1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Самодельный аккумулятор, поделитесь опытом кто делал.

Тема в разделе "Мастерская свободной энергии", создана пользователем savum71, 16 Февраль 2018.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Скажите а Ni-Mg так можно восстановить?
     
  2. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Восстанавливаются любые.Перестают работать герметичные акумы от перезаряда-следствие-вытекания электролита при перегреве через изолирующую (герметизирующую) прокладку и разложения на кислород и водород воды электролита.Акумы при нормальной эксплуатации постоянно теряют влагу от разложения воды-только медленно.Ремонтируются заливкой ДВ.
    Вторая причина-заполнение сепаратора активной массой положительных и отрицательных пластин (при усиленной эксплуатации быстро и при длительной -медленно)-следствие увеличивается разряд акума через ухудшение внутренней изоляции.Ремонтируется вскрытием акума и очисткой сепаратора или заменой его.Собирается такой акум в новом крорпусе с герметизацией силиконом или,что лучше добавлением в конструкцию заливочного отверстия с герметизирующей резиновой прокладкой в крышке.Тогда воду можно постоянно подливать,промывать акум и заправлять его свежим электролитом.Кстати шахтёрские коногонки умирают именно по этой причине.Отстирать квадратные пятна активной массы на ленте полотняного изолятора не получается.
    На практике обе причины встречаются вместе но в разной степени проявления применительно к каждому экземпляру.
     
    savum71 и Ser1 нравится это.
  3. savum71

    savum71 Чатланин

    Просверлил один никель кадмиевый АКБ на 2Ач. Долил 3 кубика ДВ. Зарядил ёмкость восстановилась. Сверлить лучше рядом с положительным бугорком не накерняя, чтобы не уменьшать расстояние до пластин. Отверстия просто залил резиновым клеем, предварительно нагрев аккум рукой, тогда клей не вздувается.
     
  4. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Фотографию реставрированного акума скинь сюда в ветку.При заряде будет давление подниматься и клей конечно сорвёт.Нужно придумать как по другому герметизировать-если пайка не подходит.
     
  5. savum71

    savum71 Чатланин

    При 200мА может быть не сорвёт. После падения фото без фокуса делает. IMG_20180526_225217.jpg
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    Пайку буду делать, это проба была, там два разных отверстия.
     
  7. lurisiz

    lurisiz Пацак

    В ямке запаять труднее,чем на горбике.Нужен крепкий паяльник-чтобы быстро запаять .Пайка происходит быстро при предварительном залуживании припоем . Залудить лучше с применением активного флюса-например хлористым цинком.Тогда залудка происходит почти мгновенно.После этого флюс смывается под проточной водой,акум высушивается и в центре места залудки сверлится отверстие.
     
  8. savum71

    savum71 Чатланин

    Да, можно ещё аспирином. И в ямке уже после лужения запаяется канифолью без проблем, но паяльник нужен да ватт на 100 примерно.
     
    Последнее редактирование: 27 Май 2018
  9. savum71

    savum71 Чатланин

    Из 6и проверенных кислотников на 7 Ач, один удалось восстановить формовкой, но отдаёт около 5 Ач. Остальные разберу для поташного АКБ. Отформую пластин и из положительных после промывки в ДВ соберу целый АКБ сначала на сульфате натрия, потом промыв налью поташ и сравню характеристики. А то по одной банке трудно судить.
     
  10. lurisiz

    lurisiz Пацак

    После просверливания паять аспирином или активным флюсом нельзя.Попадёт внутрь и испортит электролит акума.На секции из двух положительных ещё никто не делал.Да и вообще на пластинах из кислотного акума тоже.По графикам,которые я приводил получается-что акум на сульфате натрия просто не может полностью зарядиться-только до половины.Скорее всего не хватает серной кислоты.Надо попробовать разбавить сульфат-натриевый электролит электролитом из серной кислоты пополам и сравнить характеристики.
     
  11. savum71

    savum71 Чатланин

    Попробую пополам. А пайка не выходит, не берёт этот металл ни аспирин, ни паяльный жир. Пока оставил это до лучших времён.
     
  12. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Вот так всегда.Конечно не залудишь-когда из отверстия на место залудки щёлочь прёт.Я несколько раз написал сначала залудить-а потом сверлить.Корпус акума стальной,покрытый никелем (можно наждачной бумагой зачистить-тогда ещё легче залудится). Отлично корпус акума лудится при помощи хлористого цинка или продажное название-паяльная кислота.Первый блин комом-так всегда бывает.И ты сразу отложил до лучших времён.Любые навыки -это 70 % пота.Пока сам не прощупаешь-не научишся.
     
  13. savum71

    savum71 Чатланин

    Да я уже более 20 лет паяю и поверь знаю о чём говорю. Несколько аккумуляторов другой фирмы паяются на ура, а здесь какой то сплав.
     
  14. savum71

    savum71 Чатланин

    В принципе толщина стенки большая и можно попробовать сделать резьбу на 2 мм. и поставить болтик с резиновой шайбочкой.
     
  15. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Магнитом тянется корпус?
     
  16. savum71

    savum71 Чатланин

    Да, магнитится. Центральный расклепаный вывод лудится, а шайба, где отверстия нет.
     
  17. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Раз магнитится-значит-железо.Снимаешь наждачкой покрытие и лудишь обычное железо.Я как то было запаял дырку в литиевом акуме.Там электролит без воды и очень быстро испаряется.И постоянно из отверстия выходил газ-но запаялось просто и быстро.Дырка получилась-когда оторвал плоскую перемычку к второму такому же акуму в батарее,приваренную точечной сваркой.Она оторвалась вместе с "мясом" образовав отверстие и разгерметизировав акум.
     
  18. savum71

    savum71 Чатланин

    Попробую на досуге. Сейчас немного занят, готовлюсь к техосмотру и мочу выпускной у сына в саду.
     
  19. savum71

    savum71 Чатланин

    Техосмотр пройден, выпускной прошел, теперь до пятницы займусь аккумулятором. Сегодня спаял вторую банку в которой четырех секционные пластины будут формоваться пяти секционными. Соединяю луженым медным проводом. Паяльник 100 Вт. очень хорошо соединяет свинцовые пластины. Припой тугоплавкий.
     
  20. lurisiz

    lurisiz Пацак

    Медь категорически нельзя использовать даже луженую.лучше тонким припоем вместо провода.Вообще паяются секции так.Между пластинами вставляются досточки или фанерки такой толщины-чтобы получилось при их удалении место на другие пластины с сепараторами.Эти досточки со стороны выводов пластин ставятся ровно между пластинами-чтобы над общей ровной составной деревяной поверхностью было видно только кончики выводов пластьин.На эти кончики просто накладываешь припоя и получается полусекция пластин сделанная как на заводе.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей