1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG] То о чем говорил Вектор. Пока нет возможности проверить, так как нужно сначало найти такой сердечник. Искать придется на металлобазе чермет.
    А как он с малыми ёмкостями справляется? Читал что измерители ESR не могут точно измерять маленькие ёмкостя.
     
    Последнее редактирование: 22 Февраль 2018
  2. trofim2

    trofim2 Пацак

    Что ты понимаешь под малыми емкостями?
    Ссылку на Вектора, пожалуйста.
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    например один 1nF конечно у меня не показал но по 5 и 10 в параллель показывает особенно показатели сборки
     
  4. trofim2

    trofim2 Пацак

    Rakarskiy, а как ты собираешься этим "прибором" измерять конденсаторы?
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    разряжаешь и меряешь, предварительно сделав выносные провода с крокодилами если сборку готовую еще не впаянную в контур
    Правда в обязательном порядке конденсаторы должны быть разряжены так как измеритель работает с напряжением 5в
    несколько уже спалил, так что опыт есть. Эта байда даже частоту меряет при соответствующем обвесе.
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

     
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG]
    Если попытаться понять что хотел обьяснить Вектор то можно прийти к такому выводу - в результате встречных магнитных потоков образуется вихрь, потому что два встречных потока должны создавать завихрение магнитных потоков, что еще называют торсионные поля. Причем там возможно целых два вихря, один на пуш-пуле, потому что пуш-пул должен породить два встречных поля на своем керне. Помещая компас в центр вихревого потока можно заставить его вращаться как ротор двигателя. В место компаса ставиться вторичная обмотка и вроде как должна появиться халява.
     
  8. trofim2

    trofim2 Пацак

    А почему бы магнитному потоку не пойти по пути наименьшего сопротивления по внешнему контуру? Может весьма малая часть и направлена как на рисунке.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Опа, а почему вы решили что потоки имеют движение. Поляризация да. Прежде чем рисовать стрелки каждый поток имеет дипольную конструкцию. Монополи (полюса) между собой взаимодействуют. Вот в Ш образном сердечника обычного транса диполь один или два.
    ПС: сам недавно потоки считал движением
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А что вы понимаете под магнитными потоками?
    Магнитное притяжение как и магнитные потоки не зависят от движения электронов, протонов и прочих частиц потому что магнитное поле это движение эфира а не электронов. И вот это движение эфира может приводить в упорядоченое движение электроны находящиеся в пространстве. Каждая мельчайшая частица, будь то протон или электрон, находится в движущемся потоке эфира, который и является магнитным полем, поэтому электроны отталкиваются друг от друга или притягиваются как два магнита, хотя находятся вроде бы в пустом пространстве.
    Там получается два пути для потоков, потому что керн под пуш-пул дает центральную точку
     
    Последнее редактирование: 26 Февраль 2018
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    [​IMG]
    В это лето получил новые идеи и откровения поэтому хочу еще раз передать принцип получения халявы но уже на основе последовательного резонанса.
    Итак принцип основан на том что последовательный резонанс должен быть между двумя трансформаторами. Обмотки нужно намотать обязательно по разному:
    У первого трансформатора вторичка мотается примерно на 55 вольт
    У второго трансформатора первичка мотается на 220 вольт
    Последовательный резонанс повышает напряжение в несколько раз и это напряжение распределяется между звеньями цепи в зависимости от сопротивления участка что видно из закона Ома.
    В результате в резонансе мы имеем разное напряжение на обмотках но ток одинаковый, а значит и разную мощность на двух трансформаторах - где напряжение будет больше, там и мощность будет также больше.
    Предположим что ток получился 5 ампер но напряжение разное
    Итого на первом трансе 55В*5А=275 ват, на втором трансе 220В*5А=1100 ват
    Все соответствует закону Ома.
    Кстати разница в обмотках должна быть определенной иначе резонанс может не заработать, поэтому как попало наматыват нельзя. Мне что-то подсказывает что должно выполняться соотношение 1:4 но возможно потребуются еще уточнения.
     
