1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теоретический Диспут

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем HIT, 7 Сентябрь 2017.

  1. Oleg77338899

    Oleg77338899 Антитентурианец

    Господа, а вам не кажется, что сравнивать протекание тока в проводнике с движением воды в трубы это только в первом приближении. Скорее ток в проводнике похож на образование и проталкивание мелких вихрей в сторону движения. Т.е. подобно воде в трубе наполненной очень мелкой сеткой. Я бы сказал эфир ламинарным потоком попадая в проводник резко завихряется, подобно мелким смерчам, они же двигаются далее создавая вокруг перпендикулярно магнитное поле, это есть суть тока. в нагрузке вихряки сталкиваются , разсыпаются, и в виде колебаний разлетаются. Может и примитивно представление, но все же помогает понять некоторые процессы. Поправте если че не так :smile3:
     
    Варго нравится это.
  2. gerass

    gerass Чатланин

    Оставьте эту никем недоказаную алтернативную физику. Тут речь шла только о зависимости направления тока отприложенного напряжения.
    Oleg77338899, и вы верите в то что тут написали? Я в а#уе. Всё, пошёл винца свежего глотну, чтоб не сдуреть от ваших жемчужин разума.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
    Дед75 и Someone нравится это.
  3. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    gerass уже сказал: "нету напряжения и коротить нечего". Я тоже так думаю. Синусоида проходит через ноль, зачем там что-то коротить? Чтобы ноль стал еще "нулее"?
    Если не хотите реальную конструкцию собирать можете попробовать смоделировать ее в Comsol Multiphysics.

    Пример:


    Проще собрать в реале. :yes4:
     
    Someone нравится это.
  4. HIT

    HIT Чатланин

    4c4eb630b93e.jpg2.jpg
    Когда то пытались разобраться на одном форуме, как работает схема Лебовски и там возник вопос, зачем коротить, когда синус переходит через ноль.В правом нижнем углу патент Тесла, по этому поводу, а сверху ,,Стабилизатор сварочной дуги,, по общепринятому принципу работы. Он какраз подкорачивает синусоиду несколько раз в момент перехода ,,0,, это вызывает мощные токовые выбросы напряжением до 1000в, от чего сварочная дуга горит и в то врем когда обычно гаснет, при приближении к ,,0, Зачем тогда коротят синус , в стандартных, массово выпускаемых стабилизаторах?
     
  5. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Ничего по этому поводу сказать не могу, не интересовался.
    Может не вольт, а ампер?
     
  6. HIT

    HIT Чатланин

    Амперы там импульсные тоже есть, так как электрод с включенным стабилизатором , плавится сильней, но если его поднять повыше, напряжение намного больше чем выдает сам Тр. Если обмотка выдает 30в, импульсы при переходе ,,0,, по напряжению в 20-30 раз больше.
    Пока стабилизатор слабенький, как на схеме вверху картинки, сложно понять что там и к чему, устраивают и те объяснения которые дают на форуме по сваркам. Но когда транзисторы применить помощней , как в сварочном инверторе, и уменьшить сопротивление резистора в истоке, напряжение вторички сварочного транса можно уменьшать и постепенно транс сварочный уменьшается в размере, а стабилизатор умощняется и как бы уже тот же инвертор получается но по новому принципу. Маленький транс от сети но с толстой токовой обмоткой на 5в . Работает уже транс только во время перехода ноля, основного тока, как в обычном сварочном ТР, почти нет, так как 5в не поддерживают дугу , но остается вопрос, откуда берется такой выброс во время перехода синуса через ноль? Нашел только одно более-менее понятное объяснение в патенте Тесла, что в правом нижнем углу на картинке.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  7. HIT

    HIT Чатланин

    Ну да, я же об этом и говорю, что во время смены полупериодов синусоиды, получается как бы передавливание назад ,, в водопровод,, а это лишние затраты энергии. Один водопровод, передавливает второй и давление в момент этого передавливания максимальное. Если открыть краник наружу в этот момент, струя воды будет самая сильная. Вот по этому принципу и в Тр в момент перехода ноля, ток максимальный и импульс самый высоковольтный. Та энергия что теряется на передавливание и просто нагревание, теперь уходит и накапливается в ресивере с которого маленькими импульсами с высокой частотой идет потребление.
    Вот это всё проверено и работает, но нет самой теории, почему это получается, не стыкуется как бы с принципом получения электротока от генератора.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  8. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Какой-то странный ноль, больше похожий на пик амплитуды...

