1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Теплогенераторы

Тема в разделе "Тепловые генераторы и альтернативные способы получ", создана пользователем efimart, 17 Февраль 2013.

  1. kvinta

    kvinta Антитентурианец

    Вань, прости за фамильярность. Позволь использовать сопло коготь в домашнем опыте для полива сада. Сажаю, а напора нет, а все хотят пить, вот я и удумал поливалку сделать с соплом когтем, детям на потеху растениям на радость. Христосе Воскресе!
    Кратко так, на обычную поливалку трех рожковую сажаю диск (жесть 0,8мм) и раскидываю опоры (пластик-канал) на 1,5 метра итого диаметр 3 метра. Закручиваю три пластиковые спирали по 4 метра и ставлю пинатратор ВШ. Воду подал в поливалку расскрутил до 2 об/сек и поливай себе сад. Система не замкнута сама будет сосать воду. Как думаешь можно ли попробывать или привлекут за плагиат? Али это всё выдумки от безделия. Может быть лучше взять насос Мушо, приличней?
    Спасибо за ответ. Мощность не велика но думаю поднимет воду на пару метров, мне хватит. Снимки сделаю покажу но нужно время.
     
  2. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Делайте на здоровье! никакого плагиата и привлечений не будет, а совсем даже наоборот....хотелось бы поучавствовать. Воистину ВОСКРЕСЕ!
    Ну сама врядли будет закачивать, а вот большую площадь с минимумом затрат энергии оросить, это запросто
     
  3. brux

    brux Пацак

    Господа! готовьте тапки, шапки и все чем можно кидаться. Внутренно приготовился. От той конструкции ушел. Слишком много граблей. Вот то что сотворил
    Ну что не ожидали? :grin: Как говорил в видео, ход очень тугой. Эту проблему конечно буду решать, но даже при такой тугости и обороты и мощность заметно выше. Сопла видим на фото. Сильно изгаляться не стал, но и с отверстиями перестарался. Сейчас Ф5 мм. Пробовал 3,6мм 4,1мм 5мм. Сопел теперь прибавилось как говорил, теперь 10 шт. Жду ваших тапков :smile3:
     

    Вложения:

  4. efimart

    efimart Пацак

    знакомый конус... помню, трубки на него мотали...
    турбина стала вращаться, это радостно, давайте уже на шкив нагрузку

    а вот конструкция сопел не порадовала - врезки, отводы под 90 имеют неслабое гидравлическое сопротивление.
    допустим, если в конусе внутри что-то полезное происходит - кстати, там гладкая поверхность? - и логично было бы врезать трубки-сопла по касательной к окружности конуса - тогда вода вылетала бы по более прямому пути.

    работоспособность у вас зашкаливает...
    ...
    вы не хотите исполнить теплогенератор Подоляна, я в ветке чертежи выложил
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=126&t=2348&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=126&t=2348&start=20</a>

    эта штука хотя бы не легенда, есть живой автор, видео, чертежи...
     
  5. brux

    brux Пацак

    Он самый. Пошел по наименьшему сопротивлению. Хотя если честно угол конуса кажется немного пологий, немного бы покруче.
    уже давал. болгарку раскручивает на ура.
    Конус экспериментальный, сопла тоже. Врезки- это полдюймовые приварыши. внутренний диаметр 16мм, а сопло 5 мм думаю сильно тормозить не будут. А вот поверхность не очень гладкая. И еще дицентрация нехилая. Когда ротор на обороты выходит установка начинает плавно перемещаться :smile3: . Поэтому процесс изготовления ротора стоит открытым. С соплами разберемся потом. Сейчас надо устранить тугое вращение. Оно ооочень тугооое.
     
  6. А почему вы выбрали такое количество и расположения сопел?
     
  7. efimart

    efimart Пацак

    ну что такое на ура.
    давайте уже генератор прилаживать, чтобы, с учетом его кпд, хоть что-то понимать об эффективности установки.<br /><br />-- 13 май 2013, 22:51 --<br /><br />
    конус какую роль играет?
    в нем должны возникнуть какие-то завихрения, потоки?
    тогда не стоит тормозить их о стену! Иначе это простое сенерово колесо, а конус не несет никакой функции, кроме массы.
    вообще все фитинги сантенические это для водопровода, но не для "шаубергероподобного изделия")
     
  8. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=JE4CmE-E6XE&feature=player_embedded" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=JE4CmE-E ... r_embedded</a>
     
  9. kvinta

    kvinta Антитентурианец

    Уважаемый brux прошу у Вас и всех участников форума прощения за невольную шутку, не кстати вырвавшуюся у меня. Слава Богу модератор заметил и убрал этот пост.
    Но позволю заметить, что такого резкого изменения конструкции не ожидал никто. Она не соответствует первоначальной идее о вихрях Бернара, которую ведет bsv1940 и не похожа на машину Клема. Поэтому это и вызвало такое УДИВЛЕНИЕ, а не желание кого либо обидеть.
    Расчет только на центробежные силы и их работу многократно проверен другими исследователями и результат отрицательный. Дополнительной энергии нет, факт подтверждённый.
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    да скорее всего ваш пост пропал вместе с другими за пару дней, модератор писал про этот инцидент, никакого происка врагов не было, технический сбой.
    а по поводу конструкции - да, вот так неожиданно brux сменил концепцию на простую центробежно-реактивную турбину, правда, конической формы, исходя из соображений того, что за счет конусности давление в рогах будут увеличиваться.
    думаю, давление будет одинаковым и в конусном, и в цилинрическом барабане, а эффективность такой турбины будет меньше 30% (погуглите "кпд реактивной турбины")
    уножаем этот кпд на кпд насоса...

