1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенератор Подоляна

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 20 Февраль 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    Интересную модель на схожем с вихревыми принципе создал Подолян:
    "Одно из многих , принципиально важных отличай от подобных генераторов в том , что нет износа частей генератора от кавитации. КПД в районе 400 % даже на маленьких моделях. Собраны уже с десяток образцов и все на 100 % работоспособны и показали замечательные результаты. Есть патент СНГ."
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=Pvb0B8UqdmM&list=PLz_KxItJ1MQJUciX-CvvJ_wKkB51UD75X&index=1[/media]
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=F6o_vVJ_iNk&list=PLz_KxItJ1MQJUciX-CvvJ_wKkB51UD75X&index=3[/media]
    по словам автора, он создал в своем генераторе модель природного смерча, являющегося самоподдерживающейся системой.
    Все бы хорошо, но как обычно с такими легендарными личностями бывает, при попытке связаться и заказать генератор заводится песнь "я не я и лошадь не моя".
    То есть формально есть и прайс,

    и патент

    с описанием

    и даже фото реальной продукции

    а генератора нет) вроде делаем, но сейчас некогда, и т.д.
     

    Вложения:

  2. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Посмотрел публикацию. Филькина грамота. Вихрем Бенара и не пахнет. Закручивается одна периферия. Входной поток идёт по центру и во вращении никак не участвует. А теплогенератором может быть только такая конструкция в которой вращаются оба потока. Причём между ними должны быть строгие соотношения. Как минимум должен нарушаться закон сохранения момента количества движения. Сумма осевой и тангенциальной составляющих внутреннего потока должна быть больше (в худшем случае быть равной) суммы осевой и тангенциальной составляющих периферийного потока. А если внутренний поток не вращается, то о чём можно говорить? Поэтому авторы и уходят от прямого ответа.
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    Так он вроде и не претендует на создание такого вихря, и самоподдержке не стремится.
     
  4. jeka

    jeka Пацак

    В нижней части конструкции есть сепаратор который представляет собой конус как в труба Ранке
    (задавал этот вопрос изобретателю). Но в патенте просто кольцо(хотя конструкция на видео другая). По сути принцип трубы Ранке только конструктивно сделано компактней и за счет воронки наверно КПД больше. ИМХО.
     
  5. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Но дело ведь не в конусе, а в подаче среды через центр. Центральный поток не закручен. Поэтому нет никакой аналогии с трубкой Ранка. В трубке Ранка крутятся оба потока, причём они имеют разные направления вращения. В этой же конструкции закручивается только внешний поток. Если бы не было подачи среды по полому валу, то внешний поток смог бы закрутить и внутренний поток (и тогда появилась бы естественная, достаточно малая скорость внутреннего потока). И вихрь Бенара скорее всего смог бы сформироваться. Но подгонка параметров конструкции и числа оборотов "вентилятора" является очень сложной задачей. Можно сделать значительно проще. А судя по описанию, внутренний поток принудительный. А в этом случае в принципе невозможно создать чего-то разумного. А КПД больше быть не может в принципе: в вариантах, основанных на трубке Ранка, он определяется свойствами воды, а не свойствами конструкции (это не относится к устройствам с кавитацией).
     
  6. efimart

    efimart Пацак

    Уррра, свежие новости о данном изделии:
    <a class="postlink" href="http://richloverf.narod2.ru/prais_list/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://richloverf.narod2.ru/prais_list/</a>
    Вихревые теплогенераторы серии TNS
    TNS 2 (3 фазы)
    2,2кВт - 2400,00у.е

    TNS 30(3 фазы)
    30 кВт 10000,00у.е.

    При потреблении 2 КВт электроэнергии способен отопить до 100 метров квадратных жилой площади. При этом используется электродвигатель как единственный элемент потребления энергии, ни одного нагревательного элемента в воде нет, используется аномальный кавитационный эффект нагревания воды. КПД устройства до 400%. Устанавливается автономно, нет необходимости проводить дорогостоящие теплотрассы, сжигать углеводороды, строить котельтные…

    Приведена стоимость базовой комплектации без стоимости монтажа и расходных сантехнических материалов. Доставка в любой город и регион. Срок изготовления при 100% предоплаты 1,5 месяца + доставка.
    Сайт по дизайну и идеологии смахивает на страницу какого-нибудь гербалайф (может, предыдущий опыт))
    В общем, пригласил ребят к диалогу, может, скажут чего.
     