    Если взять синусоиду, где ток и напряжения находятся в одной фазе, и рассматривать момент перехода через ноль, то никакого передавливания там нет - это НОЛЬ, нет воды, нет давления, нет напряжения и нет тока. Вода в кране закончилась - давление упало до нуля.
    Теперь вы со своей стороны начинаете закачивать воду в пустую трубу - направление течения воды поменялось, это второй, отрицательный, полупериод.
     
  9. HIT

    HIT Чатланин

    Я не во всем разобрался но ход мыслей был такой, когда проверял этот стабилизатор.
    В пике напряжения сварочная дуга и так горит, когда амплитуда полупериода уменьшается ниже 15в , начинаются сбои и электрод или залипает, или дуга тухнет. При ноле так по любому дуги нет и теперь при наростании напряжения второго полупериода, дуга загорается по новой и для этого нужно напряжение не 15в, при котором она погасла а побольше, и изза этого качество шва ушудшается. Что бы дуга не гасла во время минимального напряжения и применяют этот стабилизатор. По идее , как я думаю, он работает именно во время перехода через ноль, иначе он не нужен. Это же не осциллятор, для безконтактного поджига, а именно стабилизатор, после поджига, что бы небыло перепада в горении дуги. Благодаря тому что при работе стабилизатора протекание тока не прерывается, это уже больше напоминает не переменный ток а постоянный и это позволяет применять для сварки электроды для постоянного тока, которые от переменного тока не горят.
    Понятно что ответ простой , для тех кто разбирается в радиотехнике, но я пока не додумался почему и спрашиваю.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  10. Water

