1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Это без резонанса и на железном сердечнике. Все правильно так и есть. На индуктивностях ток отстает от напряжения.
    Но нужно учитывать что многое может зависеть от расположения обмоток, где они находятся т.е. на одном керне или на разных, какая обмотка с верху а какая с низу. Поэтому нужно к кажному трансу подходить индивидуально. Я уже писал что на тех трансах где обе обмотки намотаны на одном керне резонанс не работает а когда на разных то работает. Следовательно можно и осцилограмму разную получить.
    Есть опыт по асиметричным трансам? Выкладывай.
    Я один пробовал намотать но индукции на первички не получил, точнее она была маленькой. Пришел к выводу что на первичке нужно мотать намного больше витков.
     
    Последнее редактирование: 12 Январь 2018
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Резонанс штука которая не любит вторжений, т.е. замкнутая. Транс Фролова вторичка не видит первичку вопрос в подборе железа. Ну и правильного размещения вторички. К слову картинка с генератором тому подсказка
     
    linass нравится это.
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Смотря про што. Если про сердечники то вот
    http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Clever_power_transformer.html
    Но нужно смотреть видео чтобы лучше понять. Чтобы избавиться от противо ЭДС сердечник разделяется на множество частей, а внутри вращается магнитное поле как в генераторе. Я это видео скачал с ютуба но не запомнил адрес от куда скачивал.

    Про бифиляр тоже интересно
    http://xteoretegx.livejournal.com/76140.html
    Если проследить за сутью, то можно заметить что автор получил примерно тоже самое что у Зацаринина "хитрый трансформатор" ХТ Похоже Зацаринин просто догадался намотать бифиляр Тесла не проводом а фальгой, но скрыл это от общественности чтобы получить патент за свою догадливость, за что ему можно поставить большой минус.
    А чтобы догадаться намотать биф Тесла не проводом а фальгой, много ума не надо. На фото с Теслой видна его катушка и создается впечатление что она намотана лентой, а не проводом. Это и так понятно ведь её суть в емкости между витками, и следовательно нужно стремиться получить эту емкость больше.
    [​IMG]

    Еще нужно подумать про магниты. Чтобы из постоянного магнитного поля получить переменное, его нужно раскачать. А для этого придется подберать оптимальные частоты.
     
    Последнее редактирование: 17 Январь 2018
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    blob.jpg
    Обратил внимание на схему в индукционной плитке. Вообще есть подозрение что схема не полная но судя по тому что там нарисовано вырисовывается причина почему КПД не превышает 100%, потому что схема калечная. Проектировщики не ставили цель получить высокий КПД.
    Энергия из контура при вращении в обратную сторону пытается крутануться через фильтрующий кондер С2 в обратную сторону, что дает потери. Чтобы этого не происходило последовательно с транзистором или после фильтрующего кондера С2 нужно ставить диод.
    Нарисовал эквивалентную схему. Для понимания нужно представить как крутиться энергия.
     
    Последнее редактирование: 30 Январь 2018
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Первая стандартная и вы теперь знаете чьо в ней не так. Вы уже у цели вторая схема ещё требует корректировки но и расчёт проводников
     
    Последнее редактирование: 30 Январь 2018
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Во второй схеме возможно диод можно поставить ближе к фильтру.

    Вектор С, который в видео обьяснял про раздельный сердечник, навел меня на мысль. И я тут провел еще один эксперимент с Ш трансом у которого обе обмотки на одном керне но керн разделен посередине. Резонанс работает и амперы на входе падают, а в контуре наоборот увеличиваются. Такой транс применяется в китайском сварочнике. Центральная прорезь в керне у них предназначена для регулировки амперов.
    Из чего можно сделать вывод что можно мотать и тороидные на статоре от двигателей, но нужно просто сердечник распилить пополам или на три части. И на каждой части мотать свою обмотку.
    blob.jpg
    Из этого также можно сделать вывод что резонанс работает на разных кернах по простой причине - потому что сердечники там не совсем цельные, а имеют конструкцию [] или EI потому что разборные.
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2018
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    мельниченко так же делал,


