1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Самодельный аккумулятор, поделитесь опытом кто делал.

Тема в разделе "Мастерская свободной энергии", создана пользователем savum71, 16 Февраль 2018.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Так в поташном положительные диоксидно- свинцовые пластины должны пахать. Кстати читал на форуме одном, что лучше не поташ, а гидрокарбонат калия (можно сделать пропуская углекислый газ через поташ) и вместо диоксида свинца, оксид PbO. Получить можно прокаливая при 600гр.С диоксид из старых АКБ.
    Вообщем попробую и так и сяк. Только поташ надо как-то сделать собраться из золы.
     
  2. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Из золы точно работать не будет-там вся таблица Менделеева.Именно двуокись свинца и даёт такое красивое напряжение у кислотной акб.А слухам нужно меньше всего верить.Я в детстве щипотку кухонной соли насыпал в банку кислотного-он разрядился за две секунды от саморазряда и зарядить его уже не получилось.Можно попробовать заменить свинцовую отрицательную пластину цинковой или алюминиевой-напряжение должно здорово возрасти.Ведь есть серебрянно-цинковые акб-у них вроде рабочее напряжение 2,4-2,5в.и вес будет легче.я свинцово цинковый делал-получается аналог свинцово кислотного и напряжение 1,9-2,4 в.но нужна там ртуть-для растворения цинка.Получается интересная штука-так серная кислота растворяет цинк а растворённый в ртути нет.При прохождении тока цинк свободно выходит с ртути и тогда растворяется в кислоте.При заряде соль цинка распадается на кислоту и цинк-который вновь растворяется в кислоте.
     
  3. savum71

    savum71 Чатланин

    Таблица Менделеева выгорает почти вся, остаются из растворимых карбонаты калия и натрия, в основном. Потом перекристаллизацией пару раз очистить и получится вполне чистый поташ. Но возни до хрена согласен. Ну так один раз сделать и всё.
     
  4. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Ничего подобного. Выгорит только органика.Пробуй тогда сразу на пищевой соде. Например щелочные акумы у нас по деревнях прекрасно работают как и на KOH так и на NaOH.Поташ легче получить из едкого калия пропуская через него углекислый газ.Углекислый газ получается при воздействии на мел любой кислотой.Можно связываться по почте-моя ant4a@ukr.net .
     
  5. savum71

    savum71 Чатланин

    Едкий кали достать надо, а ветки и трава на участке растут. А карбонат натрия менее растворим, как и сода. Концентрация будет слабой.
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    По почте не надо, пусть народ читает, может кому пригодится. А углекислоту можно у сварщика с баллона попросить.
     
    Последнее редактирование: 17 Май 2018
  7. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Да без разницы какая растворимость-главное увидеть работает или нет.Щёлочь можно слить из любой щелочной акб.
     
  8. savum71

    savum71 Чатланин

    Ок, принято.
     
  9. savum71

    savum71 Чатланин

    Про растворимость всё же скажу, что нужна определенная концентрация ионов в растворе электролита, чтобы получить нормальный ток с АКБ. Попробую на ЖД попросить КОН. Наверное только у них есть ещё такие АКБ.
     
  10. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Сделай на соде-не получится-промоешь дистиллированной водой и всё.
     
  11. savum71

    savum71 Чатланин

    Хорошо, попробую.
     
  12. savum71

    savum71 Чатланин

    И шо я в тебя такой...)))
     
  13. savum71

    savum71 Чатланин

    Помогите химики! Расклад какой достал отрицательные пластины из свинцового аккумулятора с сепараторами промыл и подержал в соде собрал из них одну банку залил электролитом раствором соды, попробовал заряжать, вроде всё пошло, но после заряда имеется явно кислая среда электролита, т.к. идёт бурная реакция с содой. Не понял откуда, может это угольная кислота? Ток заряда АКБ 450 мА при площади пластин одного электрода примерно 0,8 дм. кв.
     
    Последнее редактирование: 19 Май 2018
  14. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Скорее всего в пластинах остался сернокислый свинец-который при заряде разложился на свинец и серную кислоту.Поменяй просто электролит на новый из соды,предварительно промыв пластины дистиллированной водой.Скорее всего запустить отрицательные пластины на соде не получится.В поташном акуме они изначально положительные.Только серная кислота способна при прохождении тока окислять свинец пластин.Вообще то сода при прохождении тока разлагается на натрий (который с водой образует гидроксид) и угольную кислоту на другом электроде.Угольная кислота не устойчивая и разлагается с выделением углекислого газа (как он выходит и из газированной воды). Проще сразу на щёлочи запускать. Всё равно она при заряде получится.Я сейчас формую баночку кислотного-уже 6 А/ч акум отдал.Потом промою залью соду или щёлочь и посмотрю результат.450 ма-это очень мало-я заряжаю 4А до кипения и потом 2А при формовке.
     
  15. savum71

    savum71 Чатланин

    Не, кислота давно погасилась содой, я её много насыпал. Скорее угольная кислота, т.к. после разряда реакция снова основная становится. Ток такой потому, что аккумулятор на 7 ач всего и кипит сильно при большем токе. Ёмкость есть какая-то, но заряжал ещё мало. Положительные пластины покрылись черным налётом, но ячейки с пористым свинцом остались серыми. Напряжение на банке доводил до 2,35 В, при нагрузке держится более долго где-то 1,5В.
     
    Последнее редактирование: 19 Май 2018
  16. savum71

    savum71 Чатланин

    Если ёмкость аккумулятора получится не ахти, отформую в серной кислоте до положительных и промыв проверю снова на соде, потом на поташе.
     
  17. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Что и требовалось доказать-отрицательная пластина одинаковая-что в кислотном-что в поташном или скорее щелочном.После разряда там уже не сода-а щёлочь.Попробуй пальцами скользкий ли электролит.Попробуй ток КЗ какой?Просто поставь тестер в режиме измерения тока 10А прямо на клеммы заряженного акума.
     
  18. savum71

    savum71 Чатланин

    Вроде высыхает до соды, но во всяком случае белый порошок. И серная кислота с ним реагирует.
     
  19. savum71

    savum71 Чатланин

    Ток КЗ 3,4 А и медленно падает если подержать щупы.
     
  20. savum71

    savum71 Чатланин

    Добавил ток заряда до 1,7 А вроде терпимо булькает. Напряжение 3,75 В.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей