1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Как комментирую ниже.

    Иосиф. В 60 годах прошлого века по моему Кувшинский (с фамилией автора могу ошибиться) проводил эксперименты со струями и выяснил.
    [​IMG]
    Штрихами я изобразил сосуд, шланг или что-то в этом роде. Выход струи как у Иосифа с потаем. И оказалась, что струя формировалась уже в ёмкости. Среда ударялась о шайбу и возвращалась как бы к фиктивному входу, а только затем вытекала через отверстие. Уже из другой работы (автора не помню) следовало, что на каком-то расстоянии от выхода струя из-за трения о воздух как бы делилась на капли, теряя свою кинетическую энергию. Воздух при этом увлекался за струёй. Сопло Котоусова и эжектор создают вихри Бенара, которые катятся по воздуху, практически не увлекая его за собой. Поэтому мощность струй, вылетающих из сопла Котоусова и из эжектора, в 4-4,5 раза больше мощности струй, вылетающих из конструкции рисунка.

    Продолжу анализ Ф-турбины Иосифа. Эксперименты Ривкинда в 50 годах прошлого века показали, что вода при определённых условиях является твёрдым телом. При простреле пулей струи воды от неё разлетались не обтекаемые капли, а угловатые осколки. Направив струю воды на лопасти вентилятора и изменяя скорость его вращения, Ривкинд нашел границу, после которой вода стала проявлять свойства твёрдого тела. В Ф-турбине Иосифа вода и проявляет свойства твёрдого тела. Как твёрдое тело вода поршнем перекрывает отверстия гильз, насверленных в дисках, и сжимает в них воздух. При выходе на свободу пружина сжатого воздуха разжимается, толкая парный диск. В зазоре между дисками вода также ведёт себя как твёрдое тело (постом выше я приводил пример классического эксперимента Бенара), с трением продираясь между ними. Совместное действие этих двух механизмов и формирует вращение. А вот как рассчитывать зазор между дисками и глубину гильзовых амортизаторов я не представляю. Ведь они явно должны зависеть от мощности подаваемой струи. Это можно найти только методом проб и ошибок (т.е. методом тыка).

    -- 25 мар 2013, 18:53 --

    Допустим не с Букреевым, а с Потаповым. Я попытался дать анализ того, как работает турбина Потапова. И разумеется я не настаиваю, что я прав. Есть другая версия объяснения механизма работы турбины Потапова. Излагайте.

    В принципе правильно спрашиваешь. Но не тот вопрос задаёшь. Сопло ракетного двигателя служит для того, чтобы мощность создаваемую горением ракетного топлива преобразовать в скорость движения ракеты. А для этого сгоревшие газы обязаны не катиться, а без отрыва скользить по соплу. Мы же для уничтожения гидродинамического сопротивления заставили среду КАТИТЬСЯ по трубкам. Следовательно в нашем случае мы должны не сохранять вихревое движение, а разрушить его.

    Форсунку ты нарисовал хорошую. Но в ней не хватает только одной детали: решётки.
    [​IMG]
    Естественно она должна быть круглой. И ты её должен как-то крепить, чтобы не дребезжала. Может хватит и более простой решётки в форме креста. Длина особой роли не играет. В этом случае на выходе у тебя появится трение скольжения, для увеличения которого ты и уменьшал диаметр. И естественно решётка должна ставиться перед сужением.
    Таким образом, в трубках ты обязан уничтожать гидродинамическое сопротивление. А на выходе из трубок ты должен создавать как можно большее гидродинамическое сопротивление.
     
  2. brux

    brux Пацак

    Ротор можно сказать готов. Вот только совет нужен дельный. А вопрос в видео. Какие будут рекомендации по закреплению трубок?
     

    Вложения:

    • P1000097.avi
      Размер файла:
      13,9 МБ
      Просмотров:
      321
    • P1000096.JPG
      P1000096.JPG
      Размер файла:
      320,5 КБ
      Просмотров:
      324
  3. efimart

    efimart Пацак

    блин, не смог посмотреть видео. а прототип у вас получился классный.
    Планирую открыть в нете портал с реальными СЕ устройствами и отчетами об их испытаниях, надеюсь, что вы не откажете, когда будет готова установка, в предоставлении видео-фото материалов, и вопрос о работоспособности Клема будет закрыт раз и навсегда.
     
  4. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    BRUX
    Совсем забыл спросить....а зачем Вам компактная струя? Вы ведь строите турбину реактивную?
     
  5. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Иосиф прав. Компактная струя из вихрей Бенара должна быть на входе в трубки. Она и создаётся 8 эжекторами. А на выходе из трубки мы должны использовать реактивную силу. Поэтому вихри ты обязан разрушить на выходе из трубок решетками, хотя бы в форме креста. Место для решеток у тебя есть.
     
  6. brux

    brux Пацак

    Конечно же не откажем.
    Вообще то верно. Сомнения в том, что пока вода идет через длинное сопло энергия струи теряется.
    Примерно понял.