    Water Антитентурианец

    HIT зачем мусолить схему покойного Lebowski ? Нет там ничего сверх естественного. И я с ним разбирал этот вопрос видя эту установку своими глазами. До этого он делал трансформаторы по Романову. Где я параллельно проводил один из эксов с двигателями. Человек который был болен раком легких и знал свое будущее хотел как то оставить после себя что то для вас. Вот и заявил о якобы сверх 1. На самом деле этого нет. Я помогал ему на сколько он меня об этом просил. Вы даже не знаете в каком состоянии находился человек в последние дни жизни. Примерно скажу так это выглядит, это состояние паники при не избежном событии. Как вы будете вести себя в этой ситуации, даже вам это не известно.
    Я RuslanX который был забанен на этом сервере за не цензурную речь. Но поймите меня, что бы понять бомжа надо хоть на мгновение побыть в его шкуре. Иначе народная поговорка (Сытый голодного не поймет) имеет прямой смысл в отношении диалога этих лиц. По этой причине я и отвечаю ровно так как мне задают вопрос. Согласно уровню социальности человека. Что бы как то глубже дошла мысль для этого социума.
    Ник пришлось поменять (хоть я противник этого) , но что бы как то внести участие в вашу жизнь мне пришлось это сделать.
    Многих мучает вопрос достиг ли я лично то что все ищут? Отвечаю с полной ответственностью ДА. Есть ли в природе БТГ? - отвечаю НЕТ. Есть ли сверх единичные устройства?- отвечаю ЕСТЬ. Принцип этих устройств почти один для всех, за исключением ЯМР и всяких химических процессов. Я в них полный ноль, по этому не могу ничего заявить.
    Вопрос который многие ищут ответа. Рабочая ли установка Васмуса?-ответ- РАБОЧАЯ. Мне лично удалось ее повторить в максимальном приближении.
    Прав ли Dmit?- ответ - Прав, но не во всем. Работает ли его установка?- РАБОТАЕТ. Есть у меня видео которое я показывал ограниченному числу лиц. Заявляю Dmit вам не врал, но и не договаривал. Как собственно делаю я, Васмус и другие.
    Очередного шоу, я не буду устраивать, мне вообще по по барабану что кто будет обо мне думать. Есть коммерческий интерес, но кто в теме понимает на сколько все это трудно. Есть группа лиц которые участвуют в эксах и стараются понять и дать этому явлению логическое объяснение, многих вы знаете, но они не спешат выкладывать вам эти эксы на YouTube на которые вы подписаны. Работы еще много, и на совершенствование устройств уйдут я думаю десятки лет. Я просто хочу сказать что ни я, не Dmit, и другие ничего сами не придумали. Мы просто повторили тех кто все это делал 200 лет назад. СЕ находится в динамике, волнах, потоках. Но не в резонансе, и всяких там полях, и уж тем более не в розетке. Все установи имеют локальный процесс определенного объема, башня Тесла имеет самый большой радиус действия и она работает с ионосферой и имеет немного отличающийся принцип подхода с чисто технического характера. Главное это создать условие (процесс) взаимодействия энергий , что бы в результате этих взаимодействий про извелась третья сила (энергия) которая вам и нужна. Она имеет вид импульса (возникновение энергии высокого давления из зоны сверхнизкого давления) в результате дисбаланса природных законов. Эта энергия имеет значение определенной природы и имеет электрическую сущность которую мы и преобразуем в электрический ток и магнитный поток. Посмотрите на фонтаны Burj Al Arab как инженерная мысль сумела приручить и преобразовать водяные потоки. Движение тока я сравниваю с движением воды. - Тесла. И забудьте вы про фантазии волнового резонанса, и всякие там холодные токи.
    Из вините меня, но прорвало. Выпил вина наверно много, притормозил свой ленивый мозг, но дал своей душе больше свободы. Всем удачи. Смотрите на природу, в ней все ответы.
     
    Дед75, Z80 и Someone нравится это.
  11. HIT

    HIT Чатланин

    Конечно я не знал, что Lebowski был так болен. Хотел показать схему патента Тесла и стабилизатор сварочной дуги, а схема Lebowski на этом рисунке тоже была, вот и вспомнил. Я же не говорил что схема Lebowski рабочая, а просто картинка с того форума где разбирали установку Lebowski.

    Я же уточняю чисто практический момент в бытовой схеме. Почему возникает высоковольтный импульс во время кратковременного закорачивания вторички ТР когда синус переходит через линию ноля, если смотреть по осцилографу .
    Если вы разобрались как работает бтг, значит знаете откуда этот импульс или если я что то не так замерил, скажите где я ошибаюсь. Просто знать что схема Dmit работает, это ничего не дает. Я и так знал что работает, но что бы повторить его схему, того что Dmit говорит, мне лично, не достаточно и вы больше всено понятно для всех не объястите? Или даже объясните но я наврядли смогу понять. Как то нужно поэтапно подводить к цели, по моему.
    Я так вообщедумаю, что в нашем мире энергии нет, она поступает извне и нужно думать как подключиться к этому источнику. Но так просто эту энергию никто не даст. можно только обменяться, один вид энергии на другой.
    Дали нам разделить горох от пшеницы например, вот за это нам и капнут немножко.
    Мы же как раз и перешли на воду, краны, оказывается всё по Тесла.
    Что то такое от вина есть, душа свободней. Получается что мозг ,,зажимает,. энергию. Вот оказывается почему те у кого мозги постоянно работают , не дают тем самым, душе развернуться, а она потом, отыгрывается на теле.
    Если мы живем, значит в нас самих БТГ запущен.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  12. arhitrade

    arhitrade Пацак

    Уважаемый Руслан, а как же термояд, ХЯС? - это разве не БТГ?
     