    <a class="postlink" href="http://dvpt.narod.ru/ru/history/index09/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://dvpt.narod.ru/ru/history/index09/index.htm</a>
    "В 1883 г. Густав Лаваль взял английский патент на “Турбину, работающую паром и водой”. Идея беспоршневого двигателя - реактивной турбины, подобно эолипилу Герона, возникла у Лаваля при испытаниях пескоструйных аппаратов. Вскоре турбина была изготовлена (рис. 4). Ее ротор представлял собой отлитую из бронзы S-образную обтекаемую трубку с соплами на концах. Втулка ротора насажена на полый вал, по которому к трубке подавался пар. Испытания показали, что турбина надежно работает на частотах вращения до 42 000 об/мин при окружной скорости 200 м/с, однако имеет низкий кпд. Попытки усовершенствовать турбину результатов не принесли.
    В чем же была причина низкой экономичности первой турбины Лаваля? Обратимся к рис. 4. В таких турбинах происходит преобразование кинетической энергии газа в механическую работу на валу турбины. Очевидно, мера преобразования кинетической энергии в механическую будет тем выше, чем меньшей кинетической энергией обладает газ, покидающий турбину. Эта остаточная энергия, пропорциональная квадрату абсолютной скорости газа, бесполезно рассеивается в окружающей среде, т. е. представляет собой потери (как говорят турбинисты, потерю с выходной скоростью). Для реактивной турбины эта потеря минимальна при абсолютной скорости газа равной нулю, что соответствует равенству скорости истечения и окружной скорости. Практика подтверждала, что при этом условии КПД турбины действительно близок к максимуму. Условие равенства скорости истечения и окружной скорости нетрудно соблюсти для гидравлических турбин типа сегнерова колеса, поскольку скорость истечения жидкости сравнительно невелика."

    или вот по теме, но тоже с паром
    <a class="postlink" href="http://www.dengi-v-biznes.ru/proekt-turbine" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.dengi-v-biznes.ru/proekt-turbine</a>
    РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ «РЕАКТИВНАЯ ТУРБИНА» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КПД КОНДЕНСАТОРНЫХ ПАРОВЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ.
    Новизна идеи предлагаемого изобретения заключается в создании особой конструкции реактивного движителя, позволяющего в конкретном случае сегнерова колеса получить и использовать полную реакцию истекающей струи.
    Конструкционное отличие заключается в том, что вместо одного сопла большого диаметра используется множество сопел малого диаметра. Предполагается, что в рабочей камере движителя в области высокого давления перед соплом образется конус разряжения, который при малых размерах диаметра сопла не достает до противоположной стенки рабочей камеры. В этом случае реакция струи оказывается полной, что подтверждено экспериментом.
    Реактивная струя несжимаемой жидкости позволяет превратить в полезную энергию до 50% потенциальной энергии напора.
    Дополнительно к этому используется устройство (вертушка) для утилизации кинетической энергии самой истекающей струи. Все это теоретически позволяет использовать до 75% потенциальной энергии начального напора (без учета механических потерь) для несжимаемых жидкостей..
    Теоретически КПД двухступенчатого энергоблока (без учета механических потерь) может достичь 60 и более процентов. В то время как максимальный КПД энергоблока обычного типа, работающего в конденсационном режиме, составляет 48%."

    если шкив нагрузить генератором, то замеры потребляемой и вырабатываемой мощности давно бы показали это.
    легкость холостого хода, об отсутствии которой сокрушается brux, является уже второстепенной задачей доводки конструкции, это ловля блох, на данном этапе нужно искать эффект, а не строить полномасштабную модель.
    если бы такая простая схема работала, такую информацию скрыть было бы невозможно.
    но путь к СЕ не прост... и СЕ устройство точно не будет каким-нибудь простым и технологическим конусом или цилиндром.
     
