмкости -Z=0. И в контуре остаётся только активное сопротивление провода. Из за того ,что реактивное сопротивление исчезло, резко повышается ток. Увеличение тока в контуре ведёт к повышению напряжения на его элементах. А если мы увеличим сечение провода и количество витков, то увеличение напряжения и тока будет ещё большим. И вот эта реактивная мощность LC контура крутит домены в железе как маховик. Выводами на витках производится более тонкая настройка индуктивного сопротивления под ёмкость. А на слух он определяет, правильный резонанс, без гармоник. Он говорит, что в контуре должен быть именно 50 герцовый резонанс ,а не 100 ,150 и любой другой, кратный 50 ти. Классика жанра, в самом резонансе нет ни чего нового. Прибавку он тогда объяснял фазовым переходом Fe56 в Fe54. Но в последствии от этой версии отказался в пользу резонанса железа.
     
    Последнее редактирование: 8 Октябрь 2017
  3. HIT

    HIT Чатланин

    А как это представить "как маховик", это значит в одну сторону? Если в обычном Тр от сети это направление меняется, то а нагревателе Андреева домены только в одну сторону проворачиваются?
    Я так понимаю что это не постоянное вращение без остановки а просто домены развернулись и возвратились в первоначальное положение, а в обычном ТР развернулись в одну сторону и потом в противоположную? Если так, то не происходит перемагничивания сердечника, или я не правильно понял?
    Мне нагреватель Андреева интересен но много там не понятного. Я вот не понял зачем делать экраны. Это ж он из полосок делал общий экран, сколько сил на это уходило, а точного объяснения зачем он нужен так и не сказал. Я смотрел только первые видео, может потом уточнил на счет этих экранов? Вы поняли назначение экранов ?
     
    Последнее редактирование: 8 Октябрь 2017
  4. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Экранами он хотел защитить колебательный контур от первички и от съёмной. Думал что от этого уменьшится связь между первичной и съёмной и влияние нагрузки на первичку ослабнет. Он об этом говорит открытым текстом. Потом в качестве экрана стал использовать резонансную обмотку, расположив её на одном керне между съёмной и первичной. Это уже в упрощённой схеме без экранов и контура стабилизации. Она на одном трансформаторе.
    Маховик в механике является инерционным аккумулятором кинетической энергии. Он её не генерирует , а накапливает. Колебательный контур так же накапливает энергию, энергию колебаний , переливая мощность из ёмкости в катушку и обратно. И чем большее количество энергии помещается в эти « вёдра » , и чем быстрей он её переливает тем большую энергию имеет этот контур. При резонансе вёдра одной вместимости , без резонанса одно ведро больше другого, много воды мимо уходит. Мимо -это обратно в сеть. В сети эта энергия двигает фазу между напряжением и током ухудшая коэфициент мощности (cosфи). При резонансе , даже если в сети коэфициент понижен, маховик его подкоректирует и наш девайс будет работать с коэффициентом немного лучше. Именно для этого у него ёмкость в резонансе с первичкой. И об этом он тоже говорит. Ток контура магнитным полем связан с доменами сердечника, которые в свою очередь имеют свою инерцию и склонность к залипаниям в крайних положениях качелей.
    Маховики бывают разные. Маятник тоже маховик. И на маятнике и на вращающимся маховике синусоидальное движение точек относительно ко времени.
     
    Последнее редактирование: 8 Октябрь 2017
    HIT нравится это.
  5. HIT

    HIT Чатланин

    Когда я смотрел первое видео, подумал что может нужно экраны из магнитного материала делать и вот Андреев включит свою установку и поймет что медь для экрана не подходит. Но оказалось что он и для Ш-образных сердечников из меди, просто листа медной фольги делает а для ТОРа уже сложней, с полосками мучается и этож он не первй экземпляр делает а говорит что уже руки болят постоянно на продажу делать что бы дом достроить. Думаю не мучился бы он и этими полосками если бы и без них так же работал нагреватель. Я так понял, если он кому то делал, то и проверять в работе нужно будет нагреватель, просто так же деньги не заплатят?
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Тороид без качественной экранизации просто не будет резонировать. Я в этом убедился. Там нужно очень качественно наложить экран чтобы резонанс работал. Поэтому проще работать с Ш и П трансами. Я думаю можно купить старый советский сварочник на Ш сердечнике - вот с ним получилось бы. В доску обьявлений кинуть обьяву "куплю советский" и все. У кого нибудь лежит мертвым грузом да отдаст. Но экранировать желательно в любом случае.

    В железе да есть какие то процессы напоминающие маховик, особенно это заметно на мощных трансах когда сердечник входит в насыщение. Он как будто заряжается в ту сторону в которую последний раз шла волна. У меня при включении такого транса в розетку раз через раз из розетки искры сыпались как будто короткое КЗ, но нагрузки при этом большой не было т.к. транс работал в холостую. Вот именно эту "разяженность" или намагниченность сердечника в одну сторону и нужно ловить кондером
    В электронике с индуктивностями есть такое явление как высоковольтные выплески индуктивностей, которые могут сильно превышать напряжение от источника питания и пробить транзисторы. Вот эти выплески компенсируют емкостями, но в результате может получиться резонанс. Тоесть оно так и проситься в резонанс но ему не дают.
     