    Последнее редактирование: 7 Ноябрь 2018
  12. trofim2

    trofim2 Пацак

    1. Ватт пишется с большой буквы и с двумя "т".
    2. Перемножая значение напряжения на тока получаем полную мощность, которая измеряется в ВА (вольтамперах). Только при чём тут закон Ома?
    3. Соотношение 1:4 говорит о том, что добротность контура не превышает 4-х единиц.
    4. Померяй напряжение и ток на входе первого трансформатора (цепь обозванная "~питалово") и на выходе второго на активной нагрузке обозначенной R1.
    Очень удивишься результатам.
     
  13. crocus

    crocus Пацак

    Вы это уже проделали? Это результат измерений ? Да можно получить резонанс в цепи двух трансформаторов, но только до подключения нагрузки. При нагрузке резонанса не будет. И посмотрите эквивалентную схему трансформатора используемую в расчётах. Станет понятным почему все эти развязки на трансформаторах ни как не способствуют получению полезной мощности при резонансе.
     
  14. ANATOL31071955

    ANATOL31071955 Антитентурианец

    Ребята,подключайте нагрузку и резонанс сорвется.Это детские опыты.Делать эти схемы нужно по-другому.
     
  15. crocus

    crocus Пацак

    У Вас противоречие. Или резонанс всегда срывается , или есть схемы где не срывается? А ежели Вам такие известны так помогли бы людям. Что они напрасно тратят время и силы.
     
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Вы сами не пробовали и спорите. Не стал бы я писать если бы не попробовал. Потому и описываю схему которая работает.
    Разочарую вас немного. Вы ребята немного отстали от жизни. Во первых я уже эту схему вводил в резонанс, во вторых уже давно ( 2 года назад) написан онлайн-калькулятор чтобы просчитывать такую схему чтобы резонанс работал и не срывался. А вы все еще поете свою песню "резонанс сорвется". Никуда он не сорвется если все правильно расчитать.
    Изучите пожалуйста матчасть прежде чем писать бесполезные коменты
    "ANATOL посмотрите внимательно на схему. Зачем опять подключать то что итак уже подключено. Нагрузку вообще отключать не надо!!! Потому что резонанс вводится вместе с нагрузкой.
    Я специально написал онлайн калькулятор и описал метод расчета еще два года назад.
    Мы тут уже столько страниц написали, а вы так ничего и не поняли.
     
    Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2018
  17. ANATOL31071955

    ANATOL31071955 Антитентурианец

    Lev-sky не нужно обижаться, все я понимаю о чем вы говорите.А читаю я действительно мельком,уже нет у меня времени ,которым располагаете вы .Просто я имел в виду "полезную нагрузку"-,т.е.нагрузку с которой электрическая энергия преобразуется в "тепловую энергию",в любой тип энергии,которую можно использовать человеку для собственных нужд.А образовать в контуре" реактивки" я могу 20-30 ква при минимуме потребления.А проблемы возникают при сЪеме на "отвязную" нагрузку с контура.Это и будет у всех камнем преткновения. Над этим и бьюсь.Успею сделать-сброшу ролики.А тема ,которую вы ведете действительно представляет интерес.Всего доброго всем соискателям.
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Все беды искателей СЕ от незнания матчасти.
    Попробую обьяснить
    Реактивка переводится в активку простым подключение конденсатора последовательно индуктору потому что индуктивность и ёмкость имеют противоположные sin Но имея два противоположных sin мы получаем cosф=1 Это значит что в колебательном контуре в сумме всегда активная энергия с cosф=1.
    Ваша ошибка в том что вы пытаетесь энергию снимать с контура, а нужно снимать со вторички. Контур вообще трогать не надо. Индуктивность расчитывается с подключенной нагрузкой, а не на холостом ходу.
     
  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    Когда будут результаты измерения мощности на входе и на нагрузке?
     
  20. ANATOL31071955

    ANATOL31071955 Антитентурианец

    Естественно нужно снимать на нагрузку со вторичной обмотки транса колебательного контура.Это и не обсуждается.
     

Поделиться этой страницей