  7. richloverf

    richloverf Антитентурианец

    Ребята, пишите мне в скайп или звоните, и у Вас все Ваши домыслы и вопросы сразу отпадут, все собирается, все делается.
    В нашем движение Rich Love и Дестайн и Динатрон он же Подолян и многие другие ученые. Так что не пишите ерунду не разобравшись, а то вы на бабок с лавочки становитесь похожими!
    Мои контакты на сате richloverf.narod2.ru<br /><br />-- 29 мар 2013, 11:18 --<br /><br />А Серега Подолян молодец, если он говорит, что ему некогда в данный момент собрать для Вас теплогенератор, значит ему некогда. И не нужно писать типа- я не я корова не моя! Вы разберитесь сначала! Детский сад ей богу
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    а вы дайте пояснения по работе устройства прямо здесь, а еще фото изделия и инсталляции на объектах, с отчетами по производительности, а то мы-то бабки, конечно, но в теплотехнике и других науках малость понимаем, и грамотным инженерам всегда рады...<br /><br />-- 29 мар 2013, 14:49 --<br /><br />
    так давайте разберемся! а то пока кроме сайта в стиле "свидетелей иеговы", и пустых деклараций ничего нет!
     
  9. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Даю цитату с сайта.
    "При этом используется электродвигатель как единственный элемент потребления энергии, ни одного нагревательного элемента в воде нет, используется аномальный кавитационный эффект нагревания воды."

    Похоже нас за идиотов держат. О какой кавитации в приведённой конструкции идёт речь? Привожу вторую цитату.
    "Одно из многих , принципиально важных отличай от подобных генераторов в том , что нет износа частей генератора от кавитации. КПД в районе 400 % даже на маленьких моделях. Собраны уже с десяток образцов и все на 100 % работоспособны и показали замечательные результаты. Есть патент СНГ".

    Так есть кавитация или нет? Приведена же схема в которой вода подаётся по центру и в вихревом движении не участвует. Так что и о торнадо речи идти не может. Похоже лохотрончики.
     
  10. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    Да нормально всё, Семёныч.... КАВИТАЦИЯ ЕСТЬ! а износа деталей от кавитации нет, нормально... я так делал. Кавитация происходит в центре вихря . Ну а если очень проверить хочется, купить можно..... тока, эта....спорить што такое кавитация, я не буду.
    а то што у их нагревателя в воде нет то эт они ишо ребёнки, потому как не умеют эффективные вихревые нагреватели строить. Делать надо так\\\ движок нужон слабинький но быстрый а турбинка нужна совсем невисомая с гипкими элементами....я такую придумал и сделал.... и когда турбинка закрутит воду в тор, то часть энергии от ихива движка сэкономленую, потратить нада на НАГРЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВИХРЯ ..... панял? короче.. где в торевихре холодно там по догревать и надобно...панял? ну а так у их всё нормально.....недоделано тока.
     
  11. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Иосиф. Уверен, что у тебя нормально. Но то, что приведено на их схеме явно неработоспособно. А создав в центральной струе температуру, ты создал конвекцию, что в сочетании с быстроходной турбинкой центробежного типа и создаст вихрь Бенара. И ты получил классический теплогенератор, конструктивно отличный от Потаповского или Фисенко. Причём используя подогрев, ты увеличил КПД. Но ведь твоя конструкция отлична от конструкции Подоляна. Я же говорю не о твоей конструкции, а о конструкции Подоляна. Но всё же я считаю, что кавитации в центре вихря нет.
     
  12. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    Уж больно мине "простые" конструкции нравятся...<a class="postlink" href="http://www.evgars.com/fg.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.evgars.com/fg.htm</a>.
     