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    БТГ это процесс комплекса устройств, а не эпизод. Чтобы получить в потребление -1, а у вас закольцовано должно быть не меньше -5 (кто в курсе)
    Вот тут даже можно дополнить, что это образно, но главное что ТОК течет в замкнутом контуре. и скорее всего это даже вид энергии в активном состоянии. А именно ОН родимый цель, для потребления.
    Но еще больше он в цепи появляется только двумя возможными способами Индукцией и Взаимоиндукцией.
    На одном из форумов я приводил пример с пример с магнитной защелкой
    ""Я - Не согласен, магнит уже имеет два активных монополя (излучение/поглощение). Фактически устройство активного потока Эфира. То что снимать без изменения плотности и направления этого потока относительно куска проводника находящегося в контуре пока не научились, не исключает энергетически активного состояния магнита
    experienced2 -
    Цитата: rakarskiy от 13.09.2017, 22:43:08
    Не согласен, магнит уже имеет два активных монополя (излучение/поглощение). Фактически устройство активного потока Эфира. То что снимать без изменения плотности и направления этого потока относительно куска проводника находящегося в контуре пока не научились, не исключает энергетически активного состояния магнита
    Глупость!
    Я - Аргументированно хе хе , но очевидный факт что магнитная дверная защелка выполняет работу магнитного замка двери, без внешних источников энергии. Можно изготовить мало точную электрическую (по аналогии с электрозамком) и рассчитать на сколько данная защелка магнитная СЕ. Неоспоримый аргумент""

    А монополи (всегда имеют диполь - два полюса магнита /электромагнит не исключение. и соленоид без сердечника. а плоская тесла вообще уникальная вещь/ ) и есть источник радианта который из центра с одной прямолинейно во все стороны излучает, а второй поглощает. Я для себя разобрался с потоками и что есть зона Блоха.
    Источник энергии это активированный поток эфира от одного монополя к другому.
    самое интересное что я пришел к выводу что ток движется в проводнике по аналогии с движением магнитного потока в магнитопроводе.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  14. Someone

    Someone Пацак

    Имеет ли смысл "опровергать" заведомо неверное предположение?
    Можно просто объяснить.

    Ток - это движение зарядов.
    Постоянный ток - постоянная скорость движения зарядов.
    Синусоидальный ток - изменение скорости зарядов по функции синуса. На осциллограмме синусоидального тока, всё, что находится над осью Х, указывает на движение зарядов в одном направлении, под осью Х - движение зарядов в другую сторону. Максимальное условно положительное значение синусоиды (экстремум) указывает на максимальную скорость зарядов в условно положительном направлении. Минимальное же отрицательное значение синусоиды (инфимум) указывает на максимальную скорость зарядов в противоположном, условно отрицательном направлении. Точки пересечения синусоидальной функции с осью Х указывает на нулевое мгновенное значение скорости зарядов, после чего заряды начинают двигаться в противоположном (относительно момента "до пересечения оси Х") направлении.
    Если ещё проще - значения функции (ось Y) в каждой точке осциллограммы тока указывает на усреднённое значение мгновенной скорости всех зарядов в проводнике. Чем больше ток, тем выше скорость зарядов. Если ток равен нулю, скорость зарядов равна нулю.

    Всё точно так же, как и в механике: функция скорости - это производная от функции перемещения.
     
    Patrik и Mr_Smith нравится это.
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Господа вы забыли про плотность магнитного потока который пересекает проводник: начало синусоиды полупериода - малая плотность (к слову в Теслах меряется), на пике максимальная, и после пика падает до минимума, после нуля идет другое направление потока с диаграммой изменения плотности пересекающее проводник соответственно в другую сторону и течет ток на участке проводника которую пересекает этот самый магнитный поток. По сути "осцилка" тока и есть графическое (график) отображение изменения плотности тока в разные моменты. а ток всегда течет согласно правилу правой руки. Прежде чем ахинею нести. досконально нужно знать букварь. по электродинамике и электромеханике.
    И еще в переменке первично напряжение, в постоянке ток. Это к тому, что кого, порождает ,потому что, напряжение и ток всегда в противодействии
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  16. HIT