    вот почему увеличивается ток при зазорах, интересна ваша версия
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2018
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я не делал специально зазор. Он там и был. В моем сварочнике стоит такой трансформатор. Сварочный ток регулируется зазором. В зазор вставляется задвижка которая меняет зазор и соответственно ампераж. При уменьшении зазора ампераж увеличивается.
    В моем эксперименте амперы увеличились в контуре из-за того что резонанс работает а не из-за зазора. Кстати резонанс был с нагрузкой, а в качестве нагрузки была нихромовая спираль, которую применяли в совецкие времена для регулировки тока.
    Смысл в том что центральный керн не цельный и именно поэтому в данном случае возможен резонанс LC. Для резонанса не обязательно делать большой зазор, достаточно изолировать пластины друг от труга покрасив качественной краской.
    Это позволяет понять как делать трансформаторы так чтобы на них мог работать резонанс LC Потому что если пластины сердечника будут цельные, то резонанс будет получить проблематично. На тороидном трансе резонанс не работает именно по этой причине. Ну сердечник на одном трансе я могу распилить не перематывая, а на других уже сложнее.
    А чтобы получать халяву вообще без резонанса, надо делать как обьяснял Вектор в видео "14_2016_Глобальная волна"
    А вот как выглядит его генератор, здесь только принцип а не полностью blob.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2018
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Исходя из полученых новых знаний вырисовывается новая конструкция тороида с распиленым сердечником чтобы у нас работал резонанс. Можно либо делить на две части, а можно на три. Три части это если захочется на одну обмотку подавать питание, со второй снимать нагрузку, а на третьей отдельно делать резонанс чтобы не было утечек из контура, в этом случае можно запитывать одним полупериодом без настройки скважности.
    blob.jpg
    В реальности там зазора быть не должно и пластины отдельных частей могут заходить друг в друга в шахматном порядке, главное чтобы была между ними изоляция.
     
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Заходить можно только чуть чуть, не доходя до соседней обмотки
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Эксперименты показывают что чтобы резонанс работал хорошо, нужны подходящие конденсаторы с маленьким ESR
    Обычные пленочные для этого не подходят. Пробовал наберать китайскими пленочными по 100нФ на 630В но раскачка идет плохо, причем подстройка частоты не помогает. Есть подозрение что на индукционных плитах тоже не идеальные стоят чтобы КПД не превышало 100%. Вот такие не подходят [​IMG]
    Можно посмотреть в сторону танталовых или вовсе на частоты >20кЦ делать самодельные.
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    все кондеры должны быть одного номинала например имеем покупные 10 nF а в реале 9,8; 9,9; 10,1 и т.д. подбираем строго одного номитала например 9,9 вот тут придется попотеть отбирая, второе их нужно на медную шину напаивать. Третье сечение ножек с одной стороны кондесатора в сумме должно превышать сечение контура . Посмотри как индукционные печки собирают это все давно отработано сборка контура я имею ввиду.
     
    7b63am нравится это.
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Вы имеете в виду суммарное сечение ножек конденсаторов с каждой стороны должно превышать сечение медной шины к которой они припаяны=?
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    естественно, сечение контура должно по омическому сопротивлению стремится к НУЛЮ.
    а у многих выходит так
    [​IMG]

    так же суммарное "сопротивление" параллельных конденсаторов можно тоже рассчитать
     
  15. trofim2

    trofim2 Пацак

    Не дури головы, зачем подбирать одинаковые конденсаторы? Они же включены параллельно.
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Для чего можешь проверить сам
    Собери контур, чтобы не менее 20 шт в паралели не калиброваные и также калиброванные.
    Если тебе нушно устройство с работой в 24 часа без остановки разницу заметишь
     
  17. trofim2

    trofim2 Пацак

    Ещё бы допуск на калибровку написал, а то как то не пацански получается. Потом скажешь, что плохо подобраны.
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    http://zaryad.com/forum/threads/rezonans-na-transformatore-raschet-sxemy.9207/page-20#post-96154
    я думаю предельно ясно, берешь тестер меряешь емкость каждого кондера и с баночку с одинаковыми показателями
    веЩь весьма трудоемкая и однообразная, главное чтобы было из чего отбирать. Ведь в магазине приобретаешь 10nF (+/-10%) вот этот разброс нужно привести к нулю (+/- 00%)
     
  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    А что ты тестером намеряешь? Какая у него погрешность? Какая частота и амплитуда? Что делать с ESR?
    Если уж разбраковывать, то только на рабочей частоте и никак не тестером, но надо ли? Или это хотелки Ракарского?
     
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

Поделиться этой страницей