  13. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    А в этой конструкции в чистом виде работает кавитация. Причём она работает в центральной части потока и не разрушает твёрдые поверхности. Самой же кавитации без разницы что крушить корабельные винты или твёрдые частицы, находящиеся в потоке.
    [​IMG]
    В сопле Лаваля (неважно в околозвуковом или в сверхзвуковом) среда ускоряется. Вода же имеет кристаллическую структуру, элементами которой являются вихри Бенара. Большая скорость истечения из сопла создаёт для водяных вихрей Бенара большие напряжения, в результате которых они делятся до размеров соответствующих более высокой температуре. Поэтому за самолётами, летящими со сверхзвуковыми скоростями, остаётся след. Ведь газы из сопла вылетают в практически невозмущенную струю, увлекая её за собой. Имеющиеся в воздухе водяные кристаллики делятся в массовом количестве изменяя условия для прохождения света. И за самолётами тянется долго не исчезающий белёсый след.

    В случае же этой статьи резкое расширение в сопле Лаваля заставляет водяные кристаллики делиться, создавая для них неравновесное состояние, соответствующее более высокой температуре. Расширяющийся же конус сопла сменяется резким сужением прямолинейного участка. Давление резко повышается, что и заставляет разорванные ранее вихри Бенара вновь соединяться, формируя кавитацию.

    Испльзуя же опыт, скажем, теплогенератора Потапова, можно повысить КПД установки загоняя воду с температурой 40-60 градусов. И вообще-то пока что непонятно что эффективней, установка приобретённая efimart, или использование сопла Лаваля. С соплом Лаваля установка действительно проще. Но на неё также надо навешивать автоматику.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    да автоматика простейшая - управление насосом в режиме вкл-выкл по Тобр или Тпр воды, простейший контроллер или на реле.
    Если эта штука действительно рабочая, она конструктивно проще, так как насос - позиция заводская. А вот с КПЭ вопрос подвешен в воздухе до получения резулььтатов испытаний. Есть на горизонте уже устройства с КПЭ 200%, так что может оказаться, что ни потаповский, ни "лавальский" ТГ будут не актуальны. Ну и по подоляновскому вопрос открыт, ведь декларируют же до 400%. Без протоколов испытаний толчем воду в ступе, господа, внятной и рабочей теории все равно нет.
     
  15. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Бумага терпит и бессмысленные 400%. Судя по представленным материалам в конструкции должен по идее работать вихрь Бенара. На этом же принципе работает и теплогенератор Потапова. Т.ч. КПД у Подоляна в принципе не может быть больше КПД Потапова. Т.е. и это указывает на лохотрон.

    Существенно больший эффект может дать кавитация. Ведь при кавитации идёт прямой и обратный фазовый переход, который всегда сопровождается гистерезисом (что и даёт СЕ). Элементарные вихри Бенара структуры воды при резком изменении условий течения делятся на вихри меньших размеров, соответствующих газовой фазе, с образованием пузырьков из паров воды. Попадая в менее напряженные условия, пузырьки схлопываются (т.е. вода из парообразного состояния переходит в жидкое состояние). Таким образом, кавитация это динамический перевод воды из жидкого состояния в газообразное и обратный переход из газообразного состояния в жидкое. Гистерезис даёт дополнительную энергию, нагревая среду, которой не обязательно может быть вода, но и другие легкокипящие жидкости (типа фреона в холодильных установках). На этом явлении и основана работа тепловых насосов. Т.е. кавитационные теплогенераторы работают на том же принципе, что и тепловые насосы. Но технологически и конструктивно кавитационные теплогенераторы намного предпочтительней тепловых насосов.
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    вообще-то ТН, если не вдаваться в тонкости термодинамического цикла Карно (где вы любого задавите своим авторитетом), перекачивают тепло от более холодного тела к более нагретотому, за счет механической работы компрессора.
    В кавитационных ТГ же, никакого охлаждения "среды-донора" не происходит. Поэтому, дабы соблюсти "бухгатлерию" и избежать припадков "правоверных", мы считаем, что "охлаждается" эфир, а ввиду того, что энергию эфира можно принять величиной бесконечной, то данная энергия и считается "свободной", неисчерпаемой и имеющейся в наличии везде и всегда.
    да, тепловые насосы также можно считать устройствами "свободной энергии", ибо недостатка в низкопотенциальной тепловой энергии мы также не имеем. НО - мы сталкиваемся с проблемой извлечения этой энергии из окружающего воздуха в холодный период, и вынуждены применять грунтовые зонды, что дорого. Да и в обычном ТН типа "воздух-воздух" стоимость компонентов велика, поэтому кавитационные ТГ, несомненно, победят, если выйдут на КПЭ 300% (или EER от 3, если брать терминологию индустрии охлаждения-нагрева).<br /><br />-- 03 апр 2013, 10:35 --<br /><br />
    отчего бессмысленные? кто-то провел испытания? давайте соблюдать объективность.
     