  11. brux

    brux Пацак

    Это вы говорите, не похожа? Именно конус в этой конструкции является дополнительным источником энергии. Можно со мною и не соглашаться. Я не навязываю но и мое понимание происходящих процессов в конусе у меня не получается правильно донести. В сегнеровом колесе СЕ нет, в конусе вообще ничего нет, а вот когда они вместе, да еще и крутятся, то в конусе происходят весьма любопытные процессы.<br /><br />-- 16 май 2013, 09:23 --<br /><br />
    Уважаемый, у меня вал кривой. Его потянуло при сварке. О какой полноценной работоспособности можно говорить. Исправим сначала, потом генератор повесим.По поводу полномаштабной модели мы уже разговаривали в теме Вашего магнитного теплогенератора. На маленькой пукалке ничего не увидишь.
    Гениальность двигателя Клема именно простота. Но есть тонкости которые надо знать.
    Мне бы еще попробовать исходящую струю из сопел зонтиком сделать и посмотреть разницу. Да вот не додумаюсь пока как. Улитку ставить на каждое сопло мне кажется это извращение. Надо чтоб меньшими затратами это было.

    Работы продолжаться на следующей неделе. Завтра уеду на три дня, а сегодня сборы в дорогу.
    Не скучайте.
     

    Вложения:

  12. efimart

    efimart Пацак

    это я помню
     
  13. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Брукс!!!!! но так же нельзя! чей то рисунок Вы приводите в качестве аргумента и прототипа для изготовления.......прям душа болит....
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    да понятно все - аномальный рост давления к соплах за счет центробежной силы и конусной формы ротора. вопрос - откуда такую физику процесса взяли? (что жидкость по наклонной стенке "соскальзывает вбок" и давит на соседний слой и происходит такое каскадное усиление.
    это рассуждение на уровне бытовых понятий. специалисты, ученые уже несколько веков заняты расчетом и поиском наиболее эффективных турбин, преобразующих давление воды, пара в механиескую энергию, примеры я выше приводил. Наверняка ваша центробежная турбинка расписана и рассчитана, наверняка были попытки построить. я ради интереса попробовал гуглить, столько всего выплывает...
    форма "юлы", например, выглядит с ваших позиций еще более энергетически выгодно - жидкость будет "скатываться" с двух "горок".
    хотелось бы услышать, что скажут по поводу такой теории адепты, "обременененные" знаниями в области гидродинамики?

    помогите, люди добрые, ведь нельзя допустить, чтобы человек так мучился! его бы энергию да в мирное русло! вот я предлагал сборку подоляновского теплогенератора, там и чертежи, и автор проконсультировать не прочь... так не хочет... сколька денехх и сил уже ухайдохано?!
     
  15. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Брукс. конус, не является дополнительным источником энергиии......НЕ ВКОЕМ РАЗЕ! И НИ В КАКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯХ.

    -- 16 май 2013, 09:34 --

    Клемм Шаубергерович тот што из легенды!!!!!! нам ближе и милее , чем всякии ПОДОЛЯНы доморошеные...
    на деньги "ухайдаханыи" ланпачки неугасимым огнём до конца жизни гореть могут
     
  16. АНДРЕЙ ТА

    АНДРЕЙ ТА Антитентурианец

    еше бы в эту турбину поставить перегородку во внуторь чтобы вода внутри турбины раскручивалась вместе а не отставала не проворачивалась при запуски особенно.
     
  17. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    Брукс!!!!!!! УПАСИ ВАС БОГ!!!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!! :fp:
     
  18. efimart

    efimart Пацак

    да хто спорит, только вот как назло, к легенде чертежей не прилагается! ежели п панимать, каг лампачку клембергерра енту зажечь, так мы бы, сирые да убогие, враз генераторов самовращающихся настрогали, и денеххх е пожалели бы, ибо што есть бренные деньги супротив вихревой мощи!
    а так хоть потопили бы хатку маненько, да эконмию на услугах жкх получили, и на том была бы великая радость!
     
  19. brux

    brux Пацак


    Ух ты! а тапков сколько!!! :smile3: Как тема всех взволновала. Благодарю, что беспокоитесь за меня.
    Генератор Подаляна собирать точно не буду, Ну может быть когда нибудь Ф-турбину. Если автор не против.
    А пока надо доработать то что есть.<br /><br />-- 16 май 2013, 12:39 --<br /><br />
    Нам бы на все готовое. Чертежи с размерами и допусками. А первопроходцем по граблям слабо? :smile3: Кто то же должен сделать первый шаг. А на счет легенд их много. Тесла к примеру, ну или Дональд Смит. Но катушки то крутят.
     
  20. efimart

    efimart Пацак

    да уж не знаю что и сказать... первопроходцем это конечно хорошо... и героизм приветствуется...
    но вы-то точно ничего к шаубергеру-клему даже и близко относящегося не делаете, и наработок, идей у вас по данной теме, в отличии от некоторых здешних адептов нет.
    центробежная реактивная турбина - это же не клем. тогда зачем старика всуе упоминать?
    первых шагов-то, наверняка сделано предостаточно, и первопроходцы есть, а просто кавалеристским наскоком эту тему не взять.
    думаю, лучше было бы поизучать ветку шаубергера на нескольких форумах, потратить на это немалое время, литературу изучить, списаться с теми, у кого есть наработки...
     

Поделиться этой страницей