    HIT Чатланин

    Согласен, можно объяснить, но если мне объяснить всё и сразу, опять могу не понять. Вот вы написали и о функции и производной но это только запутывает. Если я спрошу как просто человек никогда не слышавший о функции.
    Есть рамка генератора с подключенным вольтметром или катушка. Подносим магнит, стрелка вольтметра отклонилась Почему она отклонилась, потому что началось в проводе движение зарядов в одну сторону? Если так, то когда мы убираем магнит, заряды уже ничто не держит и они возвратятся назад, и провод опять будет в исходном состоянии. Но когда заряды возвращаются назад, разве это не изменение полярности напряжения?
     
  17. Someone

    Someone Пацак

    Да.
    Нет. При приближении магнита к проводнику, в проводнике возникает ток в одном направлении, а при удалении магнита - возникает ток в противоположном направлении.
    Они возвращаются под влиянием изменения внешнего магнитного поля. Но да, полярность изменяется.
     
  18. HIT

    HIT Чатланин

    Someone,
    Нокогда я это же самое сказал, чуть выше, мне сказали что на любом техническом форуме меня бы засмеяли.
    Или тут есть какая тонкость, которую я не замечаю?
    Когда я подношу магнит к катушке, напряжение наксимально, тоесть ПИК, а когда отношу, как и вы говорите, "- возникает ток в противоположном направлении" Но все же говорят дужно, что в ПИКЕ ток направление не меняет, а только при переходе ноля, когда напряжение уменьшилось до ноля? Что не так тогда?
    Вот тут http://zaryad.com/forum/threads/generator-btg-romana-karnouxova.8886/page-285#post-92277
    То что влияние магнита максимально, когда рамна вертикально 1\4 на картинке, как бы никто не возражает. Теперь магнит удаляется, разве это не тоже самое что убирать магнит от катушки, где вы пишите, что направление тока меняется?
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  19. Someone

    Someone Пацак

    "Магнитный поток — физическая величина, равная произведению модуля вектора магнитной индукции на площадь S и косинус угла α между векторами и нормалью . Поток как интеграл вектора магнитной индукции через конечную поверхность S определяется через интеграл по поверхности". (с) Вики.

    При отсутствии контура про плотность магнитного потока можно забыть.

    "Пло́тность то́ка — векторная физическая величина, имеющая смысл силы электрического тока, протекающего через элемент поверхности единичной площади. ... где I — сила тока через поперечное сечение проводника площадью S". (с) Вики.
    Фактически, плотность тока характеризует количество зарядов проходящих через поперечное сечение проводника в единицу времени. Но это - дополнительная характеристика тока, осциллограмма же тока однозначно показывает интегральную скорость носителей зарядов.
    Правило правой руки, оно же правило правого винта, оно же правило буравчика связывает направление течения тока с направлением вращения вектора магнитной индукции и никак не связано с плотностю тока.

    Совершенно с вами согласен. Предлагаю к озакомлению мой любимый букварь:
    Т. И. Трофимова, Курс физики.
    https://fktpm.ru/get_file/7sTuW
    Интересующая вас информация начинается со страницы 220.
    Пруф, будте любезны.
     
    Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017
  20. Someone

    Someone Пацак

    Да тут есть тонкость, которую вы не замечаете. Изменение тока в проводнике пропорционально изменению магнитного потока. Пока есть движение магнита - есть ток. Нет движения - нет тока. Скорость внесения магнита не постоянна: сначала он покоился, затем вы ему придали ускорение, затем его затормозили перед остановкой возле проводника. Затем - снова ускорили, убирая от проводника. Для проводника внешнее магнитное поле всё время изменялось, на что он реагировал возникновением тока в том или ином направлении. Максимальный ток в проводнике был в момент максимальной мгновенной скорости перемещения магнита.
    Так более понятно?
     
    Vladv002 и Mr_Smith нравится это.

Поделиться этой страницей