  17. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    О какой объективности можно говорить, если сами авторы не пытаются защищать своё детище? Раз они появлялись на этом форуме, то я считаю, что они посещают его анонимно. Поэтому я в основном обращаюсь не к efimart, а к Подоляну. И как говорится, вызываю огонь на себя, употребляя бескомпромиссные выражения. А авторы этой конструкции пытались создать вихрь Бенара. Поэтому их эффективность не может быть выше теплогенератора Потапова. По моему использование прототипов является общепринятым способом для оценок.

    Да не собираюсь я никого давить своим авторитетом. Я просто защищаю свою точку зрения. Кстати, в результате ожесточённого спора на сайте Sciteclibrary я вынужден был согласиться, что дымовое кольцо также является вихрем. Раньше же я этого не считал, т.к. дымовое кольцо увеличивается в диаметре (а вихри я считал должны быть только стабильными образованиями). А ведь торнадо в своём развитии также меняет свои параметры. Поэтому я был неправ.

    В холодильнике, скажем, фреон претерпевает фазовый переход, переходя из жидкого состояния в газообразное и обратно. Фазовый же переход обладает гистерезисом, что и даёт СЕ. В кавитации же мы формируем фазовый переход динамическим способом, получая в кавитационных пузырьках газовую фазу (кстати, кавитацию можно организовать не только в воде, но и в растительном масле, в нефти, жидком металле и т.д.). Обратный и прямой фазовые переходы обладают свойством гистерезиса, что и даёт СЕ. Но так же как и инверсионный след от летящего реактивного самолёта не исчезает в течении какого-то времени, мы и в случае теплогенератора любого типа будем иметь последействие, в течение которого вся газовая фаза должна исчезнуть, отдав своё тепло какому-то числу радиаторов. Навесим большее число радиаторов, температура упадёт ниже оптимального значения и мы потеряем в эффективности. Придётся перед подачей в генератор дополнительно подогревать воду до оптимальной.

    Но в любом случае окончательные результаты можно получить только из экспериментального сравнения. А так будем только толочь словесную воду в ступе. Поэтому от Вас куда больше толку, чем от меня.
     
  18. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Нда...
    Как профессиональный ихтиолог - профессиональному физику скажу.
    За любым, особенно реактивным самолетом, летящим на большой высоте будет белый след, ибо из его двигателя истекает струя раскаленных газов, которая вызывает конденсацию влаги в атмосфере, которую мы и видим, по сути - это рукотворное облако. Особенно реактивным, т.к. у турбовинтовых например и высоты и температура и обьем выхлопа куда меньше. Вы летом выхлоп от машин видите? и я нет, а в - 30 видели? Это все Бернаровы проделки...
    Короче. Цепляться больше не буду.
    Как говаривал Кролик "мне все ясно...он застрял"
     
    Mahovik нравится это.
  19. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Я не физик. Я профессиональный ракетчик (внутренняя баллистика ракетных двигателей). Но всю жизнь моим хобби было вихревое движение. Что из этого получилось судить не мне. Но в вихревом движении я всё же немного разбираюсь.
     
  20. richloverf

    richloverf Антитентурианец

    Вам самим не смешно от своих комментариев?
     

Поделиться этой страницей