    -- 26 мар 2013, 16:28 --

    Это не сложно.

    -- 26 мар 2013, 17:04 --

    Семёныч! а вот так вихри потушить получится?Если вставить в трубку перед форсункой?<br /><br />-- 26 мар 2013, 17:06 --<br /><br />
    Это почему?
     

    Вложения:

  7. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    Я точно знаю, что на входе в аэродинамические трубы для создания ламинарного потока размещают решетки. И турбулентные вихри (а это вихри Тейлора) решеткой эффективно разрушаются. А как будет действовать предложенная тобой форма я не знаю.

    Приведу ещё сведения. Кровь по нашим сосудам перемещается вихрями Бенара (новосибирские медики сделали это открытие в начале этого века). Поэтому и мизерный перепад давления перемещает кровь по сосудам на тысячи км (с учетом длины капилляров). Но в нашем организме сосуды постоянно делятся, что уменьшает энергию вихрей. Для компенсации этих потерь по стенкам наших сосудов постоянно двигается бегущая волна (управляемая электричеством). Электрические импульсы бегающие по нашим сосудам как раз и ловит кардиограмма.

    Поставив простую решетку (типа креста) по пути вихрей Бенара ты вихри может и не разрушишь, а просто внесёшь в них возмущения. Но возможно и этого хватит. Хотя аналогия с кровеносной системой не совсем правильна, но она подсказывает нам путь, по которому можно двигаться.
     
  8. brux

    brux Пацак

    Я просто предположил, что струя попадая в подобный серпантин, режится им пополам и закручивается по спирали. Ты же предполагал, что может хватить решетки в форме креста. А я её ещё сократил до одной перемычки, только закрученной. во всяком случае стоит попробовать. Это изготавливается на раз. А ставить и вытащить не долго. А решетки продаются в краны для ванной. Почти готовые.

    Нарезал заготовки для корпуса. Завтра планирую ехать прокатать на вальцах.

    Так никто и не дал совета как трубки закрепить :oops: .
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    может, обмотать их снаружи чем-нибудь вроде ленты с эпоксидкой, навроде папье-маше?
    на разрыв должно работать...
     
  10. brux

    brux Пацак

    А ткань какую можно будет использовать? Я когда в подростках ходил в судомодельный кружок мы там использовали стеклоткань для корпусов моделей кораблей. Мы ее прежде на электроплитке выжигали, удаляя из нее парафин, который препятствовал хорошему впитыванию эпоксидной смолы. Но где ее сейчас взять, эту стеклоткань?
    Вообще мысль дельная. Надо обмозговать.
    А кто знает какой смолой или еще чем заливают катушки, когда генератор для ветряка изготавливают? Эта штука способна при нескольких сантиметрах в толщину застывать. она похожа на эпоксидную смолу, только цвет противно-серый. Я это видел в Экоизобретателях, когда усатый делал водяную турбину, а молодой ветряк. Это в горах общага какая то. На ютубе есть несколько серий про их изготовления разных генераторов и тд.
     
  11. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    А может быть стоит каждую трубку вначале прикрепить к диску чем-то типа хомута. А потом уже использовать папье маше? А стеклоткань по моему ещё используют при изолировании теплотрасс. А стекловолокно можно поискать в магазинах для рыбаков или в магазинах, где продают нитки. Правда, с нитками возни существенно больше, чем с тканью.
     
  12. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    здесь хорошие картинки про крепления ..... <a class="postlink" href="http://www.evgars.com/tor.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.evgars.com/tor.htm</a>
     
  13. brux

    brux Пацак

    Вы про эти картинки?
    [​IMG]
    Я их видел. У меня немного по другому. Мой ротор пустотелый. Крепить просто не к чему.

    Привез прокатанные заготовки. Вечером,если форс-мажора никакого не будет планирую собирать.

    -- 27 мар 2013, 21:14 --

    Продолжение следует. Собрал кастрюлю. осталось сделать и вставить верхний фланец. а потом все пока наследующей недели подшипник не привезу я не смогу верхнюю крышку закрыть.

    -- 28 мар 2013, 21:40 --

    Сегодня был форс-мажор. Гонял вирусов на компе. Убил добрые 4 часа на поиски зловредов. Работа по Клемму переносится на завтра. Там работы над кастрюлей осталось на 2 часа, но без подшипника собрать не удастся.<br /><br />-- 29 мар 2013, 20:47 --<br /><br />Корпус готов к сборке. Собрать в кучу не могу из за отсутствия подшипника. Завтра планирую заняться станиной. Фоткать не стал, завтра выложу.
     