    Последнее редактирование: 9 Октябрь 2017
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Кстати возвращаясь к трансу в режиме насыщения. Если сердечник замкнут и количество витков меньше расчетного то сердечник входит в насыщение. И в этот момент я заметил что в холостую раз через раз из розетки искры вываливаются. Это похоже что ток сети сталкивается с заряженностью транса в противофазе и этот излишек логично слить в кондер.
    Тоесть можно провести такой эксперимент - взять транс с одинаковыми обмотками и обмотки соединить в противофазе, но не напрямую, а через диодный мост (между обмотками), а на мост кондер для слива полученой энергии. Это похоже на то как работает граната акулы. Там бифиляр намотан в противофазе и две волны сталкиваются, в результате чего образуется мощный заряд который и сливают в кондер волной от качера. Возможно этот же принцип применим и к трансам, только технология разная.
     
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, тут все просто когда включаете транс раз от раза вы то попадаете в вершину синусоиды(тогда идет ток насыщения транса,бросок) то вноль,тогда броска тока нет.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    На сварочном я такого не замечал, хотя на сварочном холостой ток поболее
     
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Ну тут только осцил в помощь.
     
  11. Ser1

    Ser1 Чатланин

    посмотрите как в момент насыщения меняется ток в обмотках
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky,вот читая старые посты,решил сказать.что если вы еще не нашли латр,т о можно попробовать регулятор мощности от болгарки или от дрели на 220в. Удачи в разработках.
     
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    а отличие ЛАТРА и Тиристорного регулятора понимаете .... ЛАТР дает чистую синусоиду на заданном напряжении, а тиристорній регулятор.....
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    Это все прекрасно понимаю. Но вы же хотите сделать так чтобы ,,энергия не сливалась обратно в сеть,, так что тиристор тот же диод который обратно не дает идти напруге. И в трансе водогрейке по Седому там на входе стоит диод и транс тоже загоняется в резонанс. Тиристор будет играть две роли.как то так.
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Латар регулирует напряжение, а рез.контур вообще можно питать от постоянного тока. вот тогда там и будет нужен диод, а так правильно расчитать кое что и ни когда из рез.контура ничего не выйдет. Закон Ома вам в помощь
     
  16. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    HIT, вот аналогичная схема. Здесь генератором высокой частоты является лампа д.р.л. на входе. ( на входе вместо трёх обмоток можно одну). Лампы в колебательном контуре( жирная линия) и лампы на съёмной по мощности аналоги первой лампе, но они нагрузка. Схема Андреева. Ещё не проверял.
     

    Вложения:

    HIT нравится это.
  17. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Тут главное ,что является причиной, а что следствием?
     
    Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017
  18. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Ser1, если магнитопоток постоянного магнита закольцевать, то магнит лишается своих магнитных свойств, точнее он их не проявляет снаружи . В этом случае магнитопоток находится внутри тела магнита или он из него рассеялся наружу в жидкий эфир?
     
    Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Привет!
    если внутри магнита существует магн. поток, порождаемый самим материалом магнита, то оба варианта не верны:
    - при взаимном замыкании поток как - то исчез: бред
    - поток остался и "закольцован": тогда он должен бесконечно возрастать (поле - то в 1000чи раз "усилилось!") - чего не происходит...
    =
    НО:
    если причиной - источником "магнетизма" считать не внутренние свойства материала ("домены", токи Ампера и т.д.), а внешний поток эфира, которому эти свойства материала помогают проявиться, то концы с концами сходятся легче:
    0. вещество находится в потоке, как камень в воде
    1. а "домены" = маленькие, проницаемые для потока трубочки
    2. в не намагниченном материале трубочки ориентированы хаотично (результирующий вектор = 0), в намагниченном - параллельно друг - другу
    4. тогда при прохождении через намагниченное вещество поток приобретает новые свойства/не приобретает их
    5. А при замыкании трубочек в кольцо они перестают взаимодействовать с внешним потоком.
    ==
    Это - одна из моделей, у неё много противоречий, но гораздо меньше, чем у школьно - общепринятой: при ближайшем рассмотрении в школьной модели одни дырки и причина тому: неверная концепция материи, как неведомо из чего сгустившегося нечто, висящего непонятно где, и взаимодейстующего непонятно как...
    концепция жидкого!!! ("газообразный эфир" - то же самое, что школьная физика) эфира допускает лишь один постулат и далее всё выстраивается без противоречий
    ===
    можно даже не упоминать слово "эфир": достаточно просто искать причины всех явлений не внутри, а вне материи: ведь ищем же мы источник изображения вне зеркала, а рассмотреть материю как препятствие! на пути внешних эфирных потоков (а все физ. явления какэффекты обтекания эфиром материальных препятствий и проявляются на границе контакта эфира с материей!) - именно образование и не позволяет! (ну не могли же нас всех так обманывать!)
     
    Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017
  20. Ser1

    Ser1 Чатланин

    я на механизм СЕ намекаю... а о чём был вопрос, то=?
     

Поделиться этой страницей