    Вложения:

    • P1000101.JPG
      P1000101.JPG
      Размер файла:
      366,5 КБ
      Просмотров:
      225
    • P1000100.JPG
      P1000100.JPG
      Размер файла:
      344,1 КБ
      Просмотров:
      225
    • P1000099.JPG
      P1000099.JPG
      Размер файла:
      366,5 КБ
      Просмотров:
      225
    • P1000098.JPG
      P1000098.JPG
      Размер файла:
      342,5 КБ
      Просмотров:
      225
  14. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    brux. Спросил совета у своего друга татарина (он механик; чтобы говорить короче, его звать Фарид, если его буду упоминать, то уже по имени). Самое простое это сделать диск большего диаметра, просверлить отверстия и вставить в них трубки. Т.к. трубки медные, а диск железо, то обработать паяльной кислотой и припаять. К тому же и сопла не дадут трубкам вылезать обратно. Если использовать имеющийся диск, то немного изменится геометрия трубок и уменьшится диаметр. Думаю в этом не будет ничего страшного (если конечно ты всё точно разметишь). Другой вариант. В диске просверлить отверстия. И плотно наматывать проволоку. Сделать виток с одной стороны пропустить через отверстие сделать виток с другой стороны и т.д. Т.е. для каждой трубки создать короб из проволоки. И обязательно пропаять. Вариант с эпоксидкой он забраковал: то ли получится, то ли нет. Наиболее лучший на его взгляд вариант с трубками в отверстиях.
     
  15. brux

    brux Пацак

    спасибо! Смолу меня тоже отговорили. говорят после ста градусов она свойства теряет. а диск я вставить уже в среднюю часть не смогу. штуцера на которые накручиваются сопла уже приварены к нижнему диску. но пайка самое то. я на той неделе вязальную проволоку подготовлю и обмотаю ей трубки и пропаяю.

    сборку держит подшипник. остальное все есть, только собирай, ну и ротор конечно раскрепить осталось.
     
  16. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Стеклоткани сейчас навалом, какой хочешь, просто забейте в поисковике "купить стеклоткань" Тонкую и ультратонкую можно купить в магазинах для моделистов (там вообще много интересного), более толстую тоже найти на проблема.
    Еще лучше, если позволит средства, купить ткань из углеродного волокна, если плетеная то это уже получится карбон, будет на порядок крепче стеклопластика (который получится из стеклоткани).

    <a class="postlink" href="http://www.parkflyer.ru/product/451452/#category=168&page=first" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.parkflyer.ru/product/451452/ ... page=first</a>

    Самое же несокрушимое получится, если использовать кевларовую ткань, усилие на разрыв больше чем у стали, но он недешев.

    Гуглите "эпоксидный компаунд" (хотя есть и не эпоксидные) их тоже полно, номенклатура большая, разные составы, под разный рабочий температурный режим, гидроскопичность, прочностные характеристики и т.д. Работают и более 100 градусов, и на 130 и 150 есть, а Вам зачем столько, думаете так греться будет? это возможно, только если обороты будут бешенные а таких Ваш ротор все равно не выдержит, думаю зря на этом заморачиваетесь.

    А вообще как вариант можно просто пеной залить. Акуратно обматываете ротор пищевой пленкой, а весь внутренний объем заливаете монтажной пеной, выдержанной ночь в холодильнике. Выход (объем) при этом будет меньше, но она потом будет плотной и твердой как камень. На такой ротор думаю баллона 3 уйдет. Только трубки нужно сначала протереть ацетоном, а пленку наоборот смазать маслом. Любым, я ВДшкой брызгал, потом снимается без проблем. Держать будет 100%. Но конечно если с пеной не работали то лучше не рисковать, откалупывать обратно то еще удовольствие. Пена до 90 градусов работает, хотя вроде бывает термо и даже огне стойкая.
     
  17. brux

    brux Пацак

    Я не знаю на сколько будет греться,но если вдруг и будет, а бакситка всего до ста градусов? не переделывать же? С пеной работаю давно, знаю что это такое. Склоняюсь к совету пропаять трубки с проволокой. И температуру держать будет и механический разрыв у стали нормальный до 60 кг/мм.
     
  18. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    brux делает двигатель Клема. У Клема же температура была порядка 150 градусов даже на растительном масле (и оборотах порядка 2000 или 2500). А нам надо ещё учесть, что сами вихри Бенара нагревают водную среду, на чём и основана работа теплогенераторов как Потапова, так и Фисенко. Поэтому у brux также возникнет эта проблема выбора рабочей среды для двигателя. Кстати, неизбежный для двигателя Клема радиатор можно будет использовать для обогрева дома. Т.е. получать халявное электричество и одновременно обогревать дом.
     
  19. fibonacci

    fibonacci Антитентурианец

    Ну ТЫ Семёныч даааёёёёшь!!!???!!!! этаж аткуда стоко энергии притекёт?... интересуюсь я....
     
  20. brux

    brux Пацак

    Двигатель Клемма является тепловым насосом. Рабочая среда как в холодильнике сжимается-разжимается. С перегревом с которым Клемм столкнулся ему приходилось бороться. Это так сказать побочный эффект, от которого Клемм не мог избавиться. и зачем ему нужна была емкость для масла на 30 литров? А чтобы увеличить время между циклами и среда не так быстро нагревалась.
    Как то так.
     

Поделиться этой страницей